Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой Стамбул!

Мой Стамбул! Если бы лет 5 назад мне кто то сказал,что я буду жить в Стамбуле в мусульманской стране наверное я бы просто рассмеялась ему в лицо. «А теперь?» спросите вы.....А теперь я просто не представляю жизни без этого большого,шумного,такого разношерстного и такого близкого и родного «моего» Стамбула.
Вы конечно скажите «да о Турции,а тем более об его культурной столице так много уже сказано».....можеть быть и так. Сейчас путешествие в Турцию не кажется таким уж далеким или дорогостоящим (и скорее всего многие из вас уже успели посетить старый центр православия),но я хочу вам рассказать о том,каким вижу Стамбул я.
История города начинается с очень и очень далеких времен,но я не буду вас утомлять этой историей поскольку вы и сами можете прочитать в книгах или на сайтах. Я попытаюсь рассказать о своем личном знакомстве со Стамбулом и турецкими традициями.
Это Стамбул ночной со стороны Босфора. Все приезжающие туристы обязательно стараются не пропустить это зрелище. И самое интересное,что даже если у тебя нет лишних денег в кармане ты сможешь прогуляться по этому мосту. Есть специальный вход для пешых,на лифте подымаешься вверх и…….Это зрелище особо прекрасно в государственные праздники (которых кстати не так много в демократической республике Турция). Над проливом разрываются разноцветные шарики салютов и ты уже не можешь понять где находишься:на небе или на земле?! А высшее общество любит таким образом оповещать о бракосочетании,чтоб весь мир узнал о таком важном событии.
Незря ведь говорят Стамбул – это граница Европы и Азии. В этом городе настолько переплелись европейские и азиатские традиции. Одновременно можно наблюдать смесь стольких культур и религий,что голова кругом идет. У многих кто не бывал в Турции (и у меня в том числе так было до приезда в Стамбул) складывается ошибочное впечатление об этой мусульманской стране. Конечно здесь можно встретить,как и на улицах Арабских Эмиратов,женщин полностью одетых в черное,или просто женщин с покрытой головой. А также по улицам города вы увидите стильных,одетых по-европейски,турецких девушек. Кстати многие турчанки здесь очень схожы в этом плане с француженками или американками. В повседневной жизни они практически не используют макияж и одеваются так,чтоб было свободно и удобно.
Мой Стамбул – это современный город (в котором кстати живет около 17 миллионов населения) с высотными зданиями и огромными,похожими на отдельные государства,торговыми центрами. Мой город – это постоянно находящаяся в движении шумная,говорящая практически на всех языках мира,толпа. А самое главное мой Стамбул – это море!!! В любую минуту,когда тебе захочется отдохнуть или просто сбежать от всех,ты идешь на берег и......уносишься куда-то далеко,забыв о всех своих проблемах и невзгодах.
Совет всем кто будет в Стамбуле:обязательно побывайте на островах! Их вокруг города всего 7,но каждый из них прекрасен по своему. Я больше всего люблю один – самый большой из них,который так и называется «Большой остров». Утром садишься на паром,который в течении 20 минут доставит тебя на остров и ты сразу погружаешься в такую тишину......На острове основной вид транспорта – лошади,поэтому и степень загрязнения соответственная (нет выхлопных газов машин,автобусов и троллейбусов). Зато романтики хоть отбавляй:ведь я забыла рассказать о причине,по которой вы прибыли на остров. Ваша задача подняться на очень крутую гору (не имеет значения пешком или на лошадинном кабриолете),там на самой вершине стоит маленькая греческая церковь. Нужно зайти в нее,проникнуться атмосферой священного таинства и загадать желание (кстати можно даже записать его на листочке и опустить в специальный сосуд).
Потом не оглядываясь насколько это возможно быстро спуститься к подножию горы. И желания исполняются:проверила на себе! Я уже не говорю о том виде,который открывается с вершины горы:море,Стамбул вдалеке,солнце и много много свежего воздуха.....Спустившись к подножию можно в одиночестве,а можно и в компании побродить поулочкам и рассмотреть домики местных жителей.
Вечером,сев на последний паром и вернувшись в город,почувствовать,что от переизбытка свежего воздуха и многочасовой ходьбы,совсем нет сил и ты с трудом добираешься домой. Хватает сил принять душ и упасть (не лечь!),а именно упасть в кровать и проспать младенческим сладким сном до самого утра.
В моем Стамбуле есть еще много таких точек и интересных историй,которые я приберегу для вас на потом,чтобы побольше заинтерисовать. Мне удалось немного попутешествовать по Турции и Стамбулу. Одна из них,отдельная,про пробки в Стамбуле. «Почему отдельная?» спросите вы.....да потому что таких пробок как в МОЁМ городе я не видела нигде. Но все это потом,а пока до новых встреч!!!



nezavisimaya - 35   20 февраля 2009   3152 2 21  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мой Стамбул!
стамбул, остров, желание, усталость

