Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Женщина его жизни. Дарья Арсеньева

Женщина его жизни. Дарья Арсеньева
( И.Г. Таннауэр. Малоизвестный портрет Дарьи Михайловны Меншиковой ( Арсеньевой). ).

Обоз, утопая в снегу, ехал в Березов.
Факелы освещали лишь путь сонному вознице, а его пассажирам невозможно было рассмотреть ничего в маленьком окошке сквозь непроглядную тьму.
Молчали даже собаки, вокруг не было ни огонька, ни звука - лишь ночь...

Закутавшись в кафтан, который позволили оставить, Александр Данилович хмуро смотрел в одну точку.
Дарья Михайловна весь день рыдала, закрыв ладонями красное и опухшее от слез лицо, а сейчас спала, положив голову на плечо спящему сыну Александру - он, как и отец, старался сдерживать эмоции в течении всей дороги.

Машенька и Сашенька тоже спали, уткнувшись в друг в дружку - днем они вторили матери, рыдая, и заставляя отца закрывать уши, дабы не слышать женских причитаний.
Что он мог теперь поделать?
Больной, отвергнутый, подло преданный старик, из-за которого терпит бедствие его семья, ради которой он раньше сворачивал горы, подобно исполину....

Раньше...


( В.И. Суриков " Меншиков в Березове" 1883 г).

Денщик юного царя, " Всепьянейший Собор" с хулиганскими и безбашенными выходками, Великое посольство, Стрелецкий розыск, гонения и опасности - Александру Даниловичу показалось, что это было вчера.
А однажды при дворе сестры царя Петра, Натальи Алексеевны, он увидел немного грустные красивые глаза.
- Кто такая вооон та, что возле царевны?
- Та? Да Дарья Арсеньева. Она с сестрами приближенная, пользуется доверием, невеста на выданье.....

Петр увлекся развратной и кокетливой Монс, а Алексашка сох по "приближенной" скромнице Дарье.
Ну и красавица! Ну и пава! И что - этот бриллиант кому-то другому достанется? Не таков Алексашка Меншиков!
Если пить - так пить! Драться - так драться! Влюбляться - так до одури!

(И.Н. Никитин " Портрет царевны Натальи Алексеевны" 1716 г).

Но Александр не делал предложение.
Он знал, что Дарья не изменит данному слову, и ее сердечная привязанность огромна, а самого Меншикова ждали неотложные дела, поручения Петра - началась Северная война.

Меншиков едет то в Архангельск, как гофмейстер царевича Алексея, участвует в осаде Нотебурга, контролирует Олонецкие верфи....
А любимые и родные в любой момент были готовы сорваться с места и помчаться к нему в любую точку земли, даже туда, где свистели пули, гремели пушки, падали замертво солдаты.
Вдали от Меншикова его женщины не могли наслаждаться размеренной жизнью.

Неспокойное время не давало возможности подумать о доме.
А Дарья ждала.

( Ж.М. Натье " Битва у Лесной" 1717 г).

Меншиков не забывал никого, и постоянно присылал подарки сестрам Арсеньевым, Дарье и Варваре, а также своим сестрам Марии и Анне.
Муж сестры Марии был пленен шведами, и неутешная вдова прожила недолго, а сестра Анна смогла устроить счастье с Антоном Девиером, одним из сподвижников Петра Великого, впоследствии попавшем в опалу.
Сестры Арсеньевы были неразлучны.

Некрасивая Варвара Арсеньева так и не смогла устроить личное счастье, и всюду следовала за более удачливой цветущей Дарьей, став ее ангелом - хранителем, советчицей и наперсницей.
Любимые и родные женщины старались сплачиваться вокруг дорогого и милого Меншикова, чья карьера взмыла вверх благодаря его победам, верности и горячему сердцу, а также умению Петра в большинстве случаев закрывать глаза на махинации любимого Алексашки.

( И.Г. Таннауэр " Петр Великий в Полтавской битве").

