Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 49


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История про то, как в Москве зайцев «разводят»

В памяти маячит история одного из сатириков «А ты чем занимаешься? – Я зайцев развожу. Мужики, я вам зайцев привез. Разводите»

На глазах наворачиваются слезы, а самой смешно – ну, а толку, что у меня три высших образования, а развели как последнюю провинциалку.

Москва – город с центробежной силой. Сюда тянет все по разным причинам – кто-то едет за заработком, кто-то в поисках острых ощущений, кто-то за счастьем. Да, какая разница, зачем ехать? В Москве, как в Греции, есть все. И вот со своими мечтами, задумками, и идеями человек оказывается здесь.

Первая проблема, с которой предстоит столкнуться – это поиски жилья. И тут мошенники…. Как-то банально звучит, согласитесь? Но давайте назовем их иначе. Люди едут в Москву за мечтой. Так? Соответственно, существует особая услуга на рынке – продажа мечт. А те, кто дает вам желаемое, назовем продавцами этих самых мечт. Причем продавцы мечт не только хорошо подкованы юридически (точнее они-то как раз и знают как обойти законы), но и психологически.

Итак, я предлагаю вам конкретный пример – себя.
Вот она я, провинциалка.

Я жила в городке на самом Дальнем Востоке России в Хабаровске. Вы, наверное, о нем слышали. Город, получивший звание самого благоустроенного в необъятной нашей стране. Город чистый, красивый, и просто предназначенный для тихой семейной жизни. Но я слишком молода, чтобы остепениться, завести детишек, и до старости ходить на одну и ту же работу. Хочется роста и развития. Хабаровск? В стране слепых даже одноглазый способен стать королем. Быть в Хабаровске, если не первым, то среди лучших, достаточно легко. Хочется большего.

И вот билет, чемодан, самолет и здравствуй город-геморрой Москва!

Предусмотрительно найденная в интернете общага и ее адрес. Прилетели, добрались, ужаснулись (!), но заселились. 350 р. в сутки за койко-место в комнате в 8 квадратов, три двухярусные кровати, один душ для мальчиков и девочек, и только мужской рабочий туалет. Вариантов нет – предстояла «прелестная» ночь на кровати из сетки-рабицы.

С утра на поиски нового варианта. С боем прорываемся в гостиницу «Останкино» и понимаем – рай существует на земле. Да, комната немногим больше, но здесь всего две двухярусные кровати и ванная комната только на четверых здесь живущих. Мне повезло. Первый этап пройден. Ночую не на вокзале – и это огромный плюс.

Второй этап – поиски отдельного жилья. И вот тут начинается самое интересное. Открываю газету «Недвижимость и цены», решаю, что мне подойдет однокомнатная квартира этак в районе Юго-Западной за 18 тыс. рублей. И, о! чудо! Именно то, что мне нужно, и даже ближе к центру, чем я думала – район Профсоюзной. Звоню. Девушка, спрашивает, готова ли я сотрудничать с агентством? Естественно! Понимая, что самостоятельно найти жилье – это вариант почти из области фантастики, спрашиваю, на каких условиях они работают.

Но, прежде вернемся, на пару дней назад. Заселяясь в гостиницу, разговорилась с семьей из родственной нам Украины. Они рассказали историю, как агентство взяло с них шесть тысяч и…. пропало. Сначала попросили подъехать туда-то, туда-то. Но потом выясняется, что хозяйка сможет только после работы. А потом они вообще перестают брать телефонную трубку. Качая головой, и сетуя на превратности судьбы, я думала, что уж со мной, такой замечательной и высокообразованной ну никак подобное не может случиться.

Так вот, девушка милым воркующим голосом, называя меня Катюшенькой, говорит, что они берут всего шесть тысяч, причем непосредственно вычитают эту сумму из оплаты за квартиру первого месяца наймодателя. То есть, я приезжаю в офис, заключаю с ними договор, оплачиваю всего 6 тысяч и тут же выезжаю на осмотр местных достопримечательностей, то есть квартир, чуть ли не с видом на Кремль, за копеечную цену.

Сомнения терзают мою юную душу, но какой-то черт меня дергает в сторону метро. И я, памятуя об униженных и оскорбленных, еду до Улицы 1905 года. Девушка постоянно на телефоне и пошагово объясняет как найти офис на улице Сергея Махеева, 6. Подхожу, звоню в кнопочку, открывают, приглашают. Ни вывески, никаких ориентиров. Вообще квартира просто в офисной обработке. Поводят к менеджеру. В каждой комнате абсолютно пустых по два рабочих места, за каждым менеджеры. Менеджер Людмила отнеслась ко мне не очень-то вежливо с некоторым пренебрежением. Это я уже сейчас осознаю, что как к очередному зайцу. А тогда хотелось верить в сказку.

