Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Собрать ребенка (детей) в школу. Часть вторая «Приобретение одежды и прочих необходимых вещей».

Собрать ребенка (детей) в школу. Часть вторая «Приобретение одежды и прочих необходимых вещей». День знаний (Первое сентября) давно остался позади. Но для того чтобы ребенок встретил такой важный день в своей жизни подготовленным, нам, родителям, приходиться подумать о многом (часто заранее). И хотя в этом году я, возможно, уже и опоздала, но очень надеюсь, что при подготовке к следующему учебному году эта статья будет Вам более чем полезна.

Итак, что же нужно, чтобы собрать ребенка в школу?!

В первой статье «Собрать ребенка (детей) в школу. Часть первая «Приобретение учебников и канцелярских товаров (по списку)» мы поговорили о том, как приобрести учебники и канцелярские товары. Сейчас мне хотелось бы затронуть не менее важный аспект: приобретение школьной формы и других необходимых вещей.

ПРИОБРЕТЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ



Если есть такая необходимость, то оставляю приобретение школьной одежды на конец августа, так как дети имеют свойство расти. Младшая пока что обходится формой: пиджак, брюки и сарафан. Для старшей дочери покупаю: простые брюки черного цвета, брюки утепленные байкой также черного или темно-синего цвета; сарафан или юбку; водолазки или же рубашки различных цветов, пиджак или жилетку, несколько вязаных кофт.

ПРИОБРЕТЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ФОРМЫ



Ребенку необходима спортивная форма двух видов, а у моей старшей дочери – даже трех, так как она ходит в хореографический класс.

Итак, во-первых, нужно приобрести форму для занятий в спортзале и на улице (в осенне-весенний период). Это может быть спортивный костюм, штропсы, футболка и легкая водолазка (у нас почему-то в этом году требуют, чтобы последние два предмета были голубого цвета); легкая курточка для занятий в осеннее и весеннее время на улице.

Во-вторых, Вам потребуется форма для занятий в зимнее время года, т.е. лыжный костюм. Также могут понадобиться сами лыжи и лыжные палки (последние, если только их потребуют).

В-третьих, если Ваш ребенок также будет посещать уроки хореографии, то нужно запастись: купальником гимнастическим (обычно просят черного цвета); лосинами или штропсами (также черного цвета); балетками или чешками (цвет также по желанию хореографов, у нас в этом году просят белые); белые носки (у мальчиков, скорее всего, это будут носки черного цвета); для девочек – шпильки, заколки, различные резинки, для того чтобы сделать нужную прическу (об этом в следующий раз).

ПРИОБРЕТЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СУМОК



Сумок для школьника тоже нужно несколько.

Во-первых, нужно приобрести портфель. Лично я являюсь сторонницей ранцев или портфелей с достаточно жесткими (ортопедическими) спинками, чтобы осанка ребенка как можно дольше оставалась хорошей и не портилась сумкой (на одной лямке) через плечо. Однако, старшей дочери нынче подарили и такую сумку (белого цвета) и мы решили использовать ее в жаркие дни (перед концом учебного года), когда учебников и тетрадей носится с собой значительно меньше, даже если количество предметов остается таким же, как и в начале года.

Во-вторых, необходима сумка для второй обуви. Я сшила ее сама, но их и в продаже очень много: в огромном количестве и самых разных расцветок.

В-третьих, нужна сумка для спортивной формы. Я тоже сделала ее сама, с отдельным карманом (под обувь). Такую же сумку старшая дочка носит на уроки хореографии.

В-четвертых, сумки или пакеты для уроков ИЗО. Я приобретаю, в основном, плотные пакеты с пластиковыми ручками.

Ну, и, в-пятых, если у Вас есть уроки плавания в бассейне, то лучше всего также обзавестись отдельной сумкой для этих целей, которую нужно наполнить: купальником или же плавками (для мальчиков), очками для плавания, мыльницей с мылом, мочалкой, сланцами и полотенцем.

Поясню, для чего, в моем понимании, нужно так много различных пакетов и сумок. Лично мне кажется, что это будет приучать Вашего ребенка к порядку. Нужно лишь выделить место для складирования всех этих сумок и приучить его извлекать то, что необходимо: например, это может быть купальник и полотенце (в целях сушки), или же фартук, нарукавники и салфетка для рук (в целях стирки).

ПРИОБРЕТЕНИЕ НАРЯДНОЙ ОДЕЖДЫ



Также в случае необходимости, если все уже безнадежно устарело или же пришло в негодность, приобретаются практически перед самым Днем знаний – девочкам - нарядная блуза белого цвета, банты и праздничная обувь (обычно светлых тонов). Мальчикам - рубашка белого цвета, галстук или бабочка. Иногда родители покупают мальчикам костюм и обувь светлого цвета, что очень красиво, но несколько не практично (в моем понимании), однако решать Вам, лично я считаю, что все зависит от финансовых возможностей родителей.

В последствие праздничная одежда может пригодиться (в течение учебного года) разве что для какого-нибудь еще праздника или же для коллективного фото.

ПРИОБРЕТЕНИЕ ЦВЕТОВ



В последнее время традиция дарить учителям цветы практически изживает себя. В начальной школе она еще сохранилась, но ближе к седьмому классу букетов становится все меньше и меньше. Лично я считаю, что дарить цветы нужно, поэтому всегда приобретаю букет накануне Дня знаний.

