Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 38


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Учимся управлять временем. Секреты "тайм-менеджмента"

Учимся управлять временем. Секреты "тайм-менеджмента" Современный ритм жизни настолько торопливый, что порой, какие то, даже самые важные дела, остаются без внимания. А что делать с той кучей мелочей, которая позже выльется в серьезную проблему? Проблема нашла свое решение в новом модном слове «Тайм-менеджмент».
Года 4 назад, когда я только начинала работать и учиться одновременно, я теряла время за совершенно ненужными занятиями. В результате скапливалась целая гора дел, сроки исполнения которых поджимали. Мне на глаза тогда попалась книга, посвященная тайм-менеджменту. Что значит «управлять временем». Со страниц книги на меня смотрели прописные истины, известные еще с детства. Однако применять их по жизни я, почему-то, не спешила.


Самое главное, чему нужно научиться это правильно расставлять приоритеты.
Возьмем классический пример. Вы собрались идти в отпуск, но тут вам предлагают небольшую халтурку. Дело прибыльное. Стоит задуматься. В отпуске Вы не были давно, организм требует покоя. Однако отказаться от подработки сложно. Запомните: всех денег не заработать. Уточните, возможно ли отложить данное дело, ведь выйдя из отпуска у Вас будут новые силы для лучшего выполнения данного задания.



Такие размышления должны быть в каждом отдельном случае. Не торопитесь с решением. Подумайте! Порой перенос дела на более поздний срок ускорит его выполнение, как бы парадоксально это не звучало.

Итак, пройдемся по наиболее важным советам тайм-менеджмента.

1. Составлять список дел.
Знаю, знаю, делаете это всегда. В голове? А нужно в блокнотике и по выполнению обводить в кружочек и приступать к следующему.
Расставлять дела нужно по степени важности. Не обманывайте себя, выполняя ерундовые задания, откладывая на «потом» серьезный разговор. Вечером составьте список, а утром изменять его уже нельзя.

2. Доверяйте.
Как часто вы делаете всю работу сами, не доверяя коллегам? Кажется, что они сделают это хуже, медленнее или менее точно? Доверьтесь им. Поручайте выполнения мелких дел другим людям, это значительно облегчит Вашу жизнь и освободит массу времени.

3. Волшебное слово.
К Вам часто обращаются с просьбами? Ну, скажем, Вы поручили небольшое задание, а ответственный за него то и дело засыпает вопросами, намекая на отказ от выполнения.
Либо кто-то пытается сбросить на Вас свои обязанности. Помогать людям, несомненно, нужно. Однако, загляните в список своих дел подумайте о том, что неплохо было бы и отдохнуть и скажите «нет».

4. Сроки.
Отчет нужно сдать 30, договор подписать до 15, выяснить вопрос до 26… Разве можно запомнить все даты? Возможности человеческой памяти обширны, однако не зря гласит поговорка: «Лучше тупой карандаш, чем острая память». Составьте свой личный календарь, на котором отметьте все важные даты. Сейчас существует куча программ планировщиков, которые напомнят Вам о важной дате заранее. Пользуйтесь этими программами, а за неимением данной подойдет и обычный календарь.

5. Что-то одно.
Часто делаете несколько дел одновременно?
Прежде чем приступать к новому делу, следует завершить предыдущее. Хорошие слова, не правда ли? Когда голова думает сразу о нескольких делах, качество работы заметно снижается, а времени уходит на выполнение гораздо больше. Посмотрите еще раз свой блокнот со списком дел. И выполняйте все по порядку.

6. Поле битвы?
Осмотрите свой стол. Только идеальный порядок может способствовать качественной работе. Куча бумаг, расстеленная по столу ковром, успеха в делах не принесет.
Всего пара лотков сможет облегчить Ваши страдания. Важные дела складывайте, например, в красную папку, средние в синюю, а легкие в зеленую, документы, требующие подписи, сложите в желтую. В верхнем лотке могут лежать, к примеру, бумаги, связанные с сегодняшними делами, чтоб их проще было найти. Постарайтесь не допускать того, чтоб бумаги лежали на столе. Запутаетесь.


Прочитав эти советы, я улыбнулась. Применив на практике, удивилась. Простые вещи, о которых я слышала ни раз, сэкономили мое время.

Учитесь управлять своим временем. Ведь время – деньги.




