Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как способ жизни влияет на характер и стремления

Как способ жизни влияет на характер и стремления За время учёбы и на работе мне приходилось общаться с разными людьми, из разных городов и сёл. И я обратила внимание на одну важную особенность – характер человека, его жизненные ориентиры, цели формируются в зависимости от того, где он родился и вырос – в селе, в маленьком городе или, например, в столице. Особенно это касается девушек. Поэтому постараюсь в общих чертах показать, как способ жизни влияет на характер и жизненные ориентиры девушки.

Заранее хочется заметить, что я не считаю тот или иной способ жизни и образ мышления плохим, и не пытаюсь показать, какие девушки лучше.

В селе жизнь в основном проходит в постоянном труде. К тому же, сельских жителей объединяют общие заботы, интересы. Поэтому здесь, на мой взгляд, легко формируются определённые стереотипы поведения.

Поскольку во многих сёлах жители знают или по крайней мере часто видят друг друга (заходят в один магазин, огороды находятся рядом и т. д.), все готовы к тому, что нельзя скрыть от окружающих свои проблемы, переживания. И если в однообразной, монотонной жизни сельских жителей появляется что-то новое, это обычно бурно обсуждается.

Поэтому сельским девушкам присуща одна характерная черта – стремление соответствовать определённым стереотипам и желание быть как все. Поэтому они легко приспосабливаются к любому коллективу, прислушиваются к мнению большинства. Даже в разговоре они чаще говорят не о себе, а употребляют слова «мы», «все», «наша компания» и т. д.

С одной стороны, это играет положительную роль, поскольку такие девушки не вступают в конфликты с окружающими и не стремятся никому противоречить, благодаря чему у них всегда есть друзья и единомышленники. Поскольку они не ставят перед собой высоких целей, то практически они всегда довольны тем, что имеют.

Но поскольку их система ценностей и убеждений основана на мнении большинства и они привыкли всегда «плыть по течению», то есть подстраиваться под те условия, с которыми им приходится сталкиваться, им сложно решиться сделать важный шаг, что-то кардинально изменить в жизни.

Поскольку города сейчас обладают более развитой инфраструктурой, даже в маленьких городках можно заметить наличие различных групп со своими правилами, стереотипами, целями, убеждениями. Конечно, на улицах маленького города, как и в селе, всегда можно встретить знакомых, но тут человек может смело меняться, выглядеть каждый день по-разному, менять что-то в жизни и в характере, быть то грустным, то весёлым, ошибаться и думать, как исправить ошибки, и при этом не бояться не соответствовать каким-то идеалам и не думать о том, что твои ошибки будут бурно обсуждаться.


Конечно, другой способ жизни формирует и совершенно другой характер. Горожанки в определённом смысле смелее. По моему мнению, с городскими девушками интереснее общаться потому, что они имеют собственный взгляд на вещи, могут высказать своё личное мнение по поводу любой ситуации, смело вступают в дискуссии. Мнение большинства для них не столь важно, они не следуют стереотипам, поэтому им легче решиться на какой-либо важный шаг, на серьёзные изменения в жизни.

Люди в больших городах (особенно в мегаполисах) вырастают в окружении толпы незнакомых людей, где у каждого свои привычки и убеждения. Поэтому жители таких городов, по моему мнению, вообще не привыкают следовать стереотипам и прислушиваться к мнению большинства.

Девушкам из столиц свойственна индивидуальность, изменчивость, во многих случаях – решительность и непредвзятость.

Однако надо заметить, что такая классификация достаточно условна, и в этих сложившихся правилах бывают исключения. Желание поменять место жительства и стиль жизни, на мой взгляд, возникает из-за определённых перемен в характере и изменении внутренних стремлений. К примеру, желание переехать из села в маленький город или столицу возникает из-за внутреннего желания выбраться из привычной монотонной череды событий и пристальных взглядов туда, где можно просто быть собой, ошибаться и работать самостоятельно над своими ошибками. Желание покинуть город и перебраться в село, наверное, возникает из-за того, что безликая толпа надоедает, и хочется оказаться там, где жизнь идёт спокойно, своим чередом, где можно отдохнуть от пёстрого городского колорита.



Алла Пилипенко   25 сентября 2010   3457 0 7  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как способ жизни влияет на характер и стремления
село, маленький город, столица, мегаполис, девушка, характер, стремления, убеждения, мнение, большинство, монотонная жизнь, Толпа, стереотипы, идеалы

За время учёбы и на работе мне приходилось общаться с разными людьми, из разных городов и сёл. И я обратила внимание на одну важную особенность – характер человека, его жизненные ориентиры, цели формируются в зависимости от того, где он родился и вырос – в селе, в маленьком городе или, например, в столице. Особенно это касается девушек. Поэтому постараюсь в общих чертах показать, как способ жизни влияет на характер и жизненные ориентиры девушки.
Читать статью

 



Тэги: село, маленький город, столица, мегаполис, девушка, характер, стремления, убеждения, мнение, большинство, монотонная жизнь, Толпа, стереотипы, идеалы



Статьи на эту тему:

Характер, созданный судьбой
Покажи мне свою сумку, и я скажу, кто ты
12 лет жизни в образных оборотах, или Всё та же любовь…
Работница питания, приставлена к борщам...
Метелица


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Ivetta-52 # 26 сентября 2010 года   +4  
Может вначале и так, но все зависит от человека: очень много девушек из деревень делают неплохую карьеру - они хваткие! И еще: интеллигентность мешает в жизни, если надо достичь результатов в карьере: иногда ведь идут по головам!
Марга-рита # 9 октября 2010 года   0  
Согласна
Ленушик # 28 сентября 2010 года   +1  
Алла пишет:
сельским девушкам присуща одна характерная черта – стремление соответствовать определённым стереотипам и желание быть как все

Знаю многих сельских девушек, такой черты ни разу не заметила.
Не согласна, что они ведут однообразный образ жизни. Знаете даже в тайге есть интернет, даже в самых отдаленных деревнях, хотя он и намного дороже чем в городе.
Всё зависит от характера, кто попроще и любит природу остается в деревне. А кому эта жизнь надоела уезжают в город.
ИМХО
Иринка Игоревна # 28 сентября 2010 года   0  
а если я сначала жила в молдавии,потом в военном гарнизоне,а потом в город -миллионник переехала,какой у меня характер???
Luba_Fed # 28 сентября 2010 года   +2  
Алла пишет:
безликая толпа надоедает

Всё зависит от самого человека, от его стремления, интелекта, воспитания и ещё ряда причин сопутствущих. Можно жить в деревне и быть образованным, начитанным, рукодельным и т.д. А так же можно проживая в мегаполисе оставаться невеждой, неряхой, ограниченным человеком, каторому ничего не интересно.
Алла Пилипенко # 29 сентября 2010 года   +1  
Я согласна с вами, поэтому в конце статьи заметила, что такая классификация условна. Но всё же думаю, что образ жизни определённым образом влияет на характер, хоть и не всех.
реальгара # 15 октября 2010 года   0  
Согласна, что в статье говорится о большинстве, живущим в небольших поселениях. Например в моём кругу знакомых, мало кто чем интересуется, имея интернет, даже не читают новостей, не говоря уже о том, чтобы в чём-то участвовать... Причем все неглупые, хорошие люди, просто не любознательные что ли?,,, И всегда так удивляются, что я пишу статьи, для них это что-то непонятное. Есть и индивидумы, но они не задерживаются в маленьком городе, или им действительно хватает, того, что имеют,( единственное чего не хватает - здорового честолюбия...)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.