Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мир двойных стандартов

Мир двойных стандартов Мы живем в мире двойных стандартов. То, чему большинству из нас учат в детстве, может никогда не пригодиться нам в дальнейшей жизни, хуже – может просто навредить.

Нас учат переходить дорогу на зеленый свет, но многие знают, что на зеленый для пешеходов еще продолжают ехать машины, стараясь «проскочить», и в это самое время именно те, кто старательно заучивал «переходить только на зеленый» вообще не смотрят на дорогу и попадают в неприятности…

Нас учат говорить «всегда только правду», нам внушают, что ложь гнусна, вредна. Но, став взрослыми, мы сталкиваемся с таким количеством лжи везде и повсюду, что понимаем – люди не любят «правдолюбов» и гонят их подальше со своей излишней правдивостью. Могут даже побить или покалечить, обвинить в развале семьи и еще каких-то грехах.

Нас учат любить Родину… но любит ли Родина нас? Сотни, тысячи военнослужащих, которые защищали свою Родину в горящих точках, боролись с преступностью, не могут получить постоянное жилье. Ветераны войны, прошедшие ужас, огонь, воду и медные трубы, десятилетиями дожидались справедливости, чтобы получить, наконец, достойное ветеранов жилье. Тысячи ученых не могут продвинуть свои изобретения на Родине и просто вынуждены покидать ее пределы, чтобы продать свои знания за рубежом. Потому что на Родине считают, что наши люди не могут придумать ничего стоящего и проще купить уже готовое, опробованное, запатентованное за границей, чем вкладывать деньги в развитие на своей территории.

Нас учат быть справедливыми. Но мы так часто сталкиваемся с вопиющей несправедливостью, что люди теряются в догадках – почему мы получаем несправедливо маленькую зарплату? Почему черный намертво тонированный мерседес с блатными номерами проехал на красный свет через двойную сплошную совершенно безболезненно, а мне пытаются впарить штраф за нарушение, которое я не совершал? Почему этот дом построили и сдали, а наши квартиры продали по два-три раза и теперь мы вынуждены ходить на пикеты и доказывать, что мы правы?

Помните, как учили нас есть в детстве? «Посуда любит чистоту!» - твердили нам и мы, съев блюдо, были обязаны «вылизать» остатки еды и подливы с помощью куска хлеба. Можете представить себе такую картину в современном ресторане? Хуже того, многие до сих пор не умеют пользоваться ножом и вилкой и не знают о порядке и значении расстановки посуды на столе.

Нам говорят: «Нужно быть сильнее, выше, быстрее!!!» И поначалу мы действительно стараемся… И лишь потом некоторые из нас задают вопрос: «А зачем? А для кого это все? И действительно ли это нужно?» Ну похвальный лист за «пятерки» в четверти, ну почетная грамота, которую можно купить в любом книжном магазине за копейки. Ну набор цветных фломастеров за пятьдесят килограмм макулатуры. Плюшевый медведь за удачно написанное стихотворение… Стоит ли это того, чтобы не спать ночами и зубрить, зубрить, зубрить… В основном дети совершают эти подвиги не для себя, а для того, чтобы ими гордились родители, ставили в пример учителя…

Нам говорят, что только с высшим образованием человек по настоящему становиться человеком. Он получает хорошую работу, за которую будет получать хорошие деньги. У него будет престижная должность и гарантированный карьерный рост. Миллионы родителей стараются сделать все, чтобы их дети получили высшее образование, получили диплом, который будет лежать где-то там в шкафу и греть им душу… Но мы прекрасно знаем, что наличие даже двух, трех дипломов не гарантирует всех этих благ и достижений. И дело не в дипломе. Дело в голове.

