Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пёс

Пёс - Если в ближайшее время хозяева не найдутся, и никто не возьмёт – усыплю, - решительно сказала Машка.
- Как это – усыпишь? – перепугалась я.
- А что мне делать? У меня своих три собаки. Четвёртой не хватало. Меня скоро муж из дома выгонит…
 
Мы сидели вечером на конюшне и пили чай, когда Машка рассказала мне историю о том, как нашла Ивана. У самой Машки дома проживали на тот момент три собаки – два кокер - спаниеля и русская псовая борзая. Машка вообще была помешана на охоте и охотничьих собаках. Она завела бы ещё, но вот беда – площадь двухкомнатной квартиры никак не позволяла. Да и муж, прямо скажем, уже был не в восторге от этой дружной компании. Спаниели носились по квартире как два мохнатых торнадо и устраивали дикий беспорядок, за ними начинала носиться и борзая. И вот это было уже не смешно – русская псовая размером примерно с пони, представьте себе, какой грохот она производит, если начинает бегать по дому, и как страдает при этом обстановка.
 

Русская псовая борзая выглядит так.
 
Но только лишь муж сумел примириться с наличием в доме трёх собак, как Машка нашла на улице четвёртого. Тоже русский борзой, но кобель, возраста 3-4 лет, рыже-белый. Как он оказался на улице – непонятно, вообще такие борзые – большая редкость в городе, они все клубные и наперечёт. Такие не теряются. А Иван на тот момент провёл в бегах никак не меньше месяца, судя по виду. Он был страшно худ, роскошная когда-то шерсть сбилась в грязные колтуны, а в глазах застыли тоска и испуг. К тому же, как выяснилось позже, он успел нажить себе кучу желудочно-кишечных заболеваний, видимо, из-за того, что ел всякую дрянь на помойках во время скитаний.
 
Он увидел Машку с питомцами и подошёл к ней сам. И посмотрел в глаза. И глазами попросил, без особой, впрочем, надежды: - Возьмите меня домой, пожалуйста. Я так больше не могу…
 
Машка едва не расплакалась. Что делать? С одной стороны – этот несчастный бродяга, ну разве можно ему не помочь? С другой – грозный муж дома, который уж точно не переживёт появления четвёртой собаки. Машка колебалась недолго.
 
- Это – только на передержку! – быстро заговорила она, не давая вымолвить ни слова разъярённому мужу. – Клянусь! Ну, посмотри на него, мы же должны помочь. Он – голодный. Больной. Но породистый – таких не выбрасывают. Я найду хозяев и сразу же отдам. Себе не оставлю, обещаю!
- Ну, ладно, - смягчился муж, глядя на тощего грязного пса, который с надеждой смотрел то на него, то на Машку, понимая, что сейчас они решают его судьбу.
 
Машка назвала пса Иваном. Русских псовых традиционно называют русскими же именами. Накормила. Отмыла. Выстригла колтуны. Месяц лечила ему больной желудок и почки. И всё это время искала хозяев – через клубы, знакомых и объявления. Но они так и не отозвались.
 
И вот теперь она не знала, что делать с псом.
 
- Да, усыплю, - повторила Машка. А что делать? Не на улицу же его опять – это ещё хуже. И никто не берёт, все боятся – взрослый кобель, да ещё такой огромный. Опять же – охотник. Характер независимый. С ними непросто. Да, мне очень его жалко, но придётся… Никто ведь не возьмёт.
 
- Я возьму! – вдруг услышала я как бы со стороны свой голос. Он сам это произнёс, честное слово, совершенно независимо от меня. Мне абсолютно не нужна была собака. Тем более – взрослый огромный охотничий пёс со сложным характером. Это было, пожалуй, последнее, чего бы я желала в жизни.
- Ты?! – изумилась Машка. – Ты же говорила, что не возьмёшь собаку, времени заниматься нет.
- Времени нет, - вздохнула я. – Но что делать? Не на улицу же его, в самом деле. И усыплять – жааааалко!
Мы обе хлюпали носами.
 
