Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пустота осени, или Место для будущего

Пустота осени, или Место для будущего Когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее.
Эрнест Хемингуэй.

Жизнь – текучая штука, однако; причём, как у воды, у неё имеется несколько состояний, например, жидкое - консистенция которого может варьироваться от игривости газировки до тягучести киселя. Сахара следует добавить по вкусу, да и специями иногда стоит присыпать для остроты ощущений.
Бывает состояние газообразное – летучее, веселящее, усыпляющее, бодрящее – любое, главное, что кипучее и безудержно лёгкое, летящее, улетучивающееся.
И состояние третье, замершее и замёрзшее – лёд, кристаллизованные молекулы жизни, усыплённые и дремлющие в холоде.

Состояния эти постоянно меняются, переходя из одного в другое, а из третьего - в десятое. Неизменна только осень.
Когда-то, у нежно любимого мною Януша Вишневского, я вычитала и сразу же удивилась, что множество суицидов происходит в начале мая – в период, самой жизнью предназначенный для любви, цветения, сезонных аллергических ринитов, и прочей романтики. Люди, испытывающие крайнюю степень одиночества, томясь в ожидании чего-то светлого и сказочного, наблюдая за влюблёнными парами и вдыхая аромат весны и страсти, не выдерживают накала эмоций и ставят точку в своей книги жизни. Мне же весной всегда неудержимо хочется жить, несмотря ни на какие аллергии.

А осенью…осенью я вспоминаю Хемингуэя, рассказывавшего про то, как частичка нас умирает вместе с последним листом, опускающимся на землю. Осенью моя жизнь превращается если не в лёд, то в крайне холодный кисель. Формочки для этой массы похожи на кленовые листья, и слегка потрескались от времени. В самом деле, то ли унылый, едва ли скрашенный пожухлой желтоватой московской листвой, вид печальных улиц вгоняет меня в апатию и тоску, то ли осень – просто время для перевала и очищения головы. Голова светлеет по мере пустения, и пустоту эту следует заполнить чем-то таким, от чего станет ещё легче, легче настолько, что захочется взлететь.

Например, музыкой, фильмами, книгами – всем тем, что подарит тебе приятные моменты переживаний, не выходя из дома под тихий плач сентября.
Интересную вещь я заметила – когда меняемся мы, некоторые, дорогие сердцу предметы видоизменяются вместе с нами. Например, убегая от осени в мир фильмов, оказалось, что многие из них, неоднократно мною просмотренные, показались другой стороной, и заиграли новыми красками; ожили, закричали и заговорили.
Прячась от холода в уютном свете абрикосового абажура под флисовым пледом, мои старые друзья из любимых книг тоже представились мне несколько иными – более мудрыми или более чувственными; более ранимыми или более сильными. И снова, этой, очередной и предсказуемой осенью, я познакомилась с ними – такими уже знакомыми и родными. Ставшими лучше. Возможно, стала чуть лучше я, и поэтому вижу их другими.

И чуть другими, лучшими уже, окажутся привычные вещи, и незнакомый доселе водитель троллейбуса подскажет мне дорогу, улыбнётся, и пожелает удачи. И я улыбнусь ему вслед, слегка кивнув своей, уже не совсем пустой, головой…




Марина Круглова   30 сентября 2010   2672 1 70  


Рейтинг: +40


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пустота осени, или Место для будущего
жизнь, осень, город, настроение, колумнистика, мнение, будущее

Когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота. Но пустота, оставшаяся после плохого, заполняется сама собой. Пустоту же после чего-то хорошего можно заполнить, только отыскав что-то лучшее.
Эрнест Хемингуэй.
Жизнь – текучая штука, однако; причём, как у воды, у неё имеется несколько состояний, например, жидкое - консистенция которого может варьироваться от игривости газировки до тягучести киселя.
Читать статью

 



Тэги: жизнь, осень, город, настроение, колумнистика, мнение, будущее



Статьи на эту тему:

Багаж знаний, или Уходя, ничего не берите с собою из прошлого?
Завтра начинается сегодня
Жизнь как вспышка
Через тернии - к звёздам, или Ищем новые грабли
Исповедь измученного экстраверта, или...



