Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тот, кто фотографирует звезды при солнечном свете...

Тот, кто фотографирует звезды при солнечном свете... Я думаю, не найдется человека, который не мечтал бы попасть в Канны во время фестиваля. Что может быть лучше – море, солнце и звезды мирового экрана и фэшн-индустрии, которых можно увидеть запросто вживую. И не говорите мне, кривя презрительно губы, что вы далеки от этого – все равно в глубине души вы хотели бы хоть раз увидеть этот европейский рынок роскоши и тщеславия. Роскошные яхты и вечеринки с фейерверками под утро, публика сплошь одевающаяся в « от - кутюр » по вечерам, огромные бутыли с розовым шампанским, стынущим в серебряных ведерках со льдом в Фестивальном кафе, выходящем прямо на пляж и загорелые «бон-виваны», съехавшиеся со всего мира и смакующие это драгоценное вино пополам с морскими брызгами…

Но есть и те, кто создает и обслуживает этот праздник – повара и официанты, садовники и дворники, охрана и оформители – художники, фотографы, печатники.




А вы не задумывались о том, что для звезд это тоже работа? Они создают свой имидж, дают простым смертным прикоснуться к ним, составить о них мнение, из которого затем рождается популярность актера.

Поэтому они всегда начеку – не дай бог дать себя увидеть не в форме, без макияжа или в простеньком наряде – это же пища для сотен папарацци и повод для желтой прессы устроить скандал из ничего!



Но есть в Каннах человек, которому позволено все. Артисты доверяют ему и знают, что на его фотографиях они всегда будут выглядеть достойно. Все потому, что он фотографирует их с любовью.



Я встретилась с эксклюзивным фотографом отеля «Мартинез» в холле этого украшенного лиловыми орхидеями сооружения. Он расположен в нескольких минутах от Дворца фестивалей на самой Круазетт. Прекрасный современный отель, с очень демократичными нравами – здесь не смотрят на то, звезда ты или нет, все очень предупредительны и радушно встречают любого.



Поэтому мои французские друзья, встретив меня в толпе зрителей у красной дорожки, не сомневаясь, пригласили меня посмотреть на кинозвезд «изнутри», в отеле, где некоторые из них проживают.

Здесь каждую минуту проходит свой «Подъем по ступенькам» и также, как и перед Дворцом фестивалей, здесь собирается публика посмотреть кто там подъехал к парадному крыльцу в своем ламборджини. Известного гостя ждут швейцары, грумы, выкатывающие вешалки на колесиках для размещения нарядов прямо к подъезду и, конечно же, толпа журналистов и фотографов, которым удалось просочиться сквозь охрану.



Один из фотографов поразил меня своим неспешным достоинством и тем, как он дружески обнимался и перебрасывался шуточками с самыми немыслимо популярными персонами.

Для него все позировали отдельно. На мои расспросы друзья ответили, что это Самуэль Саадун, прекрасный фотограф и хороший парень и что он работает в отеле уже более пяти лет :

- Все его знают, хочешь и с тобой познакомим?



Я была ошарашена такой доступностью. Нам ведь звезды и все, кто к ним причастен, кажутся небожителями. Уверяю, что это – скорее плод нашего воображения. Я встречала много людей, которые были разочарованы Парижем именно потому, что долго туда стремились и воображали себе какой-то рай на земле. Но рая на земле в принципе быть не может. И вот, собственные фантазии помешали им увидеть истинное очарование этого самого свободного города мира. Так и в Каннах, нужно просто почувствовать творческую атмосферу фестиваля и быть самим собой.



И вот, мы сидим с Самуэлем за столиком и он рассказывает мне о себе. Он оказался действительно очень милым и скромным человеком. Очень удивился, что я хочу написать о нем. Я пояснила, что мне интересен он как человек искусства. Ведь он, скорее, художник, раз его фотографии заслужили признание у знающих толк в съемках актеров, да и страницы журнала, который выпускает отель, сплошь украшают его композиции. И этим я, видимо, задела его за живое. Он действительно имеет художественное образование – изучал рисунок в юности, затем стал профессиональным чертежником. Отсюда знание перспективы и композиции, отсюда стремление к ясности и лаконичности изображения.



