Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Семейный кризис: управление страхом

Семейный кризис: управление страхом В определенный период нашей жизни мы начинаем довольно часто слышать банальное замечание со стороны близких и знакомых: «Пора заводить семью, найти пару, рожать детей». При этих словах целая вереница ощущений пронизывает организм. Здесь и телесная скованность и спазмы от сдерживаемого внутреннего дискомфорта, возникшего от подавляемого страха и агрессии, и некоторый ступор от неожиданного осознания факта, подкинутого окружающими.

Когда мы позволяем себе поразмышлять о семейной теме более глубоко, нас настигает волна внутреннего напряжения, возникающего при невольном анализе семьи родителей. Если, по нашему мнению, родительская семья счастлива, расширяется подтачивающий страх «ну у меня-то так хорошо точно не будет». Когда родительская семья как таковая отсутствует или не столь благополучна, накатывает уныние «семейное счастье по умолчанию не возможно».

Некоторые, преодолев свои страхи и сомнения, всё же бросаются в семейную пучину и всячески стараются выплывать, преодолевая штормовые трудности. Зачем? Стоит ли сохранять семью, созданную вопреки? Одним из самых значимых факторов является наша социальность, особенно страдают от которой зависимые от общественного мнения персонажи: несемейный равно неудачник, лузер, конфликтный, неинтересный, невостребованный, неспособный. А ведь так хочется показать всему миру что – да, способен!

Более внутренний, личностный фактор – страх одиночества. Не очень важно кто, не очень важно почему, но главное, чтобы рядом кто-то мелькал. Не я, а мы. Чтобы не задумываться лишний раз, а кто такой Я? Потому что страшно это. Много чего неприятного всплывет.

Прекрасно, когда возникает привязанность, это замечательная индульгенция к сохранению семьи. Да, плохой, да, бьет, но я же получаю столько вторичных выгод, среди которых самые распространенные – реализация собственной жертвенности и героизма, возвеличивание себя на фоне убогого партнера, смысл жизни наконец. Ура, мы нашли себе важное занятие на длительный период – семья! И главное что иллюзия уже давно подменила собой очевидность.

Правда и цена таких иллюзий высока. Что мы можем отдать этой семье, какой отклик? Насколько он полноценен? Объект для легкого вымещения своего внутреннего напряжения всегда рядом. Тем более, что давно подведена база под его (парнера) абсолютную и доказанную виновность. Виновен – получи по заслугам, к тому же я использую тебя для своей эмоциональной разрядки.

Так что же делать? Сохранять или расставаться? Каждый сам интуитивно находит свой баланс. Если же мы всё-таки измучены диспропорциями, будем стремиться к осознанию себя как самостоятельной величины. Мы одиноки, да еще и смертны, но каждый из нас может очень много, если не сказать всё. Это большой ресурс, большой потенциал. Делиться им, давать, дарить, помогать, сочувствовать и понимать, не ожидая чего-то взамен, а радоваться, что поделился – вот прекрасная возможность ощутить эмоциональную полноту и познать бесчисленное количество новых, еще не пережитых историй.



malinovskaya1   21 октября 2010   1895 1 3  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Семейный кризис: управление страхом
семья, проблемы, кризис семьи, страх

В определенный период нашей жизни мы начинаем довольно часто слышать банальное замечание со стороны близких и знакомых: «Пора заводить семью, найти пару, рожать детей». При этих словах целая вереница ощущений пронизывает организм. Здесь и телесная скованность и спазмы от сдерживаемого внутреннего дискомфорта, возникшего от подавляемого страха и агрессии, и некоторый ступор от неожиданного осознания факта, подкинутого окружающими.
Читать статью

 



Тэги: семья, проблемы, кризис семьи, страх



Статьи на эту тему:

Дочь моего мужа или я сойду с ума
"Стирает машина!"
Как поверить в себя?
Измена как закон выживания



Комментарии:

olgakon # 22 октября 2010 года   +1  
malinovskaya, сразу столько проблем в одной статье. Удачи ВАМ!!!
Виконтесса # 22 октября 2010 года   +1  
Однозначно могу сказать: если семья создается, потому что надо, потому что так задумано, а не по любви, она обречена
пуговичка # 24 октября 2010 года   +1  
Да, мы живем в мире стереотипов, особенно ими душат девочек. Девочка должна быть опрятна, аккуратная, помогать маме, быть воспитанной, потом обязательно школа, институт, приличная работа и конечно же семья. Если вдруг что-то отсутствует, значит с девочкой что-то не в порядке. А потом несчастные семьи или матери-одиночки, но при этом всегда виновата женщина.
Спасибо за статью, очень много проблем затронуто.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.