Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тропимочка (рассказ)

Тропимочка (рассказ) В кои-то веки пошли за грибами - и на тебе, заблудились! Задери ее совсем, эту Потеряевку! Не деревня, а какой-то призрак замка Моррисвиль! (Дед в далекой юности читал книжку с таким названием. Хорошая книжка. Про разных там вампиров, вурдалаков, людоедов, камнегрызов и прочую соответствующую публику. Дед – тогда, конечно, еще подросток – очень смеялся.)
И ведь шли-то вроде бы правильно: от Полян свернули в сторону заводского гаража, потом, не доходя до забора, поворот налево. Потом прошли ельник, березняк, небольшой пролесок, повернули вправо, вышли к ручью – перешли ручей, и вот он, лес, из которого, по уверениям бабки Корнеихи, «и тощуть, и тощуть!». Ага, притащили... Вместо грибов – одни ямы, пни да озверевшие голодные вампиры-комары. Прямо как из того дедушкиного замка.


Вдруг прогремел гром, и, казалось, раскололся о землю.
- Странно, - сказал дед и задрал голову. – На небе – ни облачка... Что бы это значило?
Внучки, Катя и Маша, тоже посмотрели на небо. Они уже досыта наелись земляники (вот чего-чего, а ее здесь хватало) и теперь бесполезно отмахивались от комариных атак.
- Интересно, здесь какие-нибудь волки проживают? – задумчиво спросила Катя.
- Нет, - успокоил ее дед. – Здесь никто не проживает. Даже лягушки. А проживают здесь одни дураки. Вроде нас.
- Мы не дураки, мы девочки, - возразила Катя. – А этот самый... это кто нас сюда привел.
- Да я сам не знал! – закипятился дед. – Послушал эту Корнеиху: « как выйдете к Потеряевке – и вправо, и вправо!». Партизанская связная! Экскурсовод ...по неведомым дорожкам! Сама-то, небось, дома сидит! – и махнул рукой. - Ладно, я виноват. Признаюсь. Доверился.
- Ты не расстраивайся, деда, - заступилась за него Маша и сердито посмотрела на сестру. – И не слушай... (и опять исподлобья - зырк на Катю) некоторых.
Гуськом – впереди девочки, за ними дед – спустились к ручью и умылись.
-Рыбов тоже нет? – опять поинтересовалась Катя и сама же себе ответила. – Нет. И волков, и грибов, и рыбов. Ничего нет, – и вдруг быстро наклонилась, сунула сложенные ковшиком ладошки в воду.
- Деда, а она пьет! – ахнула Маша.
- Ну и что? – лениво процедила сестра. – Подумаешь! Собаки вон из лужев пьют. Я видела.
-Ты же не собака! – возразила Маша. – А если заболеешь? Знаешь сколько в этом ручье микробов? Сто миллионов тыщ, вот!
- Интересно, Машечка, как же ты их посчитала? На счетах, что ль?
- Это не я посчитала. Это ученые там разные посчитали. В микроскоп. Деда, пойдем домой?
- Пойдем. Только теперь надо определиться где он, этот дом.
- Ты что, заблудился? – удивилась Катя.
- Заблудился, – вздохнув, сознался дед.
- Совсем – совсем – пресовсем? Не понарошке?
- Спокойно, спокойно, барышни. Только без паники – сказал дед. – Мы с вами, в конце концов, не в тайге. Просто надо определить, с какой стороны находится железная дорога, повернуться к ней левым боком и можно смело идти вперед.
- Не видно здесь никакой железной дороги, – повертев головой по сторонам, сказала Катя. – И электричков тоже не видно. Надо на дерево влезть.
- Не надо никуда залезать, – запретил дед. – Просто стойте и слушайте. Услышите шум – значит, в той стороне она и есть.


