Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Олегу Меньшикову. С Днем его рождения!

Олегу Меньшикову. С Днем его рождения! Я не критик. И никакого отношения не имею ни к кино и ни к театру. Но как зритель имею право на некоторые суждения, свой собственный взгляд и умозаключения. Тем более, мне, как и большинству людей думающих и наблюдающих свойственно приобретать долговременные симпатии. Пусть мои суждения не имеют профессиональной основы, как у истинный театралов и киноведов. А впрочем, я и не имею на это никаких претензий.

Я хочу поговорить об актере, которому завтра исполняется пятьдесят лет! Его знают все, большинство любят его за талант и обаяние. Что называется, Бог в маковку поцеловал, так говорят о таких как он. Сколько я себя помню, он нравился мне всегда. Если посмотреть критично, то ничего особенного, суперкрасивого в нем и нет. Но согласитесь, его содержание, талант, искра, харизма делает совершенно неотразимым этого актера.

Костик в «Покровских воротах».

Легкость. Свежесть. Обаяние. Мне в мои юные годы хотелось подражать этому образу, нарисованному в картине Михаила Козакова. Когда мне стало за тридцать, я бродила по московским улочкам, вспоминая песни Окуджавы, впитывала неповторимое очарование Арбата, слушала шелест кленов и понимала, да-да, я истинная сибирячка понимаю скрытый смысл «Покровских ворот». Картина – признание в любви столице и ушедшей безвозвратно юности. А центр всему – актер и его герой Костик.

«Мой любимый клоун».

Картина, где его обаяние расцветает еще больше. Возможно, если бы главного героя играл не этот актер, «Мой любимый клоун» забылся и был бы типично проходной картиной. Грусть, нежность, преданность – все в этих темно-карих глазах. Как им не верить, как в них не смотреть?

«Капитан Фракасс» - единственная, пожалуй, картина, где актер смотрится несколько напыщенно, чуть искусственно.

Нагромождение костюмов, средневековых декораций не дает в полной мере почувствовать глубину натуры исполнителя Фракасса. Но опять есть глаза, живущие сами по себе, вот они-то опять запоминаются мне, и, наверное, являются единственным, что заставляет меня продолжить просмотр фильма.

«Моонзунд».

Эта роль его. Белый офицер, светлая любовь, трагизм. Все это опять наше, поскольку эта благородная, тонкая некрасивость так хороша в сочетании с военной формой. Когда говорится о чести, веришь, а не начинаешь дергать пульт телевизора, поскольку на этом этапе жизни уже не хочется вранья, зато столько прикрытий за красивые словами. Спасибо, любимый актер, становится легче, когда смотришь на образ белого офицера, думая о том, что может быть раньше и были мужчины для которых слова «отчизна», «военный долг» и «честь» - не пустое, а основное, за которое можно жизнь отдать.

«Утомленные солнцем».

Митя – чудовище, порожденное сменой эпох. Но ему сочувствуешь, причем до слез. Комдив, роль которого также убедительно играет Никита Сергеевич Михалков, тоже жертва истории и обстоятельств, но Митя…Сломанная судьба, любовь превращенная в лютую ненависть, тонкая и лиричная мужская душа – это вызывает трепет и сожаление. Жаль таких как он. Жаль, что не все так как хочется.

«Сибирский цирюльник».

Он превосходен, но настоящий, пожалуй, в кадре, когда Джейн приезжает к нему, уже в тайгу, на поселение, где отбывает остаток жизни бывший курсант, бывший сын и возлюбленный, бывший уже каторжник Толстой. Толстой поворачивается, как будто чувствуя присутствие той, за которую он отдал честь, будущее, карьеру. Изуродованное лицо, но такие глубокие темно-карие глаза.

«Статский советник».

