Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гонимая северным ветром

Гонимая северным ветром …В детстве я не была непоседой, но на месте мне все же не сиделось. Долгие школьные годы я ждала, когда, наконец, упорхну из отчего дома, упорхну на свободу. Я дождалась и уехала. Уехала, но так и не смогла остановиться. Я не могу определиться, не могу выбрать, не могу (или не хочу?) останавливаться на том, что у меня есть. Я боюсь стабильности как оплота рутины. Поэтому я из года в год меняю место жительства, работу и спутников «жизни».

Помните замечательную картину «Шоколад» с Джульетт Бинош и Джонни Деппом в главных ролях?.. Помните, как главную героиню Виенн, в чьих жилах текла кровь племени Майя, гнало из дома северным ветром? Как ночью она собиралась, брала с собой дочку и уезжала. Уезжала, куда глаза глядят – чтобы на новом месте, в совершенно чужом городе, снова варить свой восхитительный шоколад, пугая чувственностью ханжей-католиков. Ах, как я ее понимаю! Как я понимаю это чувство! Когда больше нет сил терпеть. Нет сил бороться. Нет сил выносить эту стабильность, эту тоску обыденности.

Стабильность – это ведь тоже религия, религия, которой поклоняются сегодня очень многие. Ради стабильности, уверенности в завтрашнем дне они готовы на многое – терпеть чужого (духовно) человека рядом, жить без любви, играть, с каждым днем все лучше овладевая искусством лицемерия, терпеть, терпеть и терпеть… А если больше нет любви, нет желания, нет терпения, если опостылела работа, если ты не хочешь своего мужа, если ты элементарно его больше не уважаешь?.. Жить ради детей, квартиры, прочих мифических радостей?.. Увольте, лучше северный ветер. Лучше идти, бежать, падать под его резкими порывами. Но чувствовать себя живой. Изрезанной ранами, но живой. Лучше страдать, чем гнить в болоте. Лучше надеяться, чем думать, что ты взял от жизни все. Лучше каждый день удивляться, чем думать, что ты все в этой жизни уже повидала. И быть уверенной в том, что все «должно быть» так, как ты хочешь. Просто потому, что ты так запланировала. Потому что так написано в твоем ежедневнике.

Не могу я осесть, пустить корни и успокоиться. Успокоиться, как делают все вокруг. Сменить мечту на обыденность. И я опять собираю чемоданы. В одних случаях в прямом смысле – пакую вещи и переезжаю в другой город. В других отправляюсь в турпоездку, чтобы поменять представление о жизни, сломать собственные стереотипы, победить тоску, выбросить вчерашний день как старый чемодан, который пылится на антресолях.

На работе я никогда не подписываю контракты на длительный срок. Потому что хочу быть свободной. Потому что в моих представлениях нет места той идеальной компании, где бы я хотела работать всегда. Я действительно хочу менять работу каждые несколько лет. Разумеется, не из-за денег, а потому, что не хочу заниматься одним и тем же делом из года в год, работать под началом одних и тех же людей, в одном и том же коллективе, в одном месте города.

Эта свобода дает мне дышать, и потому я не могу променять ее на сытую стабильность. Да, от свободы кружится голова! Зато не трещит! Не трещит от безысходности, отчаяния и невозможности что-то изменить.

Пока ничто не способно подарить мне столько надежд на счастье и радость, как предвкушение изменений. Предвкушение, что все самое восхитительное, самое замечательное у меня еще впереди. Предстоящее счастье. Долгожданные встречи.

…Нельзя не сказать, что в конце фильма, благодаря стараниям режиссера, героиня «Шоколада» Виенн успокаивается и остается жить в маленьком французском городке. Могу ли я представить, что так будет и со мной? Пока не знаю… Может быть, северный ветер когда-нибудь утихнет… Но пока я только периодически чувствую его приближение. И раз за разом сжигаю мосты ради еще более восхитительного «шоколада»…



Марина Тумовская   25 февраля 2009   1939 3 12  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Гонимая северным ветром
Неформат от Марины Тумовской

…В детстве я не была непоседой, но на месте мне все же не сиделось. Долгие школьные годы я ждала, когда, наконец, упорхну из отчего дома, упорхну на свободу. Я дождалась и уехала. Уехала, но так и не смогла остановиться. Я не могу определиться, не могу выбрать, не могу (или не хочу?) останавливаться на том, что у меня есть. Я боюсь стабильности как оплота рутины. Поэтому я из года в год меняю место жительства, работу и спутников «жизни».
Читать статью

 



Тэги: Неформат от Марины Тумовской



Статьи на эту тему:

Человек среди вещей
Позвони мне, позвони…
Проблема или задача? / Тематическая неделя
Ищу Человека! Нашла Человека!
Дьявол носит Prada, а святоши облачаются в безвкусное тряпье?



