Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что люди, что мусор...

Что люди, что мусор... Жила-была себе девушка, назовём её Лера. Работала поваром в баре. Хорошо работала, честно. Не обвешивала, технологию не нарушала, у кого запарка – всегда помогала, даже если ей за это не доплачивали (что само собой разумеется: зачем, если человек сам вызвался?).
Но был у этой девушки недостаток: уж очень она была правильная. И честная. Ни недостач у неё, на работу почти не опаздывает (редко и то на пару минут). Ну уж очень неуживчивый был у неё характер: так и режет правду-матку прямо в глаза, так и норовит всё по своим местам расставить, всё ей неймётся. Вот и назрел у неё антагонизм с некоторыми товарищами, кому такое не по вкусу. Только работе это не мешало, потому как обычно Лера за словом в карман не лезла.
Надо сказать, что была она девушкой сердобольной и всех бродячих котов-собак подкармливала. Да и своих кошек у неё с десяток жило. Раньше хоть объедки из бара брать разрешали, а сейчас и вовсе запретили: с чего, непонятно? Так и написано везде большими буквами: «Пищевые отходы выносить запрещено!». Интересно, что тогда они с отходами делают? В салаты, что-ли, добавляют? Али в супы? Ну, не важно…
Поменялся в баре директор, из другого города выписали. И взялась она рьяно за дело: всех почти старых опытных повыгоняла, и набрала своих знакомых. Лера пока работала, да и то из последних сил, потому как отношение было к ней у директрисы как у мачехи к Золушке.
И вот однажды выходит Лера с работы поздно вечером, и вдруг вспоминает, что котов-то кормить нечем, потому как зарплату мужу не платят уже месяца два, а ещё сын растёт взрослый. Да и тут все проценты, надбавки сняли, голый оклад, да ещё и недостача 12 гривен вылезла непонятно откуда.
Поздно. Магазины круглосуточные-то открыты, только с чем туда идти, когда до зарплаты ещё, как до луны пешком. Лерочка была девушкой без комплексов, вот и завернула она к контейнеру, куда из бара объедки выбрасывали. Вы, может, скажете, что некрасиво это, по мусорникам лазать? Так то по чужим, а этот вроде свой, у её бара стоит, и регулярно вывозится. И потом, котов-собак на улицу выбрасывать тоже не очень по-людски, правда?
Довольная тем, что порадует любимцев, зацепила она пакет с рыбными очистками и уже домой собралась. Да не тут-то было! Откуда ни возьмись охранник, под белые ручки её, и – в кабинет. А там давай шурудить пакет тот, вытаскивать и смаковать – словечками такими – ну, вы понимаете, комментариями. И так Лере обидно стало, что растерялась она, сидит, слова сказать не может. В общем, поизгалялся охранник, пакет у неё забрал и отпустил.
А на следующий день звонят ей с работы (не её смена была), и говорят, что собрание утром было, и директор кричала страшно, что Лера полбара ночью натихую вынесла (даже стоимость объедков посчитали – 117 гривен. Это ж сколько селёдочных голов на эту сумму нужно вынести? Мешка три-четыре?), и что уволят её с позором и по статье за воровство.
Приходит Лера расстроенная к директору спросить, что ж такого противозаконного она сделала? А та давай на неё орать: ты пойдешь по миру, да мы тебя засадим, пиши быстро сама заявление или хуже будет Лера ей:
- Простите, вы же нас обыскиваете на выходе, причём в зале, где клиенты сидят. Не было у меня в сумке ничего, я из мусорника взяла.- Стыдно, но что делать? Призналась.
А та ей и отвечает: - Так ты сама в этот мусорник и выкинула, чтоб потом забрать!
Не, нормальная вообще, да? Да с нашими бомжами никакой гарантии, что оно там больше пяти минут пролежит! А то и 5 секунд!
В общем, итог. Лера официально оформлена. Сейчас на неё давят, чтобы она написала заявление по собственному желанию. Грозятся. К работе не допускают. Прессуют всячески. Распространяют слухи о том, что она воровка, рецидивистка прям. А это что значит? У них только слова охранника. Ни свидетелей, ни протокола, ни объяснительной не брали. Да и статьи такой «за воровство» нет. Это только по делу уголовному, и то – после вынесения приговора.

