Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Все будет так, как ты захочешь…

Все будет так, как ты захочешь… Лия возвращалась домой в сумерках. Накрапывал мелкий дождь. Она долго искала в сумочке ключ от квартиры, потом поднялась на третий этаж, открыла дверь. Огляделась, ставя зонтик в углу коридора. Все было как всегда. На своих местах. Только не слышался смех маленькой Ани… шаги сестры Лизы. Лия, вздохнув, прошла в свою комнату и свернулась калачиком на диване. Потом раздался осторожный стук в ее дверь. Она откликнулась. В комнату вошел Андрей.

Он молча посмотрел в окно, медленно сказал: «Ты можешь остаться у нас… Как я без Лизы? Да, и Анечка к тебе уже привязалась». Лия ответила: «У меня еще год остался в университете. Если разрешишь, поживу…» Она хотела спросить о его матери, Аглае Тимофеевне, но не стала. В конце концов, он хозяин этого дома. Андрей обернулся, предложил выпить с ним чай, пока спит дочь. И тут же добавил: «Ты не сердишься?» «За что?» - спросила Лия, поправляя на себе платье. «Что я… попросил тебя тут пожить. Или у тебя другие планы?»

«Нет, все нормально, - ответила Лия, - идя следом за ним на кухню». На кухне все было прибрано, будто чьи-то женские руки навели в ней порядок. Лия сдавленно сказала: «Это все так неожиданно. До сих пор не верится». Андрей снял с полки чашки, кивнул головой. Они с Лизой прожили всего пять лет. Счастливых пять лет. Ему никогда не приходило в голову, что жену может что-то беспокоить, кроме ее работы и их семьи. Лиза всегда хлопотала по дому, заботилась об Ане, сотни раз повторяла мужу: «Анюш (вместо Андрюш), скажи, ты меня любишь?» Он любил ее, любил всегда, наверное, любит, до сих пор…

Его мысли прервал приход матери. Аглая Тимофеевна, неслышно войдя в кухню, строго спросила у сына: «Как жить собираешься?» Андрей пожал плечами, нехотя ответил: «Как всегда…» «Как всегда, - повторила мать его слова, - как всегда не получится. Лизы нет. Хозяйка она, конечно, была неважная, но семью любила. Это ей плюс. Я тут надолго не задержусь. Мне еще до пенсии три года. Кто дочку в сад будет водить? А обеды, уборка, стирка?» Андрей спокойно произнес: «Лия у нас поживет. Она поможет». Мать тут же уперлась взглядом в девушку. Лия втянула голову в худенькие плечи.

«Ну, уж нет, - возмущенно сказала Аглая Тимофеевна, - тогда я внучку возьму с собой!» Андрей вышел из кухни, закурил и сел на диван, пытаясь включить телевизор. Лия села рядом с Андреем, сложив руки на коленях. «Нет, вы только подумайте, - не унималась Аглая Тимофеевна, - он собирается жить с этой девчонкой! Они же сестры с Лизой. Как такое могло придти в твою голову?» Андрей взял мать за плечи, сказал: « Она будет жить как жила. Почему ты вообще кричишь? Кто дал тебе право вмешиваться в мою жизнь? Ты терзала вечными подозрениями Лизу. Тебе все время казалось, что она мне изменяет. Лиза плакала по ночам…»

«Какая вы все-таки, - Лия встала и остановилась у стола, - как вы можете… Лиза любила Андрея…» «Ах, оставь, что ты понимаешь, - выкрикнула Аглая Тимофеевна, - весь дом знал о том, что твоя сестра встречается с Леонидом из 7-й квартиры. Все, кроме Андрея. Он всегда у нас был великодушным и добреньким. И не пытайся защитить свою сестру. Сама такая же. Говорят, что и ты к нему бегала». «Мама, - побледнев, сказал Андрей, - Лиза ходила к Леониду делать уколы, он инвалид 2-й группы… Как ты можешь… Как ты могла… такое думать… И эти сплетни. Ничего не говори. Замолчи!»

Когда мать, что-то крича и плача, ушла в коридор, Андрей вошел в комнату к дочери и разрыдался. Аня проснулась. Он терла кулачком глаза, непонимающе глядела на папу, потом спросила: «Ты плачешь, потому что мамы больше нет?» «Да, киска, - ответил он, - я любил твою маму. Она и сейчас рядом с нами, только мы ее не видим». «А она?» Вопрос дочери застал Андрея врасплох. «Она видит нас, - сказал он, - она радуется за нас».

