Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 62


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детская агрессия.

Порой мы не знаем, как воспитывать собственное дитя, чтобы оно стало полноправным и полезным обществу. Это не значит, что мы не видим конечную цель, мы всегда хотим воспитать доброго и хорошего человека. Откуда же тогда столько агрессии среди детей и подростков?
Как воспитатель детского сада, я уже в малышах вижу эти зародыши агрессии. Откуда они берутся, спросите вы.
Причин несколько, одна из главных - нежелание родителей заниматься своими детьми. Все устают после работы и у них просто нет сил поиграть, да и просто поговорить с ребенком. Ребенок все это ощущает очень остро. И своим агрессивным поведением пытается привлечь к себе внимание родителей. Он кричит: "Посмотрите на меня, пожалуйста! Поговорите со мной!". Что мы делаем в ответ? Как правило наказываем за непослушание, ругаем за то, что ребенок кого-то обидел, и забываем о том, что наверное, у ребенка были причины так поступить. Он просто пытался достучаться до нас, взрослых.
Вторая, наиболее частая причина - развод родителей с сопуствующими сценами, скандалами, настраиванием ребенка против бывшего супруга или супруги. Такие дети меняются просто на глазах. Они становятся неуправляемыми, неуравновешенными и агрессивными. Понятно, что нас гложет злость на бывшего или бывшую, но прежде всего надо думать все же о ребенке.
Какие советы можно дать современным родителям? Просто постараться всегда, ежедневно находить в своем загруженном работой и домашними делами графике хотя бы один час для того, чтобы провести его вместе с ребенком, узнать о его чувствах и переживаниях, о том, как он провел день, что было радостного и грустного, да и просто несколько лишних раз обнять свое дитя и сказать ему, как сильно вы его любите. и постараться не оганичивать его общение со вторым родителем, он не менее важен для ребенка, чем вы.



Tashenka   22 февраля 2009   2270 0 4  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Детская агрессия.
дети, агрессия

Порой мы не знаем, как воспитывать собственное дитя, чтобы оно стало полноправным и полезным обществу. Это не значит, что мы не видим конечную цель, мы всегда хотим воспитать доброго и хорошего человека. Откуда же тогда столько агрессии среди детей и подростков?
Как воспитатель детского сада, я уже в малышах вижу эти зародыши агрессии. Откуда они берутся, спросите вы.
Причин несколько, одна из главных - нежелание родителей заниматься своими детьми.
Читать статью

 



Тэги: дети, агрессия



Статьи на эту тему:

8 красных людей-убийц с крестами вместо лиц или о чем психологу может поведать рисунок Вашего ребенка
Как победить агрессию ребёнка?
"Трансфер"


Последние читатели:




Комментарии:

Марчела # 22 февраля 2009 года   0  
Ребенок это маленький человечек, у которого свои мысли, переживания, чувства. С этим надо считаться, а не отмахиваться как от не нужной проблемы. Вы совершенно правы, с детьми надо разговаривать.
Tashenka # 22 февраля 2009 года   0  
Спасибо за комментарий, побольше бы таких родителей, которые это понимают.
YuliYa # 22 февраля 2009 года   0  
Не могу с Вами полностью согласиться. Конечно, перечисленные причины, могут спровоцировать агрессию, но на собственом опыте убедилась, что это не единственные причины. Где-то в год у моего ребенка начался период "кусания", он кусал всех. Дома всегда была атмосфера, основанная на взаимном уважении супругов, потому понимаете, грязных скандалов не было. Тем не менее, все наши попытки повлиять на него оставались безуспешны. Период прошел как-то сам. А ведь мы даже приютили котика-подростка, забредшего к нам, в надежде, что он-то покажет нашему, что значит адекватная реакция - не фига! сын покусал кота, а тот только плакал и вырывался. Ни разу не поцарапал ребенка, и вообще позволял ему все.Чуть позже пошла ужасная вербальная агрессия, например, сидит и отрывает у человечка из конструктора , голову, руки и ноги, с соответствующими комментариями. Нет, в садике ОТКРЫТО агрессия никогда не проявлялась, только в виде пренебрежения к одногрупникам, которые к нему почему-то тянулись. Сейчас как бы особых проблем нет. Но в случае какой-то проблемы, запросто может наказать себя, уничтожить подарок, порвать грамоту, которую ему подарили. Особой помощи от психологов мы не получили. При этом ребенок, конечно добр, сейчас дома целый зоопарк, и он постоянно пробивает идеи о его пополнении, особых конфликтов в школе нет, то есть ребенок в социуме вполне адекватен
Tashenka # 22 февраля 2009 года   +1  
Вы правы, описанные выше причины далеко не единственные, но наиболее распространенные. Существуют и кризисы возрастов, которые тоже не проходят без агрессии, есть и другие причины агрессии, просто я написала о тех, которые вижу в своей работе. Спасибо за комментарий, я ценю ваше мнение.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.