Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 11


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наш затянувшийся роман...(мы с Батиком)

Наш затянувшийся роман...(мы с Батиком) У меня есть мечта…

Нет, не одна, конечно. Я вообще мечта-а-ательная-я-я. Но о батике я грежу лет двадцать с хвостиком. Иногда даже делаю кое-какие робкие шажочки к осуществлению этой не голубой, а разноцветной мечты.


Шаг 1.
Давным-давно я вошла в дверь выставочного зала с вывеской «Акварель, батик», совершенно не ведая, что такое «батик», но мне очень понравилось это слово! И, переступив порог, я просто растворилась в неописуемой красоте.



Мечта моя рождалась полтора часа, не в муках и воплях, а в восторге и эстетическом беззвучном экстазе.



Произошло сие событие еще в студенческой жизни, не обошлось и без жертвоприношения - я прогуляла лекцию по научному коммунизму, которую читал симпатичный мне доцент П. Староста группы не могла понять моих восторгов, мне пришлось затащить ее после занятий на эту же выставку. Ей понравилось, но поверить, что я провела там полтора часа...



Не-е-т, наши студенты не на выставках прогуливают лекции! «Где гуляла?» Пришлось «признаться», что ходила на кофе с ликером, к тому же не одна, а с другом из лесотеха.

Это вполне уважительная причина, мне великодушно не поставлен прогул. А мой «парень из лесотеха» по имени Батик поселился в сердце навсегда. С тех пор я не прохожу мимо ни одного встретившегося мне Батика…

Это постоянство или ветреность?



Шаг 2.
Я начала искать литературу по интересующей меня теме. Об Интернете знали в те времена только братья Стругацкие со товарищи, продавцы в магазинах вообще не слышали такого ругательного слова как «батик», поэтому информация собиралась по крупицам в виде небольших публикаций и путем впитывания в себя при случайной очной встрече. Однажды я обнаружила в книжном магазине маленькую цветную книжицу-газетку с примерами «узлового батика», которую потом перечитывала раз за разом, прежде, чем тронуться с места.

Шаг3.
Ура, в магазине обнаружила красители, относительно не дорого и разные! Купила сразу несколько цветов. Но возник вопрос: что же покрасить? Решила пожертвовать видавшей виды голубой футболкой и покрасить салфетки, предварительно их пошив из белой хлопчатобумажной ткани. Этих раритетных вещей у меня давно нет, но помню, что синий цвет держался плохо как на футболке, так и на салфетках. С каждой стиркой вещи приобретали все более «бледный вид», но мне понравилось экспериментировать с узлами и сложениями ткани. Возможно, именно тот краситель не совсем подходил для хлопка.

Следующий эксперимент я провела на шелке. Результат меня вдохновил, краска хорошо держалась, переливы и благородный блеск ткани завораживал. Но вот беда – где шелка набраться? В те времена ( 80-е года) слово «дефицит» было у всех на устах. И он, «дефицит», был сплошной. Мои творческие порывы в окраске шелка ушли в глубокое подполье.

Но настали «лихие 90-е», к «дефициту» добавились «инфляция» и «бартер». (детки, кто не в курсе, бартер - слово приличное). Вот эти двое последние и вытолкнули мою мечту из подполья. Благодаря «бартеру» в соседнем магазине появились рулоны шелка из Узбекистана (много и разного). Каждый день, выгуливая сына (будучи в отпуске по уходу за ребенком), я заходила любоваться этой красотой. А когда инфляция стала «галопирующей», ценники в магазинах не успевали менять, именно на шелк цена и зависла, то ли забыли его переоценить, то ли рулонов было слишком много, а ,может, благодаря Мечте-Доброй-Фее …

Так я и потратила месячное пособие ребенка на шелка. «Маманя, тебе не стыдно?» - вопила моя совесть. Но я ее успокаивала - пособие было совсем жиденькое, а детям одежду я шила-вязала сама, в том числе из папиных рубашек, брюк и джинсов. Надо же было что-то и для души? А из отпуска по уходу за ребенком я вышла неплохо «упакованной», пошив три разных шелковых наряда и покрасив их в «узелковой технике». Но эти наряды не были близнецами – братьями, а совсем даже наоборот.



