Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 17


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сексуальная гармония - самая надежная гарантия от измен

Сексуальная гармония - самая надежная гарантия от измен Тема супружеской верности, а точнее, её противоположности – измены – является наиболее острой темой в области супружеских отношений. И это неудивительно. Ведь нередко единственного случая супружеской измены, чтобы разрушить всё, что создавалось годами.

Как-то в газете «Моя семья» описывалась история, когда женщина нашла в супружеской постели чужую сережку, и не дав мужу даже возможности объяснить ситуацию разорвала с ним все отношения. А до этого случая отношения были идеальные. Через два года она узнала, что сережку потеряла подруга, которая приезжала к ним со своим мужем во время её отсутствия. Так что достаточно даже не самого факта измены, а только косвенных улик, чтобы разрушить семью. Классический пример – трагедия Шекспира «Отелло». Происков завистников оказалось вполне достаточно, чтобы образованный, сильный человек, выдающийся полководец задушил глубоко любимую женщину, только потому, что её носовой платок оказался не в том месте.

Супружеская неверность была актуальной во всех обществах на протяжении всей истории человечества. Против супружеской неверности, чаще всего женской неверности, принимались самые жестокие законы, некоторые из которых продолжают кое-где действовать и в наши дни. Но что интересно кроме репрессивных мер никаких других нигде и никем не предлагалось. Вопрос интересный. Хотя и вполне закономерный. Ведь для того, чтобы предложить что-то конструктивное в борьбе против измен, тема сексуальных отношений должна быть открытой для свободного обсуждения. А такое в человеческой истории наблюдалось только в условиях существования таких учений как Камасутра и Дао любви. Но это было как капля в море. Ничего подобного в человеческой истории больше не существовало. Даже в современном мире, когда кое-где прошли какие-то сексуальные революции, человечество в сексуальной сфере по сравнению с теми учениями стоит на уровне варварства.

А как иначе прокомментировать тот факт, что в ходе реконструкции Большого театра Аполлону (смотри сторублевую купюру) прикрыли срам фиговым листком. Сталин и то разрешил Аполлону стоять нагишом в центре Москвы. А вот авторы реконструкции чего-то смущаются. И это после того, как некоторые люди умудрились и в нашей стране увидеть какую-то сексуальную революцию. А может это и сделано в пику этим радужным иллюзиям: сексуальную революцию захотели? – А вот мы вам устроим революцию. И весьма сомнительно, чтобы данная деталь – навешивание фигового листка – не было согласовано с центральным руководством. А то ведь может получится как в рассказе Веллера «Лаокоон», где данной скульптуре, сначала оттяпали мужское достоинство, а потом прикручивали обратно. Я думаю, авторы реконструкции умные люди, и они не стали бы так рисковать. И данная деталь должна была быть согласованной хотя бы на уровне министра культуры, если не премьер-министра.
И таким образом, там, где нет нормального отношения к сексуальной сфере, тема супружеской измены всегда будет весьма актуальной.

А такое нормальное отношение к сексуальной сфере нам не грозит по крайней мере еще несколько десятилетий. И значит, на уровне общества нельзя ждать сколь-нибудь значительного изменения в статистике супружеских измен. А по разным данным среди мужских измен цифры ниже 50% не называется. Другой вопрос, что количество этих измен у разных мужчин разное, кто-то чаще изменяет, кто-то совершил это только однажды. Но ведь и одного случая для некоторых женщин вполне достаточно, чтобы перечеркнуть все достоинства любимого мужа. Даже если это был не роман, а случайная встреча.

Существует масса книг и статей, в которых подробно анализируются все причины измены и даются рекомендации, как к этому относиться. Наверно, такие статьи нужны и приносят пользу. Я же со своей стороны хочу поговорить не о том, как относиться к изменам или как пережить измену, а что следует делать, чтобы свести к минимуму вероятность встречи с ней.
Что такое измена в браке? – Это в первую очередь сексуальный контакт за рамками брака. Очень часто при анализе измены начинают рассматривать психологические аспекты измены, разбираться в отношениях супругов. Это казалось бы правильный подход, но на деле он часто уводит от правильного решения проблемы.

На одном из форумов, обсуждающих проблему измены, автор темы привела высказывание мужа о том, почему он изменил: просто захотелось потрахаться. Но вместо того, чтобы задуматься над прямым и откровенным ответом мужа, в данной теме на десятках страниц идет переливание из пустого в порожнее. Не происходит ли это от того, что сконцентрировавшись на этом ответе мужа, придется взять существенную долю ответственности за измену мужа и на себя? Но большинство женщин как на этом форуме так и на многих других единодушны во мнении – виноват тот, кто изменил. Но вопрос не в том, кто прав, а кто виноват. Поиск виновного не ведет к решению вопроса. Нам важно выяснить, почему в супружеских отношениях складывается ситуация, способствующая измене. В этом нет индивидуальной вины супругов, как нет вины человека в том, что он не умеет играть на скрипке.