Перед уходом Аглая Тимофеевна угрюмо произнесла, ни к кому не обращаясь: «Про Аню не забывайте. А то тут любовь закрутите…» Лия с пылающими от негодования щеками ответила: «Что вы за человек? Сколько в вас всего…» Мать Андрея опустила уголки губ, негромко попрощалась и вышла. Господи, подумала Лия, чтобы сейчас стала делать Лиза. Наверное, надо приготовить одежду для детского сада, искупать малышку. Она решительно открыла дверь Аниной комнаты, сказала, напуская на себя строгость: «Аня, готовься купаться. Бери игрушки. Но прежде приведи комнату в порядок. Почему все разбросано?»

Андрей, услышав повелительные нотки в голосе Лии, улыбнулся: «Слушайся Лию, Аня». Потом они вместе искупали девочку, одели ее в теплый костюм и усадили на кухне на высокий детский стул. «Что будем есть? – спросила Лия, - кашу?» Аня пожала плечиками: «Я не хочу кашу. Дай мне макароны». «Макароны? – Лия открыла шкаф, - где у нас макароны?» «Макароны лежат в другом шкафу, - ответила девочка, - куда мама положила». «Очень хорошо, - произнесла Лия, - макароны так макароны». Когда Лия накормила Аню, та побежала к своим игрушкам.

Лия отправилась стирать детское белье в ванную комнату. Подустав, она присела на стул в коридоре и достала из кармана письмо от сестры, которое не успела прочесть. Лиза писала его в больнице, там же и передала сестре, просила обязательно прочитать, когда ее уже не будет… Лия плакала, слушая Лизу, потом они плакали обе… Лия письмо спрятала в свою сумку, потом перепрятала в шкаф, где у нее висели платья. Теперь оно оказалось у нее в халате. Каким образом? Вот растяпа! А если его еще кто-то читал…

Лия развернула лист: «Лия! Знаю, сестричка, что тебе тяжело. Но ты немного потерпи. Помоги Андрюше. Все-таки он мужчина, а Анька такая непослушная, неугомонная, непоседа наша любимая! Я знаю, что тебе не хочется заниматься домашними делами. Не обижайся! Это так. Ты молодая, у тебя все еще впереди. Ты успеешь еще полюбить. И семья у тебя будет. На меня не сердись! Я очень всех вас люблю».

Она не заметила, как подошел Андрей. Он вынул из рук Лии письмо жены, прочитал и отдал Лие. «Вот, так, - краснея сказала девушка, - письмо Лизы. Ты уже видел его?» «Да, извини, - ответил он, - ты его выронила вчера из сумочки. Я не хотел, чтобы его читала мать». «И поэтому ты… - Лия поднялась со стула, - предложил мне пожить у вас… как хотела Лиза. Да?» «Нет, - ответил Андрей, - разве дело в письме? Аня к тебе привязана. Ты ее тетя. Вы с Лизой родные люди. Но… если ты не хочешь…»

«Все будет так, как ты захочешь, - произнесла Лия, - ты хочешь этого… чтобы я жила с вами?» Он дотронулся пальцами до щеки девушки и кивнул головой. Лия молча тоже кивнула. У нее в глазах были слезы. «Ну, вот, - растерялся Андрей, - я же тебе буду помогать». «Да, да, конечно, - ответила Лия, - пусть все будет так…»



olgakon   30 сентября 2010   2639 0 26  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Все будет так, как ты захочешь…
любовь, отношения, сестры

Лия возвращалась домой в сумерках. Накрапывал мелкий дождь. Она долго искала в сумочке ключ от квартиры, потом поднялась на третий этаж, открыла дверь. Огляделась, ставя зонтик в углу коридора. Все было как всегда. На своих местах. Только не слышался смех маленькой Ани… шаги сестры Лизы. Лия, вздохнув, прошла в свою комнату и свернулась калачиком на диване. Потом раздался осторожный стук в ее дверь. Она откликнулась. В комнату вошел Андрей.
Читать статью

 



Тэги: любовь, отношения, сестры



Статьи на эту тему:

О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Возвращайся поскорее,мы тебя ждём
Берегите свою любовь
В лабиринте огнедышащей love. Глава 18
В лабиринте огнедышащей love. Глава 14


Последние читатели:




Комментарии:

Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +2  
грустно...
надеюсь, что в тот же день у них не закрутился роман...а то как-то это не так...
olgakon # 30 сентября 2010 года   +1  
AlesechkaSolnechnaya, возможно.
Yourleto # 30 сентября 2010 года   +1  
Печально...
Сильное ощущение, что скоро будет продолжение) Угадала?)
olgakon # 30 сентября 2010 года   +2  
Yourleto, не думала дорогая об этом. Писала и мне все время казалось, что Лия любит мужа сестры и любила. Только держала все это в себе. Так мне было легче. Все ее поведение изначально трогает. Она страдает не только, потому что потеряла сестру. Она думает об Андрее...
Yourleto # 30 сентября 2010 года   +2  
Мне также показалось. Будто он любит, но стыдится этого чувства из-за сестры и всех этих обстоятельств.
olgakon # 30 сентября 2010 года   +1  
Да,да...
Романика # 30 сентября 2010 года   0  
Хм..заинтересовала.Но хочется узнать - получится у них или нет?Все-таки 5 лет счастливой жизни с Лизой - это уже что-то.Сможет ли её сестра не думать о том, что Андрей с ней только потому , что она её сестра?
olgakon # 30 сентября 2010 года   +1  
Навряд ли. Ведь сердцу не прикажешь.
Романика # 30 сентября 2010 года   +1  
У них нет будущего,да?
olgakon # 30 сентября 2010 года   0  
Не знаю. А может и будет все хорошо.
Yourleto # 30 сентября 2010 года   +1  
Вообще, я считаю что они имеют право на будущее. Не сразу, но потом имеют. Сестру не вернешь. Андрей еще не старый, имеет право на новые отношения, и почему бы не с сестрой? К тому ее ребенок любит, что не маловажно.
ELisenok # 30 сентября 2010 года   +1  
очень грустная история....

все, смотрю, хотят продолжения, я бы тоже не отказалась )
Asyasha # 30 сентября 2010 года   +1  
А что случилось с Лизой?
olgakon # 1 октября 2010 года   0  
Заболела и умерла. Я не стала вдаваться в мелкие подробности. Место не позволяет, и писала больше о Лие и Андрее.
Jivv # 30 сентября 2010 года   +1  
Я бы не хотела, чтобы у них был роман. Мне кажется это не совсем красиво. Тем более после слов свекрови Лизы. Что нельзя поддерживать друг друга просто так. А свекровь конечно еще та штучка. Говорить такие гадости про умершего человека. Про мертвых говорят либо хорошо, либо ничего. И как не боится...
Anna-Helena # 30 сентября 2010 года   0  
Jivv пишет:
Тем более после слов свекрови Лизы.

Я бы просто не обращала внимание. Это всего лишь слова старой усталой женщины...
olgakon # 1 октября 2010 года   0  
Иногда продолжение лишь делает хуже рассказ. Оно подавляет у читателей фантазию.
Галина Николаевна # 30 сентября 2010 года   0  
Произведение явно не закончено. Нет стилистического окончания. Хотя смысловое , на мой взгляд, есть.
Diamant17 # 30 сентября 2010 года   +1  
В рассказе очень неожиданная концовка. В целом, рассказ хороший.
olgakon пишет:
Лия с пылающими от негодования щеками ответила: «Что вы за человек? Сколько в вас всего…»

И почему мать Андрея, так ведет себя по отношению к Лие? Мудрая женщина должна уважать выбор своего сына. Если бы Андрей и Лия были женаты, то Аглая Тимофеевна стала бы классической свекровью. Слово "свекровь" происходит от выражения "свертывает кровь". Маме Андрея надо быть более ласковей к Лие. А вообще, очень хороший рассказ!
olgakon # 1 октября 2010 года   0  
Спасибо.
Orasty # 30 сентября 2010 года   +1  
А зачем в Лие корысть искать? Она же квартирует пока в университете учится. Что же ей бежать от родственников из-за чьего-то извращённого мнения?
Ivetta-52 # 30 сентября 2010 года   +2  
Хороший рассказ. Конечно, у них будет любовь, и ничего тут плохого нет: никто никого не предавал, а если девочку будет любить неродная мама, это просто прекрасно! А она любит и девочку, и Андрея, ведь он - муж ее любимой сестры! Но не брат же, почему нельзя? Общие трудности - сближают, это - естественно.
olgakon # 1 октября 2010 года   0  
Ты права, Иветта.
Veritas # 30 сентября 2010 года   +2  
Грустный, красивый рассказ... Конец открытый - может случится, что Лия с Андреем найдут свое счастье, но вернее - что пойдут каждый своим путем. Спасибо, мне очень понравилось!
Luchanka # 1 октября 2010 года   +1  
Знаь женщину у которой погиб муж.
Вернулся из армии брат мужа и женился на ней.
Это жизнь! Хочется, что бы получилась семья и Лии и Андрея.
olgakon # 1 октября 2010 года   +1  
Возможно, она и получится.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.