Но батик люблю не только я, но и другие мечтательные дамочки.



А также моя кузина, которая нагло раздела автора...



И странные рыбы



А сам Батик налегает на фрукты





Уголок батика у меня дома









Батик – это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. Считается, что родиной батика является Индонезия. «Ba» - переводится как хлопчатобумажная ткань, «tik» - капля или точка.

Узелковую технику по праву можно считать одним из древнейших способов оформления ткани или одежды. Даже самая невзрачная и простая ткань, расписанная таким способом, превращается в неповторимую или даже загадочную.

Суть метода заключается в том, что на ткани по определенной схеме при помощи нити, веревки или тесьмы завязывают узлы. После этого ткань окрашивают, узлы развязывают, а на местах, где были узлы, ткань остается полностью или частично не прокрашена. Подобным образом можно окрасить ткань несколько раз, меняя краситель, удаляя старые и завязывая новые узелки.

Во многих странах такое окрашивание стало традиционным, обретя свой «почерк». Например, в Индии, где узелковый батик называют «бандана», мастерицы научились, поддевая ткань длинным ногтем мизинца, завязывать тысячи мельчайших узелков одной непрерывной нитью, создавая не только характерный узор, но эффект гофрирования.

А в Западной Африке ткань покрывают узором из больших ромбов, примерно в средний рост человека. Такой крупный орнамент красиво смотрится в складках одежды, которая представляет собой прямоугольное полотнище шириной в размах рук с прорезью для головы.

Продолжение следует…
В статье использованы фотографии, сделанные мной на выставках, а также мои личные работы.
Еще некоторые мои работы размещены в статье раздела "Хозяйство"



GalaSi   28 августа 2010   5498 5 35  


Рейтинг: +43


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Наш затянувшийся роман...(мы с Батиком)
батик, рукоделье, мечта, узелки

У меня есть мечта…
Нет, не одна, конечно. Я вообще мечта-а-ательная-я-я. Но о батике я грежу лет двадцать с хвостиком. Иногда даже делаю кое-какие робкие шажочки к осуществлению этой не голубой, а разноцветной мечты.
Шаг 1.
Давным-давно я вошла в дверь выставочного зала с вывеской «Акварель, батик», совершенно не ведая, что такое «батик», но мне очень понравилось это слово! И, переступив порог, я просто растворилась в неописуемой красоте.
Читать статью

 



Тэги: батик, рукоделье, мечта, узелки



Статьи на эту тему:

Мотивация
Прокрастинация или почему я не живу своей жизнью!
Открывая детство заново: Куда уходят детские мечты
Яблочный паштет
Радуга



Комментарии:

матаня # 28 августа 2010 года   +3  
Желаю дальнейших творческих успехов на пути к разноцветной мечте. Батик действительно завораживает.
GalaSi # 28 августа 2010 года   +3  
Спасибо!!!Буду двигаться вперед!
Rizaja # 28 августа 2010 года   +2  
Батик - это прекрасно! Новых замечательных творений!
Стелла_1978 # 28 августа 2010 года   +1  
Красиво...
GalaSi # 29 августа 2010 года   +2  
GalaSi пишет:
благодаря Мечте-Доброй-Фее …

