Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Это странное слово Камчатка. Часть 1. Вачкажец

Это странное слово Камчатка. Часть 1. Вачкажец «Красивейшее место, изобилующее озерами, цветами и бурыми медведями, привлекаемое к себе спокойствием и умиротворением, излучаемыми стенами цирка и отражаемыми в тихой глади горного озера». Именно так описывают местные турфирмы один из геологических памятников природы Камчатки – горный массив Вачкажец. И это отнюдь не преувеличение. Мое первое знакомство с этим удивительным местом произошло в этом году, о чем и пойдет далее мой рассказ.

Приближался праздник – День рыбака. В организации, в которую я устроилась не так давно, этот день считается профессиональным праздником. По этому поводу ежегодно работники аппарата выезжают на природу, так в прошлом году это была прогулка по бухте, а в этом решили съездить на Вачкажец. Как это часто бывает - кто-то там был, он же предложил, остальные поддержали. Еще за месяц назначили ответственного за организацию поездки, определили день. Оставалось только ждать.

И наконец-то этот день настал. Всем было велено не опаздывать и к 8-ми часам утра все уже стояли на месте встречи и ждали, когда за нами заедут. Долго ждать не пришлось, почти сразу же подъехал автобус - вахтовка и в него загрузились все мы – 20 человек, от турфирмы – водитель и четверо сопровождающих, и одна собака.

Выезжая из города, который все еще был в тумане, мы не надеялись на хорошую погоду, однако уже на 25 километре трассы туман рассеялся, и выглянуло солнышко, которое согревало нас своими лучами через запотевшие окна.
Пока ехали, все успели попробовать свежеиспеченных пирожков с капустой нашей, всеми любимой, Ольги Андреевны, которая сочетает в себе обязанности бухгалтера, секретаря и профсоюзного лидера. Пирожки были просто супер, и тем, кто не успел утром позавтракать, неимоверно повезло. Также, чтоб дорога не была скучной, девочка гид рассказала нам немного про Вачкажец, о чем и я хочу вам поведать.

Итак, Вачкажец это горный массив на юге полуострова Камчатка, наивысшая точка которого гора Вачкажец высотой 1556 м над уровнем моря. Располагается он в 80 км к западу от Петропавловска-Камчатского. Вачкажец — древний вулкан, разделённый в результате сильного извержения на три основные чётко выраженные части: г. Летняя Поперечная 1417 м, г. Вачкажцы 1500 м и сам Вачкажец. В районе Летней Поперечной до сих пор сохранились два больших вулканических цирка, которые, по всей видимости, являются останками кратера единого, большого вулкана.

На 72 километре асфальтовой дороги съехали налево на лесную дорогу, рядом с которой проходит газопроводная трасса. Как нам, объяснили наши сопровождающие дорога в общем проходима для легковых автомобилей, если постоит сухая погода долгое время. После дождя разного рода джипы и вахтовки, типа нашей, ее так разбивают, что получается месиво. Поэтому, когда мы подъезжали все ближе и ближе к месту нашего отдыха, наша чудо - вахтовка прям таки танцевала с права на лево и наоборот.


Примерно в десять утра прибыли на место, на красивое горное озеро в чаше кратера старого потухшего вулкана под названием Тахлокоч с живописным скальным ландшафтом.


После двухчасовой поездки, ступив на землю, мы первым делом направились в сторону близ лежащих кустов. Однако выбежали мы оттуда уже через минуту отмахиваясь от насекомых, которые жаждали нашей кровушки. Тут же из рюкзаков были вынуты всевозможные средства от комаров и размазаны по нашим открытым участкам тел.


Когда все меры по борьбе с насекомыми были приняты, наша группа двинулась в сторону горы Летней Поперечной, оставляя позади себя наш автотранспорт и пару-тройку человек из турфирмы, которые специально для нас должны были приготовить уху и барбекю из красной рыбы.


На склонах горного массива отчетливо можно проследить, как проявляется высотная поясность. Так у подножия склонов произрастает каменноберезовый лес, который выше сменяется зарослями ольхового и кедрового стлаников; они, в свою очередь, уступают место горным тундрам. День выдался жарким, но по сравнению с пейзажами, сопровождающими нас, жара нас не сильно беспокоила.


Где-то на полпути, впереди идущий сопровождающий заметил вдалеке медведя. Мы остановились на несколько минут, чтобы понаблюдать за мишкой и сфотографировать его. Он был вполне далеко от нас, но где-то в глубине души было страшновато - не очень хотелось встречаться с таким мишей.


Затем нам выдалось небольшое испытание – подъем в гору.



Однако после изнуряющего подъема, нас ждала потрясающая картина, это был так называемый «цирк».



На высоте уже не так чувствовалась жара, особенно когда можно насладиться одновременно летним солнцем и хрустящим под ногами настоящим снегом! На снегу можно увидеть следы местных жителей – медведей.


Наверху представилось время погулять в свое удовольствие, сфотографироваться группой и по отдельности, а также понаблюдать за, гоняющей евражек, собакой. Евражка это такой вид сусликов.


Спускаться нам пришлось той же дорогой.


Однако подойдя ближе к горной речушке, мнение большинства сошлось на том, чтобы продолжить спуск по тропе, которая ведет вниз около речки.


Прежде чем продолжить свой путь, мы остановились попить, понаблюдать за игрой бабочек, а также полюбоваться местной флорой – рододендронами.







Двигаясь по направлению к лагерю, наше внимание привлек небольшой водопад.