Все трое замерли. Прошла минута, другая
- Ничего не слышно, - грустно сказала Маша и вздохнула, – Какие же мы все-таки несчастные.
- Это почему же обязательно несчастные? – обиделся дед, усмотрев в причине этого «несчастия» намек на его, дедову, бестолковость. - Ничего не несчастные! Подумаешь, заплутали малость! С кем не бывает! Здесь, в конце концов, не тайга. Здесь люди кругом.
- Где? – тут же хитро прищурилась Маша.
- Ну... почти кругом. А тебе, Маруся, лишь бы к словам прицепиться! - А я вот по телевизору про одну девочку смотрела, - задумчиво сказала Катя. – Она тоже заблудилась. И блудилась, и блудилась, прямо устала вся!
- И продолжалось это долго-долго-предолго! – Катя выдержала драматическую паузу и трагическим голосом, на вдохе произнесла. – Сто целых лет, вот!
- Какая же ты врушка, Катька! – не поверила ей Маша и иронично фыркнула. – Сто лет! Она бы умерла без того, чтобы не есть!
- А она ела! – спокойно ответила Катя.
- Интересно, чего же? – язвительно поинтересовалась Маша. – Волков, что ли?
- А бутерброды! (Дескать, как? Здорово я тебя умыла?)
- Интересненько, откуда же они их брала в лесу?
- Ну-у... Она же не всегда была в лесу. Она иногда и к людям выходила. Они ей давали хлебушек, колбасу разную, газировки попить. Она поест, попьет, скажет: « Спасибо, добрые дяденьки и тетеньки!» – и опять в лес уходила заблуждаться.
- Интересно, - задумчиво сказал дед. – Подхарчится, значит, на халяву – и опять в бега. Прямо маугля какая-то. Что же она с людьми-то не оставалась? Газировку пила бы с ними каждый день.
- Это она просто в лесу привыкла! – громко начала объяснять Катя (дескать, ну что же вы такие бестолковые!). – Потому что в лесу хорошо! Ручеёчки разные, ягодки, грибочки, травушка-муравушка...
- А зимой? – ядовито сощурилась Маша. Она все-таки решила вывести все это беспардонное вранье на чистую воду. А то газировка, колбаска... тьфу, слушать категорически противно!
- А зимой можно в берлогу. Легла, глазки закрыла и спи себе спокойненько. И никаких тебе комаров вредных.
- А кушать чего? – не унималась Маша (далось ей это кушанье!). – Опять бутерброды? Кто же ей их даст зимой? Врушка ты, Катька!
- Сама такая! – быстро ответила сестра.
- И ты, ты, ты, ты!
- Цыц! – рявкнул дед. – Два сведенца! Лучше дорогу железную слушайте!


Они опять замолчали, опять прислушались, но кроме тихого шелеста деревьев ничего слышно не было.
- Нету здесь никакой железной и никакой дороги, - решительно заявила Катя. – Возмутительно прямо! Безобразие какое-то некультурное! Хоть бы таблички, что ли, повесили. Ой, смотрите, птичка! – и показала на пеструю юркую птаху, которая быстро-быстро клевала воду в ручье.
- Пьет, – довольно сказала Катя и, повернув голову к сестре, ехидно добавила. – С микробами! И чего-то не заболевает никак!
Маша поджала губы: обиделась.
- Хороший ручеечек! – похвалила Катя, делая вид, что не замечает этой обиженности. – Чистенький! А знаете, куда он течет?
Дед неуверенно пожал плечами. Маша, набычившись, молчала.
- А я знаю! В речку! А речка - в море! А море - в океан! Этот... Северный ядовитый! А он уже никуда не течет! Потому что без дна, вот! – и закончив демонстрировать свои энциклопедические знания, довольно вздохнула.
- Умная, - похвалил дед. – Наверно, профессором будешь.
- Не-а! Я буду мороженым у нас на улице в палатке торговать! Мне не надо профессором! Лучше пусть Маша будет. Будешь профессором, а, Машь?
- Я балериной хочу ...неожиданно покраснев, призналась Маша. – Чтоб лебедя танцевать. Вот так, – и, скрестив ноги, подпрыгнула несколько раз.
- И ты молодец! – великодушно похвалил дед. – Вы обе у меня те еще... – он хотел сказать «оторвы», но передумал, – умницы!


Они прошли краем ельника, вышли на большую, залитую солнцем поляну.
- Тропимочка! – закричала вдруг Маша. – Смотрите, тропимочка!
Дед и Катя повернули головы. Действительно, поляну пересекала узкая, но отчетливо натоптанная тропинка. Похоже, ей часто пользовались, Она выныривала слева, из ельника, и через поляну убегала в буйно разросшиеся кусты орешника.
- Ура! – радостно закричали девочки. – А вот и не заблудились, а вот и совсем! Ух, какая тропимочка! Холесенькая какая, чистенькая, аккуратненькая! Она нас прямо к дому выведет! Правда, деда?
- Правда, - улыбнулся тот. Они вышли по тропинке к асфальтовой дороге, а уже она выведет прямо к садовым участкам, домой. Все было хорошо - и погода, и природа, и гром не гремел, и солнышко светило. А то, что грибов не нашли - не беда. У них вместо грибов бабушка есть. Она их всегда и накормит, и напоит, и спать уложит. А грибы эти ненайденные всегда можно на базаре купить. Восемьдесят рублей кучка. Вот.

