Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Роды раньше срока

Во время беременности будущую маму преследует множество страхов. В том числе страх преждевременных родов. В норме роды должны наступить на 38-40 неделе, однако случается, что малыш рождается раньше. Если роды пришлись на 28-37 неделю беременности, они считаются преждевременными, а ребенок – недоношенным. Таких крошек выхаживают в неонатологических центрах. Сегодня медицина шагнула далеко вперед, и неонатологи спасают даже тех детей, которые появились на свет на пятом-шестом месяце беременности – 22-24 неделе. Опытом делится д.м.н., врач-неонатолог Дмитрий Дягтерев.

Когда стоит волноваться?

В случае, если у будущей мамы появились боли внизу живота и пояснице, следует срочно обратиться к врачу, и, если доктор сочтет необходимым, лечь в роддом в отделение патологии. Бросать дела, мужа, младших детей женщине не хочется, и зачастую беременные отказываются от госпитализации. Однако все-таки лучше не рисковать жизнью и здоровьем еще не родившегося малыша. Если существует угроза преждевременных родов, необходимо постоянное наблюдение врачей и особый уход, который может быть обеспечен только в условиях стационара. Лечение угрозы прерывания беременности может продлиться не одну неделю и потребовать применения медикаментозных средств: спазмалитиков (но-шпа, сульфат магнезии) или бета-миметиков (партусистен, гинипрал). Последние воздействуют на бета-клетки мышцы матки и снимают повышенный тонус, однако являются сильнодействующими лекарствами, способными остановить родовую деятельность на начальном этапе.
Поэтому, если врач выписал вам направление в больницу, последуйте его совету. В данном случае лучше перестраховаться.

Спокойствие, только спокойствие!

Задача врачей – устранить угрозу преждевременных родов, а цель будущей мамы – сохранять бодрое расположение духа. Стресс, нервозное состояние женщины может спровоцировать выкидыш, поэтому беременной важно научиться расслабляться и «удерживать равновесие». Если сохранять спокойствие все же не получается, и мрачные мысли постоянно вертятся в голове, не стесняйтесь своих страхов, расскажите о них доктору. При необходимости врач назначит травяные успокоительные настои, или, в крайнем случае, посоветует хорошего психотерапевта.

Поторопитесь!

Если мама заметила, что у нее начали подтекать околоплодные воды, это основной симптом начавшихся родов. Следует срочно вызвать «скорую» и ехать в родильный дом. Медлить в этом случае нельзя, поскольку при продолжительном безводном периоде может развиться инфекция, опасная как для матери, так и для ребенка. О сохранении беременности речи уже не идет - в такой ситуации важно грамотно провести роды. Прежде всего, необходимо подготовить шейку матки. Созревание шейки матки заканчивается только к 38 неделе, поэтому при преждевременных родах применяют небольшие дозы гормональных препаратов. Эти гормональные средства аналогичны гормонам, которые вырабатывает организм женщины перед «обычными» родами.
Кроме того, если роды начались в срок до 34 недель, женщине дают специальные лекарства, которые помогут малышу дышать самостоятельно, вне утробы мамы.
Сегодня многие женщины просят врачей не вводить им обезболивающие, желая рожать естественным образом. Однако в случае с преждевременными родами такой вариант исключен, и без обезболивающих средств во время схваток не обойтись. С началом потуг во избежание давления мышц тазового дна на головку ребенка, производят эпизиотомию – рассечение промежности. Как только малыш покажется, акушерка бережно примет его, разрежет пуповину и поместит в кювез, где затем обработает. В кювезе для новорожденного поддерживаются благоприятные условия: определенный температурный режим, влажность воздуха, необходимая для правильного развития недоношенного младенца. Первые сутки длится адаптационный период, когда малыш привыкает к окружающей среде. В этот критический момент он находится под постоянным наблюдением врачей-неонатологов. Если не возникло никаких осложнений, вскоре ребенка переводят в детскую больницу, специализирующуюся на выхаживании недоношенных малышей. Днем ребенок находится вместе с мамой, а на ночь его помещают в кювез. Как только маленький пациент наберет необходимый вес и получит положительное заключение врачей (невролога, окулиста и других специалистов), его выпишут домой под наблюдение педиатра районной детской поликлиники.

Крошечка-Хаврошечка
Ребенок считается недоношенным, если масса его тела составляет 1000-2500г., а рост - 35-45см.
Признаки недоношенности:
- на коже много первородной смазки;
- низкое расположение пупочного кольца;
- мягкие кости черепа;
- широкие швы и роднички на голове;
- у девочек большие половые губы не прикрывают малые;
- у мальчиков яички не опустились в мошонку.

Госпитализация в Москве
Родильные дома в городе Москве, специализирующиеся по преждевременным родам:
- Роддом №8. Адрес: 4-й Вятский переулок, дом 39.
При роддоме существует Центр пренатальной диагностики, и если у беременной выявляются серьезные патологии, ее направляют в роддом. Во время срочных родов женщине позволено ходить и принимать удобные позы, а при преждевременных родах рекомендуется лежать, поскольку врачи проводят жесткий мониторинг состояния плода и развития родовой деятельности. В роддоме имеется реанимационное отделение, рассчитанное на 12 мест и оборудованное по последнему слову техники. На трех новорожденных по штатному расписанию положен один врач, одна медсестра и несколько детских неврологов. Родственников в реанимацию не допускают (кроме мамы). Если малыш в очень тяжелом состоянии, мама приходит к нему дважды в день. Ребенок в среднем проводит здесь 10 дней, но тяжелые дети лежат месяц-полтора. В отделении выхаживали даже крошек весом 600-800 г.
При роддоме работает женская консультация «Семья и брак», где проходят обследование и лечение бесплодные пары. Кроме того, будущая мама может заключить коммерческий контракт на срочные или преждевременные роды, а при необходимости — и на госпитализацию в отделение патологии.
- Роддом №15. Адрес: Шарикоподшипниковская ул., д.3.
Роддом был создан еще до войны, в 1937 году. Специализируется на выхаживании недоношенных младенцев, оказании помощи при преждевременных родах и лечении невынашивания беременности. Почти все врачи имеют первую и высшую квалификационные категории по своей специальности, а с 1994 по 1997 год доктора роддома прошли обучение по совместной российско-американской программе оказания реанимационной помощи.
В 1993 году при роддоме открылось детское реанимационное отделение на 110 коек для недоношенных новорожденных, в котором установлена самая современная аппаратура, позволяющая лечить и выхаживать младенцев, находящихся в очень тяжелом состоянии.

Материал подготовила Кристина Сандалова



krystina   26 февраля 2009   1585 1 0  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Роды раньше срока
роды, беременности, дети, здоровье, Медицина

Во время беременности будущую маму преследует множество страхов. В том числе страх преждевременных родов. В норме роды должны наступить на 38-40 неделе, однако случается, что малыш рождается раньше. Если роды пришлись на 28-37 неделю беременности, они считаются преждевременными, а ребенок – недоношенным. Таких крошек выхаживают в неонатологических центрах.
Читать статью

 



Тэги: роды, беременности, дети, здоровье, Медицина



Статьи на эту тему:

Когда еще не поздно… или О поздних детях
"Каждый выбирает для себя..."
Не худая, не кривая, не слепая
Навстречу новой себе!



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.