Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Романтические зарисовки: сосновый бор и пустынный пляж.

Романтические зарисовки: сосновый бор и пустынный пляж. И вновь о тайге! Или...
Сосновый бор и пустынный пляж.

Погожим июльским днём тайга хороша для неспешных прогулок. В прохладной тени сосен можно отдохнуть от палящего летнего зноя, а на гостеприимной земляничной поляне полакомиться спелыми душистыми ягодами.

Высохший от жары ягель хрустит и крошится под ногами, поскрипывают от лёгкого ветерка старые ели, и весь лес будто замирает в ожидании тёплого грибного дождя.


Летом на Севере нередки такие дни, когда воздух насыщен синевой безоблачного неба и пропитан ароматами нагретой на солнце живицы и хвои.

Хорошая погода стоит неделями, и народные приметы лишь подтверждают её долговременность: по утрам трава покрыта росой (верный признак того, что день продержится без дождя), а птицы-«индикаторы», в особенности ласточки-береговушки, охотясь за насекомыми, летают очень высоко.

На радость всем любителям позагорать мелеют реки, и посреди воды появляются сначала узенькие песчаные косы, а затем и целые острова, первопроходцами на которых становятся чайки.

Эти пустынные пляжи очень живописны: высохший волнами песок похож на марсианские дюны, а утопающие в них коряги напоминают каких-то фантастических животных.

Песчаные отмели наших северных рек – настоящая находка для тех, кто увлекается минералогией. Россыпи агатов, халцедонов, кварцев, белемнитов, аметистов и жеод с кристаллами словно разбросаны по островкам чьей-то незримой рукой.

И в этой природной сокровищнице можно встретить интересные образчики, несущие на себе отпечаток доисторических эпох: окаменевшие и прошедшие сквозь бездну времён ракушки, черви и насекомые из триасского периода…


Озорной ветер гонит струйки песка, сдувая на своём пути мелкие камешки и перемешивая их, будто узор в калейдоскопе. Травы, успевшие вырасти на острове всего за несколько дней, недвижно стоят, затянутые тиной и подобные скелетам утонувших кораблей…


Лучи вечернего солнца лишь оттеняют фантасмагоричность северного пейзажа.


Кажется, будто цвета становятся глубже, запахи насыщенней...


...а красота таёжной природы словно накидывает на себя лёгкую вуаль таинственности и бархатной тьмы ночи…
Валерия Корнеева



Валерия Корнеева   18 февраля 2009   4847 1 75  


Рейтинг: +48


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Романтические зарисовки: сосновый бор и пустынный пляж.
путешествия, природа, туризм

И вновь о тайге! Или...
Сосновый бор и пустынный пляж.
Погожим июльским днём тайга хороша для неспешных прогулок. В прохладной тени сосен можно отдохнуть от палящего летнего зноя, а на гостеприимной земляничной поляне полакомиться спелыми душистыми ягодами.
Высохший от жары ягель хрустит и крошится под ногами, поскрипывают от лёгкого ветерка старые ели, и весь лес будто замирает в ожидании тёплого грибного дождя.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, природа, туризм



Статьи на эту тему:

Wellington Botanic Garden.
Богатство северных рек / Luxury по-деревенски
Необычная коллекция амбарных ключей / Luxury по-деревенски
Записки безумного натуралиста: орнитологи, айда в тайгу!
История одного утюга / Luxury по-деревенски/



Комментарии:

