Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 54


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Улыбка ностальжи или поиск сбежавшего Эго

Улыбка ностальжи или поиск сбежавшего Эго «Кулина…», – косматая лапа подсознания уткнулась в обрывок сакрального слова.
– Сюда.
– Нет! Нет! Это табу! Помнишь договор? Нельзя. …
Тупой беспощадный клык перегрыз артерии памяти. Из вскрытого муравейника сосудов вытекают лица, события, годы. Cплетение характеров и судеб, жадность мерзавцев, притяжение красивых наполненных людей, курьезы и успехи, улыбки женщин, несбывшиеся мечты.
Гнилая щепка, доверху набитая рецептами «экономии», уткнулась в край сознания.
– Спаси и открой нас!
– Вас? … впрочем, кто предупрежден – тот вооружен, – небесной птицей порхнула мудрость народа, достойного Цезаря.
 
– Черную (кетовую) икру лучше разводить пропущенной через мясорубку селедкой.
– Настоящий повар обязательно выкроит для себя  бутерброд с красной (осетровой) икрой, разбавив порции клиентов крепким подсоленным чаем.
– Несладкий чай не испортит вкус дорогого коньяка.
– Пицца – любимейшее блюдо поваров. Ее всегда можно наполнить тем, что осталось после вчера.
Пицца. Это слово появилось у нас в 80-е годы. Партийное руководство долго не утверждало наименование  старого блюда. По-итальянски пицца – пища для бедняков. Но в советской стране бедняков нет.
Слово, слово. В тридцатые годы машинистку ресторана осудили на год лагерей за опечатку в одну букву. «Суп полевой»  стал «Суп половой».
–  Сметана прекрасно разбавляется водой из крана. Можно добавить немного муки для густоты. Творог в сметану добавляют только неопытные повара.
– Компот из сухофруктов даст приличную экономию сахара, если его подсластить уже холодным. Разваренные сухофрукты сахар почти не впитывают.
– Капусту для борща лучше не мыть и не очищать от грязи. Гораздо легче и удобнее вылить скопившийся на дне 40-литровой кастрюли мутный землистый осадок.
– Ее Величество Котлета! Знаменитый хлеб для удерживания влаги готовят двумя способами:
1. Остатки черствого хлеба помещают в марлевый узел и подвешивают к открытому крану. Струя воды за сутки смоет крахмал. Лабораторный анализ покажет полное вложение мяса. Такой способ у поваров назывался  «выщелачиванием».
2. Остатки хлеба помещают в ванну с водой. Через два-три дня крахмал оседает на дно, а то, что скопилось на поверхности, любовно добавляют в фарш. Этот способ применяется чаще, он экономит воду, да и грузчикам удобно время от времени ополаскивать грязные руки.
Важный нюанс – чем дольше повар отбивает и вымешивает фарш, тем больше рубленого сала впитывает котлетная масса.
 

Пятачок поваров в центре города. Альтернативные курсы повышения квалификации. Рецепты «экономии» расходятся по 500 рублей – большие деньги! Моего Эго здесь нет.
 
Рассеивается дым ночного кабака, подкрашивают губы ландскнехты любви. Мэтр зала подсчитывает чаевые, седовласый швейцар затворяет массивные двери. За их толстым стеклом под зонтиком ангельского крыла невесомо плывут влюбленные пары.
– Ага! Вот ты где! Марш в клетку! Стальная дверь сознания с лязгом захлопнулась за рычащим Эго.  
 
Скоро утро. Воскресшая память соблазняет  чашечкой фееричного  кофе – горячего, черного, крепкого, горького, со жженым сахаром – огонь, дьявол, поцелуй, дикий мед. Память умеет балансировать по черте, когда кофе становится наркотиком. За три пахучих глотка я прощаю ей измены и флирт со временем.  
Я сижу возле старого Мастера, слушаю тайны поварского искусства:
– Рыба, пойманная в болоте, не будет отдавать тиной, если сразу после поимки в ее рот налить  немного сухого вина.
– Живых раков в кипящую воду нужно бросать за усы. Шейки расправятся, их удобнее очищать.
– Кислый тощий творог станет немного вкуснее, если добавить сливочного масла.
– Черную пленку на брюшине морских рыб обязательно удаляй. Это скопление всяческой гадости, а у тебя молодая жена. Жить будешь – любить не будешь.
– Жареная печень приобретет чудный вкус, если перед переворачиванием кусочков на сковороде, их слегка присыпать сахаром.
Однажды каприз  судьбы забросил меня на конференцию ветеринарных врачей. На банкете я впервые  услышал их странное правило: «Врачи печень не едят!» Вторая по сложности материя Вселенной, самая совершенная химическая фабрика жизни, нежнейшая печень становится прибежищем огромного количества паразитов и ядов. Слабая термическая обработка  не всегда уничтожает опасные микроорганизмы.
 