Комментарии:

Екатерина Варламова # 30 сентября 2010 года   +2  
Марин...но ведь осень - это начало....как весна-рассвет ..... все отношения начатые в этом времени имеют свойство разгореться сильнее весной) Почему и свадьбы осенью символичны....это тоже романтика.

Хотя, я понимаю, что каждый видит по своему....но твое мнение об осени еще поменяется....вот увидишь))
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   +1  
Ну, Кать, я всю жизнь так чувствовала осень...Хотя, может быть, не спорю)
Екатерина Варламова # 30 сентября 2010 года   +1  
просто еще не пришло время)
Rizaja # 30 сентября 2010 года   +4  
Zluka_Zlukinskaya пишет:
А осенью…осенью я вспоминаю Хемингуэя, рассказывавшего про то, как частичка нас умирает вместе с последним листом, опускающимся на землю.

Всегда считала, что это про меня...
Я не люблю осень, хотя она бывает пронзительно и щемяще красива! Любуюсь палитрой художника-Природы, и в то же время испытываю тоскливую, безнадежную грусть, ибо за ней неизбежно придет зима, которую я трепетно ненавижу всеми фибрами души! И ничего не могу с этим поделать, из года в год... Тоже ищу спасения в старых, любимых книгах и фильмах, вспоминаю о недовязанном и забытом свитере, пытаюсь отвлечься и забыться в каких-то мелочных, повседневных делах... А внутри, как заячий хвостик, что-то дрожит и сжимается в комок в предчувствии необратимого! Даже запах дыма от горящей опавшей листвы осенью и весной совершенно разный: осенью он до боли горький и терпкий, весной пахнет чистотой и надеждой! И очень хочется мне научиться, как мишка: залечь в берлогу и проспать до весны... А вот весной я опять оживу!
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   +3  
Да, да. Я начинаю оживать с первым снегом, но до весны - так, живу тихонько)
rudolfi # 1 октября 2010 года   +1  
Очень, очень понимаю. Всю жизнь (уж больше, чем полвека ) осенью впадаю в анабиоз.. и пробуждаюсь ранней весной. Ловлю себя на мысли, что практически все хорошие воспоминания связаны с событиями весенне-летними, редко когда мелькнет золотая осень или, паче чаяния, зима
MamLena # 1 октября 2010 года   +3  
Да, да. Подозреваю, что в прошлой жизни была лягушкой. Осенью заснула, вмерзла в лед и до весны. Вот весна-это да! И дождь, и слякоть, и грязь-все радует, потому как дело к лету и теплу. Ну как полюбить осень?! У нас она вообще к полярной ночи ведет(((
6_chasov_utra # 30 сентября 2010 года   +2  
"Например, убегая от осени в мир фильмов, оказалось, что многие из них, неоднократно мною просмотренные, показались другой стороной, и заиграли новыми красками; ожили, закричали и заговорили". - вот кстати, даааа!
А знаешь, я мечтаю написать киносценарий...
одна моя знакомая по переписке работала-работала, и вдруг рванула в сценаристы, ходит сейчас на занятия. Прислала расписание вчера, там свободное посещение...говорит, пройти очень легко.

*
про сентябрь. Я его ОБОЖАЮ. Ве дело в том, что у меня как раз плохой август регулярно - аллергия, задыхаюсь. И когда все это кончается...и можно просто ходить по улицам и дышать....
В общем, август у меня регулярно - месяц катастроф. Июль - месяц премий и внезапной прибыли. Влюбляюсь я почему-то зимой. Почему, не знаю.
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   0  
Киносценарий - это прекрасно, а времена года - у каждого свои...Этим августом всем плоховато дышалось, ксттаи)
6_chasov_utra # 30 сентября 2010 года   +1  
ага
я тоже тут живу)))

просто когда каждый август не можешь спать...вообще не можешь....грустно
я теперь заранее к аллергологу хожу, числа 28 июля уже.
Марина Круглова # 1 октября 2010 года   0  
Ого, ничего себе...
6_chasov_utra # 3 октября 2010 года   +1  
неее, нормально
она гомеопатию дает, заранее надо принимать, "готовиться к августу"
если что, обращайтесь.


