Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Перед рассветом

Перед рассветом Паммм… Паммм… Паммм…

Капли воды из вялотекущего крана отскакивали от дна пустой металлической мойки, она резонировала в ответ и звук этот, практически не слышный днем, гулко отдавался в ночной тишине и заполнял, казалось, собою все пространство.

Паммм… Паммм… Паммм… С ума сойти можно! Пойти, что ли, тряпочку на него присобачить?! Как у мамы, в детстве, когда у отца из-за вечных командировок руки никак не доходили этот самый кран починить… Вот и висел на нем постоянно кусочек марли, который от времени и качественной водопроводной воды из белого превращался в серо-рыжий! Дожилась…
И ладно бы еще – не было б в доме мужских рук… Вон они, эти самые «руки», в соседней комнате сладко похрапывают и периодически во сне, видимо от дневных трудов непосильных, тяжко вздыхают: «Ох-хо-хох…»!

А ей вот не спится… Ну, никак! Привыкла по ночам в Интернете сидеть, общаться, а он вдруг возьми и исчезни – обрыв кабеля, говорят, и когда починят – никому не ведомо. И не спится, и заняться нечем: все «дневные» дела вроде как переделала, пробовала книжку почитать – поймала себя на том, что странички переворачивает, а в голове ничего из только что прочитанного… Зато мыслишки всякие непотребные лезут из-за юбилея скорого. Как ни крути, 50 лет – это не шутки, и не отвертишься, придется отмечать, хоть и совсем не хочется! Да и чему особо-то радоваться? И она с годами не молодеет, вот, уже и болячки всякие «прорезаться» начали – то там стрельнет, то тут кольнет, короче, приятного мало.

Да и само это застолье… Не то, что в молодости! Вот когда веселье было… И не так уж и важно было тогда, что на столе стояло – дурачились, танцевали, в общем – веселились на всю катушку! А теперь… Настоишься у «мартена», наготовишь всякой всячины, а за стол сядут – начинается «Ой, я на диете!» да «Мне острого нельзя!», или еще похлеще: «А салат что, с майонезом?! Ты еще до сих пор этой гадостью заправляешь? Там же одна химия, да и калории! Фууу…» Здорово, что ни говори! Прям бальзам на душу…

Да и народ «отяжелел», неподъемный стал: быстренько под короткие, дежурные тосты сметает со стола закусь, плотно припечатывает ее «горячим» и, уже слегка осоловевший от выпивки и обильной, несмотря на «диеты», трапезы, разбредается по углам – женщины в очередной раз «мыть косточки» отсутствующим товаркам или обсуждать последние покупки, мужики больше на кухне курят, там разговор другой – о футболе, рыбалке и новых машинах… Предложи им сейчас потанцевать, посмотрят, как на инопланетянку: «Ты шо?!» А ей так хочется… Чтобы, как в молодости, с азартом «попрыгать» или медленно и величаво проплыть в вальсе – так ведь не поймут же! Раньше пыталась компанию расшевелить, теперь – молчит и с грохотом моет посуду перед «десертом»… Вот и вся «радость» от таких застолий да лишнее напоминание, что еще один год жизни прожит!

Нет, заснуть и вправду сейчас не получится! Вспомнила нелепую поговорку «Нефиг делать – пол помой!», улыбнулась про себя. Нет, полы она среди ночи точно мыть не будет: увидит кто из домашних, решат – точно баба умом тронулась! А вот заняться чем-нибудь и впрямь неплохо, все меньше о всякой всячине думаться будет. Да что там решать – давно квитанции да счета разобрать собиралась, порядок навести и ненужное выкинуть, а руки все не доходили… Вот и занятие нашлось!

Полезла в шкаф-«стенку», вытащила два объемистых ящика с бумагами, вывалила все на диван: «Разберусь потихоньку!» Когда вынимала нижний ящик, заметила между ним и стенкой маленький, пожелтевший от времени листок. Завалился, наверное, и, видимо пролежал там долго! Любопытство заставило протянуть руку… Фотография! Старый, любительский снимок, далеко не лучшего качества, к тому же – краски от времени выцвели и поблекли. Дикий пустынный пляж возле Пицунды, он, она и море… И какие же молодые и счастливые!



Волной накатили воспоминания, завертели, закружили… Собственно, даже романа тогда не случилось! Сначала был развод: грязный, тяжелый. Бывший муж никак не хотел понять и принять, как это его, такого самого-самого, оставила какая-то пигалица! Вот и бесился потихоньку да все норовил побольше пакостей ей вдогонку пристроить, и на работе постарался – кляузу накатал, и среди общих друзей слухи распускал. Только в себя чуть приходить начала, стряхнула все это с себя, как наваждение и решила, наконец, хоть один из скопившихся отпусков использовать – благо, «бархатный сезон» на Кавказе еще не закончился… Компания у нее, правда, подобралась не очень подходящая, подружки мамины. С высоты ее 20-ти «с хвостиком» ей они тогда глубокими старухами казались, а ведь были они моложе ее, теперешней!