YuliYa # 18 февраля 2009 года   +4  
Пришвин ты наш
Валерия Корнеева # 18 февраля 2009 года   +4  
Ммм...*хмурю лоб*
Это комплимент или тонкий намёк на...подражание стилю?
YuliYa # 19 февраля 2009 года   +2  
жанр общий, это не упрек.
но кажется на этот раз чуть-чуть переборщила. Ну признайся. На этот раз старалась, очень старалась
(а до этого писала либо "о чем вижу-о том пою", либо то, что давно наболело?)
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   +6  
Точно, писала о том, что давно наболело))) Столько лет езжу в те края, и за все эти годы ещё ни разу ничего о них не написала. Уже и фотографии накопились, и воспоминаний на целую книгу мемуаров, это уже просто начало распирать меня изнутри! Может, где и переборщила с красивостями, но я же искренне...Тем более, если там и на самом деле так, как я описываю)) У нашей семьи есть друзья и знакомые, которые, услышав наши щенячьи восторги (когда мы рассказываем о тех местах), сочувственно крутили пальцем у виска и говорили, что нельзя до такой степени быть повёрнутыми на природе. А мы лишь хитро ухмылялись и приглашали их к себе на дачу в гости. Многие отнекивались, но всё-таки выкраивали несколько дней, чтобы съездить к нам в деревню. Мы их потом за уши от Вологодчины оттащить не могли! Те, кто у нас побывал, потом и на следующий год просились в гости, и посреди зимы предлагали туда махнуть, даже на Новый год. Через картинки и текст эта магия не передастся, я понимаю. Просто у меня, как у человека, навсегда "отравленного" любовью к тайге, рвутся именно такие строки...
YuliYa # 19 февраля 2009 года   +4  
Я тебя понимаю, и даже где-то завидую... Удастся ли мне когда-то увидеть такие места?
Я родилась в Волгограде. Но мне все детство было неуютно в степях, я чувствовала комфорт, только, когда над моей головой смыкались ветви деревьев. Только много позже научилась любить этот горькое, пряное, горячее дыхание степи. Когда увидела Твои фото, почувствовала себя в детстве, опять ветви сомкнулись надо мной, дали мне защиту. Вообще, спасибо за твои статьи, и прекрасные работы.  
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   +4  
И вам, Юлия, тоже большое спасибо за отзывы! Вы очень чуткий и неравнодушный человек, к вашим ответам всегда полезно прислушаться ;)
У нашей семьи вся эта эпопея с деревней началась в 1969 году. Папин дядя был капитаном дальнего плавания, за свою жизнь водил корабли в разные страны, даже в Южную Америку. Но родился он (дядя) в маленькой деревне в Вологодской области, там жила его старушка-мать, и туда он приезжал отдохнуть душой после долгих путешествий. Как-то раз, когда моему папе было 15 лет (в 1969 г.), дядя пригласил его на лето в деревню – попить свежего молока, набраться здоровья, да и просто новые места посмотреть. Папа согласился и прожил всё лето у старушки – матери своего дяди. Когда он вернулся в город, его не узнала собственная мать (моя бабушка) – так он вырос, раздался в плечах, мускулы где-то успел накачать, даже футболка на груди трещала )))
А на следующий год папа уже сам сталь проситься в ту заветную деревню – своего дома-то у него тогда там не было…В 1980-м году папа смог купить у одного пастуха древнюю развалюшную избу 1900-го года постройки. А в 1986-м он уже приехал отдыхать с молодой женой – моей мамой))) На будущий год появилась я, и ещё через несколько лет мы построили свой новый дом – нашу крепость!
YuliYa # 19 февраля 2009 года   +2  
Ох, еще сильней обзавидовалась. Обязательно вывешу наше "Дикое поле" (историко- культурное понятие - этот берег Дона наш, а тот Дикий - кочевников) только чуть успокоюсь, а то фото и те не смогу прокомментировать - -отравлена бессмысленнной дискуссией "10 причин..." и зачем в нее ввязалась?