я про это вообще не знала (про аллергию) думала - насморк каждый август, но как-то попала в организацию, где ТРОЕ ЧЕЛОВЕК в августе...с одинаковыми симптомами, и еще глаза чешутся
(ну, именно тогда Дашка в сад ходила, я работала, крутишься- вертишься, не до себя)

если б меня не просветили и я не увидела у других, так бы и думала, что "у меня насморк каждый август", хи-хи
Марина Круглова # 3 октября 2010 года   0  
у меня раньше по весне такое было...
Орлова Юлия # 30 сентября 2010 года   +2  
Zluka_Zlukinskaya пишет:
Мне же весной всегда неудержимо хочется жить, несмотря ни на какие аллергии.

Да, Мариш, мне тоже) Я обожаю ВЕСНУ!!!!!!!!!!! Жить хочется ... и, обязательно по-новому)
А, осень ... она разная ... Иногда даже на улицу выходить не хочется ...
В этом году у нас затянувшееся "бабье лето") ... Так здорово!!!!!!!!! Мне даже кажется, что ОСЕНЬ - самое лучшее время года)
p.s. Мариш, как же ты здорово пишешь!!!!!!!!!!!!!
Зачитываюсь!!!!!!!!!!!!!!!
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   +2  
Юленька, спасибо)
У нас резко похолодало. Натягивая тёплую одежду, мне уже хочется уснуть))
zanoza # 30 сентября 2010 года   +2  
Ишь, раздухарилась! Пледик, книжечки... А ГРИППа маленько не хочешь? Их есть у меня! Могу подкинуть малость, пока не до конца выздоровела...
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   +1  
Кать, мне болеть нельзя
zanoza # 30 сентября 2010 года   +1  
хитрая какая! Другим можно, а тебе - нет?
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   +2  
у меня деть маленький и фобия, что я свалюсь с температурой, а она помрёт с голоду.
supperpupper # 30 сентября 2010 года   +3  
Да уж... выбрала себе фобию...
Как, кстати, деть Гоги реагирует на осенние краски? :о)))
Марина Круглова # 1 октября 2010 года   0  
Гоги прикольно, Гоги листья собирает))
Екатерина Варламова # 1 октября 2010 года   +3  
чего придумала-то....кто ж тебе даст то?
Путятична # 30 сентября 2010 года   +2  
Осень, она не спросит, Осень, она придёт,
Осень немым вопросом В синих глазах замрет.
Осень дождями ляжет, Листьями заметет,
По опустевшим пляжам Медленно побредет.
Может быть, не заметишь Рыжую грусть листвы,
Может быть, не ответишь, Что вспоминаешь ты,
Или вот это небо - Синее как вода,
Где ты ни разу не был, Не приходил сюда.
Пусть тебе снится лето, Я тебе улыбнусь,
И под бровями где-то Чуть притаилась грусть.
Где-то под сенью весен Кто-нибудь загрустит,
Молча ложится осень Листьями на пути.
Ведь осень, она не спросит, Осень, она придет,
Осень, она вопросом В синих глазах замрет.
Осень дождями ляжет, Листьями заметет,
По опустевшим пляжам Медленно побредет.
По опустевшим пляжам Медленно побредет.
По опустевшим пляжам Медленно побредет.


Гарик Сукачев
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   0  
Спасибо))
Айриш # 30 сентября 2010 года   +3  
А я люблю осень... Аллергия ушла в небытие до следующей весны. Осень, особенно ее начало - это сбор урожая, это заготовки и эксперименты на кухне. Для меня осень - это начало чего-то нового и интересного. Я и влюбляюсь осенью-)И даже моросящий дождь за окном - мне нравится. Приготовишь себе горячего шоколада, укутаешься в плед, посмотришь в окно - а там игра красок...
Осенний лес обожаю... Так тихо, мирно...