В промышленном чертеже ему не хватало тепла и жизни. Но бог, как говорится, все видит. Вдруг его назначают заведующим фотолабораторией на производстве. И он погружается в мир фотографии с головой: изучает способы проявки, экспериментирует со светом и цветом. Затем, как мальчишка, следует по пятам за опытным фотографом, выполняя все его капризы и терпя стариковское ворчание, чтобы постичь это великое искусство - останавливать мгновение. Потом он уходит « на вольные хлеба » – бросает все и становится фотографом – фрилансером.

В «Мартинез» он попадает тоже благодаря случаю. Прежний фотограф оказался не умеющим хранить молчание человеком. А этого в первую очередь требует руководство отеля от своих служащих!



Поначалу Самуэль был смущен такой близостью к кумирам публики, но, постепенно понял, что они - такие же смертные. Конечно, они достойны уважения уже потому, что достигли вершин в искусстве. Ведь за этим стоит такая отдача, трудолюбие и самодисциплина, которые далеко не всем под силу. Плюс к этому – пресловутый поцелуй бога в темечко. Одаренность. Талант. Но все же они – живые и, при этом, очень интересные люди.

И как отрадно, когда человек не ломается под тяжкой ношей славы, оставаясь открытым, жизнерадостным и простым в общении.



Самуэль с любовью говорит о своих друзьях – актерах. Посмотрите только на его фотографии Шэрон Стоун! Вот она при полном параде на красных ступенях Дворца фестивалей, а вот она бравая и немного смешная после трех бокалов шампанского, а вот она бежит по причалу навстречу фотографу, норовя в шутку столкнуть его в море. А вот она совсем другая – усталая, задумчивая, без макияжа, в купальном халате возвращается в номер после бассейна. Видно желание художника показать эту женщину во всем ее многообразии и видно, как он любуется ею.



Но больше всего, по признанию художника, ему нравится фотографировать Монику Белуччи, которая всегда разная, в зависимости от настроения, но всегда – настоящая. Он очень сожалел, что она пропускает в 2010 году фестиваль, так как ждет ребенка. И действительно, еще во время фестиваля мы узнали из газет, 20 мая 2010 года итальянская киноактриса и модель Моника Белуччи родила вторую дочь, которой дали имя Леони. «Роды были естественными, как у крестьянки», - сообщила она прессе. Настоящая женщина – во всем естественна!

По работам Самуэля видно, как волнует его тема матери и ребенка. Взгляните хотя бы на его фотопортрет беременной Летиции Касты – с припухшими и растрескавшимися губами, придерживая живот, очень сосредоточенно женщина прислушивается к себе. Ее взгляд устремлен внутрь. Ничто не важно теперь для знаменитой актрисы – ни подиум, ни публика – все сосредоточено на маленьком комочке жизни, шевелящемся в ней.



А сколько у него фотографий детей! И каждый ребенок со своей индивидуальностью. Автор фотографирует их также уважительно и серьезно, как и великих мира сего. Вот безмятежное лицо новорожденного, только что закончившего трапезу и заснувшего у материнской груди. А вот его трогательные ножки, застывшие в воздухе в хаотичном пока еще движении. Надо заметить, что фотографии детей чаще всего – черно-белые. Мне кажется, художник хочет подчеркнуть философский аспект происходящего – рождение человека, его становление – как это всегда ново и как это по-библейски вечно. Эту идею полностью, по-моему, выражает фотография крошечного еврейского мальчика с безграничным детским доверием смотрящего на мир своими ярко-голубыми глазами (в примечании к фото художник восклицает: - У него глаза действительно такие, никакой ретуши!), но в улыбке его сквозит вся мудрость этого древнего племени и вечная его грусть.