А теперь попробуйте ответить на вопрос: нужна ли в супружеских отношениях сексуальная гармония? Т.е. такое состояние, когда оба супруга полностью удовлетворены своими сексуальными отношениями. Если она не нужна, то неизбежно будет желание найти удовлетворение своим сексуальным желаниям где-то на стороне. А если вы скажете, что сексуальная гармония нужна, то возникает вполне логический следующий вопрос – а каким образом должна создаваться эта гармония? Она появляется сама собой, только из чувства любви и вместе со свидетельством о регистрации брака? Или она создается сознательными усилиями? Но если сексуальная гармония должна создаваться сознательными усилиями, то в первую очередь должна хотя бы ставиться такая цель. Вы ставили перед собой такую цель: построить сексуальную гармонию? Я такого тоже не слышал, чтобы кто-то ставил перед собой такую цель. А как можно ставить такую цель, если об этом никто и не говорит. Вам говорили об этом родители? Или в школе, в институте? Или человек должен сам дойти до такой идеи? У нас тема секса до сих пор считается интимной областью. А это означает, что на данную тему лучше помалкивать.

Итак, цели построить сексуальную гармонию никто не ставит перед собой. А ведь и одного этого еще не достаточно. Нужно еще знать точно, что же такое сексуальная гармония, из каких конкретных частей она состоит и по каким закономерностям создается.

Книг о сексе сейчас море. Но в этом море легче утонуть, чем научиться плавать. Понятия сексуальной гармонии в этой литературе вы почти не найдете, а если и встретите, то в качестве термина, за которым не стоит ничего конкретного.
Вся литература о сексе представляет из себя сборники практических советов - как улучшить свою сексуальную жизнь или решить какие-то проблемы. Но решение проблем – это не равнозначно задаче создания сексуальной гармонии. Проблемы помогают решить медики, но вопрос гармонии не относится к области медицины. Даже если вы решите свою конкретную проблему, на её место вскоре неизбежно придет следующая. А вот создав гармоничные сексуальные отношения, вы устраните саму почву для возникновения сексуальных проблем, в том числе и почву для измен. Не проще ли не допустить, чтобы чашка разбилась, чем потом искать супер-клей для её склеивания?
Поэтому, если вы уже столкнулись с изменой, то нужно винить не себя или своего партнера, а ваше неумение строить гармоничные сексуальные отношения. Измена – это не трагедия, а серьезный сигнал о том, что пора приступать к созданию гармоничных сексуальных отношений. Ну а лучше не допускать, чтобы прозвучал такой сигнал, а приступить к этому процессу прямо с сегодняшнего дня. И главное при этом помнить, что секс – это не супружеская обязанность и долг, не какая-то серьезная работа, а это игра взрослых людей, которая приносит только радость и наслаждение.

Один философ сказал: не так трудно что-либо сделать, гораздо труднее определить, что нужно сделать. Не так трудно построить сексуальную гармонию, если вы поставите перед собой такую конкретную цель – построить сексуальную гармонию. А найти ответ на этот конкретный вопрос в наш век компьютерных технологий не представляет особого труда.

Михаил Дубовсков.



daosoff   17 октября 2010   4331 1 21  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сексуальная гармония - самая надежная гарантия от измен
сексуальная гармония, сексуальные проблемы, измена в браке

Тема супружеской верности, а точнее, её противоположности – измены – является наиболее острой темой в области супружеских отношений. И это неудивительно. Ведь нередко единственного случая супружеской измены, чтобы разрушить всё, что создавалось годами.
Как-то в газете «Моя семья» описывалась история, когда женщина нашла в супружеской постели чужую сережку, и не дав мужу даже возможности объяснить ситуацию разорвала с ним все отношения. А до этого случая отношения были идеальные.
Читать статью

 



Тэги: сексуальная гармония, сексуальные проблемы, измена в браке



Статьи на эту тему:

Откровенный разговор
Почему у мангаитянок не бывает проблем с оргазмом?
Чему стоит учиться у Камасутры
Комментарии к комментариям (часть вторая)



Комментарии:

мамака # 18 октября 2010 года   +4  
вопрос сексуальной гармонии чрезвычайно важен в супружеских отношениях, но наличие этой самой гармонии слегка нереально при табуировании темы естественности секса в жизни человека
Камлана # 18 октября 2010 года   +4  
daosoff пишет:
Итак, цели построить сексуальную гармонию никто не ставит перед собой

Я ставлю.
daosoff пишет:
нет вины человека в том, что он не умеет играть на скрипке