И грибы, грибы-)))
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   +2  
Тихо...мирно...умирающе - нет, не могу - этот запах листвы...
Айриш # 30 сентября 2010 года   +2  
а мне вот весна не нравится... "г*вно" , окурки и прочая грязь оттаивает...
Хотя... больше всего не люблю зиму, не переношу морозы...
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   +1  
А я - я к зиме спокойно отношусь, если не слишком холодно)
А что может сравнится с первым днём весны - запахом талого снега и дразнящим ветром...)))
Alesya_Marchenko # 30 сентября 2010 года   +2  
который раз убеждаюсь, как по-особому ты играешь словами, выстраиваешь композиции, которые хочется представлять, настолько ярко они прописаны.
Zluka_Zlukinskaya пишет:
Формочки для этой массы похожи на кленовые листья, и слегка потрескались от времени.

мне даже показалось, что я вижу эти формочки перед собой, заполненные моими мыслями, ожиданиями, грустью и радостью одновременно. спасибо
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   +1  
Спасибо, дорогая, мне твои слова очень приятны и лестны))
smeiana # 30 сентября 2010 года   +2  
И осень - это великолепно
smeiana # 30 сентября 2010 года   +2  
В ней есть место для будущего.
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   0  
И это пройдёт, что радует)
мамака # 30 сентября 2010 года   +2  
какие изумительные "подпледовые" размышления!

я созвучна с тобой. также замираю в ожидании холода, до весны, до яркого солнца.
при том я очень люблю дождь. я люблю его из окон своего дома, люблю текущим по оконному стеклу и барабанящим по крыше, и плескающем по опавшей листве, и разлетающемся из-под колес пролетающего автомобиля. я очень люблю дождь, но между нами непременно должно быть оконное стекло...
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   +1  
Да, и запах кофе и яблочного пирога в тёплом доме)))

Спасибо)
rudolfi # 1 октября 2010 года   +1  
с корицей!!!
Марина Круглова # 1 октября 2010 года   +1  
С корицей, точно!!!
Koshkalena # 1 октября 2010 года   +1  
в кофе тож пряности стоит иногда добавлять!
классно душу греет - особенно в слякоть...
supperpupper # 2 октября 2010 года   +2  
в кофе надо добавлять мяту - тогда он бодрит и веселит. :о)))
Koshkalena # 2 октября 2010 года   +1  
а мы проверим при случае - и тот, и другой рыцепт!))) моя версия: корица-гвоздика-кардамон и черный перчик.. и полный улёт!!!;)
Марина Круглова # 2 октября 2010 года   +1  
Кофе с мятой слабо пока представляю, люблю с ванилью, корицей и гвоздикой))) мммм....))
rudolfi # 2 октября 2010 года   +1  
а я пью кофе с корицей и мускатным орехом - индийцы научили
Koshkalena # 2 октября 2010 года   +1  
ооо.. ванилька, моя слабость!)))
Марина Круглова # 2 октября 2010 года   +1  
У меня в доме теперь всё пахнет ванилью - купила саше, такой запах)))
Koshkalena # 2 октября 2010 года   +1  
так это же не саше, а просто чудо-антидепрессант!!
надо тож найти себе, на случай зимней грусти-печали..)))
Марина Круглова # 2 октября 2010 года   +1  
Новая Заря делает эти чудеса, в чудесных атласных мешочках))
Koshkalena # 2 октября 2010 года   +1  
гран мерси от ванильной маньячки..)) уже нашла адрес киевского офиса!
Kalipso2409 # 2 октября 2010 года   +1  
а можно мне в личку?
Полина Караваева # 30 сентября 2010 года   +1  
Zluka_Zlukinskaya пишет:
Прячась от холода в уютном свете абрикосового абажура под флисовым пледом

Эх, моя мечта!)) К пенсии все так и будет, обещаю))
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   0  
Я вечероночами так прячусь)))
майя # 30 сентября 2010 года   +1  
Как хорошо ты написала...
Zluka_Zlukinskaya пишет:
Жизнь – текучая штука, однако; причём, как у воды, у неё имеется несколько состояний....

И наверно, это правильно...

