Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Она ни разу не сказала, что сожалеет...

Она ни разу не сказала, что сожалеет... Мы не виделись почти два года. И пусть я знаю, что это невозможно, мое сердце само затевает с собой одну и ту же игру – находясь в толпе, на бурлящей людьми улице, я начинаю порой искать в бесконечной гуще лиц и затылков такое знакомое каре жгуче-черных волос. Конечно, за это время Она могла сотню раз поменять свой стиль, но именно бархатное каре особенно запомнилась мне после нашей последней встречи. Тогда эта прическа египетских цариц с ровной челкой невероятно шла её смуглому, чуть удлиненному лицу с миндалинами черных глаз, делая её образ еще пленительнее.

Признаться, долгое время я вовсе не считала её красавицей, пока однажды (мне было тогда лет 17), рассматривая фотографии в компании новых друзей, один из них, перегнувшись через мое плечо не ткнул пальцем в изображение, авторитетно добавив: “Очень красивая женщина!” На фотографии Она смотрела в объектив на фоне желтеющей листвы и почему-то грустила. Только тогда я поняла, насколько Она хороша! Так человек, с детства привыкший к виду цветущего сада, навряд ли сможет до конца оценить его прелесть, воспринимая это как должное. И лишь восхищение, подсмотренное в случайном взгляде прохожего, способно порой открыть ему глаза на красоту.

Осознание накрыло меня тогда высокой волной. Спустя одну лишь реплику мне многое стало ясно: заинтересованные взгляды мужчин, когда мы вместе идем по улице; торговцы, мгновенно меняющие тон с раздраженного на мягкий, стоит Ей подойти к их лотку; водители такси, тормозящие в запрещенных местах по одному движению Её руки. Эта удивительная способность очаровать кого угодно когда угодно, все время загоняющая меня в тупик, вдруг обнаружила свою тайну – просто моя мама очень красивая женщина.

Когда-то давно, в другой жизни, мы были с Ней единым целым. Миллионы молекул сплетенные в ткани свили прочный канат, связавший нас изнутри, и я была частью Её красоты. Сегодня я часто задаю себе один и тот же вопрос: почему тогда, на пике своего цветения, она решила, поставив на карту свою свободу, подарить мне жизнь? Что подтолкнуло Её одним щелчком разворошить карточный домик блестящих перспектив, чтобы начать строительство заново? Только теперь, вместо ровной поверхности личной независимости, Ей предстояло возводить хрупкую конструкцию среди постоянного плача, детских болячек и недосыпания. Что хотела Она доказать себе и миру? Да и хотела ли?

Я никогда не задам Ей этот вопрос, потому что, терзающий меня, для Неё сегодня он лишен смысла – каждый раз, ловя на себе Её взгляд, я чувствую, как меня окатывает теплая волна нежности, волна Её безграничной материнской любви. А потому, была ли я Её реакцией на социальное “так надо” или промашкой в подсчетах, теперь не имеет [для Неё] никакого значения. Позволив врачу когда-то навсегда разделить нас физически, Она и сейчас ощущает, как натягивается внутри неё фантомная нить, ведущая в моем направлении. Спустя 28 лет, этот невидимый нерв посылает ей импульсы, заставляя волноваться и переживать, думать, как могла бы Она раскинуть крылья, защищая меня от всех опасностей внешнего мира. Но к [моему] счастью Она все же нашла в себе силы не поддаться соблазну опутать меня этой нитью, поближе привязав к себе. В назначенный срок Она просто разомкнула ладони, позволив мне свободно выпорхнуть навстречу череде ошибок и разочарований, именуемых опытом, моим собственный опытом. И я каждый день благодарю за эту собственноручно распущенную Ею нить.

Она не была идеальной матерью, просто потому, что таких не существует. Она допускала ошибки в моем воспитании и делала вещи, которые я никогда не повторю. И все же, когда у меня появится своя, пока ещё не родившаяся дочь, в одном мне точно хочется быть похожей не Неё. Прекрасно зная, как абсолютно по-разному могла сложиться сегодня Её жизнь, не прими Она тогда роковое решение, Она ни разу не сказала мне, что сожалеет...