Специально для Стеллы 1978
Стелла_1978 # 29 августа 2010 года   +2  
Спасибо!
Виталия # 29 августа 2010 года   +1  
Мне тоже очень нравится батик. У нас в городе в центре социальной помощи семье и детям есть студия батика и выставочный зал, где ребята выставляют свои работы. Красота необыкновенная. Хочется попробовать самой, но...
Ваши работы очень хороши.
GalaSi # 29 августа 2010 года   +3  
Я, вообще-то, только учусь. Присоединяйтесь. Будем учиться вместе!
НатальСергевна # 29 августа 2010 года   +2  
Успехов! И совершенно изумительные худ. идеи - Осень..))
GalaSi # 29 августа 2010 года   +3  
Спасибо!
Елэнка # 29 августа 2010 года   +4  
Красивые работы и ваши, и выстовочные. Я тоже болею батиком, но таких мучений не испытывала. Сейчас много литературы и материалов для творчества, только рисуй. Но такого замечательного уголка дома у меня нет... как-то всё вразброс.
GalaSi # 29 августа 2010 года   +3  
А "разброс" где-то можно посмотреть? Кстати, болезнь-то хорошая. Выздоравливать не хоцца.
Елэнка # 30 августа 2010 года   +2  
Да, я в хорошем смысле "болезнь", конечно, не хочется выздоравливать, особенно когда начинает чего-нибудь получаться! А посмотреть можно здесь http://www.myjulia.ru/post/218787/,
http://www.myjulia.ru/post/225364/,
http://www.myjulia.ru/post/238876/,
http://www.myjulia.ru/post/255529/
Елэнка # 30 августа 2010 года   +2  
и последняя работа http://www.myjulia.ru/post/269599/
Ремедиос # 29 августа 2010 года   +1  
На последних фотографиях явно не узелковый батик - ждем продолжения и техники!
GalaSi # 29 августа 2010 года   +2  
Да, это уже другое. Продолжение следует.
Renata-one # 29 августа 2010 года   +2  
Замечательное всё-таки "осуществление мечт"!
Я остановилась на шарфике, хотя и набор куплен был в конце 90-х, и книга огромная переводная подарена...

Хорошо, когда у кого-то мечты осуществляются!

Кстати, о батике я узнала из журнала "Пионер" в 70-х, у меня до сих пор статья оттуда приклеена в тетрадочку....
GalaSi # 29 августа 2010 года   +2  
У меня тоже - роман то затихает, то бурно развивается.
GalaSi # 29 августа 2010 года   +2  
Будем пионерами со стажем в этой технике. Хе-хе.
Renata-one # 29 августа 2010 года   +1  
Аха... пионЭрками...
Zlata_74 # 29 августа 2010 года   +1  
Очень красиво! Сама я "болею" вышивкой крестом. Рисовать не умею, поэтому восхищаюсь людьми, которые талантливы в этом искусстве.
GalaSi # 29 августа 2010 года   +2  
А я тоже рисовать не умею, но очень хочу научиться... В узловом батике рисовать и не нужно... Работаю над мастер-классом, хочу сделать его обширным, поэтапные действия. Спешить не буду, лучше качественно... А крестиком я немножко пробовала, нравится результат, но нельзя объять необъятное...- все не "схватишь". "Зрею" на художественную вышивку, купила обалденную книгу.
Елэнка # 30 августа 2010 года   +1  
GalaSi пишет:
нельзя объять необъятное...- все не "схватишь

А так хочется!
марьянка # 30 августа 2010 года   +1  
Давай мастер-класс! Только, пожалста , чтоб чайнику тоже понятно было!
GalaSi # 30 августа 2010 года   0  
Потому и медлю, что хочу очень понятно все изложить. Поэтапно зафиксировать. Потерпи!
реальгара # 30 августа 2010 года   +1  
Давно хотела попробывать, но не знаю где специализированный магазин. Специально не искала, о так не попадался!! Очень красивое направление ,сказала бы даже живописи....
GalaSi # 30 августа 2010 года   0  
я давно "зачарованая"....
Ириска2307 # 6 сентября 2010 года   +1  
Очень красиво! Это просто здорово, что мечта осуществляется!
GalaSi # 6 сентября 2010 года   +1  
Да, главное сделать шаг навстречу своей мечте...Спасибо за оценку.
Екатерина 87 # 18 октября 2010 года   +2  
Потрясающе!!! Очень красиво, не останавливайтесь на достигнутом.....
Olga_M2 # 18 октября 2010 года   +1  
Очень красиво!!
Negative # 2 ноября 2010 года   +1  
очень здорово)
я тоже очень люблю батик)
даже пара работ есть)
GalaSi # 2 ноября 2010 года   0  
Negative пишет:
даже пара работ есть)

где-то можно глянуть? Рада единомышленникам!
Negative # 3 ноября 2010 года   +1  
ну я сфотографирую и выложу тогда)
GalaSi # 4 ноября 2010 года   0  
С удовольствием гляну.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.