Но все, что не делается – к лучшему. Случайно встретила знакомого-земляка, он-то ее с Ромкой, братом двоюродным, и познакомил. Клинья к ней Ромка не подбивал, но очень хорошо ей с ним было, спокойно, как будто сто лет друг друга знали… Сразу ввел в свою компанию, познакомил с шурином-мингрелом, с друзьями-одноклассниками. Видно, Ромка предупредил, чтобы к ней с амурами не приставали! Приняли за «свою»…

Именно Ромка и предложил по утрам отвозить ее на этот дикий пляж, работал он рядом, магазин в поселке строили. Людей почти нет, море чистейшее и пляж не то, что в Гаграх с их галькой - песочек! Утром отвозил, в обед заскакивал и вез в Пицунду перекусить, вечером доставлял в Гагры обратно. И совершенно спокойно она восприняла Ромкино предложение: съездить в Мелитополь за коробкой передач для коня его верного – «Запорожца» ушастого. И – не пожалела! Проехали они через все побережье сначала с грузинской, потом – с российской стороны, одолели знаменитый перевал, что у Серафимовича в «Железном потоке» описан, спустились обратно к морю и на паромной переправе добрались до Крыма. А там уж – через весь осенний Крым, до самого Мелитополя!

Крым – не Кавказ, ночи уже по осеннему прохладными были, ночевать в машине холодновато… Тогда и были куплены в каком-то сельпо два отреза ватина цвета дивного, васильково-синего (ибо одеял в продаже не оказалось!). Обладал тот ватин свойством сказочным – лез неимоверно и на всей одежде синими клочками держался намертво! Так что, прежде чем «в люди» показаться после очередной ночевки, приходилось им со смехом долго и нудно друг друга чистить, дабы видом своим диковатым людей не пугать…

Вот уже и до Мелитополя добрались, и коробку дефицитную в магазинчике при заводе купили, да на обратном пути всю машину фруктами-овощами загрузили так, что аж присела она – горами все это богатство на брезенте расстеленном прямо вдоль дороги лежало, да и стоило сущие копейки, грех было не взять! И надо ж было такому случиться: в аккурат на выезде из Дагомыса, на самом подъеме взвыл мотор их машины натужно, а коробка старая заскрежетала и – рассыпалась окончательно! Скатились с горки накатом, вручную толкали «Запорожец» с дороги в сторонку. 40 км до дома, денег с трудом наскребли на два кофе да на один автобусный билет…

По иронии судьбы стал на прикол их «Запорожец» прямо напротив комплекса валютного! Под вечер пожалела их уборщица, когда, как два воробья нахохлившихся, возле машины сидели – пустила потихоньку в туалет, хоть помылись и себя в порядок немного привели! А с самого утра Ромка с машиной остался, а она в Гагры поехала со строгим наказом: останавливать на трассе первый же попавшийся КАМАЗ, что с карьера щебенку возит – водители, дескать, тебе Валерку-шурина, что тоже на карьере работает, из-под земли достанут… И ведь нашли же! Уже к обеду Ромкину машину разгрузили да на ремонт поставили, а вечером отметили это событие в любимой «Мельнице» (там Ромкины друзья в оркестре играли)…

Так и отпуск пролетел, как один день… Жаль было расставаться, как с родным человеком прощалась! Думалось – не надолго, до следующего отпуска. Сначала переписывались, посылки друг другу слали… А потом… Грянула война в Абхазии! Сколько после она по старому адресу не писала – все письма назад вернулись, так и не знает по сей день, как там Ромка, жив ли…

Она и не заметила, что давно уже сидит, опустив руки с фотографией на колени, с легкой полуулыбкой на губах… Даже мысль о предстоящем юбилее уже совсем не пугала! А в голове снова и снова вертелось: «Господи! Как же хорошо, что все это у меня в жизни БЫЛО…»



Rizaja   3 ноября 2010   2332 0 59  


Рейтинг: +43


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Перед рассветом
жизнь, воспоминания, дружба

Паммм… Паммм… Паммм…
Капли воды из вялотекущего крана отскакивали от дна пустой металлической мойки, она резонировала в ответ и звук этот, практически не слышный днем, гулко отдавался в ночной тишине и заполнял, казалось, собою все пространство.
Паммм… Паммм… Паммм… С ума сойти можно! Пойти, что ли, тряпочку на него присобачить?!
Читать статью

 



Тэги: жизнь, воспоминания, дружба



Статьи на эту тему:

Печальная песня осени
Воспоминание
О времени, как о ресурсе
Прошедшее прошлое, или Прогулки девять вёсен тому назад
Сахалинский Дымок



Комментарии:

italianka # 3 ноября 2010 года   +3  
здорово написала, Рыж!
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +4  
Пасиб!
Skarlet # 3 ноября 2010 года   +4  
а почему я про это не знаю? блин, так написала, что все перед глазами стояло!))))
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +4  
Забыла ты, матушка...))) Был такой факт в моей биографии! Еще посылка чудная первая пришла: на самом дне хурма в последней стадии зрелости, потом - мандарины, фейхоа, а с самого верху все это моей забытой кофтой хорошо утрамбовано! Хурму из ящика в виде повидла выскребали, а мандарины, пока посылка дошла, успели подмерзнуть изрядно... Я их тогда на всю жизнь наелась - они в тепле начали моментально портиться, нужно было немедленно "уничтожать запасы"!
Skarlet # 3 ноября 2010 года   +3  
совсем не помню... склероз...
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +3  
Я имя поменяла, ща в личку напишу - думаю, вспомнишь!)))
Полина Караваева # 3 ноября 2010 года   +6  
Первая половина повествования - все про меня - от "Охохох!" ночного и пропажи Интернета до мыслей о гостях... Аж на слезу пробило!
Эх... а у меня фотографии из Пицунды нетути... Зато тоже есть чего вспомнить и гордо подумать: "Быыыыло!"
Спасибо, Ружуля, за ностальгию и за тонкие переживания!))) Хорошо пишешь!
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +4  
Тебе спасибо большое, что оценила!
natocnkakom # 3 ноября 2010 года   +5  
Вера, замечательно написала... Первая половинка - ага, оно. Мне поменьше, но... А второй разбередила мои абхазские воспоминания...
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +4  
Спасибо! Я так рада, что меня поняли...
natocnkakom # 3 ноября 2010 года   +5  
мы ж понятливые...
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +4  
Не сомневаюсь... А еще - довелось мне еще при Союзе изрядно поколесить по стране! А посему - помню и люблю Прибалтику, с нежностью вспоминаю Армению и до глубины души люблю Грузию и Абхазию... Жаль, не успела в Сибири побывать, в азиатских республиках и на Дальнем Востоке! Просто - не успела...
natocnkakom # 3 ноября 2010 года   +3  
Я поменьше поколесила, но хоть поехать могла. Сейчас тоже, теоретически могу
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +1  
Аха, вот и я - теоретиццки... "Весь мир в кармане"! А практически - почему-то в том кармане регулярно огромная дыра оказывается, как-то не до поездок!
Белка # 3 ноября 2010 года   +1  
И у тебя тоже карманы дырявые?))))
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +1  
Точно, причем - по жизни...)))
Белка # 3 ноября 2010 года   +1  
О,родственные души)))Миллион дай-три рубля все-равно не хватит)))
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +1  
100%!
natocnkakom # 3 ноября 2010 года   +3  
я просто повзрослела рано. Т.е. я вот смотрю на девочку - разведенная, с ребенком, но все равно может оставить ребенка с кем-нить и поехать в Киев на концерт "Скорпионс". Я - нет
мамака # 3 ноября 2010 года   +5  
Верочка! ах, какие воспоминания! тёплые, добрые, доверительные...
а вот за это
Rizaja пишет:
«Господи! Как же хорошо, что все это у меня в жизни БЫЛО…»

я готова тебя расцеловать!

а мысли о грядущем юбилее нет-нет да и гремят в сознании миляровским голосом "Должо-о-о-ок!"
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +1  
Да, все так... Пасиб!
Толик # 3 ноября 2010 года   +2  
Почему было, есть?!!!
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +2  
Понимаешь, как приятные воспоминания, жизненный опыт - конечно, есть! А было - потому что могло ведь и не быть, сложись обстоятельства чуть по другому...
Джана # 3 ноября 2010 года   +3  
здорово...
спасибо!
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +1  
Тебе спасибо, что читаешь!
MAKAKA # 3 ноября 2010 года   +4  
Ой, вот умеешь ты...за живое взять! Спасибо!
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +1  
Спасибо за оценку!
pchela957 # 3 ноября 2010 года   +3  
Понравилось, спасибо.
Rizaja # 3 ноября 2010 года   0  
Благодарю, мне очень приятно!
jewel # 3 ноября 2010 года   +5  
Рыжику респекторе за рассказ!!!!!!!!
Написала как всегда обалденно!!!!!!
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +3  
Пасиб!
Сланка # 3 ноября 2010 года   +4  
Спасибо