Комментарии:

Марчела # 25 февраля 2009 года   +1  
Мне понравилась статья. В большей степени вы правы, нет ничего лучше, чем ощущать свободу., если вы сейчас счастливы, значит будьте счастливы, а стабильность придет, когда вы будете к этому готовы.
Есть еще один замечательный фильм на эту тему "Из Африки" С Мерил Стрип и Робертом Редфордом в главных ролях. Там тоже главный герой не хотел променять свободу на стабильную жизнь, но в конце фильма меняет свое мнение. И еще, когда уходит любовь, начинается быт, а это хуже всего.
Irina98 # 25 февраля 2009 года   +1  
gorozhanka # 25 февраля 2009 года   +2  
"Не привязывайся ни к чему. Не привязывайся, не привязывайся, не привязывайся. И даже там, где уже не к чему привязаться, все равно, не привязывайся ни к чему", - любила повторять я, когда мне было пятнадцать. Я и сейчас себе той завидую, потому что не привязываться гораздо проще, чем привязаться.
Miranda1 # 25 февраля 2009 года   +1  
а отвязаться, если уж случилось привязаться ещё труднее...
хорошая статья, понравилась.
Nordlicht # 25 февраля 2009 года   +2  
Отсекать привязанности - это буддийское. В принципе, они не зря столько формировали традицию.
lucy-soprano # 25 февраля 2009 года   +1  
надо привязываться. А то и к тебе никто не привяжется никогда... А это тяжело.
 
Всему свое время просто.
yablonya # 26 февраля 2009 года   +1  
Хочу выразить свое мнение .Марина, подумайте и про это: в личной жизни не допускается,либо не получается  длительной привязанности...Идете на встречу новому спутнику,это легко и просто только пока молоды,поверьте.И не лишним напомнить про попрыгунью-стрекозу...
В карьере-тоже не все так просто,на одном месте,как говорится и камень обрастает,а уходя,меня фирмы,коллективы вы несомненно приобретаете разносторонний опыт,но приходя на новое место надо каждый раз бороться за место под солнцем,за признание.Часто Вы будете профессиональнее многих старожилов,но они будут выше по должностям,а в таком случае ой как трудно подчиняться!
6_chasov_utra # 27 февраля 2009 года   +1  
а я понимаю, Марина. Сама такая. И если мужчина захочет - он будет рядом, если "настоящее".
не то чтобы "надо привязываться" - а надо быть подвижной. Я как-то так формулирую для себя. Мой мужчина - Козерог по гороскопу, и он как-то тяготеет к размеренности...но мы недавно вместе. Время покажет)))
Ковылкина Наталия # 12 марта 2009 года   0  
Интересная статья. Мне кажется многим хочется ощущать свободу. Теперь я понимаю почему вы не хотите детей (я прочла это в одной из ваших статей). Я бы сказала, что ваша цель в жизни- это получать удовольствие от жизни.
Честно говоря, мне бы хотелось быть немного похожей на вас в плане того, чтобы не бояться изменений. Мне кажется, что я однолюб. И где бы я ни находилась, всё равно буду скучать по любимому.
Faniza # 13 марта 2009 года   0  
Я со своими детьми исколесила всю Россию.Лёгкая на подъём была,куда муж ,туда и я.
Jenna # 25 июля 2009 года   0  
Браво!!! Я вас понимаю на все 1000%, но, к сожалению, только здесь и смогла найти родственную душу, в "реале" такой подход почему то всеми осуждается.... А если я по другому жить не умею!!!
ritmik # 28 августа 2009 года   0  
Свобода - есть ОСОЗНАННАЯ необходимость.
Я когда-то писала, что "свободный слаб, ведь человек не властен над земным; свобода часто губит человека..." Не соглашаясь с "бабочкой" скажу: иногда в страданиях человек находит удовлетворение от ПОНИМАНИЯ страха быть узнанной самой собой - а вдруг "не такая", каковой хотелось стать в мечтах об идеальной "Я".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.