Вот Вы, люди добрые, скажите, могут ли рыбные головы, вытащенные из мусорника, считаться кражей, чей бы этот мусорник не был?
Что у нас за страна такая, что официального работника могут уволить без достаточных оснований законных, просто потому, что директор «не может с ней работать»? А с кем она тогда может? С ворами и разгильдяями?
И почему эта директор, вкупе со службой безопасности одной о-о-очень солидной и известной у нас в городе фирмы на пытается навести порядок в своём заведении, что и является их функциональными обязанностями, а всячески избавляется от людей, которые за этот порядок ратуют?
Так что, товарищи бомжи, остерегайтесь мусорных контейнеров в центре города. В скором времени возле каждого может появиться охранник с берданкой, и ему – сытому и важному, Ваши претензии на их мусор могут показаться недостаточно основательными.
И как так получилось, что слова состоятельного вруна принимаются за чистую монету, и нет возможности заткнуть ему рот, когда он, проработав в нашем городе всего-ничего и всячески наш родной Севастополь при этом расхаивая, голословно обвиняет человека с трёхлетним безупречным стажем работы на предприятии. И все знают, что гнилой это человек. И все молчат. За ж..у свою боятся, т.к. у неё какие-то «особые отношения с хозяином».

КАК ЛЕРОЧКЕ-ТО ОТ ВСЕГО ЭТОГО ДЕРЬМА ОТМЫТЬСЯ?



ptiz_a   21 февраля 2009   2150 0 61  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Что люди, что мусор...
мусор, люди, работа, начальник, селёдка

Жила-была себе девушка, назовём её Лера. Работала поваром в баре. Хорошо работала, честно. Не обвешивала, технологию не нарушала, у кого запарка – всегда помогала, даже если ей за это не доплачивали (что само собой разумеется: зачем, если человек сам вызвался?).
Но был у этой девушки недостаток: уж очень она была правильная. И честная. Ни недостач у неё, на работу почти не опаздывает (редко и то на пару минут).
Читать статью

 



Тэги: мусор, люди, работа, начальник, селёдка



Статьи на эту тему:

Румянец власти
"Товары с посторонними запахами" или как НЕ сдать вещи в комиссионку...
Синдром первой парты
10 факторов, которые меня раздражают на работе
Ключ к успеху - понять, что начальнику надо



Комментарии:

lucy-soprano # 21 февраля 2009 года   0  
А ей принципиально там работать?
ptiz_a # 21 февраля 2009 года   +1  
Во-первых, там, скажем так, неплохая зарплата и соцпакет. А во-вторых - и это самое главное - город у нас маленький, а эта с... ходит и всем рассказывает, что Лерочка-воровка.
lucy-soprano # 21 февраля 2009 года   +1  
а, ну тогда понятно. Советую придумать, что директриса сама прячет там что то, в мусорке, и поэтому так и переживает. И еще спит с охранником, алкоголичка и вообще мужик.
gorozhanka # 21 февраля 2009 года   +3  
Увы, даже сказать нечего
 