Для большого начальника из Москвы Мастер готовит гороховый суп. В маленькую кастрюльку от игрушечного поварского набора внучки, он положил замоченный горох. Вода чуть-чуть прикрыла салатные горошины. Занимаясь основным делом, он изредка подливает в кастрюльку испарившуюся воду. Ближе к обеду Повар приготовил  суп обычным способом. Изумительный аромат разваренного в муку гороха растекается по кухне.
– Попробуем?
– А бугор из Москвы?
– Хватит и ему, – Мастер  достает из сейфа бутылку коньяка.
Восхитительная красавица в белоснежном  облегающем халатике с двумя тугими косичками и пилоткой, чуть-чуть кокетливо сдвинутой набок, приносит серебряные коньячные стопки. Аппетитно звякнули суповые тарелки.
– Его привезут сюда. За обслуживание отвечает Дина, – Мастер любовно смотрит на тонкие красивые руки молодой женщины.
– Я бы сухари грыз, если бы мне приносила их Дина, – черноволосая мечта смущенно улыбнулась, потупив невозможные глаза. Я почувствовал, как Эго благодарно царапнуло оболочку сознания и тихо что-то прохрипело. Позже Дина  заменит Мастера и не раз вытащит меня из цепких, хватающих за горло, пальцев судьбы.
– У-у! Замечательно! Почему в нашем городе он всегда заказывает гороховый суп?
– Видимо, знает его силу. В горохе есть одна редкая незаменимая аминокислота, без которой правильный белковый обмен невозможен. Достаточно одного блюда в месяц и успех в личной жизни гарантирован.
– Знания пришли к Вам сами, Мастер?
– Что ты! Пацаном в первый день работы три часа продувал макароны по поручению  шефа. Повара и посудомойки катались от смеха.
– За аппетит! Завтра на рыбалку. Хлопцы ушицы просят! Знаешь, чем уха отличается от рыбного супа?
– Нет.
– Если есть сто граммов –  то уха, если нет – рыбный суп.
– А плов от рисовой каши с мясом?
–?
– Если удался – плов, не удался – каша.
… на праздничном столе должен быть хрен, чтобы гости не говорили, что на столе ни хр…  нет, – рекой льются поварские шутки.
 

– Кушать будешь?
– Я не ем твоей противной пищи, – клок сбитой шерсти через прутья упал к моим ногам, – все повара не стоят и одного женского мизинца. Ты никто  без меня, я твой perpetum mobile…
– Тс-с-с! Эссе могут прочитать.
– Мне все равно. Пусть читают. Смотри! – в открытых когтистых  ладонях блеснул сугроб белоснежной пилотки, – оставь меня одного.
– Хорошо, я ухожу спать. Я знаю, ты никогда не спишь, но постарайся не входить в мои сны сегодня.
Я перешагнул через оболочку и улыбнулся. Что бы я делал без моего Альтер-Эго, моей  плоти от плоти и мысли  от мысли? Без него я и впрямь никто.
 

