Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дождь

Дождь В город шел дождь. Ливень словно разговаривал с городом. Меняя интонации шума и плеска падающих капель. А город отвечал ему, жалуясь на одних жителей, и по праву гордясь другими. И этот разговор слушал человек…

По городу шел путник. И его никто не замечал. Почти. Он был незаметен, но в то же время этот человек был главным событием Города. Он любил Город.


Шум нарастающего ливня разбудил беспризорника и кошку, которая была его единственным другом на этих улицах. Он подумал, что надо будет перебраться на новое место, пока ливень окончательно не припустил. А кошка думала о том, что нужно скоро будет искать еду. Но сначала нужно найти другое место. Здесь их почти достал дождь. Мальчик поднялся и взял кошку на руки. Затем расстегнув куртку, засунул под полу кошку так, что бы видна была только голова и ей было чем дышать. Он пошел вдоль дороги, пытаясь хоть карнизом, хоть деревом прикрыться от ливня. Одежда быстро намокла и идти стало тяжело: мокрая одежда связывала движения. Его путь лежал через половину города, туда, где в заброшенном здании была прочная крыша и относительно сухо. Дождь заглушал все звуки кроме собственных, поглощал все силуэты и краски кроме своих серых линий воды. Поэтому переходя выложенную камнями дорогу, мальчик не увидел, и не услышал автомобиль, который сбил его. Водитель затормозил в последнюю секунду. Визг тормозов, звук удара – все как обычно, только сегодня шел дождь.

Женщина вышла из машины, хотя мужчина сидевший за рулем кричал, что «нужно сваливать пока ментура не приехала». Он не знал что долгие годы она просила у Бога только одного: ребенка. Но врачи были неумолимы как и диагноз. У нее не могло быть детей.

Мужчине пришлось выйти для того что бы уговорить ее ехать дальше. Она подняла глаза от лежащего на мокрой дороге тела, и взглянула на мужчину. Он суетился и кричал, что нужно скорее ехать, они и так опаздывают. Горько усмехнувшись, она произнесла:

- Он жив! Давай возьмем его себе? Посмотри, он даже похож на меня! Такие же пепельные волосы и смуглая кожа…

- Сдался тебе этот щенок! Ты что совсем с ума сошла?! Нас же засудят за то, что мы его сбили!!

- Откупимся. –спокойно и уверенно ответила она. – Ты же всегда так делаешь. Один раз и я так смогу. – с горькой усмешкой прозвучал ответ.

- Нет! – резкий шаг вперед, и мужчина схватив ее за куртку потащил обратно в машину. Она не могла ему сопротивляться, и усадив ее в машину он сел за руль.

Объехав тело, машина скрылась за серыми линиями дождя. Дождь же и прибрал за ними: от выхлопного газа ничего не осталось, и лужи тут же скрыли следы шин дорогого авто.

***

Мальчик шел по дороге, и за ним шла кошка. Дождь не жалел их, но ему было все равно. Как то незаметно рядом зашагал мужчина. Добрый со смешинкой голос был непривычен для уха ребенка, но не напугал его:

-Ну и куда ты идешь? И зачем? Если пойдешь со мной, то я тебя накормлю и дам дом, но взамен потребую послушания.

Мальчик недоверчиво посмотрел на него и мотнул головой:

- Нет. Я сам по себе.

- Ну, смотри. Я предложил.- И путник свернул в проулок.
Краем глаза мальчик заметил, что кошки нет рядом с ним. Он обернулся. Кошка сидела возле угла здания, за которое свернул незнакомец. И выжидающе смотрела на него.

- Ну ладно, пойдем. Раз ты так хочешь. – И они последовали за странным дружелюбным человеком. Но в очередной раз свернув вслед за мужчиной, ребенок увидел стену и не успел затормозить. Однако стена оказалась мягкой и податливой… И стена обернулась темнотой…

****
Его разбудил запах горячей пищи. Следом в сознание влилось мурлыкание кошки и ее тепло на животе. Затем мальчик услышал потрескивание костра и вдохнул утреннюю свежесть леса.

- Вставай. – Услышал он голос. – Сейчас мы будем есть, а потом двинемся в путь.
Открыв глаза, Мальчик увидел вчерашнего странного незнакомца, костер и что-то над ним.

- Как тебя зовут? – Спросил мужчина, и в его глазах мальчик увидел много доброты, но столько, же и чего-то другого. Потом он узнает, что это была строгость Учителя.

- Не знаю. Местные бездомные зовут Пеньком. А имени у меня нет.

- Значит будет. – И мужчина улыбнулся. С его улыбкой из сердца вчерашнего Пенька ушел тот лед, которым наградили его люди в Городе.


*****
Утром патруль нашел тело ребенка на дороге. В местной прессе много писали и общественность порицала неизвестных преступников, оставивших сбитого ребенка на дороге. Когда в следующий раз пойдет дождь, Город спросит у Дождя и путника которые всегда вместе: «Значит, оставлять сбитого ребенка нельзя, а бросить его на произвол судьбы и людей можно?»




Eliry   24 сентября 2010   1416 0 5  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дождь
история, судьба, лирика, дождь, фентези

В город шел дождь. Ливень словно разговаривал с городом. Меняя интонации шума и плеска падающих капель. А город отвечал ему, жалуясь на одних жителей, и по праву гордясь другими. И этот разговор слушал человек…
По городу шел путник. И его никто не замечал. Почти. Он был незаметен, но в то же время этот человек был главным событием Города. Он любил Город.
Шум нарастающего ливня разбудил беспризорника и кошку, которая была его единственным другом на этих улицах.
Читать статью

 



Тэги: история, судьба, лирика, дождь, фентези



Статьи на эту тему:

Я просто очень люблю дождь
Рассказ про девушку и грозу
Потомственный горняк, обычный парень...
Почти правдивая история о суевериях, подслушанная однажды ночью
...и одна бездомная собака.



Комментарии:

Jivv # 24 сентября 2010 года   0  
Очень проникновенно написано. Засталяет задуматься.
Eliry # 24 сентября 2010 года   +1  
Спасибо. Собственно для этого и написано было.
Lava # 24 сентября 2010 года   0  
грустно....
WhiteNight # 25 сентября 2010 года   0  
Серьезный вывод.
Eliry пишет:
Значит, оставлять сбитого ребенка нельзя, а бросить его на произвол судьбы и людей можно

. Но получается его дважды бросили.
Bystrymovich # 28 сентября 2010 года   0  
Вообще, понравилось.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.