Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 59


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детский сад

Наверное, все мы когда-то ходили в детский сад. Вспоминаются тихие часы, манная каша, рыбки в аквариуме и самые любимые прогулки на улице. Обещания после окончания детского сада, видеться с друзьями, которые так и не сбывались.

Рано или поздно перед каждым родителем встает вопрос о детском садике. Ребенок вырос и его, казалось бы, пора «выводить в свет», учить общаться с другими детишками, а также познавать основы обучения. Раньше никогда не возникало вопроса «Стоит ли отдавать ребенка в сад?». Это событие являлось таким же обычным и обязательным как обучение в школе. К тому же, декретный отпуск матери подходил к концу, и, заботу о ребенке, пока родители на работе, перекладывали на воспитателей.

Первой преградой на пути сейчас становится выбор детского сада. Если раньше все сады были одинаковые, то сейчас их большой выбор: с музыкальным уклоном, с физкультурным… После сбора информации, получения всех возможных отзывов, когда выбор сделан, может возникнуть проблема с устройством ребенка именно в то учреждение, в которое вы желаете. Когда и эта ступень уже пройдена и ,казалось бы, пора готовиться к раннему пробуждению каждое утро, может возникнуть совершенно иная, более серьезная проблема. Ребенок не хочет идти в сад.

По утрам Ваше сокровище устраивает спектакли без антракта, умоляя не отводить его в сад, а разрешить остаться дома. Капельки текут ручьями по пухленьким щекам, а самые любимые глазки становятся красными от слез. Сердце родителя сжимается в маленький комочек и громко просит разум оставить ребенка дома. Результатом походов в сад становятся постоянные простудные заболевания.
На пороге детского садика, в очередной раз увидев молящие глазки, хочется прижать свое чадо, поднять на руки и убежать как можно дальше от места, которое причиняет ему столько страданий.

Но тут вмешивается разум. Как же так? Ведь ему нужно общаться, учиться налаживать отношения, быть в обществе, познавать основы образования. А Вам необходимо на работу, чтобы потом были деньги на игрушку, которую так давно хочет Ваша кровинушка.
Сглотнув слезы и пообещав малышу забрать его пораньше, Вы оставляете ребенка в саду с тяжелым сердцем, и в течение дня думаете только о том, как он там. А он ограждается стеной непонимания от всех детей и сидит весь день в углу, обняв, принесенного из дома зайца, и ждет Вас. И так происходит каждый день, на протяжении долгого времени.

Что же делать в этой ситуации? Продолжать мучить ребенка и водить его в такой нелюбимый садик? Или может отдать на воспитание бабушке либо сидеть с ним дома самой, если такова возможность имеется?

Безусловно, садик необходимое звено в общественном развитии ребенка. Там он учится общению с такими же, как он ребятишками, плюс общение с другими взрослыми, которые не мама, не папа и не бабушки с дедушками. Ваше сокровище учится своей первой дисциплине: вставать рано по утрам, самостоятельно завязывать шнурки, кушать по расписанию, убирать за собой и т.д.
Но стоят ли эти приобретения тех слез, что проливает Ваш ребенок каждое утро?

Воспитывать ребенка, закладывая в него необходимые азы, можно и дома, даже не имея педагогического образования. Однако для этого ответственному родителю необходимо уделять ребенку все свое время. Но не получится ли, что после «домашнего обучения» ребенок сильнее привыкнет к дому и родителям и ему будет еще сложнее, потом ходить в школу. А школьным образованием пренебречь уже нельзя.

Так как же быть, отдавать ребенка в сад или нет?



Yourleto   14 сентября 2010   2302 0 31  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Детский сад
ребенок, дети, детский сад, воспитание, образование

Наверное, все мы когда-то ходили в детский сад. Вспоминаются тихие часы, манная каша, рыбки в аквариуме и самые любимые прогулки на улице. Обещания после окончания детского сада, видеться с друзьями, которые так и не сбывались.
Рано или поздно перед каждым родителем встает вопрос о детском садике. Ребенок вырос и его, казалось бы, пора «выводить в свет», учить общаться с другими детишками, а также познавать основы обучения. Раньше никогда не возникало вопроса «Стоит ли отдавать ребенка в сад?
Читать статью

 



Тэги: ребенок, дети, детский сад, воспитание, образование



Статьи на эту тему:

Как не загубить талант
Человек и окружающий его мир
Детский сад. Мнение «за». Личный пример.
Детский сад по-взрослому
А что для вас значит - быть матерью?!