Какая-то абсурдная от начала и до конца история.
ptiz_a # 21 февраля 2009 года   +4  
Согласна, Лера тоже не белый лебедь, чё её к тем мусорникам потянуло? С другой стороны, сам не поешь, а кота голодного накормишь...
Alba Regia # 21 февраля 2009 года   +2  
Да, из-за голодной скотинки и не туда залезешь.
Naty # 21 февраля 2009 года   +1  
Знаешь,мне кажется,что просто новый директор хочет избавится от неё,она им больше не нужно,тем более кому нужна слишком честная особа...А вдруг директор предприятия собирается делать какие-то маханиции и поэтому набрала знакомых,которые не проболтаются.Это возможно...Лерочка им мешает и по-крупному..Жалко девушку.. Хотя я даже не знаю как реагировать в этой ситуации по отношению к предприятию,ко конца не ясно почему они с ней так...
ptiz_a # 21 февраля 2009 года   +1  
По-моему, только подавать в суд.
Naty # 21 февраля 2009 года   0  
да,можно и в суд...только ещё больше сил и денег потратит...
ptiz_a # 21 февраля 2009 года   +1  
Ты знаешь, у меня знакомого так же незаконно уволили, он сидел дома, тотом подал в суд - чего его пропёрло, не знаю. Суд длился год. В итоге его восстановили, оплатили услуги адвоката, моральный ущерб и зарплату за год. Всё-таки есть в жизни справедливость!
Naty # 21 февраля 2009 года   0  
будем надеится,что и с ней случится так счастливо как и с твоим знакомым..
ptiz_a # 21 февраля 2009 года   +1  
Будем надеяться... Она тоже мне не чужой человек, и вся эта история в любом случае коснётся меня.
YuliYa # 21 февраля 2009 года   +1  
В суд не прокатит. Мне муж сейчас объяснил, что пока отходы не вывезены, они собственность предприятия. Если было объявление: «Пищевые отходы выносить запрещено!» То Лера нарушила должностную инструкцию, проблема в том, что предусматривает закон за нарушение такого пункта - а ничего, наверно (не знаю как у Вас на Украине)
ptiz_a # 21 февраля 2009 года   +1  
Спасибо за разъяснения! Так что, если поймают с этими отходами бомжа, его тоже могут закрыть надолго?
YuliYa # 21 февраля 2009 года   +2  
я ж не на Украине, я не знаю Ваших законов. разрешено все, что не запрещено. Ваши законы вообще, разве хоть, что-то предусматривают за это?
ptiz_a # 21 февраля 2009 года   +2  
В принципе да, но тут ни актов составлено не было, ничего. Я просто себе представляю ситуэйшн, когда крупный ресторатор подаёт в суд на работника, который украл у него отходы. Круто!
6_chasov_utra # 21 февраля 2009 года   0  
к адвокату...
думаю, что от нее хотят избавиться. Но лучше уладить миром, конечно.
YuliYa # 21 февраля 2009 года   +3  
Не надо тратить денег, пусть обращается в комиссию по трудовым спорам - не пойман не вор. То есть на выходе из зала ее не задержали, все остальное не котируется
Со своей стороны. Пусть настучит в налоговую, что у директора есть утаенные доходы, в санэпидемстанцию и еще куда знает - пусть их начнут мучить проверки. Сначала не въедут, а потом будут боятся связываться.
ptiz_a # 21 февраля 2009 года   +1  
Настучать-то за нами не заржавеет, у меня подруга - зав отдела пищевой гигиены СЭС. Во им будет весело...
YuliYa # 21 февраля 2009 года   +3  
стучать-не стучать, н оэто очень эффективный способ защитить свои права на предприятии. Когда у моего мужа возникают трения с начальством, и ему говорят
- а что ты такой наглый, не боишься, что уволят?
он им отвечает
- за...сь меня увольнять. Ты знаешь, с ним бояться связываться, хотя конечно сейчас такое время, что давить все равно пытаются. Но у нас другая проблема, он универсальный специалист, и помимо должностных обязанностей выполняет еще много чего, а на него пытаются повесить еще, и еще, и еще.За те же деньги. Вот он и отбрыкивается как может
Юллиана # 22 февраля 2009 года   +2  
Точно! Так будет эффективно. С волками жить по-волчьи... Они ж по плохому только и поймут! А пока по закону добьешься справедливости, может сил и здоровья не хватить.
UpuHa1 # 21 февраля 2009 года   +3  