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   +4  
Не волнуйтесь, всё уляжется! Я вот, чтобы не написать лишнего и не бить себя потом по рукам, вообще от комменатриев к той статье воздержалась.
Я сейчас вдруг вспомнила один случай, который когда-то давно, ещё в 70-е годы произошёл с моим папой. Он ехал в поезде, как раз стояло лето, и него уже вовсю развился инстинкт «перелётной птицы». Ехал папа в обычном недорогом плацкартном вагоне, место было боковое (с таких мест весь вагон видно хорошо). И через пару купе от него (ну это не купе, конечно, просто открытые места без дверей) сидели двое немолодых мужчин за столиком. Они разговаривали негромко, но расслышать общий смысл беседы было можно. Вид у них был интеллигентный, у одного – небольшая аккуратная бородка…И тот, который с бородкой, оживлённо рассказывал собеседнику о своей новой книге, вдохновение для которой он почерпнул в Великом Устюге. Ещё не догадались?))
Ладно, намекаю дальше! Писатель говорил о своём вымышленном городе, который он назвал по аналогии с Устюгом – Великий Гусляр. Рассказывал о новых характерах, об интересных персонажах, образы которых он списал с жителей северного городка…А его товарищ называл писателя по имени-отчеству: Игорь Всеволодович. ЭТО БЫЛ КИР БУЛЫЧЁВ!!! А папа ехал с ним в одном вагоне, сидел рядом, но не осмелился подойти и завести разговор. А Булычёв как раз тогда тоже бывал в Устюге почти каждый год и писал там свои знаменитые саги про гуслярцев…
YuliYa # 19 февраля 2009 года   +3  
Ух ты!!!
Все -слов нет - одни смайлы:     
Kelly # 18 февраля 2009 года   +2  
красивые фото. а это где?
Валерия Корнеева # 18 февраля 2009 года   +2  
Все эти виды я снимала около деревни Плёсо в Вологодской области (Великоустюгский район).
stasica # 18 февраля 2009 года   +2  
красота-то какая!!!!
Валерия Корнеева # 18 февраля 2009 года   +3  
Ваша ваза с маками тоже шедевр!!! Мне очень понравилось!
stasica # 18 февраля 2009 года   +2  
Спасибо  
Fiona-v # 18 февраля 2009 года   +2  
Спасибо за красоту.
Валерия Корнеева # 18 февраля 2009 года   +4  
Фиона, я же только посредник...Так сказать, зеркало, чтобы всё это показать...А спасибо в первую очередь природе
И вам за добрый отзыв!
Fiona-v # 18 февраля 2009 года   +3  
Да, Вы посредник. Талантливый посланник природы. Вы умеете УВИДЕТЬ красоту в самых обыденных вещах, а потом донести её до нас. Спасибо. Удачи.
Валерия Корнеева # 18 февраля 2009 года   +4  
Так тепло на сердце от Ваших слов!  
Я очень благодарна таким внимательным и чутким читателям, как Вы!
natocnkakom # 19 февраля 2009 года   +2  
Как красиво!
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   +3  
Спасибо)
Флю # 19 февраля 2009 года   +2  
Развожу руками и ногами...и слов нет. Вобщем я сохранила буду любоваться!!!
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   +4  
Большое спасибо, Флю! На Джулии - самые лучшие читатели!!!
Флю # 19 февраля 2009 года   +2  
С буйным воображением
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   +5  
Так это же прекрасно!)))
yulabu # 19 февраля 2009 года   +2  
Супер!
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   +3  
Я рада, что вам понравилось!  
Sindy # 19 февраля 2009 года   +1  
Хочу все и сразу . И в тайгу, и вазу с маками. Еще тут где-то есть торт огромный и салат большой.
А Вам Валерия никак не могу сообщение отправить, ошибка сервера. Еще попробую.
Спасибо за эстетическое наслаждение.
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   0  
Спасибо, Синди!
Naty # 19 февраля 2009 года   +1  
Суперский вид !!! Так красиво,прям душа начинает петь..ля-ля-ля..
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   +3  