Комментарии:

Мамина доча # 14 сентября 2010 года   +1  
Yourleto пишет:
Безусловно, садик необходимое звено в общественном развитии ребенка.

Ага, звено в системе.
Моё мнение, социализация - не нужна.
Я проходила в сад от силы неделю и выросла нормальным человеком.
Есть масса вариантов развития событий: можно отвозить бабушкам, нанять няню, найти хороший маленький садик где ребёнку интересно.
Но проще отдать куда возьмут, где злые воспитатели, простуженные дети, вши, ветрянка, воровство... Переступить через детские страхи, слёзы и желания лишь бы было как у всех.
Так положено и так необходимо.
А так ли необходимо на самом деле эта детская тюрьма, если она для вашего ребёнка ей и является?
Неужели мнение ребёнка не важнее режимного дня, кормёжки по часам, шнурков и уборки? Нет, нет, нет.
Если у ребёнка такая реакция на детский сад, в сад такой сад, однозначно. Пользы от него будет - ноль!
Yourleto # 14 сентября 2010 года   +1  
Ну не обязательно отдавать ребенка в ближайший сад со злыми воспитательницами и прочими минусами. Имелось ввиду, что ребенок в принципе не хочет ходить ни в сад, ни в кружки. Никуда. Только с родителями и больше ни с кем.
Мамина доча # 14 сентября 2010 года   +1  
То есть по вашему, все дети по умолчанию никуда не хотят ходить?
Это откуда такие сведения?
Если дело в конкретных детях, то... хм, ну сам виноваты.
До 3-х лет свободно вздохнуть не давали ,а тут ррраз и резко на вольные хлеба отправлять.
Неее, не хорошо.
Сами заварили, сами и подготавливайте раз уж так сильно хочется социализировать своё чадо.
Yourleto # 14 сентября 2010 года   +1  
Ну почему же все дети, откуда вы это решили?
Просто в последнее время очень часто сталкиваюсь с рассказами, как дети упираются руками и ногами против садика. Для них вставать по утрам каторга неимоверная, и разлука с родителями переносится ужасно. Возможно, страх, опасение и т.д.
Обвинить в чем-то их родителей не могу. Не сказать, что баловали или потакали сильно, конечно, в чем то ошибка и была сделана, однако не всем дано воспитывать детей идеально.
Мамина доча # 14 сентября 2010 года   +1  
А идеала и нет.
Yourleto # 14 сентября 2010 года   +1  
Тем более.
Просто такой вот характер у ребенка, наверное, либо так привык. Но ведь нельзя ж его до школы держать дома? С детьми общаться не умеет. Один случай, когда ребенок кроме мамы никого не воспринимает, другой случай, что ребенок даже в песочнице с детьми ограждается и играет сам по себе, а если кто подойдет, то плачет.
Мамина доча # 14 сентября 2010 года   +1  
А почему нельзя то? Потому что как у всех должно быть?
Есть же флегматичные дети.
Да что там, есть мизантропы, и ни сад ни школа этого не справят.
Yourleto # 14 сентября 2010 года   +1  
ну в школе же все равно будет общение с детьми. И придется начинать все с нуля...А там, помимо общения, будут еще и уроки. Тяжело.
Мамина доча # 14 сентября 2010 года   +1  
На своём опыте могу вам сказать, что в школе с садиком или без садика всё равно тяжело.
ELisenok # 14 сентября 2010 года   +1  
Yourleto пишет:
С детьми общаться не умеет. Один случай, когда ребенок кроме мамы никого не воспринимает, другой случай, что ребенок даже в песочнице с детьми ограждается и играет сам по себе, а если кто подойдет, то плачет.

