Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как сдавать экзамен!

Как  сдавать  экзамен! Напутствие студентам, сдающим экзамены...
«Одним из лучших поставщиков знаний являемся мы сами,
а точнее наша способность наблюдать за собой,
анализировать и делать определенные выводы.»
(Майкл Хайдер)


Сегодня моя жена собиралась сдавать экзамен в универе, (заочное отделение)... Они с подругой полночи готовились — заканчивали курсовой, перепечатывали шпоры... Знакомая картинка?

Утром с трудом приводили себя в порядок... И у меня возникла мысль, которой я хочу поделиться и с вами.

Господа студенты — вы заплатили свои деньги чтобы получить какие-то знания, и диплом соответственно... Посмотрите на это немного другими глазами: ваши преподаватели (экзаменаторы) несколько лет эти знания вам давали. и сейчас не вы сдаете экзамен, а они!



Вы оплатили их труд, следовательно они ваши наемные работники и сейчас вы принимаете их работу и оцениваете их труд. «Ну-ка чему это вы меня научили???»

Настройтесь на экзамен именно с этой точки зрения!

Ваша уверенность, ваше внутреннее состояние, спокойствие, деловой настрой на сотрудничество с преподавателем, дадут толчок к работе вашего мозга, и он найдет в глубине своей те знания, которые у вас спрятались в укромных уголках подсознания, после упорной подготовки, после бессонной ночи перед экзаменом...

Когда еще в советское время я учился в техникуме (на вечернем), мы (некоторые из нас) зачеты сдавали в саду у преподавателя... И на экзамен шли спокойные, выспавшиеся, уверенные. Преподаватель для нас «хороший знакомый»... Ну не сдадим, так еще раз в сад съездим...



И сдавали экзамен не потому, что отработали на даче, а потому, что знания у нас действительно были (в общем и среднем такие же, как и у тех, кто не подрабатывал на садовом участке). Но главное — мы шли на экзамен уверенно, и наш неизмученный сомнениями мозг работал в полную силу!

Сейчас я учусь в ISIF - «Международная школа инвестиций и финансов», (Лондон). Обучаемся мы через интернет и весь процесс обучения построен именно на сотрудничестве. Как студентов, так и преподавателей. Это и прямое общение на вебинарах с преподавателями, и между студентами в своих группах.


Так вот, дорогие студенты, важное вам напутствие — правильный, уверенный настрой перед экзаменом — это залог успеха!



И в процессе обучения не нужно готовиться к экзаменам, (хотя на это и настроена вся наша система образования), нужно просто получать знания совершенно не думая о том, как вы будете сдавать экзамен.

Пусть преподаватели отчитаются перед вами, насколько они профессиональны...

Успехов вам!!!



Anatoliy   29 сентября 2010   4188 0 4  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как сдавать экзамен!
экзамен, студенты

Напутствие студентам, сдающим экзамены...
«Одним из лучших поставщиков знаний являемся мы сами,
а точнее наша способность наблюдать за собой,
анализировать и делать определенные выводы.»
(Майкл Хайдер)
Сегодня моя жена собиралась сдавать экзамен в универе, (заочное отделение)... Они с подругой полночи готовились — заканчивали курсовой, перепечатывали шпоры... Знакомая картинка?
Утром с трудом приводили себя в порядок...
Читать статью

 



Тэги: экзамен, студенты



Статьи на эту тему:

SOS! О возможных нововведениях в высшем образовании Украины
Инструкция по эксплуатации мужчин
В помощь начинающим преподавателям [ или как я училась учить...]
Мероприятие
«Подайте на диплом!» Журналистский эксперимент


Последние читатели:




Комментарии:

Smurfin # 30 сентября 2010 года   +3  
Ну перед экзаменом студенты за одну ночь, говорят, и китайский могут выучить Сотрудничество это, конечно, замечательно, но хочется все-таки и документ об окончании получить... Во время обучения ты получаешь огромное колличетсво информации, не все потом тебе пригодится. Но главное ты знаешь как и где потом, когда понадобиться, найти эту информацию, ну и главное - усвоить основы.
marishka_2310 # 4 октября 2010 года   +1  
Да, оказывается на экзамены можно посмотреть и с этой стороны! А для меня экзамены в студенчекие годы - это самое драматическое время (волнения, страхи, необходисость сидеть за конспектами , когда вокруг столько всего интересного...).
Smurfin # 5 октября 2010 года   +1  
Да, но человек все-таки такая скотина, что не будет ничего делать, пока не получит пинка под зад. Так хоть, как ни крути, есть возможность чему-нибудь научиться, хоть на страхах и волнениях.
Марина Тумовская # 18 января 2011 года   0  
Anatoliy пишет:
Вы оплатили их труд, следовательно они ваши наемные работники и сейчас вы принимаете их работу и оцениваете их труд. «Ну-ка чему это вы меня научили?

любопытно, конечно, только кроме студента никто материал не выучит. и каким бы талантливым ни был педагог нельзя научить человека, если тот не хочет


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.