Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Медвежья услуга по-английски .

Медвежья услуга по-английски . Анекдот про меня ходит по институту, по-моему, до сих пор…

Экзамен по истории языка принимал наш любимый Дмитрий Георгиевич. Он у нас был еще и куратором. А также, отличным человеком, но «трудным» преподавателем. Знаете, есть такие учителя, которые с головой уходят в свой предмет, разговаривают на уроках сами с собой, заранее предполагая, что мы, студенты, ловим их мысли налету, как само собой разумеющееся. Они в течение семестра вас почти и не дергают, а когда задают вопрос, не очень-то и ответ ваш слушают, перебивая своими размышлениями на эту тему. Но на экзамене дерут шкуру с удовольствием, не понимая, как можно не знать ЭТО!

Подсказки, шпаргалки и прочая ерунда – для них как предательство. Муха во время экзамена не пролетит. Рассчитывать на понимание и какое-то послабление - бесполезный труд!

Из всей нашей группы я одна каким-то чудом имела «пятерку» в течение года. Две студентки из Новосибирского Академгородка - Олеся и Светка, были на уровень выше меня. На первых курсах я вообще не могла понять, о чем это они с преподами по практике языка разговаривают. Мой английский хоть и крепкой, но сельской Колодищанской школы был на уровне "Зыс из Иван Петрович здох!" ("This is Ivan Petrovich’s dog ."). Но, во-первых, я была старостой группы, во-вторых, я так преданно смотрела ему в глаза с первой парты, что он, бедный думал, я все знаю. Хотя, справедливости ради, скажу – хоть понятно мне было далеко не все, но предмет этот, один из самых трудных, был у меня любимым. Мне всегда хотелось доковыряться до истории происхождения слова. Читая любую книгу, я и до сих пор могу застрять на каком-то слове, а потом не могу уснуть, пока не придет идея – откуда оно взялось, из какого языка.

Мне вот недавно сон даже приснился про имя Николай и Nick в английском. Я уже проснулась, а все ходила и шептала :» nick-name – кличка ; кликать - звать; звать – to call; to call - Коля и т.д. Представляете, что у меня в голове за каша бывает?

Короче, боялась я, как и все, но мне даже бояться нравилось. Потому я усерднейшим образом подготовила все 90 вопросов, которые составляли 30 экзаменационных билетов. Ну не 90, а 89, потому что последний, «Йоркширские заимствования», я отлично знала, да и отвечала недавно, за что была отблагодарена «пятеркой».

Вошла я в числе первых , уселась, как борзая, на первой парте – нос к носу к Георгиевичу. Повезло несказанно – третий практический вопрос – мои любимые
«Yorkshire Borrowings». Ну, я оставляю их в покое, начинаю готовить первые два теоретические. Минут через десять я, в принципе уже могу отвечать. Сейчас только несколько примеров заимствований запишу и поднимаю руку, мол, готова.

И тут происходит невероятное!
Я в один миг вспоминаю свое сочинение по русской литературе на выпускном экзамене в школе. Мой обожаемый Василий Иванович за эти несколько часов писаний ни разу даже и не думал подходить ко мне. Он бродил по рядам, заглядывая в листочки, вздыхал, кому-то делал незаметные подсказки, экзаменаторы, в свою очередь, недовольно одергивали его. Когда я написала с огромным энтузиазмом сочинение на свободную тему «Моя Родина – СССР », сто раз проверила и уже встала, чтобы сдать да выйти из класса, Василий Иванович как раз поравнялся с моею партой. Он нажал на правое плечо так, что я осталась сидеть на месте. Пальцем зло он ткнул в первое слово, в слово «мая ». Я смотрела, как баран, и не могла понять, чего он хочет. А он опять и опять проходил мимо меня, уже специально, и все тыкал, уже заметно для ВСЕХ в слово «мая». Когда ситуация дошла совсем до неприличного, он не выдержал и на весь класс заорал :«Исправляй во всем тексте «мая» на «моя»! Возмущенной экзаменационной комиссии он объяснил, что я – отличница по его предмету, но у меня «сорвало крышу». Я, чуть не плача, не понимая, зачем меня специально «садят», да еще на таком простом, исправила все «мая» на «моя» и зареванная выскочила из класса.