правильно. я согласна. я например много таких детей вижу...дети дикие, им же потом будет сложно в дальнейшем...
Я не ходила толком в сад...для меня в школе было сложно...да, были подруги, но я не скажу что была прям компанейской...и терпела нападки в свою сторону, потому что не знала как их отразить, пока в какой то момент не изменилась сама... Но ведь не все дети такие, отсюда и комплексы, отсюда и болезни, страхи и нежелание идти никуда...но одно дело, когда это в детстве а другое когда это уже возраст 10-14 лет...
ELisenok # 14 сентября 2010 года   +1  
Мамина пишет:
Есть масса вариантов развития событий: можно отвозить бабушкам, нанять няню,

а потом? потом когда ребенок будет расти, что тогда? частные учителя? частная школа или может быть бабушки его так и будут учить...? а потом когда бабушек и мамы не станет? вы представляете человека такого, которого от всего оберегали...
Почему в природе выживает сильнейший? потому что он способен бороться и поставить себя и соответственно жив... Что де6лали с такими вот амебами? съедали.
Мамина доча # 14 сентября 2010 года   +1  
Ну и пусть себе растёт, я не про то что ребёнка надо растить в тепличных условиях, нет.
Я категорически против этого. Я про то что, нельзя определённо сказать да или нет детскому саду.
Если истерики, то есть повод задуматься, может проблема в неподготовленности ребёнка или плохой сад и т.п.
ELisenok # 14 сентября 2010 года   +1  
Мамина пишет:
Я про то что, нельзя определённо сказать да или нет детскому саду.
Если истерики, то есть повод задуматься, может проблема в неподготовленности ребёнка или плохой сад и т.п.

вот и я про то же! конечно я больше ЗА чем против... Но все индивидуально. Моей Ксю нравится, а у меня были истерики... надо смотреть к чему ребенок стремится, как он реагирует...и делать выводы
viviza # 14 сентября 2010 года   +1  
Мамина пишет:
можно отвозить бабушкам, нанять няню, найти хороший маленький садик где ребёнку интересно.

Бабушка одна и она работает. Как и дедушки. Няню нанять-дорого, смысл тогда работать чтоб деньги эти ей отдавать? Проще самой с ребенком дома сидеть. Да и пойди-найди еще хорошую няню. Маленький садик-это частный садик, опять же деньги немалые, в свое время узнавали. У нас, конечно, садик не гуд, просто ближайший к дому, но такая ситуация (переполнены группы донельзя) во всех садах города. И моя тоже общительная, я прихожу за ней в сад, еще полчаса жду когда она с детьми наиграется. На мой взгляд, сад все же нужен. Дома у нее дисциплины такой нет. И соперничества. Дома она с такой неохотой учит что-то, а в саду-не хочет отставать от других, а то и старается первой быть. Потому я за сад. Болячки-это неизменный спутник общественных мест-садиков, школ., будь ты хоть три раза закален. Так что ж теперь, в школу не отдавать?
А вообще, эта тема бесконечна, и как обычно, истина у каждого своя.
ELisenok # 14 сентября 2010 года   +1  
viviza пишет:
На мой взгляд, сад все же нужен. Дома у нее дисциплины такой нет. И соперничества. Дома она с такой неохотой учит что-то, а в саду-не хочет отставать от других, а то и старается первой быть.

Точно! моя тоже посмотрит как делают другие и начинает тоже повторять, учиться... Она развивается...
Романика # 16 сентября 2010 года   +1  
Мамина пишет:
А так ли необходимо на самом деле эта детская тюрьма, если она для вашего ребёнка ей и является?

А если ребенку нравится детский сад?
А если он туда с утра бежит, а с вечера заготавливает игрушки, которые туда возьмет?
А если он с восхищением рассказывает , какая у них была экскурсия, и сколько кустов смородины они сегодня посадили?
А если ребенок там учится общению с другими, учится жить в социуме?
А если ребенок хорошо поет на праздниках и на 23 февраля , померив военную форму , говорит:"Ну, все!Школу отучусь и в армию пойду?"
У меня оба ребенка ходили в садик.Лично нам повезло - у нас и воспитательницы добрые, образованные, находят индивидуальный подход к каждому ребенку.
Не знаю.У меня ребенок любит дет.сад и друзей, которые с ним в группе!
Поэтому мнения могут быть разные.И не обязательно садик,-это
Мамина пишет:
где злые воспитатели, простуженные дети, вши, ветрянка, воровство...

Не в обиду- просто у меня такое мнение!
Мамина доча # 16 сентября 2010 года   +1  
Романика пишет:
Мамина пишет:
А так ли необходимо на самом деле эта детская тюрьма, если она для вашего ребёнка ей и является?