Возможно, автор увидел себя в этом ребенке. Ведь он тоже из еврейской семьи, жившей в Тунисе. Его работы полны влияния двух политически противопоставленных сегодня культур – еврейской и арабской. Он фотографирует с одинаковым восторгом танец живота и древний еврейский праздник – Пурим. Вернемся к библии, ведь это два братских народа – матерью одного была мудрая Сара, матерью другого – молодая и горячая Агарь. Отец же один.



Самуэль сам - истинный парижанин, живущий без предрассудков, ироничный, умеющий ценить жизнь. Как прекрасные цветы разнообразны его модели : « черная пантера » Наоми Кэмпбел, идеал европейской женщины – Анжелина Джоли, ожившая индийская богиня – Айшвария Рай. Красота не имеет ничего общего с ненавистью, расовыми и политическими предрассудками. Что же такое национализм – для беспечного парижанина - это просто болезнь, политическая шизофрения. Жаль, что такая заразная в последнее время.



Прекрасны фотопортреты великих людей искусства, которые выполнил Самуэль. Кумиры толпы, остановившиеся вдруг в одиночестве на берегу, словно собираясь с мыслями перед далеким плаванием. Как пронзительно мудр и устал вечный Джонни Холидей, испещренный тонкими линиями морщин. Как величественно спокоен Ален Делон, будто лев перед последней охотой, как неожиданно трагичен и отрешен устремленный ввысь Дастин Хоффман…

Да, неугомонный человек даже в такое, казалось бы чисто техническое дело, как фотография привнес свое отношение к миру, заставил фотографии говорить с нами наподобие картин. И конечно же, приблизил их по звучанию к живописи, сохраняя собственные средства изображения.





Об этом мы говорили с Самуэлем. Он – в постоянном поиске и уже сейчас делает выставки своих работ в Париже.



Но пока ему не хватает времени заняться чистым искусством, однако он собирает свою коллекцию интересных лиц и собирается экспериментировать, превращая фотографии в настоящие произведения искусства, наподобие полотен Рембрандта – тот тоже экспериментировал со светом и тенью и так же дробил лица своих моделей темнотой, стараясь высветить основное в образе. Мы говорили с ним о тенденциях в современном искусстве к прорастанию одних его видов через другие; о том, что живопись берет на вооружение чисто фотографические приемы, стараясь создавать плоскости, резать и дробить изображение, а то и просто безэмоционально копировать действительность, в то время, как фотография стремится к выражению сути образа, отражения его сложного взаимодействия со средой, стремится выразить отношение фотохудожника к изображенному.

Словом, эти два вида искусства влияют друг на друга, развивают и открывают друг для друга новые способы художественного видения. Однако, самым главным, по словам Самуэля, остается философия самого мастера, его желание видеть и показывать красоту данную нам Создателем, умение ее чувствовать и любить.



В Париже у Самуэля собственное ателье. Он часто делает фото для рекламы самых знаменитых марок. Знаком с самим Пьером Карденом. Он признается, что когда фотографирует коллекции модельеров или парикмахеров, то чувствует себя соавтором. От работы фотохудожника во многом зависит успех коллекции, ведь так важно правильно установить свет, выбрать ракурс. Особенно сложно и интересно решать задачу показа такого тонкого искусства, каким является парикмахерское ! Как показать весь объем прически и отдельные пряди волос, как подчеркнуть стиль и поддержать выбранный мастером образ ! Эти задачи решает фотограф и в этом главную роль играет его чувство стиля и его мастерство. А как интересна съемка в парижских салонах высшего класса– « Каритэ », « Зуари »! Художник от фотографии наблюдает священнодействие художников « от куаффюр »… И весь полученный в Париже опыт, все находки – плоды кропотливого труда в ателье и на показах коллекций, он использует в мгновенных фотографиях великих актеров в отеле « Мартинез ».