Как легко знакомятся между собой и дружат мальчики и девочки! И никто не говорит: «все они козлы», «все они одинаковые», «всем им нужен только секс», «всем им нужны только деньги»… Но постепенно происходит какая то странная метаморфоза, мир вдруг становиться с ног на голову, девочки и мальчики перестают дружить, помогать готовить уроки или списывать задачи… Они становятся настолько взрослыми, что отдаляются друг от друга, чтобы потом пытаться понять: «и что этим мужикам надо?», «и чего этим бабам не хватает?».

Многие мамы, понимая, что их дочери становиться девушками, вдруг начинают так сильно беспокоиться по поводу их целомудренности, что стараются препятствовать их дружбе с мальчиками. «Не рано ли тебе еще с мальчиками дружить?» - пожалуй, самое невинное, что слышат девочки от мам. Самое грубое, что мне доводилось слышать: «С мальчиками гуляют только проститутки». Самое наивное: «Мужчина, которому ты понравишься и который станет твоим мужем, сам к тебе подойдет, сам поцелует и все сам сделает, как надо». Нормально, да? Ах, вот еще типичная фраза: «Мужчина должен бегать за женщиной, а женщина должна от него убегать. И, тот, который тебя сможет поймать (уговорить, покорить), значит, сильно тебя любит и станет твоим мужем». Программа понятна, правда? 70% мам хотят, чтобы их дочь вышла замуж за первого же встретившегося ей мужчину и непременно будучи девственницей. Практически восточный стиль воспитания. Тем более это парадоксально в стране, в которой 90% родителей предпочитают не разговаривать с сыновьями на тему сексуальных отношений. Мамы не разговаривают, потому что считают это привилегий пап. А папы не разговаривают, потому что считают, что говорить тут не о чем. Сам вырастет и как-нибудь сам разберется. И пока 70% девочек учат английский и занимаются тем, что помогают мамам по хозяйству (ведь в жены возьмут только самую хозяйственную девушку!) 90% мальчиков узнают от «старших товарищей», что такое секс и с чем его едят, как раскрутить девушку на постель и все такое прочее в том же духе. Хорошо, если им попадутся хорошие и порядочные «старшие товарищи», а не те, для которых главным девизом является фраза: «наше дело не рожать…»
А десять лет спустя самые порядочные, хозяйственные, умные девушки не смогут выйти замуж… Не все, конечно, но только те, кто будет по прежнему верить в справедливость мира и не подозревать о его двойных стандартах.

Я стала слишком часто сталкиваться с двойственностью мира. И сейчас, когда мой ребенок уже стал достаточно большим, чтобы говорить и мыслить самостоятельно, но еще достоточно маленький, чтобы понять эту двойственность, мне становиться трудно объяснять ему простые вещи. Очень трудно. Конечно, иногда хочется махнуть на все рукой и с присущей беспечностью сказать: «а, ладно, вырастет – сам все поймет». Но мне так часто говорили это в детстве, так много пришлось насажать себе шишек, прежде чем «понять все самой», утекло столько воды и случилось столько ненужных вещей, что я понимаю – я не хотела бы такой доли для своего ребенка. А значит, каждый день мне нужно снова и снова пытаться ответить на его очередной трудный вопрос.



Госпожа Удача   8 ноября 2010   1764 1 8  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мир двойных стандартов
мир, двойной, жизнь, обман, страндарт

Мы живем в мире двойных стандартов. То, чему большинству из нас учат в детстве, может никогда не пригодиться нам в дальнейшей жизни, хуже – может просто навредить.
Нас учат переходить дорогу на зеленый свет, но многие знают, что на зеленый для пешеходов еще продолжают ехать машины, стараясь «проскочить», и в это самое время именно те, кто старательно заучивал «переходить только на зеленый» вообще не смотрят на дорогу и попадают в неприятности…
Читать статью

 



Тэги: мир, двойной, жизнь, обман, страндарт



Статьи на эту тему:

"Жизни трель"
" Спастись в жизнь и полюбить Бога "
Проверка
Просто и ясно о том, почему: настоящее – является тем местом, где человек встречает, сотворённое им, будущее.
О правильном образе жизни



Комментарии:

Романика # 8 ноября 2010 года   +5  
Госпожа пишет:
каждый день мне нужно снова и снова пытаться ответить на его очередной трудный вопрос.