Только, когда, я открывала калитку своего дома, на меня снизошло просветление! Боже, ну как такое могло быть? Ужасно стыдно! Получила я, кстати, «отлично» в порядке какого-то исключения…

Так вот, это невероятное повторилось – у меня вышибло из башки напрочь, что это за такие какие-то заимствования и с чем их едят. Я не могла вспомнить не то, что пару десятков слов, я и одного не помнила. Ну, чистые иероглифы для меня, не больше…

Рука моя, готовая стартовать для ответа, свисла к полу … Дмитрий Георгиевич увидел перемену в морде моего лица, навострил уши, стал смотреть в упор. Что делать?

В тот день я прошла бы тестирование в гестапо! Кое-как написав ручкой на ладони левой руки номер вопроса «90», улучив буквально секунду какого-то его зевка, я показала ладонь сидящей сзади через пустую парту Олеське.

Опять жду момент … Опа!- мгновенный взгляд назад – и такой же мгновенный утвердительный кивок подруги – есть шпора!

В дверь постучали, Георгиевич подошел и, поглядывая на нас через плечо назад, с кем-то пошептался.

В этот момент незначительного послабления Олеся успела воткнуть в батарею отопления конспект!

Светка вызвалась отвечать билет. Ей пришлось сесть на другую первую парту – я ж тут засела. Но Д.Г. к ней не перешел, он никак не хотел покинуть меня на произвол судьбы.

Минут десять в короткие промежутки между взглядами Д.Г. то на нас, то на отвечающую Свету, Олесе удалось допихать почти до моей скамейки тетрадку-конспект. Она подталкивала конспект, вставив внутрь линейку, до тех пор, пока я не смогла незаметно протянуть левую руку и достать его. Достала, держу внизу под партой, смотрю в глаза Георгиевичу туманным задумчивым и преданным взглядом. Мгновение – и тетрадь у меня на коленях! Теперь, ведь, надо не просто полистать!, а еще и найти нужное! А, главное, потом и по-чи-тать!

Минут десять урывками тихонько переворачиваю лист за листом…Нету…нету…нету…
Здесь нужно сделать небольшое отступление. Одноклассница наших новосибирских «академеков» Аня училась на курс выше. Она всегда обеспечивала девчонок своими конспектами отличницы. Ее тетрадку мне и додвигала по радиатору Олеся. А теперь представьте, как я себя чувствовала, когда открыла первую страницу - мало того, что Анька была левшой, писала под жутким наклоном в левую сторону, она еще и умудрялась в одну строчку тетради вклетку вмещать две строчки текста своего микроскопического. Ну а в довершение всего, текст-то этот был еще и на английском!

Я сидела мокрая , как после часа в разогретой сауне. Долистала до последней страницы - нет никаких заимствований… Я швырнула конспект в парту так, что Дмитрий Георгиевич, все понял…

В аудитории оставались еще две девчонки, которым надо было просто отмучиться - все равно, когда и как отвечать, лишь бы не «двойка». Дмитрий Георгиевич встал, подошел к окну и стал что-то тихо насвистывать. Понятно, что он уже просто ждал развязки нашей возни.