Вот, пожалуй, и все, что может понадобиться Вам, в моем понимании, для того чтобы собрать ребенка в школу. Нужно лишь распределить сроки приобретения всего необходимого, чтобы затраты не легли на самый «тяжелый» в этом смысле месяц – то есть август.

P.S.

Если же этот список покажется Вам не полным, пожалуйста, поделитесь своим опытом и допишите необходимое в комментариях, чтобы в следующем году мы смогли учесть все!

От автора: статья подготовлена на примере города Ижевска (две абсолютно разные, но простые общеобразовательные школы, разве что с углубленным изучением отдельных предметов). В принципе, некоторые моменты могут быть различными в разных городах, но есть и прописные истины, пожалуй. Попробуем разобраться вместе?!



Стелла_1978   18 октября 2010   3464 0 16  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Собрать ребенка (детей) в школу. Часть вторая «Приобретение одежды и прочих необходимых вещей».
школа, дети, сборы в школу, покупки к школе, учебники, канцтовары

День знаний (Первое сентября) давно остался позади. Но для того чтобы ребенок встретил такой важный день в своей жизни подготовленным, нам, родителям, приходиться подумать о многом (часто заранее). И хотя в этом году я, возможно, уже и опоздала, но очень надеюсь, что при подготовке к следующему учебному году эта статья будет Вам более чем полезна.
Итак, что же нужно, чтобы собрать ребенка в школу?!
В первой статье «Собрать ребенка (детей) в школу.
Читать статью

 



Тэги: школа, дети, сборы в школу, покупки к школе, учебники, канцтовары



Статьи на эту тему:

Собрать ребенка (детей) в школу. Часть первая «Приобретение учебников и канцелярских товаров (по списку)».
Школа - «Зарисовка»
Брат за брата
Сначала надо нарисовать крылья!



Комментарии:

Alesya_Marchenko # 18 октября 2010 года   +2  
как мне еще далеко до собирания детей в школу
Стелла_1978 # 18 октября 2010 года   +2  
Хм... время летит очень быстро, не успеешь оглянутся - пеленки вроде только что были и памперсы, и вдруг уже - школа. Понимаю, что нужно сначала ребетенка, но это - дело наживное.
Alesya_Marchenko # 18 октября 2010 года   +2  
у нас еще и до пеленок-то дело не дошло, даже до беременности....
Стелла_1978 # 18 октября 2010 года   +2  
Дойдет... Всему свое время...

Можно?

Главное выбрать для себя тактику поведения - планировать и стараться... или просто забыть об этом и с удивлением узнать потом об этом чуде...

Мне лично ближе второе...
Alesya_Marchenko # 18 октября 2010 года   +2  
пока мы не планируем, а когда решим, что готовы, то тогда будем ждать "удивления"
Стелла_1978 # 18 октября 2010 года   +2  
Удачи, когда решите!!!
Alesya_Marchenko # 19 октября 2010 года   +1  
спасибо
lkarolina # 19 октября 2010 года   +2  
Мы обходимся гораздо меньшим колличеством одежды и сумок. У меня трое школьников: 5 класс - дочка, 2 класс - то же дочка и сынок в первом классе. Наш набор: ранцы, сумки для сменной обуви и сумки для физры, школьная форма единная для всей школы. Так как все трое учатся в музыкальной школе то добавляю в список папки для музыкалки и сумки (чехлы ) для инструментов, которых у нас тоже три ( саксофон, скрипка и гитара).
Стелла_1978 # 19 октября 2010 года   0  
Спасибо за комментарий. Количество сумок, видимо, связано с тем, что я сама их очень люблю. Ну, и просто удобно так...
Tender gentleman # 19 октября 2010 года   +1  
Очень точно все описано.
Стелла_1978 # 19 октября 2010 года   0  
Спасибо за отзыв!
Орлова Юлия # 19 октября 2010 года   +1  
Замечательная статья ля тех, кто первый раз ...
Умница, Наташа!!!!!!!!!!!!!!
Стелла_1978 # 19 октября 2010 года   +1  
Спасибо за отзыв!
Флю # 19 октября 2010 года   +1  
У нас так: костюм обычный тёмный рубашки 3-4 штуки и белая, сменка, кеды, спортивная форма обычная, плавки с полотенцем в отдельном кульке, и мешочек с красками и кисточками. Вот в принципе всё. Это из расчёта на 2 мальчиков
Ранцы лёгкие с жесткой спинкой и хорошими широкими лямками. 2 года назад они стоили по 1400. Многовато конечно, но мы ни разу не пожалели, носят второй год и всё отлично.

Сменку носят в отдельном мешке, спортивную форму и кеды в пластиков пакете. Если есть физо, то сменку не берут.
Стелла_1978 # 19 октября 2010 года   +1  
Спасибо за развернутый комментарий. У нас не разрешают ходить в школе в спортивной форме, а потому сменку берут всегда, разве что обуви меньше с собой носят, т.е. когда есть урок физкультуры, то обычную сменную обувь с собой уже не берут...
Эммочка1997 # 24 октября 2010 года   +2  
И это все мы покупаем каждый год


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.