Ой, девочки, я расплакалась!
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +2  
Ну, вот... Не надо плакать - воспоминания-то светлые! Спасибо за коммент!
viviza # 3 ноября 2010 года   +2  
Очень понравилось. Так трогательно все описано!
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +1  
Благодарю!
Белка # 3 ноября 2010 года   +4  
Грустно и светло написала.Я прочитала на одном дыхании
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +2  
Здорово... Спасибо за мнение!
Айриш # 3 ноября 2010 года   +5  
Rizaja пишет:
Да и народ «отяжелел», неподъемный стал

в сентябре тетке гуляли 50 лет... Так девы так отплясывали. что соседи снизу приходили-)))
Правда, мужчин на этом празднике жизни не было... Девичник устроили-))
Rizaja пишет:
Как же хорошо, что все это у меня в жизни БЫЛО…

Красивая история. И написано замечательно!
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +2  
На "девичнике" - это да, мы еще могем под настроение "зажечь"! С мужиками хуже... Спасибо за отзыв!
Скоро бабушка # 3 ноября 2010 года   +1  
Как всегда, написано изумительно! Браво!
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +1  
Спасибо большущее!
Iryn4ik # 3 ноября 2010 года   +1  
Начала читать и сразу поняла - пишешь о себе))
Rizaja # 3 ноября 2010 года   0  
Ух ты! Тебя бы - да в разведчики! В этот раз - да...))) Спасибо за коммент!
Tian-Shan # 3 ноября 2010 года   +1  
Как жалко терять связь с хорошими людьми.
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +1  
Да, очень жалко и обидно...
WhiteNight # 3 ноября 2010 года   +1  
Rizaja пишет:
Как же хорошо, что все это у меня в жизни БЫЛО

Мне сразу вспомнилось стихотворение
Есть у метких французов
Золотые слова:
"Если б молодость знала,
Если б старость могла"
Но бывает участок
В середине пути,
Когда опыт и сила
Могут рядом идти.
Этот возраст счастливый
Сочетает в себе
Два хорошеньких слова:
"Еще" и "уже".
Так что жить в это время
И легко и приятно.
Вам уже все дано
Вам уже все понятно
Если жизнь Вам предложит
Трудных ребусов ряд,
То решайте их смело -
Вам уже пятьдесят!
Если юность окликнет,
Становитесь с нею в ряд.
Становитесь, не бойтесь -
Вам еще пятьдесят

Очень хороший пост у вас получился, вспомнилось, взгрустнулось и приятно разлилось по душе.
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +1  
Спасибо за такой прекрасный отзыв! Стихи замечательные...
ивушка # 3 ноября 2010 года   +3  
Кого-то нет, кого-то жаль,
Куда-то сердце мчится вдаль.
Его здесь нет, он далеко,
Но всё же я люблю его.
Спасибо! Зачиталась...
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +2  
Спасибо за поэтический коммент!
майя # 3 ноября 2010 года   +8  
Очень хорошо написала!
Прям как на кухне с тобой - посидели, поговорили....
Каждой из нас есть, что вспомнить...но твой рассказ такой ... сразу о своём задумалась..
А Юбилей...и не говори - дата такая, ... хорошая...Я вот думаю, стоит заведение найти приятное, праздник себе устроить - "мартен" пусть отдыхает и юбилярше тоже отдохнуть, поздравления принять в красивой обстановке нужно!
К этому событию можно и себя побаловать - салон посетить , наряд новый купить.. (это я тоже об этом думаю... )
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +2  
Майечка, мне очень приятно! А на счет ресторана - я вот тоже подумываю...)))
lubbor # 3 ноября 2010 года   +4  
Ой, читала, задумалась о своем, напомнили о годах. Мы всегда дома отмечаем всякие празднества, все так как Вы описали. Майя права: надо о себе подумать! Да и в ресторане веселее с тамадой, с живой музыкой.
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +1  
Да, я с Майей полностью согласна! А Вам - спасибо за отзыв!
Asyasha # 3 ноября 2010 года   +3  
Отлично....даже лучше чем отлично...ощущение как будто...это со мной произошло....пиши чаще....
Rizaja # 3 ноября 2010 года   +3  
Спасибо большое! Беда в том, что "на заказ" мне такое не пишется - тут настрой нужен, иначе ерунда выйдет...
татка7930 # 4 ноября 2010 года   +3  
Так душевно и тепло написано
Сама села и фотки старые просмотрела.
Спасибо за такую добрую статью
Rizaja # 4 ноября 2010 года   +3  
Тебе спасибо за отзыв!
relena # 5 ноября 2010 года   +4  
Да... У всех есть что вспомнить. Настроила ты на романтическую волну. Ах, молодость-молодость. Если бы меня, такую умную сейчас, да в те далекие года, может меньше бы дров в жизни наломала?!
Rizaja # 5 ноября 2010 года   +2  
Все может быть! Спасибо за коммент!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.