Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сказ о глупой наивности

Сказ о глупой наивности Что такое наивность? Это глупость? Когда она проходит? Может это возрастное? Или она передается по генам? Это излечимо? Это легкая (или тяжелая) форма идиотизма? Или все не так страшно?

Умные книги пишут, что наивность (от лат. nativus и франц. naif - врожденный) – естественность (не искусственность), непосредственность, нерефлектированность, детскость. В толковании этого слова многие цитируют Канта, по словам которого наивность – это восстание первоначально естественной искренности человечества против ставшего второй природой искусства притворяться. Я понимаю это слово как простоту и открытость души. Не могу сказать, что наивность – это плохо. Иногда ее ценят. Но, согласитесь, иногда она так мешает! Мешает видеть и знать истину.

Моя бабушка говорит, что наивность уходит с приходом опыта.

Когда-то я твой смех любила,
А ты мой смех себе забрал.
Я тебе искренность дарила,
А ты мне с первой встречи лгал.
Когда-то я не поняла
Тобой не сказанного слова.
Когда-то я другой была,
Такой уже не буду снова.
Еще когда-то так наивна
Я верила в необычайность,
В то, что любовь всегда взаимна
И что вранье – это случайность.
Я веру эту всем внушала,
Пока наивность ты топтал,
Пока ее совсем не стало,
А вместе с ней и ты пропал.


Обычно они (наивность и опыт) встречаются у порога самых разных жизненных ситуаций. Именно в таких ситуациях мы обжигаемся, а потом умнеем. В таком случае происходит следующее: опыт дает наивности под дых и она, согнувшись в три погибели, обиженно уходит. Но так поступает только слабая наивность. Есть и иная более упрямая, выдержанная и упорная наивность, назовем ее глупая наивность, которую опыт ни синяком под глазом, ни очередной шишкой на лбу не испугает. Этим она и опасна. Избавится от такого рода наивности достаточно тяжело, а иногда и совсем невозможно. В каждой новой жизненной ситуации опыт отчаянно пытается ее проучить, наставить на путь истинный, а она не поддается. Она нагло сопровождает опыт в новых жизненных ситуациях и, как не прискорбно это говорить, со временем становится его постоянной спутницей. Людям, которым присуща глупая наивность, жить на свете белом не очень легко или очень нелегко. Напомню, что речь идет не о глупых людях, а о глупо наивных. Ведь грань между глупостью и наивностью есть. Хотя существует теория, что наивность – это красивое название глупости. Но я о другом.

Поговорим о наивности как о форме идиотизма. Сколько раз я слышала: какая я идиотка, что поверила…, это же надо было быть такой идиоткой, чтобы…, нет, ну это полный идиотизм… и так далее и тому подобное. Девушки милые, мы не идиотки. Нет, ну есть, конечно, исключения, но в большинстве нашем мы просто хотим любить и чтобы нас любили, хотим верить только в хорошее или лучшее. В стремлении получить желанное, например любовь, мы заболеваем наивностью и верим в нелепые слова, прощая всевозможные глупости, обиды и д.т., верим, когда нас нагло обманывают, открываемся человеку, а потом оказывается, что он не достоин и сотой части нашей откровенности. Все это творит с нами вирус наивности. И хорошо, когда так происходит однократно.

Есть у меня одна влюбчивая подруга. Идеальный пример глупой наивности. Помню, как она влюбилась в фотографа. Он ей такие басни плел! Мол, не приду сегодня, потому что съемка ночная. А модель голая в его кровати, потому что тоже съемка. Звонки среди ночи – в порядке вещей! Издержки профессии. Три часа ночи и он срывается, опять же на съемки! Подруга верила в эти глупости, прощала все. Мало того, она и меня убеждала, что он не врет! Люди, но ведь со стороны виднее!!! Она дура или любовь слепая, а может наивность глупая? Не могу ничего плохого сказать о моей подруге, но то, что она наивная – это точно! Сколько раз я пыталась открыть ей глаза. Не получалось! Глупо наивный случай! В конце концов, они расстались. Он, конечно же, так и не признал, что изменял ей направо и налево. Не получилось у них нормально поговорить. Он пропал в который раз, а когда появился, то моя подруга решила больше не иметь с ним ничего общего. Ой, как тяжело далось ей это решение. Я забирала у нее телефон, чтобы она не могла позвонить ему. А потом постепенно ей стало легче. Теперь думаю, как излечить ее от этой наивности, ведь опыт не помогает. Ну, не придумали еще такую таблетку!