Безусловно, честность-причина всех зол! Скорее всего, от нее избавятся! Лучше-ей уйти, иначе всю нервную систему издергают.1. Дураков- много,2.Дураки -кучкуются,3.Дураки-власть.
YuliYa # 21 февраля 2009 года   +2  
А вот с этим я согласна. Севастополь не такой уж маленький город. Особенно кафешек разных - на каждом углу. если она специалист , то без работы не останется
ptiz_a # 21 февраля 2009 года   +2  
Так в том-то и дело! У неё в трудовой же записано, что она там работала. Звонят этой директрисе с собеседования, и какую характеристику она даст?
Директриса так "ушла" уже человек 5, и их теперь никто на работу не берёт. А тоже были честные люди!
YuliYa # 21 февраля 2009 года   +3  
Значит при устройстве должна не скрывать, что ушла в результате конфликта с НОВЫМ директором. может имеет смысл напомнить, что существует испытательный срок при приеме на работу. Жалко ее
YuliYa # 21 февраля 2009 года   +3  
А сама она на пару с мужем ничего не хочет организовать? Муж ведь тоже без работы? Оно конечно глупо "чужую беду - руками разведу", но ведь судьба закрывая одну дверь - открывает другую, стоит ли ломиться в прежнюю...
Вон Иосифа братья в колодец сбросили, потом в рабство продали, а он как поднялся!
ptiz_a # 22 февраля 2009 года   +3  
Он у неё не без работы, а без зарплаты...
Alba Regia # 21 февраля 2009 года   +3  
Ситуация.... А ведь вряд ли кто верит всем этим обвинениям. Так что в дерьме не она, а директор, и правильно Люси написала , пусть та попробует отмыться - про нее-то все поверят.
natocnkakom # 21 февраля 2009 года   +3  
Могу только согласиться, что свой наезд - лучшее в данной ситуации. А потом все равно свалить придется. Только не сразу - потому как фиг потом работу найдет. А через время и сама. Но сваливать нужно по-любому.
ptiz_a # 21 февраля 2009 года   +2  
Нужно...
мафия # 21 февраля 2009 года   +5  
никак. просто голову поднять и идти. знаю, саму облили раз... год отмывалась. а точнее - выживала. выжила. и не такое переживают люди. если вины за собой нет - все будет хорошо! поверьте Зои Космедемьянской
ptiz_a # 21 февраля 2009 года   +4  
У меня тоже такое было. Сначала повесили 1000 баксов, а потом, когда уволилась, сумма "потолстела" до 2,5. Два года я не могла устроиться на работу!
мафия # 21 февраля 2009 года   +3  
мне было хуже. мной занимался финпол
Yorinka # 21 февраля 2009 года   -3  
В какой мусорке, кто чего прячет, кто и что ворует или воровал...хм...вообще бред какой-то. Какие разногласия с директором? Какая-то бредовая статься непонятно о чём...О том что воровать плохо так это и так каждый знает. Ерунда какая-то написана. Для чего интересно это написано? Лично мне не понятно.  
ptiz_a # 22 февраля 2009 года   +3  
Потому что захотелось написать. У нас в стране пока свободу слова не запретили.
Ретро # 22 февраля 2009 года   +2  
Еще, если не страшно, можно в местную газету статейку наваять, в красках расписать эту змеюку, может подействует? Я по молодости как то аж на главу администрации наехала через газету, до сих пор удивляюсь, что это напечатали. И недавно вот одну зарвавшуюся дамочку только припугнула статейкой, сразу шелковой стала.
ptiz_a # 22 февраля 2009 года   +3  
Написала. На два метных сайта. Эту же.
yablonya # 23 февраля 2009 года   +2  
Одно знаю-простому человеку правду и защиту найти ох как трудно.  И если уж взялись,то постараются всех собак на нее повесить. Защиту искать можно-и в инспекции по труду и а прокуратуре,только уходить все равно придется,а еще слава потянется,что может писать и за себя постоять.Таких на работу вообще,как правило, брать не хотят. Страшно,но это правда.
ptiz_a # 23 февраля 2009 года   +2  
Да лучше уж такая слава, чем воровки.
yablonya # 23 февраля 2009 года   +2  
А на этот счет Вы абсолютно правы.
ptiz_a # 23 февраля 2009 года   +2  
Спасибо за поддержку!
Kori4ka # 27 февраля 2009 года   +3  
Кошмар, конечно, Птиц!...
Дерьмо Лерочке редкостное попалось....
Мне кажется, что проще плюнуть на них, чем так дальше унижаться!
  