Одна из серий работ Самуэля Саадуна носит название «Stars and Sun » -« Звезды и солнце ». И действительно, мастер смог высветить ярким каннским солнцем истинные, закрытые для публики, стороны звезд экрана и показать их неожиданно и смело. За это, по-моему, должны сказать ему спасибо и сами звезды, и их поклонники



Francisante   14 октября 2010   1893 1 28  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Тот, кто фотографирует звезды при солнечном свете...
Samuel Saadoun, festival de Cannes, , tel Martinez, Claudia Cardinale, Alain Delon, Monica Belucci, Sharon Stone, Dustin Hoffman, Naomi Campbell, Tatiana Gridneva, Татьяна Гриднева, Каннский фестиваль, Наоми Кэмпбелл, Моника Белуччи, Анжелина Джоли, отель Мартинез, Самуэль Саадун, Клаудиа Кардинале, Шарон Стоун, красная дорожка

Я думаю, не найдется человека, который не мечтал бы попасть в Канны во время фестиваля. Что может быть лучше – море, солнце и звезды мирового экрана и фэшн-индустрии, которых можно увидеть запросто вживую. И не говорите мне, кривя презрительно губы, что вы далеки от этого – все равно в глубине души вы хотели бы хоть раз увидеть этот европейский рынок роскоши и тщеславия.
Читать статью

 



Тэги: Samuel Saadoun, festival de Cannes, , tel Martinez, Claudia Cardinale, Alain Delon, Monica Belucci, Sharon Stone, Dustin Hoffman, Naomi Campbell, Tatiana Gridneva, Татьяна Гриднева, Каннский фестиваль, Наоми Кэмпбелл, Моника Белуччи, Анжелина Джоли, отель Мартинез, Самуэль Саадун, Клаудиа Кардинале, Шарон Стоун, красная дорожка



Статьи на эту тему:

Новый образ Анжелины Джоли
Как стать отчаянной домохозяйкой?
"Не оглядывайся"



Комментарии:

Айриш # 14 октября 2010 года   +5  
Пока читала - улыбалась. Светлое чувство от статьи, от человека, о котором написано.
Спасибо, было интересно прочесть эту статью.
Francisante # 14 октября 2010 года   +4  
Спасибо, мне очень важна Ваша поддержка!
Фантастка # 14 октября 2010 года   +5  
Удивительный мир, такой далекий от меня. Спасибо вам за статью о, казалось бы таком недосягаемом, но в то же время таком близком человеке.
Francisante пишет:
как отрадно, когда человек не ломается под тяжкой ношей славы, оставаясь открытым, жизнерадостным и простым в общении.

Фотографии великолепные.
Francisante # 14 октября 2010 года   +4  
Вы фантазерка наверное, как и я, и поэтому представляете насколько мне было интересно узнать каков на самом деле мир, о котором я раньше и не могла мечтать - до 30 лет преподавала французский живя в закрытом городе и не видя ни одного француза! А фотографии принадлежат лично Самуэлю и отелю Мартинез и печатаются с их согласия
Фантастка # 15 октября 2010 года   +5  
Francisante пишет:
представляете насколько мне было интересно узнать каков на самом деле мир, о котором я раньше и не могла мечтать

Francisante пишет:

