Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Друг в беде познается?

Друг в беде познается? Нас учили со школьной скамьи: друг познанется в беде. А потом в Институте: "А friend in need is a friend indeed". Mы привыкли думать, что если нам плохо и люди оказываются рядом, значит это наши настоящие друзья, которые нас никогда не покинут, и в беде окажут помошь. Но мне все время думалось наоборот...
Вряд ли кто не проявит сочувствия или простого человеческого понимания, когда у кого-то горе, болезнь или просто полоса проблем и неудач. И даже наши недруги, возможно с тайным торжеством в сердце, окажутся тут как тут, или станут названивать, могие даже из любопытства, чтобы "предложить свою помощь", и заодоно навести справки об упущенном "событии".
Есть такая обыкновенная вещь данная нам природой: когда видим на улице нуждающегося в помощи, в душе нормального человека просыпается желание помочь, вне зависимости оттого знаем мы его, или видим впервый раз. Так оценивать настоящую дружбу- по одному критерию их поведения, когда мы в беде, думаю неправильно. Лично я считаю, и даже уверенна, что настоящий друг познается в нашей радости.
Можно просто проследить со стороны, чтобы определить, кто наш друг, а кто нет на самом деле, когда в нашу жизнь приходит успех, победа... Получив долгожданную работу, успешно женившись, купив новый автомобиль, получив повышение, успешно сдав экзамены, поступив в институт. Примеров тысячи. Настоящий друг, узнав о сбытии, поздравит первым. У него забьется сердце от вашей радости так, как будто это произошло именно с ним. Возможно, но совсем не обязательно, но он придет к вам с подарком, или с угощением, чтобы вместе отметить событие. Конечно же, он будет с вами рядом и в беде, может совсем не первым, может успеет вторым или четвертым, но от этого его боль за вас не станет слабее. Настоящий друг это тот, кто может икренне радоваться за вас, и искренне плакать с вами. Кто может утешить, даже если он не умеет давать советы- от состояния его сердца, от расположения к вам, вам все равно будет хорошо в его присутствии, потому что тогда вы поймете, что не одни, что кто-то вас понимает и переживает за вас...Вы поверите, потому, что когда вам было хорошо, он и тогда был рядом с вами, вы будете доверять ему.
И на празднике в честь вашего торжества, посмотрите вокруг, кто рядом с вами? Кто говорит о том, что он неудачник и приводит сравнения, рассказывает о своей никчемности, тем самым портя ваш праздник, пройдя рядом с кем вы "услышите скрежет зубов", или увидите кривую улыбку, кто уселся в углу с печальным выражением лица, с грустю рассматривая шампанское в бокале?
Но среди многих лиц, я верю, вы увидите того, у кого от вашей радости блестят глаза. Он стоит где-то шутит и смеется, он искренне улыбается вам, ловит ваш взгляд и словно, говорит глазами:"Yesss, we did it! Мы это сделали!"
Думаю, это он, тот самый, всегда ваш, настоящий друг!

Мой милый друг,
Чем дальше время,
Тем глубже понимаю я,
Что мои слезы- твое бремя,
И моя радость- жизнь твоя.
Как льются в океаны реки,
Как бег времен не изменить,
Вот так, связала нас навеки,
Судьбы невидимая нить.
И просто я скажу: "спасибо!"
За то, что был всегда со мной,
И делал жизнь мою красивей
Мой друг, единственный, родной...


А еще говорят: "Дружба- это банк, в который надо вкладывать."



Naina   26 февраля 2009   7035 3 21  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Друг в беде познается?
о дружбе, настоящая дружба

Нас учили со школьной скамьи: друг познанется в беде. А потом в Институте: "А friend in need is a friend indeed". Mы привыкли думать, что если нам плохо и люди оказываются рядом, значит это наши настоящие друзья, которые нас никогда не покинут, и в беде окажут помошь. Но мне все время думалось наоборот...
Вряд ли кто не проявит сочувствия или простого человеческого понимания, когда у кого-то горе, болезнь или просто полоса проблем и неудач.
Читать статью

 



Тэги: о дружбе, настоящая дружба



Статьи на эту тему:

Идеальная подруга



Комментарии:

Ирушка # 26 февраля 2009 года   +5  
Здорово. Я придерживаюсь именно такого определения дружбы. Друзья проверяются в радости и успехе. Я не говорю о гулянках, а говорю именно об успехе. Вот кто искренне радуется, кто разделяет твое счастье без капли сожаления. Вот он твой настоящий друг.
Спасибо огромноеза такую интересную статью.
Naina # 26 февраля 2009 года   +3  
спасибо!
tashaly # 26 февраля 2009 года   +3  
Написанное характеризует автора как очень хорошего человека, потому что далеко не все проявят сочувствие, когда у другого человека беда или горе, многим на это просто наплевать. А в остальном статья замечательная. Мне бы хотелось иметь друга, который именно так относится к дружбе.
Naina # 26 февраля 2009 года   +2  
Ну тогда, давайте дружить, хотя бы виртуально!  
tashaly # 26 февраля 2009 года   +2  
Согласна
мафия # 26 февраля 2009 года   +2  
я вот песню Высоцкого вспомнила " если друг оказался вдруг..." . ваша статья навеяла
АНЮТА-ЛЮБОВЬ # 26 февраля 2009 года   +5  
Прям в точку!!Наши успехи показывают нам истиное лицо нашего окружения.И только настоящий друг не смотря ни на что радуется вместе с тобой.Как в общем и горюет...Спасибо за статью!!!!
Naina # 26 февраля 2009 года   +1  
И Вам спасибо!!!  
Линза # 26 февраля 2009 года   0  
Ой как интересно! Я даже не задумывалась...а ведь это действительно так! Спасибо за статью, она навеяла новые мысли. Мой больной вопрос - отношения с родителями мужа. Вот когда у меня проблемы, они очень участливы и помогают, приводя кучу приимеров, советуя как быть, большое им за это спасибо, конечно. Но когда у меня какие-то успехи, или просто - я что-то вкусненькое приготовлю, или радуюсь какому-то приобретению, или распустился мой (понимаете, только мой, потому что только я вкладываю труд, и время, и любовь) куст роз - никогда не чувствуется, что они исренне рады...Так, сухенько похавала - это в лучшем случае, а вообще фразы типа - а вот Наташка тоже так делала, но чуть не так и очень вкусно..., а вот у нашей Кати тоже была такая заколка, но быстро сломалась и портила ей волосы...Это может быть другая тема, но ведь частенько девочки пишут, что со свекровями как подружки...
Naina # 26 февраля 2009 года   +1  
Я уверенна, что своей мудростью и благородством, вы можете добиться многого...нужно научиться просто на многое не обращать внимания, жизнь коротка, оно того не стоит!
Naty # 26 февраля 2009 года   +1  
Очень интересная статья,притом о чём Вы писали-чистая правда.Сама в этом удостоверялась... Здорово,когда есть настоящие друзья,которые радуются с успехами друг друга,и плачут от разочарования,бед вместе...
Naina # 28 февраля 2009 года   +1  
Спасибо, что разделяете мнение!
riha1 # 26 февраля 2009 года   +1  
Давно уже пришла к выводу, что не в беде , а в радости познается настоящий друг. При нашей сумасшедшей жизни, иногда так сложно за кого - то искренне порадоваться, даже если у самой полоса неприятностей.
Naina # 28 февраля 2009 года   +1  
Я бы сказала "особенно если" у кого-то полоса неприятностей,,,а я всгда думаю что, если у кого-то получилось, значит и у меня получится, потому что шанс имеют все.
6_chasov_utra # 8 марта 2009 года   +1  
Конечно же! Ваши успехи сильнее чувствуются, прямо-таки умножаются на 10, когда их разделяет с вами друг. Или подруга.Вот у меня как раз такая подруга, Валюшка. Так что все правда.
Naina # 8 марта 2009 года   +1  
Спасибо! И у меня есть такая подругa, таких немного бывает в жизни..
zanoza # 8 марта 2009 года   +2  
Naina # 8 марта 2009 года   +1  
Спасибо     
Miranda1 # 8 марта 2009 года   +1  
Верно подмечено! Друзья познаются и в радости, и в беде, и в ежедневной рутине.
Леди_N # 14 апреля 2009 года   +1  
Что правда то правда... В беде люди более отзывчивы, чем в радости. Сама огромное количество раз сталкивалась с такими ситуациями. Когда душа поёт, а поделиться не с кем. В ответ слышишь что то на подобии:"Ну надо же?" и начинают объяснять как у них всё плохо!!! Со временем я просто перестала расстраивать людей своими успехами... Хотя сама всегда искренне радуюсь, когда у близких всё хорошо!!! Дай Бог всем того, что они сами себе желают!!! Хорошая темка.
Naina # 14 апреля 2009 года   0  
О, рада слышать тебя снова! Как дела? Спасибо за коммент!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.