Сухой, проницательный, рациональный Фандорин. Опять понятие чести. Проблема тотального разрушения и противопоставленный ему порядок. Как много людей ушло, защищая свои принципы, борясь за Отечество. Но мы видим успешного в своих делах Фандорина, а значит, у нас есть шанс на то, что Порядок, Честь и Принципы будут и дальше существовать, несмотря на присутствие ну резко отрицательных героев-террористов.

Хочу признаться в такой длинной по протяженности любви и почитании его талантов. Завтра Олегу Евгеньевичу Меньшикову исполняется 50 лет! Хорошо, что есть он и его роли.



Irina Chervova   7 ноября 2010   2551 0 81  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Олегу Меньшикову. С Днем его рождения!
актер, кино, Юбилей, Олег Меньшиков

Я не критик. И никакого отношения не имею ни к кино и ни к театру. Но как зритель имею право на некоторые суждения, свой собственный взгляд и умозаключения. Тем более, мне, как и большинству людей думающих и наблюдающих свойственно приобретать долговременные симпатии. Пусть мои суждения не имеют профессиональной основы, как у истинный театралов и киноведов. А впрочем, я и не имею на это никаких претензий.
Я хочу поговорить об актере, которому завтра исполняется пятьдесят лет!
Читать статью

 



Тэги: актер, кино, Юбилей, Олег Меньшиков



Статьи на эту тему:

Владислав Галкин - непонятый обществом...
Юозасу Киселюсу - человеку, мужчине и актеру посвящается
«Особые приметы: красавчик» Адриано Челентано возвращается на большие экраны
Настоящая кровь. Плохой хороший сериал
С любимыми и без



Комментарии:

Milashka_ru # 7 ноября 2010 года   +3  
Такой обаятельный мужчина, очень люблю многие фильмы с его участием!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Полностью разделяю ваше мнение!
Баронессе Ксения # 7 ноября 2010 года   +2  
Меньшиков и мне симпатичен
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +3  
Ксения, у вас хороший вкус!)))
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Мне всегда было интересно... а какой он в жизни? Что он за человек, что он за мужчина? )))
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Я почти все, что можно прочитала в инете о нем. Он живет по своим принципам, правилам, мне так показалось. Свобода, пожалуй, похоже. Не анархия, но свой собственный на все взгляд. Глубокий и индивидуальный интеллект. Характер. Как-то вот так мне нарисовалось.
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Просто мен всегда нравились 2 ярких антипода: Михалков-Меньшиков)))) Но, если с Никитой Сергеевичем как-то более понятно, то Меньшиков всегда остается загадкой... мужской тайной...
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
загадкой...причем абсолютно натуральной по своей сути)))
Venera_83 # 7 ноября 2010 года   +2  
Орешек пишет:
«Сибирский цирюльник»

О, в этом фильме у Меньшикова сильная роль! Именно после его просмотра я открыла для себя этого актера.
smeiana # 7 ноября 2010 года   +2  
Прекрасный актер
Лисина Любовь # 7 ноября 2010 года   +3  
Да, замечательный! С сильной волей и характером. Редко мы его видим в кино, наверное, разборчив, может себе это позволить! Роль Фандорина - самое то, попадание в десятку! Слияние читаемого образа и позднее увиденного на экране.
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Лисина пишет:
наверное, разборчив,

Этому есть неоднократные подтверждения.
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Лисина пишет:
Роль Фандорина - самое то, попадание в десятку!

Точно!!! Я его больше всего в этой роли люблю!
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Ну, такой ларчик с секретом)))
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Не просто ларчик! Сундучище!!! )))))))
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Мне моя мама как-то сказала - наверное с ним не просто в обыденной жизни. Нужно полное сосредоточение на его личности. Не всем это под силу.
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
И соответствие этой личности.... Вот поэтому мне и интересно, какой же он на самом деле... может все гораздо проще?)))))
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Мда, как и у всех земных мужчин, я полагаю)))
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Был бы как все, мы б тут с вами голову не ломали))))) А может и лучше, что не знаем, нет повода разочароваться))))))
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Чаронга пишет:
А может и лучше, что не знаем, нет повода разочароваться))))))