Очень даже хорошо себе представляю.... Потому и с большим интересом прочитала вашу статью, такой недосягаемый для меня мир стал мне ближе, благодаря вам...
Jenna # 14 октября 2010 года   +4  
Класс!! Мне очень понравилось!!
Francisante # 14 октября 2010 года   +3  
Ваше мнение - лучшая для меня награда, спасибо
мамака # 14 октября 2010 года   +4  
великолепная статья!
Francisante # 14 октября 2010 года   +4  
Я сама получила удовольствие, когда над ней работала и надеюсь, что Ваше мнение будет приятно и человеку, о котором я постаралась рассказать
olgakon # 14 октября 2010 года   +3  
Статья просто блестящая!!!
Francisante # 14 октября 2010 года   +3  
я очень тронута, спасибо
платоша # 14 октября 2010 года   +2  
Спасибо, очень интересно!
Francisante # 14 октября 2010 года   +4  
Я в 50 лет осталась без работы из-за кризиса и решила, что можно заняться тем, о чем мечтала всю жизнь - журналистикой и получаю большое моральное удовлетворение. Так что дерзайте, девушки, никогда не поздно воплощать мечты!
Jenna # 25 октября 2010 года   +1  
Если б это было так, то Киркоров, наверное, не метался так лихорадочно и не искал бы чем ему заняться после того, как его "выпрут" из любимого дела всей жизни. Увы, способа задержать 30 лет на две-три жизни ещё не нашли.... И Пугачёвой не пришлось бы искать где бы дожить. Увы, понятие времени в нашем мире оказывает влияние даже там, где этого не нужно делать....
Alesya_Marchenko # 14 октября 2010 года   +3  
интересно получилось
Francisante # 14 октября 2010 года   +4  
Спасибо!
sasha8vail # 14 октября 2010 года   +3  
замечательная статья - легкая и искрящаяся, как шампанское (может, и розовое)

p.s.
возможно, стоит немного поменять положение иллюстрации - чтобы было большее соответствие тексту.
Francisante # 14 октября 2010 года   +2  
Спасибо, мне кажется тоже немного не получилось с фотографиями, но я разместила только те, на которые полула разрешение от автора и они прежде не публиковались. Хотелось разместить для иллюстрации и другие, но не могу. Порядок размещения тоже не продумывала, импровизировала и не совсем удачно - Вы правы
Asyasha # 14 октября 2010 года   +1  
Интересно было почитать...но вот это оставило неприятный отпечаток...
Francisante пишет:
И не говорите мне, кривя презрительно губы, что вы далеки от этого – все равно в глубине души вы хотели бы хоть раз увидеть этот европейский рынок роскоши и тщеславия.

...мне действительно не хотелось бы туда...я мало интересуюсь жизнь звезд...и в чем то им даже сочувствую...это тяжелый и не благодарный труд...
Francisante # 14 октября 2010 года   +4  
А что такое писательская провокация, Вы знаете? Если серьезно, я совсем недавно думала, как Вы, поэтому и написала эту фразу, обращенную скорее ко мне самой
Asyasha # 14 октября 2010 года   +2  
Мне писательские провокации мало интересны...свое мнение я высказала не кривя душой...
Princeton # 14 октября 2010 года   +2  
Awesome!!! there is a style, charm and professionalism. I am very proud of yooooooou........
Francisante # 14 октября 2010 года   +2  
Thanks, I’m glad! did you seen my others articles there?
Princeton # 14 октября 2010 года   +2  
yes, i did. not on the site. it is
lovely.
irina_and_1 # 15 октября 2010 года   +1  
I loved it very much! Real discovering! extremely interesting, bright, fantastic article. Best wishes to YOU!
Evgeny1974 deleted # 17 октября 2010 года   +1  
Живо!Увлекательно!Очень интересно!И чувство легкости,улыбаешься все время пока читаешь.И потом... Спасибо!
sivakis74 deleted # 17 октября 2010 года   +2  
Замечательная,интересная статья!Чувствуется позитивное отношение автора к жизни и людям,которые эту жизнь так по разному проживают.Мне вообще нравятся работы Татьяны!Ждем продолжения.
Наталия Сергеевна deleted # 20 октября 2010 года   +1  
Энциклопедические познания автораво всехвидах искусства, психологически точное и глубоко-человечное отношение к предмету, о котором она пишет, вызывает интерес к написанному и уважение к автору.
С благодарностью и в ожидании дальнейших успехов.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.