Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Превратности судьбы.

Превратности судьбы. Это рассказ о сестре моей бабушки Прасковьи - Акулине. Она помогала растить меня и не только меня, своих детей у нее не было, и мужа не было. В детстве я ее звала баба Кина. Она была очень быстрой и доброй, все умела делать. Характер имела и храбрость, в паводок вброд переходила речку. На жизнь зарабатывала тем, что обшивала всю округу. Летом с сестрой Антолей работала в лесничестве. Жили они втроем: моя прабабка Дарья, Акулина и Антонина. В сенцах у них стояли 2 бочки с солеными груздями: одна с белыми, вторая с черными. Мы ими объедались, мелко нарубленными, с лучком и с подсолнечным маслом.

Их дом стоял в глубине участка. Электричества не было - сельсовет не дал разрешение провести, так как они не вступили в колхоз, они пользовались керосиновой лампой. Каждое лето они работали в лесничестве по договорам, трудовых книг не было, стаж не собрали, и пенсии у них были мизерные. Они жили натуральным хозяйством. Держали десяток коз, пару свиней, и рядом был кормилец лес.

Последний год, приезжая в деревню, я видела ее на завалинке, глядящей на дорогу. Я всегда к ней заходила. Я не знала, кого она ждет. Баба Кина умерла в 63 года, и только на ее похоронах я узнала историю ее жизни.

Своей красотой в молодости славилась Акулина на всю округу, была певуньей. У нее была любовь с Панасом. Гуляли по вечерам за околицей. Целовал он ей ручки, как паненке. Говорил, что любит, все готов для нее сделать. Целовались в лунном свете под дубом возле калитки.

Мечтали о семье, своем доме, детях. «Красивые дети у нас будут, - говорил Панас,- ведь ты самая красивая во всем белом свете». Вся сияла Акулина, еще красивей была от этих слов. Ребята все завидовали Панасу. Акулина кроме него, казалось, никого не видела: и наряды для него, и песни для него. Насмотреться не могла.

Передал Панас через мальчонку, что ведут его завтра в сваты. Дарья была не против отдать ее замуж за Панаса. С утра вся семья Акулины была в радостных хлопотах, готовились к приему сватов, убирали в доме, готовили, на стол накрывали, новые половики разослали, двор подметали. Сестры нарядились. Акулина в новой атласной кофточке, причесав волосы и украсив их гребнем, сидела у окна. Глаза сияли.

«Едут сваты, едут сваты», - закричали на улице ребятишки. Затрепетало сердечко у Акулины. Увидела она сватов: шли они гурьбой, с гармошкой, перевязанные ручниками, среди них шел Панас, опустив голову. В доме засуетились, побежали к воротам, Акулина зарумянилась, а потом побледнела и потеряла сознание. Сваты зашли в соседний двор.

Женили Панаса по выбору родителей, и уехал он с молодой женой жить в другую деревню. Там дали ему работу лесника. Долго плакала Акулина. Но сколько таких судеб, подумали родители, и отдали ее, против ее воли, замуж за парня с соседней деревни. Всю свадьбу проплакала Акулина. Парень был неплохой, да и семья хорошая. Но не хотела Акулина замуж выходить, не люб Тимох ей, все не могла Панаса забыть.

Свадьбу сыграли. Молодую на тройке Тимох отвез к себе в дом. Вез и радовался - красавица досталась. Давно он мечтал о ней, только Панас все на дороге стоял. А тут считай, что повезло. За ними телега тащила тяжелый сундук приданного, да еще телушка привязанная шла, молодым на развод скота подарили. Заполнен сундук был самотканым полотном, кружевами да нарядами.

Приехали. Молодую в дом отвели, всей семьей сундук снимали, жених помогал. Тяжелый сундук был, в суете не заметили, как молодая за гумно ушла. Спохватились, стали искать, да не нашли. Она по ночному лесу домой сбежала. На колени перед матерью бросилась: «Что хотите со мной делайте, но замуж не пойду. Себя порешу», - пожалела свое дитя Дарья.
Сундук с приданным семья молодого долго отдавать отказывалась, говорили, что за позор у них должен остаться. Потом все-таки отдали. Только телушку себе оставили. Певунья была Акулина, но после этих событий перестала она на вечерки ходить.

Дома все сидела за работой то шила, то ткала. Но не забыли в селе песен ее. Не глядя на ее однодневное замужество, не переставали к ней парни свататься. В деревне посчитали, что после ее возвращения домой, к ним в дом еще 40 раз заходили сваты и не только с их деревни свататься приезжали. Всем отказала Акулина. Панаса она любила. Так и прожила всю жизнь однолюбкой.

На старости остались они вдвоем с Антолей. Молодость Антоли прошла в военное время, тогда вековух много осталось. На всех окружающих переносила Акулина свою ненавязчивую любовь. Ее звали, если дитя плакало - воду от испуга пошептать. Где она этому научилась, никто не знал, но говорят, помогало. Звали, когда нужно было помочь картошку копать. Никому в помощи не отказала. Любили ее односельчане. Ласково Кулинка звали. Так и прожили они всю жизнь.

Умерла Акулина легко - легла спать и не проснулась. Хоронили ее всей деревней. На десятый день после похорон на удивление всем пришел в деревню уже старый Панас и стал расспрашивать, где ему найти Акулину. Старые люди его узнали, разговоров об этом было на всю округу. Сказали ему, что умерла Акулина.