Менеджер сразу дает мне договор оказания услуг и договор найма. Я, конечно наученная чужим горьким опытом, прошу документы, подтверждающие их право деятельности, и девушка подает мне зеленую папку, в которой аккуратно по файлам разложены копии (дурного, кстати, качества) документов. Не теряясь, записываю номер свидетельства и паспортные данные генерального директора с говорящей фамилией Лапшенков. Хотя, спрашивается, зачем? Это там, в далеком Хабаровске, у меня есть знакомые люди, которые могут проверить легальность конторы, а здесь? Ну, да и ладно. Читаю, прекрасно осознавая, что договор типовой, и ничего нового, я там не увижу. Подписываю, и сама, по доброй воле, выкладываю деньги на стол. Помимо шести тысяч, с меня берут 200 рублей за оформление договора. Странно, зачем?

Тут же менеджер дает мне трубку, на другом конце – курьер Раиса, которая собственно и занималась моим доведением до офиса. Мы с ней договариваемся встретиться на Университетской. Я выезжаю.

Выйдя из метро, набираю Раю. Она говорит, что находится в районе станции, и заедет на две минуточки в аптеку за леденцами, а то, что-то она приболела. И на этих словах проникаешься человеческим сочувствием. Ведь риэлторам приходится вкалывать без устали, что даже и поболеть-то некогда. Да, бесспорно, только отличные отметки за знания психологии человеческой, причем явно не по книжкам, а на каком-то интуитивном уровне.

После трех-четырех звонков от меня в ее адрес (а она все едет), мне перезванивают из офиса и говорят, что хозяйка на Ломоносовский проспект подъехать сейчас не может. И квартиру смотрим вечером, после шести. Я уже начинаю нервничать прямо в трубку. Настаиваю на встрече с Раисой. Но она парирует, что ей нужно ехать по другим адресам и она не имеет право взять меня с собой.

То есть ту самую Раису в глаза я так и не увидела. Минут 30 я нервно ходила возле остановки в районе Университетской назад и вперед и осознавала. Вот он – момент истины. Я – лох. С чем я себя и поздравляю!

На часах около двух. Безумно хочется есть, но мысли не позволяют отвлечься на еду. В киоске покупаю газету «Сдаю квартиру» и направляюсь в тихое место во дворы.

Сажусь на лавочку и начинаю листать объявления. «Странная газета» - подумалось мне, когда я обнаружила, что ценник существенно выше, чем в предыдущей. Ну, терять мне уже нечего. Опыт – сын ошибок трудных. И начинаю прозванивать объявления.

Те же самые «Шарконы» (Шарашкины конторы). Та же такса в шесть тысяч. Я отвечаю «Спасибо, до свиданья». По одному из номеров ответил молодой мужской голос и на мой идиотский вопрос «Ну, неужели везде надувательство» он усмехнулся в трубку (подумав наверно «Жаль, нас опередили») искренне пожелал мне удачи.

Прямо в центре газеты объявление «Агентство недвижимости Эленол». Оплата по факту заселения. Звоню. Чуть позже еду к ним и мы вместе с Натальей смеемся над моими бумажками, которые мне выдали в предыдущей конторе. И тут я понимаю, что, не наломав дров, не поймешь, что означает Москва.

Поговорив с Натальей, мы определились, что не спеша будем искать варианты, которые меня устроят и оплата, как и оговорено, по факту заселения.

Вечером все же иду на просмотр квартиры прямо на Ломоносовском проспекте, в почти минутах от метро по сказочной цене в 18 тысяч рублей. Улыбаюсь про себя. Покупаю журнальчик, почитать, предвкушая ожидание.

Подхожу к дому, сажусь на лавку, читаю с умным видом свежие политические статьи, а про себя думаю «Вот, дура». Прекрасно понимаю, что встречи не будет. Звоню, получаю ответ, что подъезжают с хозяйкой. Ну-ну. В трубке никаких посторонних шумов. Хорошая машина – бесшумная. Перезваниваю раз пять. На пятый – уже не берут трубку. Спокойно поднимаюсь и иду хваленые пять минут до метро. Перезваниваю по дороге еще раза три, ну, для порядка.

Доезжаю до гостиницы и тут…. Неожиданно – звонят, как выясняется из конторы, извиняются (!) и говорят, что, к сожалению, так получилось, что встреча не состоялась, и завтра с утра мне необходимо позвонить по телефону, указанному в договоре и мне уже точно назначат просмотр квартир. Вежливо благодарю, кладу трубку и улыбаюсь, не скрывая, что я, заяц, которого развели.

