Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Культура нашей речи

Культура нашей речи За последнее время не раз обсуждались проблемы, связанные с употреблением нелитературного, то есть матерного языка. Казалось бы, однозначно – мат это плохо: существующие правовые акты также указывают на то, что ругаться в общественных местах матом - это противоправно. Приведем здесь выдержку из Закона о государственном языке Российской Федерации: «При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка», кроме всего существует специальная статья в Административном кодексе, предусматривающая ответственность за ругань в общественных местах.

Но, тем не менее, ненормативная лексика продолжает сыпаться на нас отовсюду. И не только в повседневной жизни, когда, простите, видишь мамашу с ребенком в коляске, в окружении молодых людей противоположного пола, очень живо обсуждающую с ними интересующие ее проблемы на языке отборного мата, или малолетних мальчишек, пинающих во дворе мяч вперемешку с матом. А еще и с экранов телевизоров, и даже со сцены театров. Об эстетике говорить не приходится.

Есть мнение, что мат произошел как своеобразный акт бунта и неповиновения язычников против канонов веры. Не зря еще моя прабабушка говорила, что каждое ругательное слово- это семь стрел в сердце Божьей матери. Поэтому людям верующим или допускающим существование Бога следует об этом задуматься. В библии сказано, что человек испускает из себя (в плане слов и речи) то, чем он наполнен. Так неужели же вы заполнены скверной и гадостью? Подобные постулаты существуют не только в христианстве. Мусульмане должны следовать обязательным религиозным предписаниям (фарзам), где четко сказано - избегать грубых слов и сквернословия.

Кроме всего прочего, давайте опираться и на такие научные исследования о том, как изменяется молекула воды - основа нашей жизни - под воздействием ругани. Поэкспериментируйте сами с домашними растениями, поставив два горшка с цветками рядом. При этом один из цветков необходимо ежедневно ругать, а другой приветствовать, хвалить и благодарить. Через небольшой промежуток времени вы убедитесь, что один из цветков будет чувствовать себя не совсем уютно в своем горшке, и не трудно догадаться - который.

По утверждению доктора биологических наук П. П. Гаряева - при употреблении мата мы разрушаем свои генетические коды, то есть рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы. Он связывает эти процессы с теми, что происходят при радиационном излучении.

В одной из телевизионных передач на нашем центральном канале шла речь о больных лепрой, то есть проказой. Так, один служитель церкви, точнее, знаток Торы, пояснил, что в Торе есть описание лепры как Божьего наказания за злословие. А разве матерщина – это не злые слова? Разве их произносят не от злобы, горечи и других подобных чувств? Разве ими хвалят, выражают любовь, хорошее отношение к чему-либо?

Да, можно сказать, что человек вправе сам для себя выбирать плохое или хорошее. Но чего вы хотите сами для себя, для своего будущего поколения? Задумайтесь над этим.



Irmena   16 сентября 2010   1960 0 13  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Культура нашей речи
ненормативная лексика, мат, речь, культура

За последнее время не раз обсуждались проблемы, связанные с употреблением нелитературного, то есть матерного языка. Казалось бы, однозначно – мат это плохо: существующие правовые акты также указывают на то, что ругаться в общественных местах матом - это противоправно.
Читать статью

 



Тэги: ненормативная лексика, мат, речь, культура



Статьи на эту тему:

Что случилось с русским языком?
"Мамо, шо цэ?" или вариации на тему...
На высоте!
Япония: как ее понять? Ответ: никак. Просто прими



Комментарии:

nektarinka1 # 16 сентября 2010 года   +1  
К сожалению, многие люди "говорят" на матерном языке. Мне кажется, что в последнее время непечаные слова утратили свой смысл просто потому, что многие их пропускают через слово. Таким образом, это еще один аргумент против употребления ненормативной лексики.
Irmena # 16 сентября 2010 года   +1  
Каждое слово несет свою энергетику. Представьте только, что мы говорим, часто не задумываясь об истинном смысле слов, да, порой и не отвечаем за них.
Orasty # 16 сентября 2010 года   +1  
Я не защищаю "матерный язык", но некоторые тезисы статьи очень спорны.
Irmena # 16 сентября 2010 года   0  
Наверное, вы о научных исследованиях влияния "плохих слов". Но согласитесь, что словом можно вылечить, а можно и убить.
Orasty # 17 сентября 2010 года   0  
Чтобы убить словом, вовсе необязательно ругаться матом, более того, - выражаясь литературным языком, я могу сделать человеку гораздо больнее.