Zluka_Zlukinskaya пишет:
Интересную вещь я заметила – когда меняемся мы, некоторые, дорогие сердцу предметы видоизменяются вместе с нами

Тоже - так верно!...
Ранняя осень.Пора сбора урожая...Поздняя - отдыха, созерцания, творчества.
Мне так хочется, что бы осень радовала тебя!!!...
Марина Круглова # 30 сентября 2010 года   +1  
Спасибо, дорогая))
Порадуюсь, когда включат отопление)))
Kalipso2409 # 30 сентября 2010 года   +1  
Как красиво ты собираешь слова в предложения, предложения компонуешь в текст и получается картина, в которой каждый может увидеть что-то свое.
Вроде бы слова у всех одни и те же, но у одних выходит блевотина, а у тебя всегда красивая картина и главное, каждый раз другая.
А настроение у нас созвучно, я тоже прячусь, смотрю фильмы, думаю.
Марина Круглова # 1 октября 2010 года   +1  
Спасибо, друг, за похвалу.

А чего смотришь? Я из последнего на Рено подсела - почти все его фильмы посмотрела)
Kalipso2409 # 1 октября 2010 года   +1  
Интернов смотрю, ухохатываюсь, потом нашла список 500 лучших фильмов за всю историю кино, и из него выбираю, то что раньше не смотрела. Я тебе щас в личку кину ссыль.
Koshkalena # 30 сентября 2010 года   +1  
спасибо за удовольствие!!!!)))
Zluka_Zlukinskaya пишет:
осень – просто время для перевала и очищения головы

я вот размышляю.. осень еще только началась, по сути.. если в сентябре такие чудные вещи родятца, то что же будет к ноябрю? благодарным читателям остается только с трепетом ждать новых шедевроф!!!
Марина Круглова # 1 октября 2010 года   0  
Кланяюсь, кланяюсь)
Спасибо огромное!
supperpupper # 30 сентября 2010 года   +1  
Нет. Не люблю осень. Становлюсь скукоженно-страшной с красно-сизым мокрым носом и слезящимися глазами. Жутко мёрзну после лета и любить её могу только из-за окошка. Ну или когда голубое высоченное небо, разноцветные деревья и яркое солнце, что, согласитесь, бывает очень редко...
Марина Круглова # 1 октября 2010 года   0  
supperpupper пишет:
любить её могу только из-за окошка

а ещё лучше - с картинок, ага)))
supperpupper пишет:
скукоженно-страшной с красно-сизым мокрым носом и слезящимися глазами.

ой, я посмеялась)))
belkaelen # 30 сентября 2010 года   +1  
Милая.... (разреши уж мне тебя так назвать) читаю, перечитываю и.... всё это так близко...
Марина Круглова # 1 октября 2010 года   +1  
Милая Леночка...
natocnkakom # 1 октября 2010 года   +1  
Марина, как у тебя хорошо получилось написать!
Я люблю осень, но не люблю увядание... обожаю яркие краски, но меня огорчают голые деревья, промозглый дождь, сырость и мокрые ноги... Но если любишь жизнь, то любишь все ее проявления...
Это не мешает мне достать вязание и поплотнее прижать к себе теплого, как грелка, кота...
Марина Круглова # 1 октября 2010 года   +1  
Спасибо, Наташенька)
Я люблю жизнь, саму по себе, но...осенью я в спячке)
natocnkakom # 1 октября 2010 года   +1  
Мне тоже хочется впасть в спячку... Но не получается.
lucy-soprano # 1 октября 2010 года   +3  
А я по осеням, что-т ношусь, как тот веник...
Марина Круглова # 2 октября 2010 года   0  
Вот. А летом была бы кустиком...
Veritas # 2 октября 2010 года   +1  
Осенний сплин - он не так уж плох. Пробуждает лиричное начало...
Марина Круглова # 2 октября 2010 года   0  
Ох, это начало не заканчивается ни-ка-да))
Камлана # 14 октября 2010 года   +1  
Замечательное эссе: очень проникновенно, тонко написано. И грустно, и прозрачно..... очень понравилось, забрала в избранное. Очень близка по настроению эта статья мне, сегодняшней. Спасибо.
Марина Круглова # 14 октября 2010 года   +2  
Вам огромное спасибо за отзыв, мне крайне приятно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.