И я умею играть на скрипке.
Камлана # 18 октября 2010 года   +4  
Спасибо за статью
komar-ik # 18 октября 2010 года   +3  
вопрос не только в гармонии. даосизм и камасутра - не произведения нашей, славянской культуры. вопрос измены - в нравственности, есть хорошая поговорка "сколько волка не корми- он все равно в лес смотрит". так что если муж по природе своей гулящий - пусть жена хоть все позы из камасутры одновременно продемонстрирует вкупе со своим дао - он все равно пойдет и сделает свое грязное дело (измену) "по-рабоче-крестьянски". лично я считаю, что причина измен - в доступности самого секса и в отсутствии морали. при царе-батюшке основным аспектом жизни была вера, и измены, когда таковые встречались, порицались обществом, и еще - был культ женской чистоты. сейчас 15-летнюю девчушку подружки заклюют, если она "еще не..." а мужчина - существо слабое... и как бороться с искушением в которое вводят сотни красивых ног, коротких юбок и прочих атрибутов нынешних прелестниц?
измены нет там, где есть любовь и уважение. гармония? ее дает любовь - если в супружеской постели вы не "спите", "занимаетесь сексом" и пр., а именно занимаетесь любовью - вот и она, гармония. ИМХО.
Камлана # 18 октября 2010 года   +2  
Я уважаю Ваше мнение, однако вот для меня лично как раз ухо режет выражение "заниматься любовью". Я любовью как раз НЕ ЗАНИМАЮСЬ, я Живу с любовью, просто люблю. Любовь-это НЕ ЗАНЯТИЕ, это смысл жизни.... так что здесь вопрос лингвистических пристрастий, что и как называть.
Gor-a # 29 октября 2010 года   +1  
Ну если уж к вопросам лингвистики, то тут тоже всяко можно выразиться... Мой американский друг таким же путём разделял понятия "заниматься сексом" и "заниматься любовью". Ему ухо резало как раз не сказуемое, а дополнение )))
Камлана # 29 октября 2010 года   +1  
ой...лингвистика...почему выражение "почему бы и нет" означает "да"?????
Представляю, если мы не можем разобраться, чем нам заниматься любовью или сексом, то что уж говорить про американского друга...сложно
мамака # 18 октября 2010 года   +2  
да за что ж вы так женщин не любите? не надо от нас защищать мужчин.
komar-ik пишет:
а мужчина - существо слабое..

наши мужчины - сильные
komar-ik # 18 октября 2010 года   +2  
люблю! и женщин и мужчин! просто мужчине тяжелее удержаться от близости, чем женщине, они в силу своей физиологии более возбудимы... у нас же то "голова болит", то "потолок побелить надо", то "у Ольги сапожки новые", то, пардон "ой, а как я в этот момент выгляжу?"
мамака # 18 октября 2010 года   +5  
это всё стереотипы. возбуждается человек или нет решение о сексуальном контакте или об отказе от него он (она) принимает сознательно. всё зависит от человека
komar-ik # 19 октября 2010 года   +1  
и здесь согласна - сознание еще никто не отменял.
реальгара # 18 октября 2010 года   +1  
Давно известно, что отношения, в том числе и сексуальные это большой труд, ежедневный и напряженный. Немного расслабился, и партнёр у стал неинтересен. И не потому что он плохой, или ты, просто так случилось. А ещё я плохо представляю, мужчину, желающего постоянных отношений сексуальных, который всё время сдерживается, потому что у него высокие моральные принцыпы...Измена тоже имеет много граней, всегда должен быть шанс на исправление ошибки.
Камлана # 21 октября 2010 года   +3  
mona-l пишет:
отношения, в том числе и сексуальные это большой труд, ежедневный и напряженный.

Извините...улыбнулась...
Я в принципе понимаю то, о чем Вы пишите и согласна с Вами.
Но слова Вы подобрали вызывающие у меня улыбку...
Может потому мужчины и бегут от женщин? Что для женщин сексуальные отношения-непосильный труд????
Может, нужно добавить не "тяжелого труда", а легкости, флирта, игры, творчества?
...я думаю, Вы, скорее всего имели ввиду это...не труд, но мысли о том, как улучшить отношения и сексуальные в том числе...
реальгара # 21 октября 2010 года   +3  
Наверное вы не совсем поняли, что я хотела сказать. Труд услышать партнёра, не надоесть ему, не обидеть его, и не позволить обижать себя. Согласитесь, трудно найти золотую середину. Пусть будет не труд, назовите по другому.....
Камлана # 22 октября 2010 года   +2  
Согласна.
Романика # 21 октября 2010 года   +1  
Тема неоднозначная.Путей решения - масса.Не во всех семьях сексуальная гармония.Но отсутствие таковой не означает, что будет измена.Все очень сложно - у каждой семьи все индивидуально.Такова жизнь.
Айриш # 21 октября 2010 года   +2  
daosoff пишет:
Вам говорили об этом родители?

говорили... и до сих пор говорит.
Да только в отношения играют двое, а не один...
Люкин # 21 октября 2010 года   +3  
Интересная статья.спасибо
Оладушек # 21 октября 2010 года   +5  
Спасибо за статью!
Но можно поспорить с тем, что сексуальная гармония, несмотря на важность, решит некоторые проблемы.
Человек может быть счастливым в постели с мужем(женой), но все равно искать связей на стороне.
Все действительно индивидуально.
Камлана # 22 октября 2010 года   +2  
Поддерживаю.
Miss July # 24 октября 2010 года   +3  
за неверность наказывали женщин....а мужикам все с рук сходило...вот и стала для них измена нормой жизни...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.