Посвящаю моей маме и всем матерям сведи нас.



sasha8vail   5 сентября 2010   2886 1 41  


Рейтинг: +57


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Она ни разу не сказала, что сожалеет...
материнство, отношения, женщина

Мы не виделись почти два года. И пусть я знаю, что это невозможно, мое сердце само затевает с собой одну и ту же игру – находясь в толпе, на бурлящей людьми улице, я начинаю порой искать в бесконечной гуще лиц и затылков такое знакомое каре жгуче-черных волос. Конечно, за это время Она могла сотню раз поменять свой стиль, но именно бархатное каре особенно запомнилась мне после нашей последней встречи.
Читать статью

 



Тэги: материнство, отношения, женщина



Статьи на эту тему:

Прогноз на декабрь для всех знаков Зодиака
В лабиринте огнедышащей love. Глава 16
В лабиринте огнедышащей love. Глава 15
В лабиринте огнедышащей love. Глава 12


Последние читатели:




Комментарии:

Евгения Николаевна # 5 сентября 2010 года   +7  
Спасибо, получила истинное наслаждение от прочтения! Заинтриговала, так захотелось посмотреть на фото твоей мамы!
Anna-Helena # 5 сентября 2010 года   +4  
Очень красиво написано!!!
Марина Круглова # 5 сентября 2010 года   +5  
Саш, столько нежности...
sasha8vail # 6 сентября 2010 года   +4  
легко писать с нежностью о людях, которых любишь...
пасиб, Марин!
elenita # 5 сентября 2010 года   +5  
sasha8vail пишет:
почему тогда, на пике своего цветения, она решила, поставив на карту свою свободу, подарить мне жизнь?

- деточка, а Вы не подумали, что ей просто хотелось родить ребёнка? Потому что она женщина, и такое желание для неё естественно.
Господи, до чего мы дожили! Теперь родителям надо не только благодарными за подаренную жизнь быть, но ещё и за то, что не убили нас
Извините за "деточку", просто я приблизительно роовесница Вашей мамы.
sasha8vail # 6 сентября 2010 года   +2  
elenita пишет:
Извините за "деточку"

не страшно.
elenita пишет:
Господи, до чего мы дожили! Теперь родителям надо не только благодарными за подаренную жизнь быть, но ещё и за то, что не убили нас

я писала не совсем об этом. у меня пока нет своих детей - дожив до почтенного возраста 28 лет, когда многие уже успели завестись потомством, я, уповая на пресловутое
elenita пишет:
ей просто хотелось родить ребёнка

никак его не дождалась - у меня это не работает. поэтому лично я ищу причины, по которым люди, в том числе и моя мама, рожают детей.
yablonya # 5 сентября 2010 года   +6  
Так тепло, так хорошо написано! Хорошо бы, чтобы Ваша мама могла это прочесть, ещё лучше - услышать!
sasha8vail # 7 сентября 2010 года   0  
spasibo bol’woe
a mama moya eto obyazatel’no pro4tet (ili uje pro4la) - nadeyus, ey toje ponravitsya
violeta0506 # 5 сентября 2010 года   +6  
Спасибо,за такие теплые слова в адрес твоей мамы,почему то мне от них тоже стало теплей,может потому,что я тоже мама.Замечательно написано,впрочем как все твое написанное на этом сайте,что я читала
sasha8vail # 6 сентября 2010 года   +2  
спасибо огромное за Ваш теплый отзыв! Уверенна, что Ваши дети испытывают к Вам подобное и когда-нибудь обязательно об этом расскажут и напишут!
мак # 5 сентября 2010 года   +7  
sasha8vail пишет:
Мы не виделись почти два года

Всё течёт и меняется...поезжайте навестить свою Маму.

Как часто люди лишают друг друга такой необходимой и важной стороны жизни - ОТКРЫТОГО ОБЩЕНИЯ...не говорят добрых и любящих слов в "своё" время...многим легче сказать другим о своей любви и благодарности Маме, а не ей самой...Поезжайте навестить свою Маму.
sasha8vail # 6 сентября 2010 года   +3  
мак пишет:
ногим легче сказать другим о своей любви и благодарности Маме, а не ей самой...

это правда, но Ей я тоже напрямую говорю об этом - я тоже считаю, что узнавать подобное стоит "из первых рук".
спасибо за отзыв!
Maria B # 5 сентября 2010 года   +6  
Очень здорово написано
Skarlet # 5 сентября 2010 года   +4  
трогательно...
sasha8vail # 6 сентября 2010 года   +3  
Девочки, дорогие, спасибо за ваши теплые слова! Мне очень приятно, что мои мысли нашли отклик и у вас в душе. Еще раз повторю, что посвящаю это всем мамам Джулии, и моей маме в часности
Gor-a # 6 сентября 2010 года   +3  
Саша... а я думала, что не сентиментальна... ))) Спасибо!
sasha8vail # 7 сентября 2010 года   +1  
sovsem vot ne za 4to!
mne priyatno, 4to moi misli otozvalis’ v kom-to ewe - tebe spasibo!
Zolotaya # 6 сентября 2010 года   +3  
Написано с такими теплыми чувствами, что любое сердце тает...
Спасибо!
Романика # 6 сентября 2010 года   +2  
Спасибо!Замечательно написала - я тоже сильно люблю свою мамочку!Она тоже у меня самая красивая в мире!!!Дай нам Бог, чтобы нас так же любили наши дети!!!
sasha8vail # 7 сентября 2010 года   0  
Романика пишет:
Дай нам Бог, чтобы нас так же любили наши дети!!!