Как бы вот.
Романика # 20 сентября 2010 года   0  
Ну,да.Так и есть.После жирного шрифта стала видна ошибка. Сначала не заметила.
ELisenok # 14 сентября 2010 года   +1  
Есть дети, как моя Ксю - она стремится к общению, не хочет сидеть дома, ей не интересно ничего более 2 минут... ей нужно общение сверстников... Она видит ребенка на улице и бежит к нему играть. Таким да, общение, среда, звено просто необходимо для становления своей личности, для выплеска эмоций...
А вот я такой не была... я с мамой везде и всюду... Правда потом нехватка эмоций в детстве сделала свое дело и к 14 годам я стала невыносимой, какой являюсь и по сей день ))
так что , отдавайте детей в сады! они будут более самостоятельными!
Мамина доча # 14 сентября 2010 года   +1  
Можно ещё в детский дом отдать, тогда ваще супер самостоятельными станут, ага.
Не, с каждым индивидуально надо, для одного детский сад - это радость, для другого тюрьма.
ELisenok # 14 сентября 2010 года   +1  
Мамина пишет:
Можно ещё в детский дом отдать, тогда ваще супер самостоятельными станут, ага.

Ну зачем же сразу в крайности впадать...

Мамина пишет:
Не, с каждым индивидуально надо, для одного детский сад - это радость, для другого тюрьма.

Я, если и не заметили так и пишу...
Для меня сад был адом, для Ксю - рай... Надо судить по ребенку...
Но бывают такие ситуации еще, когда деваться некуда просто. У родителей работа (а если еще она мать-одиночка), работать все равно надо, сидеть с ребенком некому, вот и как спасение - садик...
Мамина доча # 14 сентября 2010 года   0  
Ну, для меня садик с каждодневной детской истерикой такая же крайность как и детский дом.
Бывают разные ситуации, и разные решения. Безвыходных ситуаций уж точно не бывает.
ELisenok # 14 сентября 2010 года   0  
Простите, а у вас есть дети?
Мамина доча # 14 сентября 2010 года   0  
Беременная.
ELisenok # 14 сентября 2010 года   0  
Ну возможно, что потом мнение поменяется... я тоже до беременности думала совсем иначе...Сейчас же многое в моей жизни изменилось... практически поменялись взгляды на все...
Легких родов. )
Мамина доча # 14 сентября 2010 года   0  
Спасибо
Романика # 16 сентября 2010 года   0  
Мамина пишет:
для одного детский сад - это радость, для другого тюрьма.

Конечно, дети разные.Но большинство всё же в дет.сад ходит с удовольствием.У нас в группе, по крайней мере.
Айриш # 14 сентября 2010 года   +2  
ну.... я тоже в свое время устраивала по утрам спектакли, чтобы в садик не ходить... Ничего- как миленькая шла.-)). Потом даже очень полюбила я это заведение.
Поэтому, лично я, не вижу чего-то плохого в том, чтобы в детсад ребенка водить...(единственное, что я болела часто из-за этого детсада).
А мой младший брат сидел дома - в детсад, было решено, его не водить. С ним занимался дедушка... Вроде нормально адаптировался в социуме-))) И друзья (такие же "домашние" ребята) во дворе были, с которыми он потом в первый класс пошел-).
В общем - пусть родители смотрят по возможностям и по своему ребенку и выбирают, чем и где будет заниматься их ребенок в дошкольный период-)
Эрманар # 14 сентября 2010 года   +1  
Водить-не водить... Чтобы в детсад взяли (при наличии прописки и своевременного обращения) надо заведущей на лапку не меньше ста штук выложить. А когда жилье съемное и где будешь ко времени поступления в детсад совершенно непонятно, а мэр-в-кепке уже официально заявил, что садиков не хватит катастрофически, вопрос водить-не водить становится просто смешным. Куда водить-то?!
LanaSvetlana1 # 16 сентября 2010 года   +1  
Надо же какое совпадение!!! Я статью написала прямо чуть ли не продолжение вашей
ELisenok # 16 сентября 2010 года   +1  
А сейчас это актуальный вопрос. я например написала о центре игровой поддержки - http://www.myjulia.ru/article/276337/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.