Но завтра, ради спортивного интереса, все равно позвоню в контору. Ну, любопытно, что скажут.

Вывод: Москва – город талантливых людей!

15.09.2010



Эсфирь   12 октября 2010   1728 0 8  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

История про то, как в Москве зайцев «разводят»
Москва, приезжые, аренда

В памяти маячит история одного из сатириков «А ты чем занимаешься? – Я зайцев развожу. Мужики, я вам зайцев привез. Разводите»
На глазах наворачиваются слезы, а самой смешно – ну, а толку, что у меня три высших образования, а развели как последнюю провинциалку.
Москва – город с центробежной силой. Сюда тянет все по разным причинам – кто-то едет за заработком, кто-то в поисках острых ощущений, кто-то за счастьем. Да, какая разница, зачем ехать? В Москве, как в Греции, есть все.
Читать статью

 



Тэги: Москва, приезжые, аренда



Статьи на эту тему:

"Москва в манящем облике"
Как я выживала на Ко Чанге. Два новых способа и о разнообразии отношений между мужчиной и женщиной
Международная выставка-продажа «ЭкоСфера»



Комментарии:

WhiteNight # 13 октября 2010 года   +5  
у нас такой же лохотрон. пришли на рынок квартир, сняли одну договорились с хозяином, он деньги забрал. поселили их. отдал ключи.а на следущее утро звонит хозяйка и в афиге что у нее в квартире семейная пара, оказывается тот кто представился хозяином по сути был съезжающий квартирант. забрал деньги себе на поиск квартиры).везде умеют талантить.)
zanoza # 13 октября 2010 года   +3  
ха-ха-ха! Прости, мать, не сдержалась! Умереть - не встать! Молодца! Вернул свои деньги за месяц проживания...
WhiteNight # 13 октября 2010 года   +1  
Ни чего я тоже ржала.Был еще прикол, когда с риэлтором квартиру искали, пока ходили взяли еще один адресок у бабули.Потом с риэлтором поехали хату смотреть. Заплатили риэлтору заплатили хозяйке.А вечером та бабуля домой приходит в этот дом.Она хозяйка и была со своей дочереью, той что мы деньги отдали. Ну короче риэлтору мы зря отдали бабосы. Она рядом с той бабулей стояла и адресок у нее взяла. А потом всех кроликов развозила. А бабулька ровно сидела на съемном пяточке. Греют руки как могут.
Клариссса # 13 октября 2010 года   +2  
Эсфирь пишет:
Я – лох. С чем я себя и поздравляю!

Такое случилось и с моей подругой.Дважды.
Эсфирь пишет:
Москва – город талантливых людей!

Это не только в столице процветает "разведение зайцев!"
Ivetta-52 # 13 октября 2010 года   +5  
Жуть! У нас город маленький, я всегда находила квартиру детям сама: шла по нужному мне району, беседовала с бабками, иногда приходилось звонить хозяевам на другой конец города и подталкивать к решению сдавать кватиру. Всегда - очень удачно: бабки плохого не посоветуют! Сейчас сын - в СПб, а сестра - риэлтер в этом городе, лучше не бывает!
Айриш # 13 октября 2010 года   +1  
Эсфирь пишет:
Но завтра, ради спортивного интереса, все равно позвоню в контору

А что мешает сходить в их "головной офис", вместо того, чтобы звонить?
Я бы в тот же день вернулась бы в контору и потребовала бы свои "мани".

фух, благо, что в Москве всегда есть квартира. в которой меня всегда ждут..
Nika Primakova # 13 октября 2010 года   0  
Сочувствую...У меня тоже есть история связанная в Москвой, мы с мамой,как наивные чукотские девушки, попали к лохотронщикам на улице...у нас неприятный осадочек остался,а у них наши денежки(((
Эсфирь # 19 октября 2010 года   +1  
Думаю, дорогие мои читательницы, у всех у нас, если и не напрямую, но так у знакомых, был такой "замечательный" опыт. Что ж? Если исходить, что всякий опыт положительный, то я уж и не расстраиваюсь.

А по поводу прийти, не все так просто. Запускают в дверь только если тебя непосредственно "липовый агент" довел до двери по телефону. Чужим просто не открывают, так понимаю видеозвонок или что-то в этом духе.

Поэтому я в последнее время пользуюсь двумя замечательными средствами от лохотронщиков - первое - валерьянка (нервы беречь нужно ), а второе - поднятая вверх рука и резко опущенная с нужными словами )) Других способов просто нет, так как талан человеческий безграничен


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.