Yourleto   11 октября 2010   4596 2 21  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Учимся управлять временем. Секреты "тайм-менеджмента"
работа, время, карьера

Современный ритм жизни настолько торопливый, что порой, какие то, даже самые важные дела, остаются без внимания. А что делать с той кучей мелочей, которая позже выльется в серьезную проблему? Проблема нашла свое решение в новом модном слове «Тайм-менеджмент».
Года 4 назад, когда я только начинала работать и учиться одновременно, я теряла время за совершенно ненужными занятиями. В результате скапливалась целая гора дел, сроки исполнения которых поджимали.
Читать статью

 



Тэги: работа, время, карьера




Комментарии:

olgakon # 11 октября 2010 года   +1  
Ты права. Без этого ничего не достичь.
Yourleto # 11 октября 2010 года   +1  
мак # 11 октября 2010 года   +2  
Полностью согласна!!! Брависсимо! Статья ВАЖНЕЙШАЯ!!! Сама составляю планы на каждый день и дальние
(снова начала составлять 2 недели назад)!!! Прогресс очевиден!!!! Время - это дорогое удовольствие!!!
Yourleto # 11 октября 2010 года   +2  
Большое спасибо!
Сама поняла как важно время, когда стала его экономить.
мак # 11 октября 2010 года   +1  
Не экономить, а распределять по шкале важности!!!
Yourleto # 11 октября 2010 года   +2  
А распределив его, окажется что появились свободные минутки. Ну у меня так)
мак # 11 октября 2010 года   +3  
Свободные минутки тут же превращаю в удовольствия! Впечатления раздариваю с щедростью!
Luba_Fed # 11 октября 2010 года   +2  
Очень нужные советы!
Yourleto пишет:
Всего пара лотков сможет облегчить Ваши страдания

Yourleto пишет:
Расставлять дела нужно по степени важности.

Согласна на 100%!
smeiana # 11 октября 2010 года   +2  
Yourleto пишет:

5. Что-то одно.
Часто делаете несколько дел одновременно?
Прежде чем приступать к новому делу, следует завершить предыдущее. Хорошие слова, не правда ли? Когда голова думает сразу о нескольких делах, качество работы заметно снижается, а времени уходит на выполнение гораздо больше. Посмотрите еще раз свой блокнот со списком дел. И выполняйте все по порядку.

Самое главное
Yourleto # 12 октября 2010 года   +3  
раньше "схвачу" сразу дел по 5 и давай вкалывать. В одной руке телефон, обсуждаем встречу, другой печатаю отчет, параллельно отвлекаясь пишешь какие то заметки. В результате ничего до конца не доведено, а времени уже нет...
Камлана # 11 октября 2010 года   +4  
Спасибо за статью. Тайм-менеджментом увлекаюсь давно. Некоторые принципы приняла и пользуюсь, другие-заменила своими. Например, часто делаю несколько дел одновременно, но при этом у меня есть свой список дел, которые легко совмещаются друг с другом. Например, слушаю аудио-курс иностранного и одновременно могу утюжить или готовить. Еще один принцип (мое "ноу-хау"): когда готовлю, то никогда не готовлю одно блюдо! Находясь на кухне, готовлю одновременно несколько блюд. Например, если варю суп, ставлю рядом кастрюльку с овощами для салата, или еще что-нибудь делаю на кухне.
Yourleto # 12 октября 2010 года   +3  
Спасибо за комментарий)))
Действительно, нужно уметь совмещать. Но чтобы одно дело не мешало другому. Гладить и прослушивать курс отличное совмещение! Ведь для глажки особо мозг не задействуешь)
Дымка Кэтти # 11 октября 2010 года   +2  
надо попробовать. а то у меня последняя стадия этой огромной кучи!!!

а еще я от себя добавлю: не делай за других их работу, лучше научи как делать.

имеется в виду, что ни в коем случае не делать самостоятельно. нужно, чтобы человек делал под твоим чутким руководством. сделает пару раз сам, потом отстанет от тебя))
Yourleto # 12 октября 2010 года   +2  
Действительно! Лучше потратить немного времени на то, чтобы научить, зато потом спокойно можно доверить это тому человеку, а у самой появится свободное время.
Только лично я пока не до конца смогла это применить. До сих пор порой легче самой сделать...((
Дымка Кэтти # 12 октября 2010 года   +2  
я такая же. но всего сама не сделаешь. не резиновая!!! я это поняла совсем недавно, когда под завалами дел меня не было видно вообще!
так что лучше искать способы разоружения себя любимой! тем более ты прекрасно их описала!
Yourleto # 12 октября 2010 года   +2  
Спасибо.)))
Вот учимся потихоньку. Сразу все советы не получается применить, все по очереди.)
Olga_orel25 # 20 октября 2010 года   +3  
Действительно - знакомо все с детства, но почему-то применяем редко....Сама себя недавно поймала на мысли, что пора заводить ежедневник
Yourleto # 21 октября 2010 года   +3  
Потому что (лично мне раньше так казалось), что простые истины не действуют, что нужно что-то более современное. А оказывается, это самое то.
Виори # 27 апреля 2011 года   +2  

знаете, уважаемая Yourleto, что совершенно замечательно в вашей статье?
она полностью применима.
она - сплошной умный совет, руководство к действию и способ повысить производительность труда.
вот только не изменять утром список составленных с вечера дел у меня получается редко.
Yourleto # 28 апреля 2011 года   +2  
Большое спасибо! Ну корректировать список не так уж и плохо)
Виори # 28 апреля 2011 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.