Все это время Олеська знала, что случайно передала мне не тот конспект. А мой вопрос был во второй, бычье-красной тетрадке! И она ждала, когда же я обернусь, наконец, не выходила отвечать, хотя давно сама была готова. Взгляд туда-назад подал мне информацию, что второй конспект уже в радиаторе! Тем же Макаром я чуть дотянула его до своей левой ноги. Задача теперь усложнилось тем, что впопыхах Олеся сунула общую тетрадь листьями вперед. Вот возьмите и попробуйте проделать это дома ! На коленях… перелистываю… смотрю в глаза Д.Г… осталась половина…мелко… бледнючий стержень… голову налево скручивает этот инвалидный наклон… страниц десять осталось… пять… две… последняя страница… фу! наконец! – вижу выделенную красным стержнем надпись «Yorkshire Borrowings”… И строчкой ниже надпись по-русски - « См. учебник Ильиш , стр.279»

Говорить я вообще не могла. У меня был шок, амнезия какая-то. Первых два вопроса я тоже уже забыла…

Георгиевич поставил Олесе «пятерку», сказал «за мужество и преданность». Меня отправил погулять час в парке рядом с институтом… Я пришла в другую группу ровно через час. Олеся переживала под дверью…

Ну, как Вы думаете, что я получила тогда?



vesnyanka2007 deleted   25 февраля 2009   3374 0 43  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Медвежья услуга по-английски .
экзамен, английский, подруга, шпаргалка

Анекдот про меня ходит по институту, по-моему, до сих пор…
Экзамен по истории языка принимал наш любимый Дмитрий Георгиевич. Он у нас был еще и куратором. А также, отличным человеком, но «трудным» преподавателем. Знаете, есть такие учителя, которые с головой уходят в свой предмет, разговаривают на уроках сами с собой, заранее предполагая, что мы, студенты, ловим их мысли налету, как само собой разумеющееся.
Читать статью

 



Тэги: экзамен, английский, подруга, шпаргалка



Статьи на эту тему:

Немецкий.
Не худая, не кривая, не слепая
Счастье Саёры Лебедевой. Рассказ про бывшую коллегу
Подруги по творчеству, или Если хочешь быть счастливой



Комментарии:

Kceniya Novozheeva # 25 февраля 2009 года   +3  
Ужас,страсти -мордасти,как мой ТММ,Сопромат,История КПСС и много чего другого.
Как всегда молодец,читается на одном дыхании.Лови + !
vesnyanka2007 deleted # 25 февраля 2009 года   +4  
Ну , спасибо. Муж рычит, а я отправила,смотрю кто на сайте , жду ,как всегда , самое главное- если терпения дочитать хватает .Спасибо , пойду в душик и свалюсь уже спать скоро. Всего Вам, девчонки - удачи !Целую !
Kceniya Novozheeva # 25 февраля 2009 года   +3  
Спокойной ночи !
yulabu # 25 февраля 2009 года   +5  
Статью - для утреннего кофе! Засыпаю...
Kceniya Novozheeva # 25 февраля 2009 года   +4  
Баю-бай,Баю-бай !
yulabu # 25 февраля 2009 года   +1  
Спасибо!
Засыпаю как только голова подушки касается
ptiz_a # 25 февраля 2009 года   +4  
А я Сопромат обожаю! У меня первый муж учился в Строительном техникуме, и я ходила с ним на экзамены по Сопромату и решала в корридоре задачи для всей группы. А ещё была история про него... Эх, надо статью написать!
microfon deleted # 25 февраля 2009 года   +3  
    