Ну да. Хотя, я вот для себя разделяю - отношение как мужчине или отношение как к талантливому, интересному человеку. Иногда получается. Поэтому теневая, скажем, сторона вопроса меня сильно не волнует. Почему-то)))
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Не, ну я не в плане влюбленной женщины интересуюсь))))) Больше как антрополог-психолог)))))
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Вот просто Михалков, что в жизни, что на экране... А тут... Черт побери, а какой он в жизни?)))) Мне сравнивать не с чем))))
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Надо пожить с одним, потом с другим, а потом сравнить обоих)))
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Заманчивая перспектива!))) тока начну я пожалуй с Меньшикова, а то у нас с Михалковым уж больно характеры одинаковые... Так и до беды не далеко)))))
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Чаронга пишет:
начну я пожалуй с Меньшикова

Хитрая какая)))
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Чаронга пишет:
антрополог-психолог)))))

С этой точки зрения, я еще не рассматривала ни одного мужчину. Я про антропологию))) С психологией-то попроще будет.
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Ты знаешь (ничего, что я так?) Вот если бы нам в школе и институтах преподавали немного больше антропологии, чем психологии, в обилии чувств мы, конечно бы проиграли, а вот в здравом смысле - выиграли))))
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Есть такое. Увы, стала приходить к тем же выводам. Низэнько, чуть низЭнько и все более или менее адекватнее действительности. А то начитаются Булгакова да иже с ним, потом ждут чудес от Гомо сапиенс. Хотя он и не сапиенс иногда, а эректус)))
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Ну кто ж добровольно откажется от идеи, что человек - звучит гордо))))))
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Да претензии всегда больше, чем суровая сопровождающая их реальность)))
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Точно на все 100!))))))
Эрманар # 7 ноября 2010 года   +2  
Мне нравится Меньшиков, но не нравится тень Михалкова, который на него ее отбрасывает.
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Вы думаете, что Михалков все время этим занимается? Может быть, это дружба двух интересных людей, творчество двух единомышленников.
Эрманар # 7 ноября 2010 года   +2  
Просто совершенно не переношу Михалкова. Этакая склизкая пакость.
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Тутсик пишет:
склизкая пакость

опять же талантливая пакость, прошу заметить!!!
Эрманар # 7 ноября 2010 года   +2  
Для меня его пакостность затмевает весь талант.
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
??? Тогда я точно чего-то о Михалкове не знаю.
Lucianka # 7 ноября 2010 года   +2  
Орешек пишет:
Тогда я точно чего-то о Михалкове не знаю.

