Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дурная голова ногам покоя не дает !

Дурная голова ногам покоя не дает ! На третьем курсе инъяза, когда мы все уже хорошо перезнакомились, захотелось веселья!
    В группе нас – всего десять человек, вернее десять девчонок. С мужским полом в институте  проблемы большие. Другие места, где можно было познакомиться  с целью закрутки романа, мы почти не посещали. Кто по причине отсутствия денег, кто - потому что на дом задают столько, что не то, что куда-то сходить, а летишь в общагу быстрей, чтобы успеть все вызубрить на завтра.
   Однажды, поздним вечером мы втроем, сделав  почти все на завтра даже раньше обычного, собирались ложиться спать. Мы выгребли из тумбочек и кухонного шкафчика все, что там можно было найти съедобного и, злые и голодные, отправились на балкон покурить.
   Злые и голодные мы били оттого, что, рассчитывая на шикарный для нас в те трудные времена ужин – жареная курица и отварная в мундирах картошечка - мы остались один на один с нашими пустыми желудками.
   По дороге из института в общежитие  мы купили курицу, а штук шесть  картошин у нас в корзине как-то случайно завалялись.
   Вообще-то, когда кто-то готовил на общей нашей кухне себе ужин, то  пост не покидал, от электроплиты – ни на шаг – упрут всю еду. Эта электроплита была сущим наказанием. Она грела так медленно, что слюна отвисала до колена, а остальные девчонки бегали каждую минуту только с одним вопросом: «Ну, что, скоро?”
    Общежитие по пятницам было практически пустым, потому что многие сочковали субботу, чтобы подкормиться у  родителей в своих городах-деревнях. Хорошо им, они местные.
     Мы пропускать занятия не могли, потому что по субботам и вторникам  у нас была теорграмматика английского. Мало того, что этот предмет сам по себе - муть ужасная, о-о-очень трудный, так еще и преподавала его наша декан Полина Семеновна.
     Надо сказать, что Полина Семеновна  больше ни в одной группе не вела семинаров и практических занятий. Но она читала лекции, на которых можно было услышать писк комара, если он залетал в открытое окно! Тишина стояла гробовая! Только ее железный голос резал уши так, что мурашки бежали по спине беспрерывно … Мы все боялись ее так, как может только маленький ребенок шарахаться от Бабы-Яги или Бабая.
     Одета она была всегда в строгий черный костюм, белую мужского типа блузу. Колючим, даже каким-то злым карим глазам никакая оправа очков не была помехой. Тонкие, не покрытые помадой губы, и зубы – ну прямо, как в рекламе зубной пасты, ровные, похожие на крупный жемчуг. И, хотя от них и бегали по столам аудитории солнечные зайчики, хоть немного разряжая обстановку, мы-то знали, что пару клыков должны быть наверняка.
     Нужно было не просто делать вид, что ты слушаешь и
записываешь по-английски каждое слово декана, нужно было обязательно вникать и понимать все. В любом месте лекции Полина Семеновна могла резко подойти к любому из нас и задать вопрос, обобщающий все, только что сказанное. Отвечать нужно было мгновенно и по существу. Никакая “вода” не принималось. Более того, если ты не ответил или не ответил правильно, судьба твоя на экзамене была предрешена. Экзамен этот по теорграмматике принимала только она, а память у нее была феноменальная.
    Нам сочувствовал весь «поток». Когда в нашей группе шел урок с деканом, на перемене коридор был пуст. Полина Семеновна эти пять минут, заложив руки за спину, ходила из конца в конец коридора. Кто-ж выйдет поболтать, тем более покурить в туалете? Не самоубийцы!
    Такой вот у нас вечерок задался! Мало того, что завтра наш «любимый урок», кто-то украл ужин из кухни, оставив нас голодать.
    Я прибежала в комнату за лавровым листом и солью, вернулась на кухню, и чуть не упала в обморок – на плите стояла наша пустая сковорода с курицей, а в ней –такая же пустая и еще горячая кастрюлька из-под картошки.… Сперли, гады… Ну когда успели? И, главное, кто?
    В надежде найти вора мы обошли и обстучали все комнаты на нашем, пятом, и даже этажом ниже. Никого. Или жрут тихонько, двери не открывают по понятным причинам.
Такое бывало нередко, но с нами- в первый раз!
    Ну вот стоим мы на балконе, курим, «вычисляем» и клянем подозрительных, обсуждаем завтрашний урок ужасов … Настроение- ноль!
    Прямо на наш балкон идут два молодых человека, явно желая что-то спросить.
- Девчонки, нам сказали, в этом районе только одно общежитие- ваше, да?
    Молчим, как немые. «Да пошли Вы!» - другого на языке не вертится.
- Слушайте, как бы у Вас тут переночевать попроситься? Может с вахтершей «перетрёте», она  нас даже в дверь не пустила.
   Зная нашу вахтершу, да еще учитывая время- двенадцатый час, это было даже не смешно ( она бы и своих опоздавших в жизни не пустила ! ), мы рта так и не открыли.
   - Слушайте, чего Вы тут все такие злыдни? Ну, бывают же обстоятельства … Мы вот из Москвы по делам приехали, машина сломалась, а забирать только завтра в двенадцать…
Пол-Минска обошли, нигде нет мест ни в гостинице, ни в общежитии. … Ну что нам, как бомжам, на вокзале ночевать, что ли?
   - У нас, мальчики, Вам точно “ловить” нечего. У нас женское общежитие – не пустят,- подала голос Олеська.
   - Да.… Скиньте одеяло, мы тут в кустах спать завалимся, чтоб Вам стыдно было… Вот, приедете в Москву, Вас тоже так футболить будут!
  - Да мы Вашу Москву знаем! Там, даже так, как мы с Вами тут, разговаривать никто не станет!
  - Ну ладно, пошли мы. Будьте здоровы, бульбашки! А везде говорят, что белорусы та-а-кие гостеприимные.… А Вы – злые!