Ах, спасибо!
И посмеялась, и свое вспомнила
natocnkakom # 25 февраля 2009 года   +3  
Свой институт вспомнила. У нас метрологию читал преподаватель с поразительным слухом. Доставалось и тому, кому подсказывают, и тому, кто подсказывал. Причем первого просто выставляли из аудитории, а второму снижали оценку на балл. И моему мужу, который точно не умеет говорить шепотом, снизили оценку! Причем тот, кому предназначалась подсказка, чаще всего даже не слышал!
Faniza # 25 февраля 2009 года   +3  
А я на немецком провалилась,хотя знала-как свой русский!Вот был ужас! Преподаватель поставила -4 в диплом т.к. я была отличницей.
ptiz_a # 25 февраля 2009 года   +4  
Классная статья!
lucy-soprano # 25 февраля 2009 года   +3  
Хех! Плюс тобе
Ольчик # 25 февраля 2009 года   +4  
Класс!!! А оценку-то какую поставил препод?
vesnyanka2007 deleted # 25 февраля 2009 года   +3  
Обижаешь !
YuliYa # 25 февраля 2009 года   +3  
Не смотри Задорнова на ночь! Он плохо на тебя действует!(«ника» — победа, «лаос» — народ) )
vesnyanka2007 deleted # 25 февраля 2009 года   +3  
Да,да ,меня уже с этим сном высмеяли - мол, скоро, как Задорнов ( от слова "зад") , язык новый русский изобретешь !
YuliYa # 25 февраля 2009 года   +4  
ты что, совсем не спишь???????? )))))))))
vesnyanka2007 deleted # 25 февраля 2009 года   +2  
Я уже где-то писала, повторюсь- я сплю максимум 4 часа. Если больше- разбитая и опухшая , как после пьянки. Мои все знают, а другие не верят . Такой организм, всегда. Може , плохо, не знаю. Не могу больше.Хожу всю ночь.Хорошо , что вот стрельнуло писать , да еще сюда попала ! Хорошо !!!!!!!
Ольчик # 25 февраля 2009 года   +5  
Какая ж ты везучая!   Жду следующего случая!  
vesnyanka2007 deleted # 25 февраля 2009 года   +2  
Было бы в чем ! Спасибо ,Олюсик !
YuliYa # 25 февраля 2009 года   +3  
У меня с немецким всегда были проблемы ))))))))
vesnyanka2007 deleted # 25 февраля 2009 года   +3  
У меня немецкий- второй, но я только туалет в Германии найду без проблем. Английский обожаю !
Asyasha # 25 февраля 2009 года   +2  
Читала..и вся аж испереживалась...У меня такой прикол на экзамене по физике был..Я закон Ньютона вспомнить не могла...
Стеллавита # 25 февраля 2009 года   +5  
для тех кто в бронерованном танке - что получила то
в начале статьи написано что Yorkshire Borrowings-твоё любимое
нафиг вообще шпора нужна была
А про приколы на экзаменнах могу рассказать  вот что
Сдавали мы спец на экзамене, была у нас прогульщица, подкинула я её шпору(конспект) для ответа навопрос устройство и назначение деаэраторов
она всё старательно переписала, но получила 2, почему ?Да потому что в принципиальной схеме этого устройства я нарисовала 6 ата (давление при котором работает данный деаэратор), но видимо ей было неудобно списывать или у меня там неразборчиво написано было, но она написала вата и на вопрос педагога что это такое и что она хотела этим сказть она с кристально чистыми глазами ответила ну как зачем у них же внутри вата
vesnyanka2007 deleted # 25 февраля 2009 года   +2  
Обыграй,да напиши рассказик ,смешно будет ! Спасибо за комментарий.
Стеллавита # 25 февраля 2009 года   +3  
так что получила то
пожалейте убогую
vesnyanka2007 deleted # 25 февраля 2009 года   +4  
Ну ,ладно , раскалываюсь - Георгиевич сказал :"Такого чуда я еще не видел . Наглости такой. Фильм хоть снимай про вашу возню с батареей. Иди, Наташка, в парк Горького , покури, вспомни все и в 120 группу в корпус А приходи". Я только вышла , сразу вспомнила ."Пришла , он не спрашивал, взял зачетку , поставил 5 !".
Стеллавита # 25 февраля 2009 года   +3  
вот совсем другое дело
я такая мне только факты письмено засвидетельствованные подавай