 
15.02.09                                                                       Александр Гречишный



gefest   15 февраля 2009   2165 2 28  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Улыбка ностальжи или поиск сбежавшего Эго
Эго, кулинария, ностальжи, память, кофе, пицца, Александр Гречишный

«Кулина…», – косматая лапа подсознания уткнулась в обрывок сакрального слова.
– Сюда.
– Нет! Нет! Это табу! Помнишь договор? Нельзя. …
Тупой беспощадный клык перегрыз артерии памяти. Из вскрытого муравейника сосудов вытекают лица, события, годы. Cплетение характеров и судеб, жадность мерзавцев, притяжение красивых наполненных людей, курьезы и успехи, улыбки женщин, несбывшиеся мечты.
Гнилая щепка, доверху набитая рецептами «экономии», уткнулась в край сознания.
Читать статью

 



Тэги: Эго, кулинария, ностальжи, память, кофе, пицца, Александр Гречишный



Статьи на эту тему:

Пицца - нельзя не соблазниться!
Королева специй
Кофе по-болгарски
Пицца "пальчики оближешь"
Желе кофейно-молочное


Последние читатели:




Комментарии:

gorozhanka # 15 февраля 2009 года   0  
Аппетитно...В плане чтения, разумеется
Sindy # 10 марта 2009 года   0  
Неординарно написано, но противно чуть-чуть. Всегда не доверяла общепиту.
Капуста в пирожках из непроданных порций тушеной. Холодец на желатине из старого мяса.
В блинчиках перекрученные остатки непрожеванного шашлыка.
Романтики никакой.
gefest # 13 марта 2009 года   +2  
Дорогая Синди! Это эссэ - всего лишь беглая  зарисовка к картинке "Эго". Я любовался мыслью и кистью художника. А общепит - всего лишь фон рассказа. Ничего не значащий. Как меняет все время! В оправдание общепитовской пищи могу  сказать слеющее - при всей ужасной фальсификации она была натуральной. Соя, МГО и стабилизаторы скоро превратят нас в мутантов. Кстати, Мастер тогда рассказал одну старую байку-присказку. Раньше Иван и Марья шли в заснеженный лес. Иван снимал кожух и ложил его на сугроб. Когда влюбенные вставали, под кожухом чернела земля и цвели подснежники. Сейчас мы найдем там только шприцы. Спасибо за внимание к моей литературной мазне.
Sindy # 13 марта 2009 года   0  
Ой-ейй, страшно. А еще говорят, размножайтесь. Эти - то мильоны уже кормить нечем.
А об Кулинарии 1948 года скажу... Книжка классная была. То ли Домоводство. И как яички хранить, чтоб не испортились.Помните?
Каждое известкой обмазать и острым кончиком вниз. Мясо в простокваше, которую менять почаще желательно. Холодильники еще в диковину были. И тут же как сделать бульон прозрачным: положить туда 2-3 ложки черной икры. Такая вот улыбка.
gefest # 13 марта 2009 года   +1  
Мастер рассказывал, что в каждой столовой в те времена стояли две-три бочки соленой черной икры. Заведующих снимали с должности за невыполнение плана продажи икры. Меняются времена, меняемся и мы. Свежей натуральной  Вам пищи и таких же отношений.
Dalila888 # 19 мая 2009 года   0  
Меня совсем покоробило то, как в воде, в которой готовят мясо, моют грязные руки!...... Кошмар какой! Мне аж плохо стало...
gefest # 24 мая 2009 года   +1  
Это обычные будни общепитовской столовой. По замыслу они должны быть фоном для ностальгирующего Эго. Не совсем получилось. Мне нравится Ваш ник, хотя все мужчины подсознательно его остерегаются.
Dalila888 # 24 мая 2009 года   0  
Большое спасибо))) На самом деле в моем нике нет ничего страшного)))) Я милая и пушистая)))) Поглядите на мою аватарку и все поймете)))))))))
Dalila888 # 24 мая 2009 года   +1  
А раз так, то из-за чего именно мужчины остерегаются моего ника? Мне очень интересно узнать!)))
gefest # 24 мая 2009 года   +1  
В Ветхом Завете женщина-филистимлянка Далила (Далида) обольстила и предала израильского богатыря Самсона. Она узнала тайну его волос и остригла их ножницами, когда Самсон спал. Он лишился своей громадной физической и мужской силы, но погиб как герой. Впрочем, к Вам это не относится, уверен, что Вы также красивы, как и та, что жила много веков назад. P.S. Прошу прощения, не на ту кнопку нажал.