Kceniya Novozheeva # 9 марта 2009 года   +1  
На другой мусорке набрать чего похуже ,зайти в кабинет директрисы и вывалить на стол-"вернуть украденное",помогает на место мозги поставить.
ptiz_a # 9 марта 2009 года   +2  
Тоже вариант!
Её всё равно выжили. Создали такие условия работы, что она написала заявление по собственному желанию.
Kceniya Novozheeva # 9 марта 2009 года   +2  
это проверенный вариант,наша няня в д/с так поступила....
ptiz_a # 10 марта 2009 года   +1  
Спасибо! Если снова возникнет такая ситуация, так и сделаем!
Faniza # 12 марта 2009 года   +1  
Жалко Леру!Я тоже со своей честностью и справедливостью себе врагов нажила!У нас не любят когда кто-то высовывается-сразу на дно,топят по- чёрному.
ptiz_a # 12 марта 2009 года   +1  
Умные не нужны, талантливые раздражают. инициативные рождают комплексы... Кого обычно стараются нанимать: тупых и внушаемых исполнителей. А потом требовать от них креатива!
Faniza # 12 марта 2009 года   +1  
Начальство любит подхалимов и стукачей.
ptiz_a # 12 марта 2009 года   +2  
Согласна на 1000%!
galaktika # 12 марта 2009 года   +1  
У нас тоже городок не большой и не маленький.одна знакомая с ресторана перешла на другую работу.в последствие директор поменялся,новый начал клинья подбивать та не в какую.Грязью облил как положено.устроится тоже 1,5 года ни куда не могла.ему звонят,а он поливает.а в этой промышленности слухи быстро разносятся.ей повезло попала на его конкурента,а тот знал,что это за человек.просто повезло девченке.обиднее всего,что у таких все везде куплено и схвачено.Хотя и на таких управа есть.пусть руки не опускает!в комиссиии по защите прав/если у деректора там не куплено,тоже все/станут на ее сторону.вернут работу.и будут вести постаянное наблюдение,помоему, три жалобы и кафе прикрыть могут.сейчас с этим очень строго.
    ptiz_a # 12 марта 2009 года   +2  
    Она не захотела бороться и уволилась...
    galaktika # 12 марта 2009 года   +2  
    здесь,каждый сам выбирает.но на работу,она то хотябы устроилась?
    ptiz_a # 12 марта 2009 года   +2  
    Пока нет!
    Полина Караваева # 18 марта 2009 года   +2  
    Самый эффективный на сегодня способ уйти "красиво" - написать заявление на увольнение "по соглашению сторон" и, стараясь не портить отношения ни с кем, быстренько встать на биржу труда. Не знаю, как в Украине, но в России это прокатывает "на ура".
    А спорить, скандалить, судиться, жаловаться - все это уже проходили: кроме истрепанных нервов и опустевшего кошелька у вас может остаться запись в трудовой книжке: "Восстановлена на рабочем месте по решению суда"... А какой работодатель, увидев ЭТО, захочет брать в свой штат "скандалистку", которая при случае может "постоять за правое дело"?
    ptiz_a # 18 марта 2009 года   +2  
    К огромному сожалению, у нас сейчас после увольнения "по соглашению сторон" ничего не платя, и ставят на биржу на общих условиях.
    Полина Караваева # 18 марта 2009 года   +2  
    А это уже нарушение, за которое стоит в инспекцию обращаться. Я сейчас стою на бирже как раз с такой записью в трудовой и получаю 3 210 рублей. А если у вашей героини еще и ребенок до 14 лет, то это 100% право на получение 75% от своей прошлой зарплаты в течение первых 3 месяцев на бирже (потом 60%, потом 45% и т.д, но никак не менее 1 000 рублей). И можно год спокойно стоять на бирже и подрабатывать где-то еще (внештатно, фриланс, по договоренности и пр.).
    ptiz_a # 18 марта 2009 года   +1  
    Три дня назад 15 исполнилось...
    Полина Караваева # 18 марта 2009 года   +2  
    Вот именно то, что я называю законом подлости. А с другой стороны, если как следует подумать, выход всегда найти можно. Например, может, просто пойти на биржу и проконсультироваться: на что я имею право, что получу, если... и так далее. Там люди смотрят на вещи беспристрастно: они ведь бюджетники, их не сократят никогда, и нас, работавших на частников, они по-человечески жалеют.
    людмила орехова # 5 июля 2009 года   +1  
    Наша "дама-хозяйка", купив наш салон, заодно открыла кафе. Набрала персонал, хорошие повара и бармены. Народ вроде пошёл, но ей не нужны хорошие работники, всех начала увольнять и набирать пьянь(их можно штрафовать зарплатой) и в результате кафе, не успев раскрутиться, зачахло. Ну кому приятно есть картошку-фри из морозилки? А потом и за салон взялась. А вот Лера просто мешала и надо было её уволить, но не было причин. Надо было ей всё таки самой слинять, чувствуя такое отношение.
    ptiz_a # 6 июля 2009 года   +2  
    Лера в этой системе - а там не одно кафе - пережила с десяток директоров. Да и эту бы пережила, если бы хозяевам было дело до того, что происходит. просто когда больше одного заведения, отдают их просто на растерзание вот таким... работничкам.


    Оставить свой комментарий


    или войти если вы уже регистрировались.