Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вся правда о ходунках.

Вся правда о ходунках. Ваш малыш подрастает. И вот он уже самостоятельно сидит, ровно держа спинку. Вокруг так много интересного, все хочется потрогать, но, увы – недосягаемое. «Ааа!!!» - криком зовет малыш свою маму и жестом показывает, что хочет, чтобы его взяли на руки и провели очередную экскурсию по дому. И вот тут-то родители терзаются сомнениями: «А не приобрести ли нам ходунки?!»

Подробно расспросив подруг и знакомых, получаем два мнения. Одни говорят, что ходунки придуманы только для ограничения двигательной способности малыша, что есть вероятность того, что дети могут ходить на носочках и «заработать» искривление позвоночника, что в Канаде даже издали закон о снятии с производства этого средства передвижения.

Другие же придерживаются другого мнения, говоря, что угроза ходунков многими преувеличена. Ходунки не учат ходить, они служат лишь небольшим развлечением для ребенка, поддерживают познавательный интерес к движению. Только садить в ходунки малыша можно не более чем на 20 минут, что указано даже в инструкции.

Педиатры и ортопеды говорят, что при использовании ходунков за всю историю их существования не было открыто ни одного положительного последствия их употребления! Опасность ни сколько во вреде опорно-двигательной системы, так как сознательные родители не станут сажать ребенка, который совсем не умеет сидеть, а по большей части из-за несчастных случаев. Ортопеды в свою очередь утверждают, что если ребенок ходит на мысках – это тонус мышц, нужно смотреть невралгию, и исправлять массажем. А искривление – это признаки рахита, недостатки витаминов, прежде всего. А что мало было искривлений 15-20 лет назад, когда ходунки были большой редкостью?

Отношение к ходункам действительно разное. А что делать? Даже к микроволновым печам все по-разному относятся. Нет ничего, чтобы принимать безоговорочно. Каждый решает, что его лично устраивает, а что нет!

Нужно исходить из целей, которыми родители руководствуются, сажая малыша в ходунки. Их применение вовсе не означает возможность оставлять ребенка без присмотра – думаю, все это понимают. Зато для самого малыша это будет приятной новинкой: возможно, впервые в жизни он сможет самостоятельно делать что-то интересное для себя.



nastya0429   25 февраля 2009   10423 1 22  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вся правда о ходунках.
ребенок, ходунки

Ваш малыш подрастает. И вот он уже самостоятельно сидит, ровно держа спинку. Вокруг так много интересного, все хочется потрогать, но, увы – недосягаемое. «Ааа!!!» - криком зовет малыш свою маму и жестом показывает, что хочет, чтобы его взяли на руки и провели очередную экскурсию по дому. И вот тут-то родители терзаются сомнениями: «А не приобрести ли нам ходунки?!»
Подробно расспросив подруг и знакомых, получаем два мнения.
Читать статью

 



Тэги: ребенок, ходунки



Статьи на эту тему:

Жизнь на ветер...
Счастья будет – обязательно.



Комментарии:

irina markiza # 25 февраля 2009 года   +2  
Пять лет назад, когда нашей дочери было семь месяцев, вы купили ходунки. Наконец-то у меня на несколько минут освободились руки, а уж у дочери сколько радости было - не передать. поэтому я поднимаю обе руки за ходунки!
Светлана Рублёва # 25 февраля 2009 года   +2  
Нам очень хороший ортопед наотрез не посоветовала ходунки. Вреда от них больше, чем пользы. Вернее так - польза только для родителей - руки освобождаются. А для ребёнка - только вред. Чтобы быть физически хорошо развитым, ребёнок должен последовательно пройти все стадии развития. И в том возрасте, когда его сажают в ходунки - ребёнок должен активно и много ползать! Но это так сложно - уследить за ним и что-то делать по хозяйству.
nastya0429 # 25 февраля 2009 года   +4  
Согласна с вами - ни один ортопед не будет рекомендовать ходунки. Но многоие родители все же используют их, но не как способ научить ребенка ходить, а скорее как развлечение для малыша. Мне кажется, что спор во вредности ходунков возник из-за родителей, которые совсем не понимают предназначение этого предмета.
Арина Григорьева # 25 февраля 2009 года   +1  
А в чем "прикол" вредного развлечения для малыша?
Ортопеды-то действительно в один голос говорят - не стоит. Категорически довольно!
Светлана Рублёва # 25 февраля 2009 года   +1  
Большая нагрузка на неокрепший позвоночник. Значительная нагрузка на крестец. Возможность подвывихов неокрепших суставов. Но, в принципе, если держать по 5 минут 3 раза в день - можно, только, какой смысл?
Арина Григорьева # 25 февраля 2009 года   +1  
ну я примерно о том же: зачем?
nastya0429 # 26 февраля 2009 года   +4  
А кто говорит о вредном развлечении, речь идет об интересном разнообразии для малыша, да впрочем и его мамы. А это безусловно важно. Спорить не буду - каждый сам делает свой выбор! (уж сколько лет мнения людей не схопо этому вопросу). Огромное спасибо, что прочитали статью и высказали свое мнение)))
Нарния # 25 февраля 2009 года   +1  
Доче почти 9 мес. Мы ползаем много, садимся, стоим сами и за ходунки только держмися в основном. Сажаю ее в ходунки на 15-20 мин. Она у нас тоже в 3 мес стояла только на пальчиках, но ведь в то время в ходунки ее не сажала. начали ими пользоваться только с 8 мес. Оказался просто тонус мышц. 2-мя курсами массажа все исправили. Но я за ходунки. 20 мин-за это время загружаю стиральную машину, развешиваю постиранное и грею ребенку творожок.
nastya0429 # 25 февраля 2009 года   +4  
А я в это время люблю пить чай ( я чаеманка ). Еще мы иногда выносим ходунки на улицу. В парке на ровном асфальте мой сын обожает ездить, вокруг столько всего... Пока рядом нет коляски и маминых рук, сын использует это время на полную - веселится!
Нарния # 25 февраля 2009 года   +1  
Не, на улицу сейчас холодно, а чай я тоже люблю, но пью с ней-Диану в стульчик, печенюшку детскую в ручку, она печенье с детским чаем (Бабушкино лукошко, на травках), я свой чай.
Так что приезжайте в гости на чай )
nastya0429 # 26 февраля 2009 года   +4  
Давайте лечше вы к нам - у нас теплее, сами видите. А у меня сын Мишка. Будет пара?)))
Нарния # 26 февраля 2009 года   +1  
Будет ))
Вам сколько?
nastya0429 # 26 февраля 2009 года   +4  
Нам почти восемь месяцев.
YuliYa # 25 февраля 2009 года   +4  
Согласна с тем, что ребенок должен пройти все стадии развития, и в этом отношении манеж - вредней ходунков, потому что ограничивает физическую и познавательную активность ребенка. Так что наш ползал по 2-м комнатам нашей квартирки - как хотел. Просто мы убрали все с его пути, что могло бы быть опасным, а дверь в коридор перегородили высокой доской, что бы не выползал.Но вот ребенок пошел (10 мес) - и это превратилось в стихийное бедствие. В этот момент, ходунки для нас превратились в спасение (мы перехали в более просторный дом) и ребенок в ходунках рассекал по дому как шумахер! Разумеется не постоянно - все ж в мире яд, но зависит это от количества. Мы сажали его в ходунки, в тот момент, когда не было возможности постоянно его контролировать - поверьте, с точки зрения разрушений и травм их становилось в результате намного меньше.
nastya0429 # 25 февраля 2009 года   +7  
Мы тоже использовали ходунки, чем остались довольны. Да ими пользоваться долго не приходится - два-три месяца. А вот сейчас я хочу лошадку, деревянную, естественно. Но покатались у знакомых, весело ребенку, но не отпуская от него своих рук, иначе может упасть. Хотела дорогую, замшевую, она словно настоящая лошадь, но теперь может возьмем маленькую и полностью деревянную, зато безопасную.
yulabu # 25 февраля 2009 года   +4  
Самый оптимальный вариант.
 