Поскольку я атеист (скорее агностик), то религиозные догматы для меня не имеют смысла.

Закон о гос. языке... Ну, мы же в России живём. Если правительство и органы власти нарушают более важные законы, то кто ж будет в повседневной речи на закон оглядываться?

Опыты с молекулами воды меня заинтересовали в своё время, но лично у меня результат повторить не получилось, я пробовал.

Лично для меня существенным аргументом против употребления нецензурных выражений является их крайне низкая информативность. Я знаю, что не смогу передать все нюансы мысли, пользуясь матерными словами, поэтому использую литературную речь.

Интересный феномен: те люди, которые объявили некоторые слова нецензурными, ввели для общества, связанное с этими словами понятие «плохо». Если вдуматься: как набор звуков может быть плохим? Этот статус и восприятие заложено в умах людей. Заложено кем-то. Этот кто-то, оправдывая свои действия благими намерениями, создал «слова- монстры». А теперь пример литературных слов, смысл которых хуже, чем у матерных: убийство, изнасилование, принуждение, надругательство, унижение, безумие, жадность, голод, осквернение...

Исходя из вышенаписанного: я отношусь к матерным словам, не как к запрещённым, а как к словам-паразитам, употребление которых обедняет нашу речь.

Есть ещё такое наблюдение: если хочешь быть понятым людьми, нужно говорить на их языке. Когда вокруг примитивное общество, примитивный матерный язык будет употребляться – «мы не ругаемся, мы на нём разговариваем».
Irmena # 17 сентября 2010 года   0  
Спасибо, это ваше мнение.
Orasty # 17 сентября 2010 года   0  
Да, но мат в нашей речи я не оправдываю. ))
Просто написал свои аргументы "против".
mademoiselle_Rita # 20 сентября 2010 года   +1  
По-моему, матом выражают далеко не только негативные эмоции, а самые разные. Но от этого он не перестаёт быть мусором. хотя в микроскопических дозах в определённых ситуациях, при условии, что ты владеешь красивым литературным языком, можно и изящно матернуться.
Irmena # 21 сентября 2010 года   +1  
Да, тут, конечно же, можно поспорить и сказать, что мат , как и весь язык в целом претерпевает изменения, в том числе утрачивается его первоначальное ругательное значение. Но, давайте все-таки "зрить в корень". Оттого, что мат становится обыденным и повседневным языком, легче не становится. Все-равно- это грязь. А не лучше ли для "красного словца" вставить в речь одно из слов иностранного языка, которым вы владеете, например?
mademoiselle_Rita # 21 сентября 2010 года   +2  
Да я согласна. Когда просто разговаривают матом - это беда, и очень бесит. А если кто, стукнув молоточком по пальцу, выругается, я лично не обижусь. Есть понятие меры, уместности. А вообще я с Вами согласна.
александр кислицкий # 30 октября 2010 года   +1  
Нет , друзья мои ...ничего безобидного в ненормативной лексике , как принято сейчас говорить , не бывает. И не проходит бесследно . Вспомните .." вначале было слово ..." И слово это работает .. и еще как работает . Черная скверна слов омрачает душу и разум .Или можно выразится иначе ... мат есть не что иное , как томление духа от омраченного разума . Это очень коротко , но , как мне кажется , понятно . Всего доброго !
Irmena # 31 октября 2010 года   0  
Спасибо за комментарий, очень точно и лаконично. Полностью согласна.
александр кислицкий # 31 октября 2010 года   0  
Спасибо ...доброго Вам воскресного дня!!!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.