I-bite-you-not   17 октября 2010   9557 1 16  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сказ о глупой наивности
глупая, наивность, любовь, отношения

Что такое наивность? Это глупость? Когда она проходит? Может это возрастное? Или она передается по генам? Это излечимо? Это легкая (или тяжелая) форма идиотизма? Или все не так страшно?
Умные книги пишут, что наивность (от лат. nativus и франц. naif - врожденный) – естественность (не искусственность), непосредственность, нерефлектированность, детскость.
Читать статью

 



Тэги: глупая, наивность, любовь, отношения



Статьи на эту тему:

Под себя
О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Возвращайся поскорее,мы тебя ждём
Берегите свою любовь
В лабиринте огнедышащей love. Глава 18



Комментарии:

Irina Chervova # 17 октября 2010 года   0  
I-bite-you-not пишет:
Мешает видеть и знать истину.

Правду знает большинство, а Истинузнает только Бог... А наивность иногда подводит, а иногда и спасает.
I-bite-you-not # 18 октября 2010 года   +1  
Орешек пишет:
Правду знает большинство, а Истинузнает только Бог...


Вы о какой Истине говорите?
Если уж так рассуждать, то есть истина абсолютная и относительная. Я говорю об относительной истине, разновидностью которой является правда. Относительная истина всегда отражает текущий уровень нашего знания о природе явлений. Например, утверждение «Земля вертится» — абсолютная истина, а утверждение о том, что вращение Земли происходит с такой-то скоростью, — относительная истина, которая зависит от методов и точности измерения этой скорости.
Утверждение, что истину знает только Бог – верно только с точки зрения религии. А о религии ничего не говорила. Когда я говорю об истине, я склоняюсь к ее классической трактовке, но не возвышенному ее пониманию, как у например у Канта или Платона. В классическом смысле истина – это адекватная информация об объекте, получаемая посредством чувственного и интеллектуального изучения либо принятия сообщения об объекте и характеризуемая с позиции достоверности. Более упрощенная трактовка совпадает с таким тезисом:- истина есть адекватное отображение действительности в сознании.
Irina Chervova # 18 октября 2010 года   -1  
I-bite-you-not пишет:
об относительной истине

Хм...Относительной истина не может быть по определению. Булгакова помните? Осетрина бывает только высшей категории...Так и здесь.
I-bite-you-not пишет:
А о религии ничего не говорила

Зато я говорю. Вы же здесь не одна, правда?
I-bite-you-not пишет:
Более упрощенная трактовка совпадает с таким тезисом:- истина есть адекватное отображение действительности в сознании

Одно из множества определений. И не самое, кстати, лучшее, прошу меня простить за откровенность.Кстати, не ожидала, что девушка с фислософскими познаниями будет так, в сущности, простенько рассуждать в своей статье о наивности. Впрочем, наверное, мы пишем о том, что нас беспокоит на сегодняшний момент. Тема для вас сейчас актуальна. Вместе с тем, в споры втягивать, наверное, не стоит. Я позволила себе суждения не критического свойства, я просто рассуждала вместе с вами, всего лишь.
I-bite-you-not # 19 октября 2010 года   +2  
Орешек пишет:
Относительной истина не может быть по определению

Еще как может! Так говорят энциклопедии! Но ведь речь не об этом совсем!