включаюсь в вашу дискуссию!
О меньщикове - талантлив и своеобразен. НЕ вызывает отторжения.
Про Михалкова то данного момента тоже ничего негативного не мугу сказать...сейчас задумалась.
А может просто НЕ СТОИТ путать личность с талантом?
Эрманар # 7 ноября 2010 года   +2  
Если человек искренне банально хам и сволочь, то никаким талантом это не скрыть.
yablonya # 7 ноября 2010 года   +3  
Спасибо, Орешек, за статью о любимом моём актёре!
Его игру на мой взгляд и игрой-то назвать нельзя! Он неразрывен в роли со своими героями! Добавлю ещё один тяжелый, но замечательный фильм - "Восток-Запад", и как исполнена роль!
s.imhonet.ru/element/large/1a/b7/1ab74cf1155378437ed0eaa9ce7e7328.jpg?0.7997028861489972
yablonya # 7 ноября 2010 года   +3  
Спасибо, Орешек, за статью о любимом моём актёре!
Его игру на мой взгляд и игрой-то назвать нельзя! Он неразрывен в роли со своими героями! Добавлю ещё один тяжелый, но замечательный фильм - "Восток-Запад", и как исполнена роль!
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Доктор Живаго. Обе глубокие, значительные, но нельзя сказать, что мне он там кажется неотразимым. Это лично мое мнение. Жаль, что не видела его игру в театре. Будет возможность - обязательно ей воспользуюсь.
lada_mihailova # 7 ноября 2010 года   +2  
Поддерживаю автора и разделяю восхищение талантом!!! Однако, есть один фильм, который, как мне кажется, не очень...Вернее, не очень удалась роль...Это "Золотой телёнок"...Мне совершенно Меньшиков не понравился
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Согласна. Диссонанс какой-то возникает, причем не знаешь, собственно, почему.
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Наверное образ авантюриста - не его амплуа...
Irina Chervova # 7 ноября 2010 года   +2  
Скорее, всего.
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Глядя на него веришь в наличие ПРИНЦИПОВ))), а не беспринципность))))
хохотушка # 7 ноября 2010 года   +2  
Согласно со всеми прекрасными словами в адрес гениального актера Олега Меньшикова! С днем рождения ! Я очень люблю этого актера!
sve-tik # 7 ноября 2010 года   +4  
о Меньшикове я узнала тогда, когда посмотрела удивительный фильм о Михайло Ломоносове.
по-моему, Олег играл в фильме некоего Виноградова..
некоторое время для меня он был Олегом Виноградовым..
Irina Chervova # 8 ноября 2010 года   +1  
Ага, кажется основателя русского фарфора.
natocnkakom # 7 ноября 2010 года   +2  
Люблю Меньшикова, но люблю не все фильмы с его участием. И действительно - тандем Меньшиков - Михалков не совсем удачен.
Чаронга # 7 ноября 2010 года   +2  
Наташенька, так мы ж с Орешеком не про тандем творческий говорили, а про открытость одного и закрытость другого)))) Мы тут пытаемся разгадать загадку под названием "Меньшиков"))))
natocnkakom # 8 ноября 2010 года   +2  
Это другое дело, просто, понимаешь - мы видим открытость или закрытость только так, как нам ее показали. А я говорю про игру актеров.
Чаронга # 8 ноября 2010 года   +2  
Ну, Михалков деспотичен и неприкословен... и образы у него соответствующие... Не многим это по душе... Хотя я недавно передачу к его юбилею смотрела, так вот Меньшиков оч хорошо о нем отзывался... Хотя с принципиальностью этого человека, мог бы вообще от интервью отказаться (или минус ему в моих глазах)... У меня дед такой по жизни был... поэтому мне оч импонирует этот мужчина... даже больше очень нравится... у меня-то характер от деда...
хохотушка # 7 ноября 2010 года   +2  
А на мой взгляд Михалков - Меньшиков это отличный тандем!!!И как бы на Михалкова ни катили бочку он мне нравится и его фильмы тоже.
Чаронга # 8 ноября 2010 года   +1  
Орешек пишет:
И как бы на Михалкова ни катили бочку

Я всегда в таких случаях говорю сделайте больше и лучше, тогда и поговорим.
Eagle # 8 ноября 2010 года   +3  
да ладно))))чем так Михалков достал он же в телевизоре, а его выключить можно))))
Irina Chervova # 8 ноября 2010 года   +1  
Да. Михалков - не муж, его можно и "выключить"!)))
Чаронга # 8 ноября 2010 года   +1  
Злюки вы злючные! )))))))))))))))))))))))))))
Irina Chervova # 8 ноября 2010 года   +1  
Хи)))
olgakon # 8 ноября 2010 года   +3  
Замечательный актер
galamm # 8 ноября 2010 года   +1  
Он также очень интересен и в продолжении "Утомленных солнцем" -2. Но в "Сибирском цирюльнике" он меня поразил! Я смотрела этот фильм много раз, и всегда попадает в самое сердце!
Irina Chervova # 8 ноября 2010 года   +1  
Да. Щемящий такой образ, беззащитный совсем.
Чаронга # 8 ноября 2010 года   +1  
Предлагаю устроить опрос, кому какой образ Меньшикова больше нравится!!! )))) Я за статского советника!!! он не беззащитный!)))))
Irina Chervova # 8 ноября 2010 года   +1  
Я за "Утомленных..."!
Чаронга # 8 ноября 2010 года   +1  
Я вот никак не пойму... положительный он там или отрицательный персонаж?
Irina Chervova # 8 ноября 2010 года   +1  
Страдающий мужчина. Потому - категория совершенно не нуждающаяся в оценках)))
Чаронга # 8 ноября 2010 года   +1  
Вот от того и немогу понять как к нему относиться в этом фильме... очень для меня неоднозначно...
Irina Chervova # 8 ноября 2010 года   +1  
А я научилась симпатизировать не только положительным героям. Мне нравятся те, которые нравятся. Возможно, откровенно позитивных я и не смогу уже воспринимать с былым чувством.
Чаронга # 8 ноября 2010 года   +1  
Орешек пишет:
А я научилась симпатизировать не только положительным героям