Спасибо! Я рада, что статья подняла тебе настроение)))
Naty # 19 февраля 2009 года   +1  
ага,подняла...Ты хорошо чувствуешь природу..
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   +2  
У тебя тоже бабочки потрясающие!)))
Naty # 19 февраля 2009 года   +2  
Ага,африканские...пойду из Индии в этом году привезут..
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   +2  
ЗдОрово)))
Naty # 19 февраля 2009 года   +1  
да...они приежают в апреле,кажется..но мы поедим в июне,хомим показать одной девочке тоже..
Юллиана # 19 февраля 2009 года   +2  
И какие там Канары или Мальдивы сравнятся? Хотя, сравнивать неправильно, все хорошо по-своему, но виды просто нереально живописные. Земляничкой прямо запахло...
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   +3  
Спасибо! А ещё лето пахнет смородиной, свежей листвой, цветами и грозой...
Юллиана # 19 февраля 2009 года   +2  
Здорово...
natocnkakom # 19 февраля 2009 года   +1  
Как я люблю грозу... Мне зимой грозы не хватает катастрофически...
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   +2  
Чур меня!!! Я вам такую статью про наши жуткие грозы напишу, что разлюбите!!! У нас в деревне не один дом загорелся от молнии! Я лично такое в сильные грозы переживала, что мало не покажется...Честно скажу: я ужасно (ну просто ужж-жасно!) боюсь грозы. Это моя фобия!
natocnkakom # 20 февраля 2009 года   +1  
У нас тоже в августе грозы переходят в ураганы. Я в одну из таких гроз осталась одна на работе. 10 вечера, полная темень (уличное освещение вырубилось), дождь, ураган, а я сижу и работаю... А дома дети одни (муж в командировке). Так вот даже инет не выбило (что меня и спасло). Как я добиралась домой - вторая серия. Такси не вызывались, транспорт не работал. Меня привез домой сотрудник, на разбитых жигулях. А у нас центр города вокруг реки, поэтому весь плавал... Пока мы в наш спальный район добрались, у меня чуть сердце не стало...
А грозы... я просто люблю грозу, меня завораживает стихий, которой невозможно управлять. И еще люблю запах грозы... Его ни с чем не сравнить...
Валерия Корнеева # 20 февраля 2009 года   +2  
Да, когда в воздухе пахнет свежестью озона, это конечно, завораживающий запах...Вселяет какую-то надежду, вообще запах такой оптимистичный. Только самих гроз я очень боюсь
Faniza # 20 февраля 2009 года   +2  
Спасибо за такую красоту.В Башкирии тоже есть красивые места:горы,озёра,пещеры.Летом ,дай Бог,поеду и сфотографирую природу Южного Урала.
Валерия Корнеева # 20 февраля 2009 года   +2  
Спасибо и вам за отзыв! Будем ждать фотографий
Иринка Игоревна # 20 февраля 2009 года   +2  
Лучше российской природы ничего нет!!!
Валерия Корнеева # 20 февраля 2009 года   +2  
Всякая природа хороша по-своему
Иринка Игоревна # 20 февраля 2009 года   +1  
Не согласна,красивее  просторов РФ я не видела...
Валерия Корнеева # 20 февраля 2009 года   +1  
Ну просто я не хочу обидеть тех, кто живёт в других странах
Белка # 21 февраля 2009 года   +1  
Хорошо что появилась опция "Избранное".Я твои статьи все туда добавляю,хочу иметь возможность любоваться ими в любую минуту.Здорово!!!
Валерия Корнеева # 21 февраля 2009 года   0  
Спасибо! Это очень приятно
Sirena1975 # 22 февраля 2009 года   +1  
Спасибо большое за массу положительных эмоций. Я в детстве с упоением рассматривала книгу Жемчужины Казахстана. Но Ваши фотографи настолько яркие и красочные, что хочется и полакомиться ежевикой и попасть туда и причем сразу и быстро  
Валерия Корнеева # 22 февраля 2009 года   0  
Спасибо! Я тоже очень люблю лето
незабудка777 # 22 февраля 2009 года   +1  
Большое спасибо !!!!!!
Замечательно!!!!!!!!
очумелая1 # 22 февраля 2009 года   +1  