Понимаю.Я от вопросов дочери бывает тоже чувствую эти все двойные стандарты....
Да, что говорить,с детства они у нас.На днях сыну говорю
-Молодец, ты мне помог , совсем большой.....
А через пять минут начинаю объяснять, что нельзя ему резать ножиком,потому что он ещё маленький.
-Так какой я,мам?Маленький или большой?
Или разговор с дочкой про школу.Трудно объяснить понятным ребенку языком почему нужно ходить в школу.
Вот объясните 9 летней девочке -зачем нужно ходить в школу?
Госпожа Удача # 8 ноября 2010 года   +5  
правильно, зачем ходить в школу, когда мама сама может научить писать, считать и решать задачи. зачем каждый день учить, ведь шанс, что тебя спросят, равен 1 к 20.

когда приучать ребенка к тому, что не ему должны уступать место в транспорте, а он должен это делать. и как сказать пенсионерам, уступающих место ребенку, что он уже должен привыкать это делать сам, иначе лет через 10 вы будете кричать: почему вы, здоровые лоси, нам место не уступаете?

как объяснить, почему люди умирают, и что умирают не только старые. мой твердит - я не хочу стареть, я не хочу умирать.

блин как же много всего... проще всего сказать: вырастешь - узнаешь. и сразу же потерять при этом авторитет. потому что плох тот родитель, который не умеет объяснить, нне может ответить на вопрос.
Романика # 8 ноября 2010 года   +4  
Госпожа пишет:
потому что плох тот родитель, который не умеет объяснить, нне может ответить на вопрос.

согласна.Вот и приходится учится донести до ребенка ответ.
Госпожа Удача # 8 ноября 2010 года   +4  
самое неприятное, когда при этом еще приходиться говорить не совсем правду. не все правдивые ответы хороши. у меня свекровь-правдолюбка та еще. налаживаешь отношения с ребенком, что-то приукрашиваешь, чтобы ел хорошо, чтобы слушался, чтобы учился. а она влезет со своей правдой и все мои старания коту под хвост. хорошо хоть мы смогли разъехаться.
viviza # 8 ноября 2010 года   +4  
Какая отличная статья! Вы правы, мы живем в мире двойных стандартов. Сама ругаю себя за то что в общении с дочкой проскакивают такие моменты...А что делать-такой мир.
Вот только насчет "не встречаться с мальчиками"-не буду такого советовать, иначе рискую стать либо молодой бабушкой либо вообще не дождаться внуков.
ивушка # 8 ноября 2010 года   +4  
Госпожа пишет:
А значит, каждый день мне нужно снова и снова пытаться ответить на его очередной трудный вопрос

И что Вы ему говорите? О правде, о справедливости, о чести?
Чаронга # 8 ноября 2010 года   +5  
Как было бы легко, если бы мир был лишь черным или белым... но мы живем в мире оттенков и полутонов... Иза четким "да" или "нет", всегда следует весомое "НО!"...
А вот с этим в корне не согласна:
Госпожа пишет:
Нас учат любить Родину… но любит ли Родина нас?

Мне вспомнился спор из "Собачьего сердца" - "Кто такая разруха - старуха с косой?..." Так кто такая Родина? Холенный сытый дядька - кучка чиновников и Дуэт Путина с Медведевым, забывшие в своей жажде к наживе о военных и ветеранах?.. Простите, но для меня Родина - более глубокое понятие... Возможно я дура... но я ее люблю
Статья оч хорошая и глубокая... Ну, кроме спорного для меня места... Спасибо.
Фетиния # 1 декабря 2010 года   +3  
Конечно, шаблонами в воспитании детей не обойтись. Тем более когда сам многим в окружающем мире недоволен.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.