Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой небольшой рассказ...

Мой небольшой рассказ... Сиреневый вечер приоткрывает глаза и неслышно хлопает ресницами. Весеннее небо опускает свои нежные невесомые руки на уставший город и аккуратно обнимает дома, улицы, мостовые, бульвары и площади. Я стою на Тверском бульваре, вдыхаю задымленный воздух мегаполиса и размышляю о своей жизни. Она слишком коротка, чтобы писать о ней книги, но в то же время слишком безумна, чтобы промолчать. Я вспоминаю о людях, оставивших след в моей памяти и душе, их было не так много, но вполне достаточно, чтобы заполнить мой мозг до отказа, до боли, такой сильной, что хочется кричать или просто незаметно раствориться где-нибудь подальше от этой пошлой цивилизации. Воспоминания рождаются внутри, они проникают во все клетки моего тела, накаляются, пытаются разгореться, но лопаются, как мыльные пузыри, разбрасывая мерцающие искры по венам. Ветер трогает мои бедра, нагло проникая под одежду, целует волосы и шепчет что-то до боли знакомое…

Абсолютная пустота, замирающее блаженство… Всё это было известно мне не понаслышке. Я чувствовала каждый вдох раскалённого города и каждый его выдох. Человек, преследовавший меня сквозь время и пространство, неслышно курил за углом.

Я не могла видеть его, но чётко слышала, как клубы едкого сигаретного дыма вырывались из губ, замирали и исчезали. Это был мужчина лет 40, среднего роста, худощавого телосложения, с пепельно-седыми кудрявыми волосами. Серые брюки опускались на безупречно вычищенные ботинки, клетчатый пиджак и чёрная шляпа смотрелись гармонично. Я думаю, он пытался слиться с толпой, остаться незамеченным. Для меня. Но не тут-то было.

Первая наша встреча произошла приблизительно год назад. Был май, солнце фанатично светило в глаза и выжимало слёзы. Москва пребывала в состоянии невесомости. Любовь была везде. Её было видно, слышно, она чувствовалась, ощущалась всем телом и разумом. Она скрывалась в домах, она каталась по метро, она мчалась по дорогам и стояла в пробках, она разлеталась с музыкой, она мерцала со звёздами, про неё говорили, писали, кричали. Она была в каждом. И, наверно, капельку и во мне…

Я спешила на встречу с очень интересным для меня человеком. Помню, немного опаздывала, поэтому старалась передвигаться как можно быстрее, пытаясь совладать с десятисантиметровыми каблуками. Я шла и смотрела сквозь толпу, как вдруг моё внимание привлёк человек, стоявший рядом с рекламным щитом. Он читал газету, так мне сначала показалось. Но потом я поняла, что он всего лишь делает вид, что читает. Этот человек пристально смотрел на меня. Не в глаза. Он смотрел мне прямо в душу, в самое нутро. Нахально разглядывал все мои тайны, рылся в моих мечтах, трогал самое сокровенное. Моё дыхание прекратилось, по спине пробежал неприятный холодок. За каких-то пару секунд этот незнакомец узнал обо мне всё, даже не обмолвившись парой слов. Вдруг мужчина ухмыльнулся, свернул газету, поправил шляпу и пошагал в сторону Белорусского вокзала.

Время для меня остановилось, и сместились полюса. Побоявшись снова посмотреть в его сторону, я нетвёрдыми шагами направилась к памятнику на площади около метро Маяковская. Там меня уже ждал объект моей страсти. Бледность на моём лице дрожь в коленях прошла только тогда, когда любимый нежно взял меня за руку. И, будто чувствуя мой животный страх перед чем-то неизвестным, он обнял меня так, как отец обнимает дочь, ограждая её от чего-то очень страшного. « Ты вся трясёшься, дорогая, замерзла, наверное»,- прошептал мой мужчина. «Да, что-то ветер холодный»,- сказала я, поёжившись, и попыталась улыбнуться… А на градуснике упорно показывало +25.

Мой воспалённый мозг, переполненный яркими воспоминаниями, спустя несколько месяцев перестал рисовать мне образ того странного человека, воспоминания о нём стёрлись, как старая надпись на городской стене. Я жила привычной жизнью со своим собственным расписанием. Наступила зима. На улице пахло чем-то неживым. Или неземным. Небо осыпало остатками любви и плакало моими слезами. Другие люди называют это снегом. Я находилась в Уфе...