хочу.... уже хочу на северную реку...... и свежего воздуха, и ягеля под ногами.... и вообще, хочу в лето.... как всё заманчиво....!!!!!!!   
Валерия Корнеева # 22 февраля 2009 года   0  
Спасибо! Я тоже хочу...У нас там самая лучшая на свете деревня, а в деревне домик Только лучше дождаться лета, сейчас под Устюгом стоят трескучие морозы
Yuly-SP # 22 февраля 2009 года   +1  
Свободное владение русским языком чудесным образом позволило передать те красоты русского севера, что произвели на автора столь сильное впечатление. Молодец!!!
stepanovalv # 22 февраля 2009 года   +1  
Спасибо, красиво!
Сколько же прекрасных мест в нашей чудесной России :-)
Валерия Корнеева # 22 февраля 2009 года   +1  
Да, вы правы! В России много прекрасных и живописных мест...
ksushaukr # 22 февраля 2009 года   +1  
красивые фото..задело ..просто я на севере выросла - там мое детство прошло ...
Гранислава Туренко # 23 февраля 2009 года   +1  
Залюбовалась    
Валерия Корнеева # 23 февраля 2009 года   +1  
Такие слова вдохновляют меня на дальнейшие фото-подвиги!
джади1 # 23 февраля 2009 года   +1  
Мне так понравилась статья,Что захотелось и клубники,И гриб,похож на мухомор.В нем отразились солнца блики.Ах тундра,ты моя мечта!Туда умчаться я готова.Мне помогла твоя статья,В ней отражаются просторы.Такой далекий,дивный край,Места свободны для полета.А ну ка ,в гости приглашай,Стою у трапа самолета.
Валерия Корнеева # 23 февраля 2009 года   +1  
Вот это импровизация!!! Браво!!! Мне очень понравилось! Потрясающе, такой неординарный ответ))) Спасибо вам большое, Джади! Очень красивое стихотворение
Вассерман # 23 февраля 2009 года   +1  
Фотографии, конечно, супер, нет слов! Но текст какой-то пресноватый, что ли... Читала его и слышала закадровый текст засыпающим голосом... Простите, ради Бога, может, недопонимаю чего, но говорю как чувствую. Но фотки - хоть бери да в рамку любую!!! Итоговая оценка ПЛЮС!!!
Валерия Корнеева # 23 февраля 2009 года   +1  
Мне важно мнение каждого читателя Конечно, у всех людей своё восприятие этого мира - кто-то живёт в динамичном ритме, кто-то - в неторопливом. Возможно, вы - один из спринтеров, несущихся по жизни без оглядки  
SvetlanaSvetik deleted # 6 марта 2009 года   +2  
Cосновый бор и пустынный пляж... сосновый бор и песчаный пляж... Здорово перекликается с моим стихотворением о Пицунде.
Валерия Корнеева # 6 марта 2009 года   +1  
Правда? Надо будет почитать
Jenna # 24 июля 2009 года   +1  
Места - просто прелесть!! Мне очень нравится!! Знаете, вот сейчас кажется, что всё специально для меня подобрано - очень многие не представляют летнего отдыха без моря и морского бриза, а я схожу с ума от запаха сосен.... Да ещё и сосна - это моё дерево по друидскому календарю, так что у нас ещё и родство есть некоторое.... Прочитала статью, посмотрела фотографии - как будто прогулялась тихим летним вечером по тайге, подышала природой, послушала птиц, красота!!
Валерия Корнеева # 6 октября 2009 года   +1  
Большое вам спасибо! Такой ответ вдохновляет на свежее творчество! Я недавно вернулась из тайги, и сейчас у меня очень много нового материала
Jenna # 6 октября 2009 года   +1  
Буду очень-очень ждать!! Я тоже вдохновилась на новые рассказы от вас!!!!
Валерия Корнеева # 8 октября 2009 года   +1  
Спасибо, постараюсь оправдать ожидания читателей!
Jenna # 8 октября 2009 года   +1  
Вот! А как будет готово, то, пожайлуста, скиньте ссылочку мне, плиз!!
NFrance # 23 мая 2010 года   +2  
Очень понравились зарисовки, последнее фото сосен очень похоже на парк наш сосновый. Природа - фантастика. Спасибо!
Валерия Корнеева # 23 мая 2010 года   +1  
И Вам спасибо, что прочитали! Рада, что в моём очерке Вы смогли найти что-то близкое для себя...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.