Сидел Панас на завалинке ее дома, где раньше Акулина сидела, и плакал. Антоля молча его слушала, а он говорил, что всю жизнь любил Акулину. А год назад умерла его жена и, выждав срок траура, он пришел за Акулиной. Живет он хорошо и была бы она любима и жила бы в безбедности с ним. Хоть последние дни прожили бы вместе. Не дал бог им судьбы, даже на несколько дней. Не дождалась его Акулина, десять дней отделяло ее от того, кого всю жизнь ждала.

Через год, приехав на кладбище в деревню, я увидела возле могилки бабы Кины, могилку с именем Панас. Я спросила, кто это. В деревне такого я не знала. Мне сказали, что это тот Панас, которого Акулина любила. Его дети похоронили здесь, рядом с Акулиной, по его завещанию. Я надеюсь, что души их встретились, иначе где же милосердие твое, Господи!

Победитель конкурса "20 лучших статей октября-2010"



Bystrymovich   10 октября 2010   1857 0 25  


Рейтинг: +39


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Превратности судьбы.
любовь, судьба

Это рассказ о сестре моей бабушки Прасковьи - Акулине. Она помогала растить меня и не только меня, своих детей у нее не было, и мужа не было. В детстве я ее звала баба Кина. Она была очень быстрой и доброй, все умела делать. Характер имела и храбрость, в паводок вброд переходила речку. На жизнь зарабатывала тем, что обшивала всю округу. Летом с сестрой Антолей работала в лесничестве. Жили они втроем: моя прабабка Дарья, Акулина и Антонина.
Читать статью

 



Тэги: любовь, судьба



Статьи на эту тему:

Две любви и одно несчастье (Окончание)
Две любви и одно несчастье (продолжение)
Две любви и одно несчастье (продолжение)
Две любви и одно несчастье (продолжение)
Две любви и одно несчастье (продолжение)



Комментарии:

Anna-Helena # 11 октября 2010 года   +5  
Как трогательно! Спасибо!
Kceniya Novozheeva # 11 октября 2010 года   +5  
Светлая память...через всю жизнь пронесла верность первой любви
the reader # 11 октября 2010 года   +5  
очень грустная история, а могла бы семью иметь, детей, Панасу ничем жертвоватъ не пришлось... Зачем же она так? Для кого? очень жаль Акулину...
ивушка # 11 октября 2010 года   +5  
Светлая история.
Спасибо!
smeiana # 11 октября 2010 года   +6  
Печальная история.
Bystrymovich # 11 октября 2010 года   +7  
Большое спасибо за коментарии. Я рада, что Вам понравился рассказ. Для меня это важно.
лариса сергеевна # 11 октября 2010 года   +4  
очень грустная история. спасибо. пишите еще.
Лариса # 11 октября 2010 года   +5  
Две половинки нашли друг друга, но вместе им быть было не суждено
Спасибо, вы очень хорошо пишите!
Bystrymovich # 11 октября 2010 года   +5  
Спасибо.
Айсидора1 # 12 октября 2010 года   +5  
Рассказ интересный и жизненный. Да вот беда, в те времена всё было положено в угоду устоев, за то и пострадали.
WhiteNight # 12 октября 2010 года   +6  
Как душевно вы пишете, спасибо)
Bystrymovich # 12 октября 2010 года   +7  
Я рада, что Вы читаете мои рассказы. Спасибо Вам.
Старостина Галя # 14 октября 2010 года   +5  
Очень понравилось, интересная история, но очень печальная. Они пронесли свою любовь через всю жизнь, такое редко встречается.Пока, успехов во всем!
лена-в # 16 октября 2010 года   +5  
Очень трогательная история.
ЛЮДМИЛА СОЛНЦЕ # 31 октября 2010 года   +3  
Вот они,мужчины....а еще сильным полом зовутся
01021957 # 8 ноября 2010 года   +5  
Изумительный рассказ
Helena Bel # 13 декабря 2010 года   +7  
Очень трогательно, душевно, светло и печально...Не всегда люди могут стать "кузнецами своей судьбы". Рассказ Очень! понравился! Спасибо!
GalaSi # 25 июня 2011 года   +4  
Добрый и грустный рассказ....Вот она, любовь...
Bystrymovich # 25 июня 2011 года   +3  
Очень грустно. Я ее очень люблю. Спасибо.
Джоник # 25 июня 2011 года   +4  
Вот она Любовь Настоящая!!!
Bystrymovich # 26 июня 2011 года   +4  
Спасибо.
Mila Prima # 10 октября 2011 года   +3  
плачу..
Bystrymovich # 10 октября 2011 года   +4  
Я тоже.
ЛУ-ка # 21 ноября 2011 года   +3  
Хотя и грустная,но очень светлая история. Очень нравится то как вы пишите. Сама люблю старинный напевный говор, старинные слова. Живые они и теплые.
 
Старинные слова
Вита Савицкая
 
Я так люблю старинные слова...
Вот скажешь... ДНЕСЬ... и сразу попадаешь...
В уютный сумрак ...светлого ума...
Которому ...как другу ...доверяешь...
 
НАМЕДНИ...и звенит подробно медь...
Пронзительно и так ...необходимо...
И то что было...возникает...ведь...
Оно ...намедни...было так любимо...
 
И губы ...тоже ...но ещё ...УСТА...
Которых ложь не сможет...не коснётся...
И нежность на...прекрасна и чиста...
И животворна...как весною солнце...
 
Жить в ГОРНИЦЕ...в которой мир и ЛАД...
И в праздник поднимают ...только ЧАРКИ...
Старинных слов...пьянящий аромат...
Старинные слова - судьбы подарки...
Bystrymovich # 21 ноября 2011 года   +4  
Да старинный говор уходит, дажи правителя переходят на лексиком, типа "все идет путем".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.