" 2 корабля неприятельские со знамены и с пушки и со всяким припасы взяли, на первом 10, на другом 8 пушек", - хвастается в письме к сестрам Арсеньевым Меншиков, который отличился в сражении в устье Невы после овладения Ниеншанцем 1703 - 1704 гг.
За свои победы и верность Отечеству Меншиков стал князем Священной Римской империи....

В 1706 году первым женился Меншиков.
Свадьбу сыграли в Киеве, и этот день супруги вспоминали всю жизнь с радостью и благодарностью судьбе, сведшей их.
Это действительно была судьба.
Едва отгремели свадебные фанфары, молодой муж снова оказался в седле - Карл XII отправился в Саксонию, и Меншикова ждали в Польше....
" А буде ты не будешь печалиться, то и мне будет веселее", - пишет он жене.

Дарья Михайловна уже ждала первенца, и несмотря на нездоровье, выразила готовность поехать к мужу, вести с театра военных действий были неутешительными.
Но Меншиков не позволял, как прежде, жене отправляться в путь, щадя ее состояние, и переписываясь с Варварой Арсеньевой, просил ту приглядывать за сестрой и сообщать все новости.
Он не знал, что Дарья строго запретила Варваре сообщать Меншикову плохое.

( Гравюра Маврикия Бакуа " Гангутское сражение" ).

Но Александр Данилович и сам не был откровенен.
" Была стрельба небольшая", - пишет он жене после того, как во время Полтавской битвы под ним убило две лошади.
Промолчал он в письмах и о гибели зятя, мужа сестры Марии, зная, как чувствительная Дарья отреагирует на такое известие.

О петровской виктории на поле сражения Дарья узнала быстро, к тому времени она родила сына Петра - Луку, который стал крестником царя.
" Всю амуницию тоже взяли" - пишет Меншиков, и Дарья полна надежд, что теперь ее ненаглядный Алексашенька не покинет ее.

Герой Полтавы, Переволочны был удостоен чином второго фельдмаршала ( первым был Шереметев ), городами Почеп и Ямполь, деревнями, орденами.
Казалось, отныне не должно быть войн - положение шведского короля шатко, Петр строит Петербург, статус России высок, как никогда, а муж отныне губернатор!
Хотя царь знает о мздоимстве любимца, не тронет его и пальцем, ведь сама Екатерина Алексеевна, императрица, подружка Дарьи, не оставит Меншикова своими заботами.

( Гренгамский бой ).

Но теперь путь Меншикова лежал в Померанию, дабы изгнать Швецию из ее владения.
Доктора уже предупредили Светлейшего о его хилом здоровье, подорванном не только походами, да войнами, но Дарья Михайловна боялась более злейшего врага - алкоголя.
О возлияниях петровской команды говорил весь мир, без вина и водки не начинался день ни Меншикова, ни царя Петра, а оставшись без опеки, Меншиков опять мог начать впадать в запои.

Дарья Михайловна шлет встревоженные письма мужу, в которых умоляет не пить.
" Не извольте сумлеватца", - отвечает ей Меншиков. Но Дарья Михайловна уже не верит.
Меншиков болен, он частенько прикован к постели, но менять свой образ жизни не намерен.
Он оставлен в Петербурге ввиду болезни, отныне военные походы маловероятны.....

Первенец Петр - Лука скончался в младенчестве.
Для молодого семейства это стало настоящим испытанием, рождались и умирали дети, но судьба все ж проявила благосклонность, у Меншиковых выжило трое прекрасных детей - сын Александр, дочки Мария и Александра.

Детей в семье обожали и баловали.
Родители не могли и дня прожить без любимых чад, и находясь в отъезде постоянно писали письма домой, справляясь о том, что дети поели, здоровы ли....
Варвара Михайловна, незамужняя сестра Дарьи, стала любимой домоправительницей, строго следя за племянниками и домом.

Меншиковы занимались всеми родственниками : Иван Арсеньев, получивший образование в Голландии, сделал карьеру, Василий Арсеньев участвовал в военных кампаниях, и также " выбился в люди", заслужив похвалу и внимание царя, Аникей Арсеньев, капитан гарнизонных войск в Черном Яру, благодаря протекции влиятельного Меншикова, смог подняться выше.....