   Мы, не желая, все-таки оставить о себе такое ужасное мнение (тем более что парни симпатичные!), чуть ли не хором промямлили : “ Да, не обижайтесь, у нас завтра день тяжелый, да еще и ужин кто-то украл, мы просто голодные, как собаки!”
   - Так Вам и надо! Нам негде переночевать – Вам, зато,- нечего пожрать! А у нас этого добра - полная сумка!
   И мы видим – прямо под нами, в каких-то двух метрах открывается «молния» огромной спортивной сумки, а там …Колбаса, хлеб, помидоры, огурцы … Полный набор еды, приготовленный для поездки в 750 км!
   -Стойте, мальчики, сейчас что-нибудь придумаем!
   Мы действовали так, как будто план был приготовлен давно – простыня, табуретка на веревке – и мы уже впятером сидим на трех стульях и уплетаем запасы москвичей!
   Мы, конечно, не спали, да и не поместились бы. Ребята оказались приятными, даже очень интеллигентными. Мы проговорили всю ночь, нашли много общих тем …
   Закончилось тем, что мы «уговорились» завтра вместе с ними поехать в Москву отмечать первомайские праздники. Нам пообещали такой праздник, что отказываться было просто глупо. Тем более, что за приют этой ночью, нам предлагались обратные билеты на поезд в купе!
    Проблема только одна – после урока теорграмматики, то есть после первой пары, нам нужно было как-то отпроситься у декана (!)  втроем (представляете!). Сделать это было практически невозможно. По крайней мере, мы таких случаев  за три года не знали. Причина должна была быть сверхуважительной.
    Мы так доверились нашим москвичам, что утром ушли на занятия, оставив их подремать пару часиков и строго-настрого приказав выходить тем же путем - через балкон!
    Слава Богу, хоть домашнее задание у нас было готово!
    Одна задача казалась невыполнимой - во время поездки надо было как-то еще подготовиться к уроку декана на вторник, задаст опять пол учебника! Возьмем с собой, в поезде будем ночью делать!
    Наша Полина Семеновна всегда приходила в аудиторию минут за десять до звонка.
Еле смыв с лица еще  счастливые с ночи  улыбки, мы подошли к дверям аудитории, поздоровались и сели по местам.
    У Светки была перебинтована голова, деканша смотрела на нее, не отрываясь и, в конце концов, спросила по-английски, в чем дело. Светка от страха, что врет, забыла все английские выражения из темы «У доктора», расплакалась и по-русски сказала, заливаясь слезами, что ночью по скорой ездила к хирургу – на голове выскочил какой-то страшный фурункул. …Болит голова…
    Галина Семеновна, не дослушав ее, продолжала урок. Но видно было, что Светкино состояние ей мешает. И, наконец, она сказала:
   - Идите! И срочно в поликлинику! С головой не шутят! Тем более,  с Вашей!
    Мы все втроем  были почти отличницами!
    К концу первого урока пары в дверь постучался подговоренный нами Макаров Пашка  с факультета немецкого языка, вежливо, но очень взволнованно он попросил разрешения вызвать меня из аудитории. Он учился на другом, испанском факультете, и нашу деканшу, само собой, не боялся.
    Галина Семеновна спросила у него, что такого экстраординарного случилось, чтобы прерывать урок, и Пашка по-актерски талантливо сказал, что, мол, звонили, искали меня, что мне нужно срочно быть дома (в 20 км от Минска), что-то там случилось…
   Мобильных телефонов тогда еще не было, так что проверить, перезвонить было нельзя.
   - Идите! – уже раздраженно сказала деканша и даже открыла дверь аудитории.
   Мы со Светкой стояли за углом института и  ждали Олеську…
   Ей осталось самое трудное. Ничего изобрести она так и не смогла. Она просто после грамматики сбежала !
   Как мы доехали до Москвы, как провели там замечательные два праздничных дня, рассказывать нет необходимости. Ну как гуляют молодые двадцатилетние девчонки и парни? Замечательно!
   На вокзал провожать нас пришла целая толпа новых друзей! Зашли в купе, проводница все орала, что слишком много провожающих, не давая нам допить шампанское. Опять вышли на перрон, там взорвали еще одну бутылку, курили, целовались-плакали, говорили о белорусском гостеприимстве… Не хотелось уезжать!
Вещи побросали в купе, красть там нечего! Не отстать бы …
    Подсаживали нас уже на защелкнутую ступеньку, проводница до купе сопровождала своим мерзким ворчанием :’’ Не нагулялись, перепёлки! Ну и молодежь … Как вы мне все надоели…Идите уже в купе, не толкитесь в проходе…»
    Поезд тронулся, а мы все махали в окно …
    -Пошли еще в тамбур, перекурим, да поспим пару часов, нам же еще эту грамматику проклятую одолеть как-то надо!
    - Пошли !
    Мы всё хохотали и веселились, пока не увидели проводницу с билетной визитницей, ходившую уже по купе.
    - Ладно, пошли…
    Четвертым пассажиром оказалась… Ну! Cкажите, кто!
    Она сидела с книгой в руках, глаз на нас не подняла …
     Сначала мы стояли в коридоре соседнего вагона, потом устали так, что в попытке найти покой ногам хоть  на пять минут, обошли все плацкартные вагоны, потом- вагон-ресторан…
    Во вторник мы все втроем занятия пропустили …
Светка рыдала там что-то про «повешусь»…
    Сдавали грамматику мы, по-моему , раз семь… В конце концов, нам было разрешено пересдать ее осенью. В порядке исключения !
     В первый же день сентября нас вызвала к себе в кабинет Полина Семеновна, молча раздала каждой по три билета, через полчаса спросила, готовы ли мы, собрала зачётки и, не спрашивая, поставила каждой по «пятерке» !
     Когда Полина Семеновна вручала нам дипломы на торжественном  последнем собрании, она улыбалась очень доброй, искренней, даже какой-то материнской улыбкой …
    Да… С деканом нам повезло!