Победитель конкурса 20 лучших статей месяца сентябрь 2010



Алексей Бобров   27 сентября 2010   1944 1 30  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Тропимочка (рассказ)

В кои-то веки пошли за грибами - и на тебе, заблудились! Задери ее совсем, эту Потеряевку! Не деревня, а какой-то призрак замка Моррисвиль! (Дед в далекой юности читал книжку с таким названием. Хорошая книжка. Про разных там вампиров, вурдалаков, людоедов, камнегрызов и прочую соответствующую публику. Дед – тогда, конечно, еще подросток – очень смеялся.)
И ведь шли-то вроде бы правильно: от Полян свернули в сторону заводского гаража, потом, не доходя до забора, поворот налево.
Читать статью

 






Комментарии:

relena # 27 сентября 2010 года   +3  
Замечательно написали! Такие девчушки бойкие, где хочешь "тропимочку " найдут!
Алексей Бобров # 28 сентября 2010 года   +5  
Спасибо за отзыв. Я старался.
Айсидора1 # 27 сентября 2010 года   +2  
СУПЕР!!!!! МАЭСТРО!!!
Алексей Бобров # 28 сентября 2010 года   +4  
Это не я супер. Это девочки.
Rizaja # 27 сентября 2010 года   +4  
Прекрасно написано, получила удовольствие! Спасибо!
Алексей Бобров # 28 сентября 2010 года   +4  
Рад, что понравилось.
Rizaja # 28 сентября 2010 года   +2  
Пишите, пожалуйста, еще - такое наслаждение, отдыхаешь душой среди моря житейских неурядиц и негатива! Буду ждать Ваших рассказов.
Алексей Бобров # 28 сентября 2010 года   +4  
Спасибо. Желание женщины - для меня закон. В ближайшее время опубликую следующие.
handvera # 28 сентября 2010 года   +2  
хороший рассказ получился, спасибо
Алексей Бобров # 28 сентября 2010 года   +3  
И вам спасибо за отзыв.
mashura # 28 сентября 2010 года   +2  
занятно
Алексей Бобров # 28 сентября 2010 года   +3  
Ещё как!
Евгения Николаевна # 28 сентября 2010 года   +3  
Алексей пишет:
И блудилась, и блудилась, прямо устала вся!

Ой, как здорово, сложилось ощущение, что вместе с ними прогулялась!!! Спасибо, очень светлый рассказ!!!
Алексей Бобров # 28 сентября 2010 года   +4  
И вам спасибо за отзыв.
smeiana # 28 сентября 2010 года   +3  
Алексей пишет:
У них вместо грибов бабушка есть. Она их всегда и накормит, и напоит, и спать уложит. А грибы эти ненайденные всегда можно на базаре купить. Восемьдесят рублей кучка. Вот.

Вот опять бабушка, как здорово, без бабушки никуда
Алексей Бобров # 28 сентября 2010 года   +3  
А куда ж мы все без бабушек?
Tian-Shan # 28 сентября 2010 года   +1  
Очень понравилось, спасибо.
Алексей Бобров # 28 сентября 2010 года   +4  
Рад, что понравилось
майя # 28 сентября 2010 года   0  
Спасибо! Очень понравился рассказ!
Скоро бабушка # 28 сентября 2010 года   +1  
Хорошо пишите.
Полина Караваева # 28 сентября 2010 года   +2  
Как приятно читать нормальную прозу))) Спасибо за доставленное удовольствие )) Ждем еще)
Skarlet # 28 сентября 2010 года   +1  
спасибо
Duska # 28 сентября 2010 года   +1  
Спасибо огромное. Очень легко и приятно читалось.
Mila Prima # 28 сентября 2010 года   +1  
спасибо!Очень понравилось)
natocnkakom # 29 сентября 2010 года   +2  
Чудесный рассказ, читаешь с удовольствием!
Эванжелин # 29 сентября 2010 года   +2  
Здорово! Очень понравилось!
Veritas # 1 октября 2010 года   +2  
Спасибо за такую светлую прозу!
ивушка # 4 октября 2010 года   +2  
Спасибо!
Annet # 15 октября 2010 года   +1  
Окунулась в свое детство деревенское.. Как вы живенько девчушек-то изобразили.. Прелесть! Просто, душевно, чисто, светло на сердце от вашего безыскусного, но живого рассказа! Очень славно!
smeiana # 15 октября 2010 года   +1  
Да, хороший рассказ


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.