( И.Г. Таннауэр. Мария Меншикова. 1722 - 1723 гг).

( И.Г. Таннауэр. Александра Меншикова. 1722 - 1723 гг).


В следствии по делу царевича Алексея Меншиков проявил рвение.
Напрасно жена просила его смягчиться - Меншиков выслуживался перед царем, и отправлял в ссылку всех, кто попадал под подозрение.
Особенно суров он был к своим врагам, кто клеветал и доносил царю, кто мечтал свергнуть Меншикова с его пьедестала, отобрать самые лакомые куски, раздавить....
Дарья Михайловна чувствовала, что злобой ее муж только распаляет злопыхателей, и пыталась предупредить его, но Меншиков легко проливал кровь, ссылал - этому его научил Петр, нелегкая жизнь, и борьба за существование.

Он работал без отдыха, и лишь вмешательство царя, заставившего Меншикова ехать на Марциальные воды, помогло ему расслабиться.
При возвращении домой он снова стал губить себя, а потом возник скандал из-за хищения Меншиковым денег....
Дарья Михайловна еле упросила императрицу вновь замолвить словечко за Меншикова, и угроза миновала.

( Гравюра А. Зубова " Гостиный двор" 1716 г).

Смерть царя в 1725 году рушила все планы, привычный уклад, надежные тылы.
В эпоху дворцовых переворотов императрица Екатерина опять заплатила князю Меншикову благодарностью, и он остался у власти.
Больной, усталый, но полный решимости и надежд, Светлейший князь задумал дерзкий, но перспективный план : породниться с Романовыми, путем заключения брака своей старшей дочери Марии с родным внуком почившего царя, Петра II, сироткой, сыном несчастного убитого царевича Алексея и бранденбургской курфюрстины Софии - Шарлотты.

Легкомысленный и доверчивый мальчик находился под мощнейшим влиянием своих друзей Долгоруковых, Остермана....
Если бы юный император не разъезжал по озерам и лесам, не проводил время в холоде, скачках и бесконечных пьяных разгулах, его неокрепший организм не стал бы ослабевать.
Но в нем бурлила упрямая кровь, и все предостережения Петр пропускал мимо ушей.
Даже бабушка Евдокия Лопухина, на время оставившая свой монастырь, не смогла вразумить распоясавшегося внука, и потому вернулась в свою келью, напророчив Петру безрадостное будущее.

Петр ухлестывал за разбитной и соблазнительной Елизаветой, будущей императрицей, пил как дед, карал и миловал....
Даже его родная сестрица Наталья не могла ничего поделать, но тут на горизонте императора появился Меншиков.

Его старшая дочь Машенька дала слово польскому магнату Петру Сапеге, дом уже готовился к венчанию, но в дело вмешался любящий и предусмотрительный батюшка, умеющий решать все проблемы.
Брак с императором почетнее, нежели с иноземным богачом - послушная Машенька это постаралась понять, и со слезами согласилась на брак Сапеги с Софьей Скавронской, родственницей императрицы Екатерины, которая ее же и сосватала не без участия Меншикова.
Эту историю и сделку обсуждала вся Россия, только слезы Машеньки, искренне любящей Петра Сапегу, мало кого тронули.

( В. Серов " Выезд императора Петра II и цесаревны Елизаветы Петровны на охоту" 1900 г).

Оградить внушаемого императора ото всех - таково было безоговорочное решение Меншикова.
Отныне Петр жил в доме князя на Васильевском острове, и не мог без ведома Меншикова даже чихнуть.
Тот читал его письма, определял визитеров, выдавал деньги, решал, на что их потратить, с кем Петру следует дружить...

Красивая Маша Меншикова, которая была старше на несколько лет, впечатлила юного мальчугана, волей судьбы державшего скипетр, но для Петра была милее Елизавета, которую двор хотел ликвидировать, выдав замуж, и тем самым обезопасить трон российский от посягательств детей бывшей прачки Скавронской.