i 4tobi mi bili xot’ napolovinu takimi xorowimi roditelyami...
Романика # 29 сентября 2010 года   +1  
да,Дай Бог!
Ирина Лагуткина # 6 сентября 2010 года   +3  
замечательно, очень хорошо все рассказано.
хотелось бы, что бы и про меня моя дочь написала подобное!
sasha8vail # 7 сентября 2010 года   +1  
uverenna, 4to ona obyazatel’no tebe ob etom rasskajet i napiwet!
natocnkakom # 7 сентября 2010 года   +1  
так нежно...
Эванжелин # 7 сентября 2010 года   0  
Вот как ты вот так вот умеешь...обалдеть!
sasha8vail # 7 сентября 2010 года   +1  
merci, dorogaya.
no ya ne volwebnik - ya tol’ko u4us
мамака # 14 сентября 2010 года   +1  
ах, как хорошо, Сашенька...

я так прониклась, что чувствовала одновременно и бесконечную теплоту к своей матери и бесконечное беспокойство о своей дочери.

спасибо тебе за эти ощущения
sasha8vail # 14 сентября 2010 года   +1  
Ogromnoe spasibo Vam!
Ya rada, 4to udalos’ jaze4’ ogonek - posilayu samie teplie slova i misli i vam, i vawey do4ke
мамака # 14 сентября 2010 года   +1  
спасибо, Сашенька, я тронута
Дракончик # 14 сентября 2010 года   +1  
Очень нежно и трогательно написано.
sasha8vail # 14 сентября 2010 года   +1  
spasibo, 4to tak teplo otzenili
майя # 14 сентября 2010 года   +2  
Я очень тронута твоим "письмом к маме"....
sasha8vail # 14 сентября 2010 года   +1  
spasibo...
Asyasha # 22 сентября 2010 года   +1  
Затронула...
GalaSi # 23 сентября 2010 года   +1  
Жаль, что у меня нет дочери.... Но 2 года - это срок!!! Вы так далеко друг от друга?
sasha8vail # 24 сентября 2010 года   +1  
между нами границы 3-х государств и целое море...
спасибо, что прочитали!
живаяАннушка # 14 октября 2010 года   +2  
Я хотела бы воспитать свою дочь как-то, чтобы она, повзрослев, думала обо мне в схожем русле. И, рожая свою дочь, оказавшись с ней на грани жизни, но благодаря Богу и Святым, зацепившись за ускользающий край моего существования, я точно знаю, что НИКОГДА не скажу своему Солнышку, какие жертвы, граничащие с инстинсктом собственного сохранения или безумием по словам врачей, я принесла для того, чтобы она смогла через n лет в мыслях, словах или на бумаге прийти к душевным образам, принявшим облик безграничной любви дитя к своей маме, какую я испытываю и по сей день и до конца дней своих.
sasha8vail # 14 октября 2010 года   +2  
спасибо, Аннушка, за такой искренний и чувственный комментарий. Могу лишь добавить, что желаю Вам и Вашей дочери (будущей?) любви и взаимопонимания
живаяАннушка # 17 октября 2010 года   +2  
дочь не будущая, а настоящая уже 9 месяцев , просто я тоже бесконечно благодарна своим родителям за то, что они решились произвести меня на этот прекрасный свет в самое неподходящее время их отношений и в самых неудобных жизненных условиях, и выразить такие чувства в словах, как в Вашем повествовании действительно сложно при личной неторопливой беседе с мамой за чашкой обеденного чая в ответ на её вопрос как дела или посреди рассказа о том, какие красивые сапоги присмотрела в магазине.
nazavita # 1 апреля 2011 года   +1  
sasha8vail пишет:
Так человек, с детства привыкший к виду цветущего сада, навряд ли сможет до конца оценить его прелесть, воспринимая это как должное.

божественное сравнение! браво!
sasha8vail пишет:
Что подтолкнуло Её одним щелчком разворошить карточный домик блестящих перспектив, чтобы начать строительство заново?

Саша, из твоих статей в пору делать цитатник на все случаи жизни!
sasha8vail # 1 апреля 2011 года   +2  
я уже смущаюсь !


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.