vesnyanka2007 deleted # 25 февраля 2009 года   +3  
Вернись в коммент . , дальше почитай нас с Yulabu !
Стеллавита # 25 февраля 2009 года   +2  
от вас отмахаешься
yulabu # 25 февраля 2009 года   +5  
Ну что 5 поставил я даже не сомниваюсь.
Я госы когда в институте сдавала для нашего курса решили сделать эксперимент - междисциплинарный экзамен по пяти предметам.
Пошла в первой пятерке сдавать, быстрее отстреляться и свободен! Пять вопросов в билете, каждый по разным дисциплинам... Сели готовиться, все в голове путается... уже не понимаешь что к какому вопросу... Через 10 минут один из комиссии (комиссия 5 человек) поинтересовался не хочет ли кто-нибудь уже ответить? И тут все четверо моих одногруппников хором сказали "Юля, конечно". Я решила, что тянуть уже нет смысла, только еще больше запутаюсь, вышла отвечать. И тут второе дыхание открылось. Остановить меня было невозможно, я еще не все сказала! Ответила, вышла в корридор, жду остальных. Каждый выходит и рассказывает про свое второе дыхание, у всех в этот день открывался фонтан знаний! Потом вышел препод и говорит "Давно такого не видел! Я говорю: достаточно, а мне в ответ: подождите, я еще самое интнресное не рассказала!"
Мы заочники, все работающие по профилю, примеров из практики - завались!
Ну и как вы думаете, что мы получили?
vesnyanka2007 deleted # 25 февраля 2009 года   +4  
Да ,ясное дело, пятерки ! А я на вступительном по истории чуть не довела всех до слез , рассказывая про восстание под предводительством Пугачева. Не понимая, чего ржут три молодых жеребца- экзаменатора, я все-таки добила до конца , с жаром повествуя очень легкий и единственный билет, который так хорошо знала. Поставили 5 , сказали, что вообще-то отвечала на "тройку". Почему ?- спрашиваю. Говорят - Вообще-то у Вас в билете восттание  Стеньки Разина !!! Но за театр - 5 !!!!!!!!!!!!!!!
Стеллавита # 25 февраля 2009 года   +2  
нда бывет
а что сразу поправить заподло
эх люблю институт
Стеллавита # 25 февраля 2009 года   +4  
прям как про меня на госэкзамене по истории казахстана мне тогда тоже вся комиссия рот затыкала, но меня остановить было невозможно - нервное наверное.
vesnyanka2007 deleted # 25 февраля 2009 года   +2  
Ну, если б я про историю Казахстана !!! еще рассказывала ...Вообще б понос у них начался - это ж моя родина любимая. Я их всех ТАК люблю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Стеллавита # 26 февраля 2009 года   +1  
колись с какого города
vesnyanka2007 deleted # 26 февраля 2009 года   +1  
Родилась в Алма-Ате, жила между Семапалатинском и Павлодаром, родственники в Талды-Кургане. Род из Бийска, прабабушка ( в 86 г. умерла в 102 года - сестра двоюродная Корнилова , генерала белого, у меня и девичья фамилия Корнилова).
Стеллавита # 26 февраля 2009 года   +1  
круто а у меня бабка Коломенская по мужу  како те отношение имела к Романовым
 
родилась и выросла в павловске
yulabu # 25 февраля 2009 года   +3  
Точно, нервное!
Ольчик # 25 февраля 2009 года   +5  
yulabu, Стеллавита, vesnyanka - ну вы, блин, даете! Спасибо за поднятие настроения!
vesnyanka2007 deleted # 25 февраля 2009 года   +3  
Да ! Мы,блин, даем !!! Учитесь, молодежь !
Fiona-v # 25 февраля 2009 года   +4  
Замечательный рассказ.
Жаль, что ни в школе, ни в институте нас не учат, как надо справляться с волнением.
Вам ещё повезло, что вы были окружены замечательнми педагогами, которые поступили по-человечески, потому что верили в ваши силы и ваши знания.
yablonya # 25 февраля 2009 года   +3  
Вот было бы все гладко,так и вспомнить бы с этого экзамена  было бы нечего, а так анекдот,точно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.