Но Меншиков переигрывал.
Например, он устроил унизительный скандал Петру, узнав, что тот без ведома князя и его домочадцев, купил подарок для сестры Натальи.
Уязвленный император больше не пожелал жить рядом с Меншиковым, и решил переехать в Петергофский дворец.
К тому же клан Долгоруковых и Елизавета внушали Петру отвращение к князю, а вскоре " всплыло" дело о убийстве царевича Алексея.
На протоколах фигурировала подпись Меншикова, и Петр дал понять, что жениться раньше 25 лет, да еще и на дочери негодяя, не намерен.

В 1727 году Меншиков был объявлен государственным преступником.
Марии вернули подаренный Петром перстень - это было унижение.
Ссылка, конфискация орденов и имущества....

( А.И. Ростовцев " Ораниенбаум" ).

Все это время Дарья Михайловна пыталась установить мир в своей семье, утешить мужа и дочек, самой умилостивить императора.
Она пала на колени пред заносчивым юнцом, не принимавшим решения без своей клики, но получила отказ.
Она просила не за себя, за родных, но ничего не смогла поделать.
Ее муж был лишен всего.
Отныне он не Светлейший князь, а опальный ссыльный....

( кадр из фильма " Тайны дворцовых переворотов" реж. С. Дружинина, 2000 г.).

Ночь. Тишину изредка прерывают крики возницы.
Александр Данилович вглядывался в темноту, надеясь, что произойдет чудо, и его одного отправят в ссылку.

Он еще не знал, что Дарья Михайловна умрет в дороге, и будет похоронена под Казанью.
Дочь Маша, отвергнутая невеста императора, умрет в Березове, и будет покоиться под сводами храма, построенного руками Меншикова, который захочет тоже быть похороненным здесь, рядом с дочерью, но его могилку унесет река....
Лишь Александра и Александр вернутся домой по милости Анны Иоанновны. Уцелевшая дочь станет женой одного из братьев Бирона, Густава, но лишится и этой надежды на счастье, когда семейство Биронов арестуют.

Что бы сказала Дарья Михайловна!

Бездетная, одинокая, сломленная физически дочь великого сподвижника Петра умрет совсем молодой.

Правнук Меншикова станет героем Крымской войны...



Оладушек   18 сентября 2010   9260 0 6  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Женщина его жизни. Дарья Арсеньева
История любви, Меншиков, Березов

( И.Г. Таннауэр. Малоизвестный портрет Дарьи Михайловны Меншиковой ( Арсеньевой). ).
Обоз, утопая в снегу, ехал в Березов.
Факелы освещали лишь путь сонному вознице, а его пассажирам невозможно было рассмотреть ничего в маленьком окошке сквозь непроглядную тьму.
Молчали даже собаки, вокруг не было ни огонька, ни звука - лишь ночь...
Закутавшись в кафтан, который позволили оставить, Александр Данилович хмуро смотрел в одну точку.
Читать статью

 



Тэги: История любви, Меншиков, Березов



Статьи на эту тему:

"И вместе будем мы с тобою писать историю любви..."
Поселок Ангелов 2.
Поселок ангелов
Неожиданный поворот
Вот такая история...



Комментарии:

olgakon # 18 сентября 2010 года   +1  
Прекрасный материал. И фото подобраны хорошо.
Оладушек # 18 сентября 2010 года   +2  
Olgakon, спасибо!
Я старалась.
жанет # 18 сентября 2010 года   +1  
Спасибо! Очень интересно!
Оладушек # 19 сентября 2010 года   +1  
Жанет, Вам спасибо, что прочитали мою статью!
Taolal deleted # 2 октября 2010 года   +1  
об этой женщине я пишу роман, выкидываюсь на прозе.ru Очень приятно было увидеть Вашу статью. О Дарье Михайловне мало пишут. С уважением и признательносью Ольга
sve-tik # 25 октября 2010 года   +1  
Оладушек пишет:
Некрасивая Варвара Арсеньева так и не смогла устроить личное счастье

очень жаль, что именно некрасивость стала этому причиной.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.