А речь здесь о наивности, не об истине. То определение истины, которое Вам не понравилось,
всего лишь классическая трактовка истины, не более. А Вы мыслите с точки зрения религии.
Моя статья не об истине и не о правде! Просто в данном случае, я назвала правду истиной, а
Вы решили порассуждать на эту тему.
Ну вот теперь и рассуждаем! И если Вам показалось, что я с Вами спорю, то нет!
Я просто высказала свое мнение. Оно тоже имеет право быть!
Irina Chervova # 19 октября 2010 года   0  
Да пажалста...Мне вообще все равно. Кстати, из пяти плюсов - один мой. Важно уважать своих читателей.
I-bite-you-not # 19 октября 2010 года   0  
Кстати, я пишу не ради плюсов!
Irina Chervova # 20 октября 2010 года   0  
Пишите тогда ради монолога самой с собой, раз вам ни аудитория, ни плюсы не не нужны.
I-bite-you-not # 20 октября 2010 года   0  
Я буду писать ради того, ради чего посчитаю нужным.
При чем тут аудитория? Читайте внимательнее, раз уж читаете. Плюсы и аудитория - не синонимы!
На плюсы наплевать! Я пишу не ради них! Аудиторию, в ее большинстве, люблю и уважаю!
И еще, в таких Ваших советах я не нуждаюсь!
Irina Chervova # 21 октября 2010 года   0  
Грубо. Грубо и некрасиво.
I-bite-you-not # 21 октября 2010 года   0  
Поверьте, если бы я хотела Вам нагрубить, я бы это сделала!
olgakon # 18 октября 2010 года   +1  
Наивность - хорошее качество. Мне оно нравится. Жаль, что у многих она с возрастом быстро проходит.
I-bite-you-not # 19 октября 2010 года   +1  
Было бы замечательно, если бы люди не пользовались наивностью других людей! Знаю, звучит утопично.
Marinato # 20 октября 2010 года   +3  
А вот я не могу сказать, что наивность мне нравится...даже в том случае, если бы ею не пользовались другие люди...Нет, конечно, для оччень юной привлекательной особы это + ... но если наивна тётка в возрасте (пардон!) это большой минус...это же сплошные проблемы для неё и близких... В общем, я неожиданно для себя сейчас пришла к выводу, что наивность -переменчивое по жизни качество и отношение к нему меняется... в юности покоряет, ведь это искренность, открытость миру, вера в справедливость и т.п... в возрасте "напрягает", т.к. чаще трансформируется в глупость, чем в мудрость...
Marinato # 20 октября 2010 года   +3  
Да, ещё о Вашей подруге... На мой взгляд у неё была влюбленность, а не наивность... она чувственная и влюбчивая, это очевидно...но как можно не верить при влюблённости???? крышу сносит ведь!.. и при чём здесь наивность? это другое... думаю, наивность-это верить ВСЕМ! без разбору и остановки-жуликам/аферистам по 10000 раз, всяческим политиканам/артистам по 100000раз и "друзьям"/сплетникам выворачивать душу без остатка...
а вот при влюблённости веришь ОДНОМУ... до тех пор, пока она,влюблённость, не испарится...
Как-то давно прочитала в женском журнале рассказ (автора не помню), о двух молодых женщинах-сотрудницах редакции... Обе они в разное время пережили предательство своих мужей...но история старшей из них помогла не озлобится и поверить в своё будущее счастье младшей...а история была вполне обычная...женщина работала,создавала бизнес, пока муж учился...потом он вошёл в бизнес, а она родила сына и на год отошла от дел...за это время он перевёл весь бизнес и имущество на себя ( она с верой и любовью всё подписала)... и ушёл к другой, оставив её с ребенком без средств...можно очаяться и озлобиться?? а она начала всё с нуля... опять построила бизнес, влюбилась, вышла замуж, отдала в управление с верой и любовью второму мужу....скажете, это наивность? нет, мудрость.
I-bite-you-not # 20 октября 2010 года   +1  
Не могу с Вами не согласиться. Влюблена она была безумно. Возможно ее проблема и заключается в излишней влюбчивости.
Это мне было видно, что он врет. А она любила и верила.

Ну не везет ей с мужиками! Один сменяется другим. Ей 31, а наивность присутствует. Верит она во все их сказки.
Очень надеюсь, что она встретит того, с кем она сможет быть наивной и кому можно будет верить.
canabisSis # 11 августа 2013 года   0  
Какие девки глупые , мама дорогая.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.