Если бы лет 5 назад мне кто то сказал,что я буду жить в Стамбуле в мусульманской стране наверное я бы просто рассмеялась ему в лицо. «А теперь?» спросите вы.....А теперь я просто не представляю жизни без этого большого,шумного,такого разношерстного и такого близкого и родного «моего» Стамбула.
Вы конечно скажите «да о Турции,а тем более об его культурной столице так много уже сказано».....можеть быть и так.
Читать статью

 



Тэги: стамбул, остров, желание, усталость



Статьи на эту тему:

Прощение
Какие желания загадывать в новогоднюю ночь 2015 г ?
За чувствами следуй



Комментарии:

Марчела # 20 февраля 2009 года   +1  
Красивый рассказ о прекрасном городе.А как вы оказались в Стамбуле пять лет назад?
nezavisimaya - 35 # 21 февраля 2009 года   +1  
я приехала к подруге в гости,да так и осталась. Вышла тут замуж
Naty # 20 февраля 2009 года   0  
Интересно описали..
nezavisimaya - 35 # 21 февраля 2009 года   +1  
Спасибо! пишите о чем еще хотели бы почитать....
vesnyanka2007 deleted # 20 февраля 2009 года   +1  
Очень интересно , красиво. Как Вам живется ?Заходите в гости !  
nezavisimaya - 35 # 20 февраля 2009 года   +2  
спасибо! живем по-маленьку,не жалуемся. А где Вы живете? конечно можно и в гости зайти
vesnyanka2007 deleted # 20 февраля 2009 года   0  
Заходите ко мне в ЛЮДИ , потом VESNYANKA2007 , почитайте , если будет время и желание, так и будем дружить , это у нас дружбой называется.С некоторыми друзьями мы уже близки до откровений. А живу я  в Минске и зовут меня Наташа.А когда Вам пишут комментарии - можно их оценивать + или - , если понравилось или наоборот. Ноя вообще-то в конкурсах не участвую ни в каких , так что мне не обязательно. А другим Вы поможете набрать рейтинг или выизрать в чем-то. Сама еще не разобралась. Недавно здесь.Удачи !
UpuHa1 # 20 февраля 2009 года   +2  
Очень красивое описание города и Ваших чувств.Вы, действительно, ощущаете себя частью местного пейзажа. А пишете о гармонии,-вероятно, ностальгируете.На мой взгляд, Вы нашли хорошую возможность пообщаться с соотечественницами и развить свой прекрасный литературный дар!
nezavisimaya - 35 # 21 февраля 2009 года   +1  
Спасибо! Но согласна с Вами на половину:моя душа конечно же ищет гармонии,но ностальгии нет. Я конечно скучаю за родными,но живя даже в соседнем городе можно скучать....
Наталия Антонова # 23 февраля 2009 года   +1  
Замечательное фото и чудесный рассказ.
nezavisimaya - 35 # 23 февраля 2009 года   +2  
Спасибо! если честно,то хотела добавить еще фотографии......но,я не очень владею всеми этими техническими штучками,но обещаю в следующий раз будет лучше!
Светлана Рублёва # 23 февраля 2009 года   +2  
Обязательно напишите ещё! Очень приятно читать не сухие данные о стране, а эмоциональное описание. С удовольствием почитаю ещё!
nezavisimaya - 35 # 23 февраля 2009 года   +3  
хоть я и начинающая,но постараюсь оправдать Ваши ожидания;сейчас в поисках интересной темы.....
Светлана Рублёва # 23 февраля 2009 года   +2  
А Вы пишите о том, что вокруг Вас. Ведь вокруг меня - совсем другие места и мне будет интересно. Вот я бы ещё о Турции с удовольствием почитала. Как Вы туда перебрались? Чем занимаетесь? Что нравится и не нравится? Как отдыхают "местные"? Культурная жизнь города. В общем, обо всём!
nezavisimaya - 35 # 23 февраля 2009 года   +3  
Хорошо,договорились. Так и сделаю!
Mila_Fed # 28 февраля 2009 года   +2  
В Турции бывала только на южном берегу, курорты...
Но после Вашей статьи захотелось и в Стамбуле побывать.
Спасибо за рассказ.  
nezavisimaya - 35 # 2 марта 2009 года   +2  
СПАСИБО! Я РАДА ЧТО У ВАС ПОЯВИЛОСЬ ЖЕЛАНИЕ ПОСМОТРЕТЬ ЭТОТ ГОРОД...
Флю # 11 марта 2009 года   +2  
Живописный рассказ!!! Хочется уже и самой всё увидеть
nezavisimaya - 35 # 12 марта 2009 года   +3  
Конечно! Будете в Стамбуле я буду рада заменить Вам гида. Ведь ни за какие деньги не купишь те эмоции,которые может Вам передать человек,который живет в этой атмосфере...
Ягодка # 1 апреля 2009 года   0  
Две недели назад вернулась из Стамбула. Незабываемые впечатления! Очень понравилось
Jenna # 24 июля 2009 года   0  
Я в Турции не была никогда, да и в Египте тоже, по одной только причине - побаиваюсь я мусульман, слишком уж негативное представление о себе они сами создали, да и продолжают создавать.... Но вы так здорово описали Стамбул, что мне почти уже захотелось туда попасть....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.