Нууу, я с детства больше анти-героев любила))))) Моим кумиром по детству был Питер Блад (Р. Саббатини)... врач, пират, совершенно неоднозначная личность... Сейчас балдею от Хауса... Обожаю Гуськова в "Таежном романе"... так что страсть к положительным персонажам не для меня)))... Отношение к герою Михалкова мне более понятно, нежели к герою Меньшикова... боль... месть... Что? Я не могу определить для себя мотив? От того он мне и не понятен...
Irina Chervova # 8 ноября 2010 года   +1  
Он же потом же потом Марусе сказал "Вы то все есть, а меня, выходит, "ластиком стерли"?". Он считал этот мир своим, а пришли такие как комдив и забрали - Марусю, семью, дом, тихие вечера за круглым столом, раз и навсегда заведенный порядок. И еще она. Она ушла от него, не дождалась. Не важно, что резала свои вены. Но ушла же. Месть. Но еще немного поглубже. Так сжигают свой дом, чтобы он не достался, к примеру, оккупантам. Я так вижу это.
Чаронга # 8 ноября 2010 года   +1  
Страшно... в любом случае... что сделали с ним.. что сделал он... как ни крути... страшно...
Ладно... чего мы о грустном!!! А опрос реально надо сварганить... Интересно, как голоса распределяться. Присоедините его к своей статье... А еще интересная статья об образе Меньшикова получится глазами почитателей))))
Irina Chervova # 8 ноября 2010 года   +1  
Нада подумать. Хорошая идея.
Чаронга # 8 ноября 2010 года   +1  
Раз уж мы все равно это обсуждаем... так почему бы не сделать из этого интересный материал))) У тебя выйдет классная статья!
Irina Chervova # 9 ноября 2010 года   +1  
У тебя развита предприимчивость, коллега))) Теперь есть время, подумаю.
Татьяна_Н # 10 ноября 2010 года   +4  
"Покровские ворота" - это шедевр!!! Всегда смотрю с удовольствием. С Днем Рождения, Олег Евгеньевич! Спасибо за счастье и творчество!
Veritas # 15 ноября 2010 года   +1  
Один из моих любимых актеров! Люблю почти все его фильмы )) Особенно "Кавказский Пленник", "Восток-Запад", "Утомленные солнцем" (первую часть, конечно, а не последовавший ужас) и "Покровские Ворота" ))
Irina Chervova # 15 ноября 2010 года   +1  
Veritas пишет:
последовавший ужас

Я вот не смотрела, а в чем состоял ужас?
Veritas # 15 ноября 2010 года   +1  
Во всем! Сюжет, абсурдность событий и даже актерская игра... Особенно семейство Михалковых "порадовало" (((
Irina Chervova # 15 ноября 2010 года   +1  
Veritas пишет:
Особенно семейство Михалковых "порадовало" (((

Семейство, по моим наблюдениям, в последнее время очень многих людей "радует"!
ARSENIYA # 28 ноября 2010 года   +1  
Талантливый актер!Спасибо вам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.