Шла, не спеша в сторону вокзала, наблюдая за прохожими, чьи тени причудливо отражались на зеркальной поверхности сугробов. Странное спокойствие окружающих настораживало меня. Мне казалось, что все вокруг знают что-то такое, чего не знаю я. Вдруг я почувствовала странное то ли жжение, то ли боль внутри. Как будто из меня тысячами нитей вытягивали всю мою сущность. Я осторожно огляделась и…увидела того самого человека. Несмотря на мороз, он был в своём неизменном наряде. Это смотрелось слишком странно. В руках у него был смычёк от скрипки. Мужчина исподлобья смотрел на меня и улыбался. Я застыла на месте и продолжала смотреть на этого типа. Мне уже не было панически страшно, мной овладело желание просто никогда больше с ним не встречаться, ни при каких обстоятельствах. «Что вам нужно?» - крикнула я, и мой голос сорвался. Человек, не переставая ухмыляться, резко развернулся и исчез во дворе рядом стоящего дома. Опьянённая увиденным, я ещё долго смотрела ему вслед. Снежинки падали и падали, оставляя еле видные следы на моих щеках. Потом я не вспомнила, как дошла до вокзала и села в поезд. Мои воспоминания ограничились лишь мелькающими пейзажами за окном и тихим, размеренным стуком колёс.

Кто был этот человек? Что ему было нужно от меня? Вопросы прятались в моей голове и кружили голову. Со временем я научилась чувствовать его приближение. И вот теперь, находясь здесь, в самом центре города, я твёрдо решила узнать ответы на вопросы, мучавшие меня. Твёрдыми шагами я направилась к углу дома. Я ощущала присутствие этого человека и, чем ближе подходила к нему, тем больше нервничала. На секунду закрыв глаза, я повернула, сделал шаг и остановилась. Я чувствовала его лёгкое дыхание.

Осторожно открыв глаза, я увидела прямо перед собой лицо этого человека. Наконец, мне представилась возможность разглядеть его получше. Небесно-голубые глаза снова нагло смотрели мне в душу, мелкие морщинки казались почти незаметными, тонкие губы застыли в сладкой улыбке. Он был до безумия красив. Такой особенной, нежной, ускользающей красотой. Несколько минут я стояла в оцепенении. Слова рождались в моей голове, но тут же умирали, не достигнув цели. Мужчина первым прервал нервно повисшее молчание.

«Здравствуй, душа,- прошептал он, будто опасаясь, что нас кто-то услышит,- ты ведь ожидала увидеть меня именно здесь, ведь так?- я хотела что-то сказать, но он продолжил.- Именно это место ты выбрала. Это место много значит для тебя.- Он сделал паузу.- Я хочу рассказать тебе одну историю. Несколько лет назад я прогуливался по мостовой и увидел птиц, пролетавших над рекой. Они были невесомые, лёгкие, шёлковые. Они парили в своём воображаемом, чистом, девственном мире. Они были похожи на тебя. Но вдруг пошёл дождь, он обрушил на птиц всю тяжесть действительности и осознание неизбежности страданий. Они метались, кричали, то падали, то снова поднимались, но никак не могли вырваться из своего порочного круга.- Мужчина снова зажёг сигарету, и клубы дыма окружили его лицо.- У меня есть много имен, но для тебя у меня найдётся только одно. Страх. Я твой страх, душа. Я буду с тобой всегда, когда ты только начнёшь забывать про меня. Я буду сидеть рядом, и гладить твои волосы, пока ты спишь, я буду идти за тобой по улицам, буду следовать за тобой по всем городам и странам, я буду касаться тебя, буду проникать внутрь. Пока ты, наконец, не поймёшь, что твой страх рождается внутри, и только ты можешь контролировать его. Моё появление совсем не внезапное, оно запланировано тобой. И только тогда, когда ты сможешь быть уверенной в том, что море не зависит от суши, что небо не упадёт на тебя с наступлением ночи, что вечность рисуется не чёрным, тогда я перестану навещать тебя.»

...Я стояла в оцепенении и ещё очень долго смотрела на то место, где недавно был человек. Закончив говорить, он вдруг исчез, оставив меня одну, в окружении так до конца не разрешённых вопросов. Гулкие шаги прохожих эхом перекликались между собой. Я чувствовала в себе явную перемену, но никак не могла уловить какую. Недолгий путь до Старого Арбата я прошла наедине со своими мыслями. Последний луч солнца повис на ресницах и неслышно утонул в моих глазах. Я остановилась. И вдруг поняла. У меня исчез страх, страх присутствия чего-то тяготящего и пугающего. Я вдохнула кусочек воздуха…и стала счастливой.