Dalila888 # 25 мая 2009 года   0  
Ничего Спасибо за комплимент! А вот предательство я терпеть не могу! Хорошими, преданными и искренними отношениями очень дорожу! Я просто на себе три раза прочувствовала предательство лучших подруг. Теперь их у меня нет Но есть три хорошие подруги, не более. И без лучших подруг живется хорошо и спокойно. Да, кстати, отчасти лучшие подруги у меня моя сестра родная и мама.
gefest # 25 мая 2009 года   +2  
Дорогая Далила! Вы волшебно молоды. Сколько предательств еще впереди. Не повезло пока с подругами, пусть повезет с Другом. Одно его слово перевесит тонны девичьих разговоров. Удач Вам.
Dalila888 # 26 мая 2009 года   0  
Спасибо! У меня уже есть такой "друг" - мой любимый, нежный, добрый и верный человечек, в общем как и я)))
И я знаю, что ему можно доверять так же, как и мне. И я знаю, что каких бы гадостей не говорили про него (пока, вроде, спокойно), я буду верить только ему. Как ни странно, хоть и есть такие слова, как "доверяй, но проверяй", но нет такого обязательства, как проверять. Это лишнее, а значит недоверие, раз проверка. Мы оба прекрасно понимаем как дороги такие крепкие и искренние наши отношения. И я горжусь этим! И он тоже!..
gefest # 24 мая 2009 года   +1  
В Ветхом Завете женщина-филистимлянка Далила (Далида) обольстила и предала израильского богатыря Самсона. Она узнала тайну его волос и остригла их ножницами, когда Самсон спал. Он лишился своей громадной физической и мужской силы, но погиб как герой. Впрочем, к Вам это не относится, уверен, что Вы также красивы, как и та, что жила много веков назад.
МАМкА # 25 мая 2009 года   0  
супер..читать между строк,тоесть помимо текста..ваще,супер!***В горохе есть одна редкая незаменимая аминокислота, без которой правильный белковый обмен невозможен. Достаточно одного блюда в месяц и успех в личной жизни гарантирован.****поддерживаю..пишите..улыбнуло)))))
gefest # 25 мая 2009 года   +2  
Дорогая МАМка! Спасибо за столь лестную оценку. Мастер готовил суп для самого важного человека на тот момент в государстве. А горох невероятно полезен в разумных количествах. Впрочем, рассказ больше о сбежавшем в прошлое Эго. Оно как и мы цепляется тупыми зубами за прошлое.
МАМкА # 25 мая 2009 года   0  
спасибо за обьяснение)))))..забрала в избранное..читаеться на одном дыхании)))
майя # 28 мая 2009 года   +3  
Спасибо, понравилось ! Не разочаровалась, хочу ещё !
gefest # 28 мая 2009 года   +1  
Удивительно, но приятно.
Маугли # 23 июля 2009 года   +1  
интереснооооо
gefest # 23 июля 2009 года   +2  
хорошо, что не два нуля.
Маугли # 23 июля 2009 года   +1  
нули не нужны
handvera # 18 октября 2009 года   +2  
как много полезного! узнаешь
Rizaja # 18 октября 2009 года   0  
Нет, у меня точно что-то со зрением... Ребята, ну неужели никто так и не увидел?! Черная икра - всю жизнь была икрой осетровых рыб...Она отличается по цвету от угольно-черной до жемчужно-серой в зависимости от вида рыбы: осетр, белуга, севрюга... Красная икра была, есть и будет икрой лососевых рыб! Она тоже варьирует по цвету, т.к. бывает кетовой, лососевой, из горбуши...Почему все наоборот?! Или автор икру не только не кушал, но и в глаза не видел?!
gefest # 18 октября 2009 года   +3  
Глазки у Вас, Ризая, видят хорошо. Ошибочка вышла. По спешке, наверное. С Шекспиром себя сравнивать не буду, хотя и в его пьесе Клеопатра играла в бильярд, придуманный европейцами только через тысячу лет. С этого дня раскладывать икру на тарелке буду только в виде букв Вашего ника.
Rizaja # 19 октября 2009 года   +2  
Да как-то совсем уж обалдела, увидемши... Обидеть - не хотела, удивилась, что столько людей читали, а в глаза бросилось только мне! Да Бог с ней, с икрой, хотя Ваша идея "раскладки" достаточно оригинальна...Польщена!
Sovush-ka # 3 ноября 2017 года   +1  
Класссссс!
tasha1963 # 3 ноября 2017 года   +1  
Чувствуется рука Мастера, сие написавшего.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.