vesnyanka2007 deleted   14 февраля 2009   1786 1 12  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дурная голова ногам покоя не дает !
институт, праздник, экзамен, любовь, поездка, путешествие

На третьем курсе инъяза, когда мы все уже хорошо перезнакомились, захотелось веселья!
    В группе нас – всего десять человек, вернее десять девчонок. С мужским полом в институте  проблемы большие. Другие места, где можно было познакомиться  с целью закрутки романа, мы почти не посещали.
Читать статью

 



Тэги: институт, праздник, экзамен, любовь, поездка, путешествие



Статьи на эту тему:

Мечты сбываются....
Куда приводят мечты?
О любви…
Санкт-Петербург – город, в который можно влюбиться единожды
Праздник в гордом одиночестве.



Комментарии:

пуговичка # 14 февраля 2009 года   +1  
Бывает же! Поздравляю с деканом!     
YuliYa # 14 февраля 2009 года   +2  
Забавная история
Фантастка # 14 февраля 2009 года   +2  
Вот тебе и случайная встреча. Повезло, что тут скажешь. Мир тесен.
Флю # 15 февраля 2009 года   +2  
Мир...мда
Очарвательно!
Kceniya Novozheeva # 15 февраля 2009 года   +3  
У Декана прекрасное чувство юмора!.....
Юрий Шимановский # 15 февраля 2009 года   +2  
Отличная история!
Инночка # 15 февраля 2009 года   +2  
Все-таки филфак не зря закончили!!! Прекрасный слог, всегда приятно читать Ваши статьи. Спасибо за подаренное хорошее настроение!..  
Нарния # 15 февраля 2009 года   +2  
Декан молодец! Поняла вас, повезло!
yulabu # 15 февраля 2009 года   +3  
Готова поспорить, что ее предмет Вы до сих пор лучше всех остальных помните!
Замечательный рассказ!
vesnyanka2007 deleted # 15 февраля 2009 года   +3  
Забыла все на следующий день ! Честно ! ЕЕ ПОМНЮ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ! Почему-то ,я помню ХОРОШО в основном строгих своих учителей ?!
yulabu # 15 февраля 2009 года   +3  
Потому что они яркие личности!
Надюшище # 26 марта 2009 года   +2  
Вот это приключение!    Вспомнилась жизнь в общаге... эх.. бывало и хорошо и совсем плохо...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.