Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Древняя Греция и ее этикет

Древняя Греция и ее этикет Греки называли свою страну Элладой, а себя эллинами. Об этом периоде мы знаем по знаменитым на весь мир произведениям Гомера «Илиада» и «Одиссея». Древние греки поклонялись целому пантеону богов, среди которых главным был громовержец Зевс. Греки оставили после себя огромное количество мифов о сотворении мира, человека, счастья и невзгод. Причиной человеческих бедствий эллины считали нежелание и неумение правильно общаться.

Призвание или позор. Земледелие являлось одним из естественных видов деятельности, по мнению греков и было в почете. В то время как любой вид ремесла презирался, греческий писатель 4 в. до н.э. Ксенофонт говорил: «Занятие так называемым ремеслом зазорно. Ведь ремесло вредит телу и рабочих и надсмотрщиков, заставляя их вести сидячий образ жизни, без солнца, а пи некоторых ремеслах приходиться проводить целый день у огня. А когда тело изнеживается, то и душа становиться гораздо слабее. К тому же ремесло оставляет очень мало времени для заботы о друзьях и родном городе. Поэтому ремесленники считаются непригодными для дружеского общения и плохими защитниками отечества».

Древняя Греция, хоть и была знаменита своими философами и мудрецами, в развитие техники почти нечего не внесла. Один писатель Греции честно написал: «Мы восхищаемся статуями Фидия и Поликлета, но если бы нам самим предложили стать Фидием и Поликлетом, мы бы отказались». А всё потому, что работа скульптора такая же, как у ремесленника.

Между прочим. В Древней Греции не считалось зазорным, если свободный бедняк живет за счет богача, пристроившись к нему прихлебателем. Бедняк был на побегушках у богача, забавляя его шутками, а за это кормился у него. По-гречески слово «нахлебник» звучало так: «па-ра-сит». Понятно, какое слово из этого получилось впоследствии.

Греки стремились нормам и правилам, которые оставили им предки. Соблюдая отеческие наставления, становился мерилом добродетели. Презрение к роскоши и стремление к умеренности были одними из главных заповедей, на этом строился образ жизни и этикет древних греков.

Дома строились как правило вокруг внутреннего дворика, из него двери вели в комнаты 1го этажа с земляным полом. Выходившие на улицу, окна, были маленькие и закрывались ставнями, что позволяло делать жилище закрытым от посторонних глаз.

Лестницы из двора поднималась на 2-ой этаж, где находились спальни и помещения для слуг, женщины и мужчины имели отдельные комнаты. Наружные стены дома были сложены из кирпича и укреплены деревянным каркасом. У главного входа в жилище ставили статую бога – герму, которая отгоняла зло. Было принято, чтобы в богатых домах у дверей гостей встречал привратник.

Женская часть дома называлась гинекеем, они проводили большую часть времени на своей половине, они занимались домашними делами, пряли, вышивали. Мужчины ели и встречались с друзьями в комнате, которая называлась андрон. Они полулежали на ложах: пирующих обслуживали рабы.
Так же в доме был очаг, вокруг которого собиралось все семейство, он считался священным и поддерживать огонь в нем было обязанностью хозяйки дома. Комната, в которой находился очаг, был посвящен богине Гестии. В доме имелись и ванные комнаты.

Мебель в домах была деревянной, у богатых была украшена резьбой. Столы были овальными, круглыми и прямоугольные, ножки были у них три или одна опора посередине. Для хозяина дома стояло кресло – с высокой спинкой, которое называлось троносом. Женщины сидели на стульях с изогнутой спинкой, они назывались клисмосами.

В быту так же пользовались скамейками с широко расставленными ножками, кровати представляли собой деревянные рамы, обтянутые кожаными ремнями или веревками. Сверху клались матрасы, подушки и покрывало.

Освещались помещения при помощи светильников из керамики, бронзы или серебра, в котором горело масло. Его наливали в круглую часть светильника, а фитиль вставляли в носик, лампы помещались на бронзовых подставках.

Мелкие личные вещи: ювелирные изделия, косметика и пр. хранили в небольших шкатулках и корзинках. Одежду и белье хранили в ларях ( сундуках).

Во внутренним дворике обычно стоял алтарь в честь охранителя ограды Зевса Геркея, пред которой совершалось молитва, перед тем как начать её следовало совершать омовение и надевать чистую одежду.



Sabina2010   22 октября 2010   7068 0 5  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Древняя Греция и ее этикет
древняя Греция, Этикет

Греки называли свою страну Элладой, а себя эллинами. Об этом периоде мы знаем по знаменитым на весь мир произведениям Гомера «Илиада» и «Одиссея». Древние греки поклонялись целому пантеону богов, среди которых главным был громовержец Зевс. Греки оставили после себя огромное количество мифов о сотворении мира, человека, счастья и невзгод. Причиной человеческих бедствий эллины считали нежелание и неумение правильно общаться.
Призвание или позор.
Читать статью

 



Тэги: древняя Греция, Этикет



Статьи на эту тему:

Время подарков: правила этикета
Застольный этикет
Не ворчите в гостях
" Налей, налей, бокалы полней! "
Рабочий этикет



Комментарии:

Эрманар # 22 октября 2010 года   0  
А почему Древняя Греция - это вдруг "он"?
olgakon # 22 октября 2010 года   0  
Сабина, в заголовке что-то не так. А статья любопытная.
Sabina2010 # 23 октября 2010 года   +1  
Спасибо что указали на ошибку.
Эрманар # 23 октября 2010 года   +1  
Кстати, достаточно сложно судить по философам к отношению всего народа к тому или иному виду деятельности. Философы как тогда презирали ручной труд, так и до сих пор презирают и работать не хотят категорически.
Miss July # 24 октября 2010 года   +1  
я люблю историю Древней Греции статья очень интересная!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.