Учитывая, что мы изменили путь следования, нам надо было перебраться через речку, и мы искали место, где это возможно было сделать. Наш сопровождающий - Игорь заверил, что дальше будет мостик, по которому без труда можно будет перейти реку. Однако мостика не оказалось на месте. Видимо весной смыло его горным потоком, а Игорь и сам не знал, потому, как это был их первый выезд на Вачкажец в этом сезоне. Мужчины пытались перейти речку, перебираясь по камням, а кто и просто вброд.



Женщинам же предложили помощь.




Еще метров 200 и мы на месте нашего лагеря. Столы уже были накрыты. С удовольствием откушав только что приготовленные уху и барбекю, под тосты за день рыбака, самые активные решили растрястись и поиграть в волейбол.


Утомленным солнцем и разомлевшим от горячительных напитков было предложено свернуть лагерь и направиться к теплым озерам, в которых можно было искупаться. Предложение было поддержано большинством. Собрались мы минут за 20, погрузились в вахтовку и тронулись к озерам, в предвкушении окунуться в оные.
Искупаться отважились не все, в основном это была молодежь и, опьяненные красотой окружающих пейзажей и содержанием полулитровых бутылок, старички.


Вдоволь искупавшись, наевшись и напившись, мы отправились обратно в город. А на следующий день мы все встречались друг с другом на работе, обсуждая вчерашнюю поездку и восхищаясь увиденным, хвастаясь при этом своими оригинальными загарами.

Для себя я решила, что вернуться на это место стоит еще и не раз, при этом достаточно иметь несколько вещей: внедорожник, друга с собакой и охотничьим ружьем, так на всякий случай, палатку, ну и самое главное - хорошее настроение и желание окунуться в неприкрытую красоту природы.



Киришка1   5 октября 2010   3240 0 19  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Это странное слово Камчатка. Часть 1. Вачкажец
Вачкажец, камчатка, путшествия

«Красивейшее место, изобилующее озерами, цветами и бурыми медведями, привлекаемое к себе спокойствием и умиротворением, излучаемыми стенами цирка и отражаемыми в тихой глади горного озера». Именно так описывают местные турфирмы один из геологических памятников природы Камчатки – горный массив Вачкажец. И это отнюдь не преувеличение. Мое первое знакомство с этим удивительным местом произошло в этом году, о чем и пойдет далее мой рассказ.
Приближался праздник – День рыбака.
Читать статью

 



Тэги: Вачкажец, камчатка, путшествия



Статьи на эту тему:

Маленькое путешествие на вулкан
Петропавловск-Камчатский - сердце Камчатки
Это странное слово Камчатка. Предисловие
Камчатка - страна действующих вулканов



Комментарии:

Tian-Shan # 5 октября 2010 года   +1  
Спасибо. У вас очень красиво.
Киришка1 # 7 октября 2010 года   0  
Пожалуйста! То что красиво, это точно!
ирина 49 # 5 октября 2010 года   +2  
Как красива наша планета! Спасибо за чудесные фото!
Киришка1 # 7 октября 2010 года   0  
Всегда пожайуста! Я думаю что в любом уголке нашей планеты можно уведеть что-то особенно красивое.
olgakon # 5 октября 2010 года   +2  
Киришка, не перестаю поражаться красоте нашей природы! Как красива земля!
Киришка1 # 7 октября 2010 года   0  
Полностью согласна!!! Жаль что не все это замечают и понимают.
smeiana # 5 октября 2010 года   +3  
Вот и побывала на Камчатке, спасибо
Veritas # 5 октября 2010 года   +2  
Боже, это прекрасно! Это изумительно! Хочу к вам! Ужасно хочу! Насовсем! ))) Спасибо за такое чудо!
Киришка1 # 7 октября 2010 года   +1  
Veritas пишет:
Хочу к вам! Ужасно хочу! Насовсем! )))

Что останавливает?
Veritas # 7 октября 2010 года   +1  
А работа?..
Киришка1 # 8 октября 2010 года   0  
Для начала можно и отпуск взять, не обязательно же насовсем.
Veritas # 8 октября 2010 года   +1  
Не насовсем к вам дорого летать очень! ))) Тут уже если ехать - придется оставаться ))))
Киришка1 # 8 октября 2010 года   0  
На счет дорого летать это правда. Мы стараемся билеты брать еще зимой чтобы уехать летом, пока дешевле. У нас во многих организациях (в основном бюджетных) оплачивают проезд раз в два года, да и неработающим пенсионерам тоже. Это единственный момент, который меня убивает.
Мари 777 # 5 октября 2010 года   0  
Красота неописуемая. Везёт же вам увидеть такое! Спасибо, что и снами поделились.
albinanick # 5 октября 2010 года   0  
Красота какая ! Простор, свобода )))
Торра # 6 октября 2010 года   +1  
Здорово! Вблизи все зеленое и совсем не холодно, а как раз наоборот. И цветочки, бабочки, водопады,теплые озера - какая красота. А больше всего понравился "цирк", который с горы сфотографирован, прямо дух захватило, представляю, как это было "вживую" увидеть.
Киришка1 # 7 октября 2010 года   0  
Конечно через объектив фоотоаппарта не передашь всю атмосферу восхищения от увиденного. А осенью, когда зелень сменяется желто-ораживо-красными красками еще красивее. Сама не была в это время, но рассказывали многие.
WhiteNight # 25 ноября 2010 года   +1  
Красивые места, а цветы как в Альпах
Мад-Лен # 25 ноября 2010 года   +1  
Обожаю свою малую Родину Спасибо!замечательная статья


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.