Я воспринимаю ходунки только как очередную игрушку, познавательную, хорошую, но игрушку.
 
Если ребенок встал на мысочки, это точно не от ходунков. Срочно к невропатологу! И никакого самостоятельного массажа, можно навредить.
nastya0429 # 26 февраля 2009 года   +5  
Абсолютно правильно. К тому же ходунки доставляют детям огромную радость, а для многих это значит гораздо больше, чем возраст, в котором ребенок научится ползать или ходить.
Белка # 25 февраля 2009 года   +2  
У меня мелкий пользовался ходунками.Сейчас ему 11 лет и проблем не наблюдается.Зато пошел он в 8 месяцев,а ползать вообще не хотел.Сразу стал сидеть,потом ходить держась за ходунки,а потом пошел по забору.Ходунки были вместо машинки,он мог сам в них садиться и гонять по комнате.Иногда даже кувырком.
nastya0429 # 26 февраля 2009 года   +5  
Катаясь в ходунках, малыш прогрессирует в интеллектуальном, эмоциональном и социальном плане: "ходунки переводят ребенка из горизонтального положения в вертикальное и открывают ему новый мир".
Светлана Рублёва # 26 февраля 2009 года   +1  
Подбавлю яда: неоправданно долгое нахождение ребёнка в ходунках провоцирует нарушение осанки в подростковом возрасте, а так же, в связи с нагрузкой на область малого таза и нарушением в нём кровоснабжения, возникает риск нарушения тазовых функций, в т. ч. половых. Но это проявится тогда, когда о ходунках уже все забудут.
 
Но, если у ребёнка выбор - сидеть одному в манеже или кататься в ходунках, возможно, ходунки и выиграют в связи с тем, что ребёнок не будет чувствовать себя брошенным и беспомощным.
 
Стадия ползания для ребёнка обязательна! Чем дольше ползает, тем лучше окрепнет мышечный корсет и ребёнок пойдёт именно в этот момент. Моя старшая дочь не ползала. Она сидела в подушках, а потом как-то очень быстро пошла - в 8 месяцев. Она занималась лёгкой атлетикой- бегом - с 8 лет. Но проблемы с позвоночником - постоянные...
Оленька К # 20 марта 2009 года   +1  
Мы посадили в ходуни на 7 месяце и до сих пор (нам 10 мес) в них носимся. Зато теперь она знает каждый уголок дома, потому что все исследовала, а сейчас еще и ползает или за ручку ходит в недоступные ранее места. И мне легче. Я вообще со спиной свое да еще после эпидуральной анестезии не могу ее на руках носить. А все опасные вещи не вынесешь-разве что голые стены оставить...И манеж нам помогает, кстати, я ее сажу, даю игрушки, пусть 20 минут, но сидит, может даже там заснуть. И ничего. А на носочках и мы ходили, но все прошло само собой.
Айгуль-Ангелочек # 9 апреля 2009 года   +1  
Моя малышка тоже пару месяцев(когда сидеть научилась естественно) на ходунках проходила. Ничего плохого от них не было, кроме одного падения, после которого я перестала ее сажать на ходунки. А так она с удовольствием резвилась на них.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.