Мой силуэт призрачно удалялся на фоне вечерней Москвы. Мне было жаль только одного: много долгих лет, проведённых бок о бок со страхом, научили меня быть частью единой системы. А я мечтала быть целым…

На город опустилась темнота, а я ушла туда, где был свет.

И не спрашивайте меня почему…



Настёна_А   14 октября 2010   1917 1 19  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мой небольшой рассказ...
город, вечер, грусть

Сиреневый вечер приоткрывает глаза и неслышно хлопает ресницами. Весеннее небо опускает свои нежные невесомые руки на уставший город и аккуратно обнимает дома, улицы, мостовые, бульвары и площади. Я стою на Тверском бульваре, вдыхаю задымленный воздух мегаполиса и размышляю о своей жизни. Она слишком коротка, чтобы писать о ней книги, но в то же время слишком безумна, чтобы промолчать.
Читать статью

 



Тэги: город, вечер, грусть



Статьи на эту тему:

Город и село, Или Учите быть добрыми своих детей
Кошачьи следы
Ностальгия
Старая история, - сегодня. Фантастический рассказ
Приключение Бабы-Яги -фантастический рассказ



Комментарии:

LanaSvetlana1 # 14 октября 2010 года   +1  
Красиво написано!
Настёна_А # 14 октября 2010 года   +1  
Спасибо!
smeiana # 14 октября 2010 года   +1  
Настёна_А пишет:
И не спрашивайте меня почему…

интересно очень
Venera_83 # 14 октября 2010 года   +1  
Так интригующе вначале, пока мужчина не говорит, что он страх, так мистично было до этого момента! А еще мне очень понравились художественные описания, перед глазами появляется картинка и очень красивая! Спасибо. Пишите еще!
мак # 17 октября 2010 года   +2  
Очень ЗНАКомые ощущения...и мысли одетые в проникновенные слова... могу сказать, что со мной так и было...только с господином страхом я рассталась после полёта...в самолёте...

Всё самое интересное только НАЧАЛОСЬ! Поздравляю Вас, Настёна с победой Мудрости Души Вашей над теневой стороной...
Настёна_А # 17 октября 2010 года   +1  
У каждого свой способ борьбы с ним.. СПАСИБО за добрые слова..
sasha8vail # 19 октября 2010 года   +2  
очень-очень-очень!
+1!
Настёна_А # 19 октября 2010 года   +1  
Благодарю!
smeiana # 19 октября 2010 года   +2  
Настёна_А пишет:
и стала счастливой.

Это прекрасно
Настёна_А # 19 октября 2010 года   +1  
sve-tik # 19 октября 2010 года   +2  
Настёна_А пишет:
Мне было жаль только одного: много долгих лет, проведённых бок о бок со страхом, научили меня быть частью единой системы. А я мечтала быть целым…

если рассказ автобиографичен, то могу смело сказать, что автор не выглядит на "много долгих лет".
в целом и общем наисано потрясающе)
респект, Настена, и добро пожаловать на Джулию!
Настёна_А # 19 октября 2010 года   +3  
sve-tik пишет:
если рассказ автобиографичен, то могу смело сказать, что автор не выглядит на "много долгих лет"

К вопросу о возрасте биологическом и возрасте душевном..
sve-tik # 19 октября 2010 года   +1  
Настёна_А пишет:
и возрасте душевном

ваш рассказ пропитан грустью..
public # 23 ноября 2010 года   +1  
Настена, развивайтесь в этом направлении дальше. Вам надо писать!!!
Очень понравилось!
Джана # 23 ноября 2010 года   +2  
Настена, ты просто замечательно пишешь!!!
Я перечитывала трижды и каждый раз - с удовольствием и каждый раз ты будила во мне новые чувства.
Настёна_А # 23 ноября 2010 года   +2  
Спасибо большое, девушки! Писать могу только при большом вдохновении! буду ждать его
sve-tik # 24 ноября 2010 года   0  
Настёна_А пишет:
Писать могу только при большом вдохновении

а мне кажется, что оно редко когда покидает вас.
sve-tik # 24 ноября 2010 года   0  
Джана пишет:
Настена, ты просто замечательно пишешь

это правда!
Настёна_А # 25 ноября 2010 года   +1  
Светик, спасибо тебе!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.