- Ну, тогда поехали, - сказала Машка. – Покажу тебе его.
- Что, прямо сейчас?!
- А чего тянуть? Посмотришь на него, может, ещё передумаешь.
И мы поехали к Машке домой. Муж страшно обрадовался мне, когда узнал, что я хочу забрать Ивана. Впрочем, его можно было понять – достаточно было глянуть на возню, которую устраивали дома собаки. Это был какой-то ад, честное слово. Впрочем, возню устраивали лишь кокеры и Машкина борзушка. Иван при виде меня сразу же ушёл в дальний угол и сел там, стараясь просто слиться со стеной. Он сразу понял, что я пришла за ним. Каким образом они вот так всё понимают, как вы думаете?
 
Какой же он огромный, подумала я. Это не собака, это же лошадь. И что я с ним буду делать? Впрочем, ещё не поздно передумать…
И тогда ему придётся умереть.
 
- Я спрошу дома, - сказала я. – Если мои согласятся, я его забираю.
 
На моё предложение взять четырёхлетнего борзого пса  домашние молча покрутили пальцами у виска: – Ты в своём уме вообще?
- Не знаю. Но если мы его не возьмём к себе, его усыпят. Неужели вам не жалко?
Переговоры длились три дня. Я упорствовала. В конце концов, все сдались, с условием – «Это твоя собака. Сама будешь с ним гулять, кормить и ухаживать». Я согласилась, и на следующий же день отправилась к Машке. Иван при виде меня уже не убежал, но смотрел всё ещё недоверчиво. – Ничего! – ободрила Машка, - Он привыкнет. Просто боится, как бы опять не оказаться на улице. Отвык доверять людям. Держи ошейник и поводок.
 

 
Так Иван появился в нашем доме. В то время мы жили за городом, поэтому я рассчитывала, что будет легче – по крайней мере, не надо будет выводить его гулять. Участок окружён забором – выведу пса на улицу, и пусть сам выгуливается, с участка никуда не денется. Ага, это я так думала. Не тут-то было. В первый же день, когда я утром вывела Ивана на улицу, он никуда не пошёл. Прижался к двери и стоял на крыльце. Боялся, что не пустят обратно. Ужасно жалко его было. Пришлось идти с ним рядом, уговаривая: - Иванушка, ну иди, гуляй. Я здесь, видишь?
Он не отбегал от меня дальше, чем на пару метров и всё время косился – здесь ли я.
 
Начались будни. Да, поначалу было сложно. Первым делом Иван почему-то наотрез отказался от сухого корма, который с удовольствием лопал у Машки. Пришлось варить ему кашу с мясом. Впрочем, так даже лучше, подумала я – не доверяю я этим сухим кормам – чёрт их знает, из чего они сделаны.
 
Затем проявил свой сложный характер. Хулиганил дома – например, валялся на диване, что ему строго запрещалось, а если пытались наказывать – огрызался. Честно говоря, было страшно, когда эти челюсти лязгнули в сантиметре от руки. Впоследствии я познакомилась с ними и поближе – когда на улице задала Ивану заслуженную трёпку за то, что сожрал на помойке какую-то тухлятину. Пёс же был не согласен со мной в том, что трёпка заслуженная, и прихватил меня немного за руку. Хорошо, что дело было зимой, и на мне была толстая куртка. Тем не менее рука немедленно онемела и повисла плетью. Можете представить, что такое челюсти русской борзой, которая приучена ходить на медведя и волка. Стальной капкан. Это он ещё легонько прикусил. Предупредил типа.
 
Всякое было. Иван, например, оказался скандалистом в отношении других собак. Однажды подрался на улице одновременно с лайкой и овчаркой. Кто-то из этой парочки тяпнул его за холку, оторвав кусок шкуры, образовался такой «карман». И бок изрядно порвали. Ветеринар приехал, осмотрел, сказал, что ничего страшного, но в этот «карман» надо каждый день заливать болючее лекарство. И показал, как это делать. Видимо, было и впрямь очень больно, потому что Иван вдруг лёг на пол и заплакал. Не завыл, а именно заплакал – как ребёнок. Я сама заревела вместе с ним.
 
Потом отъелся сверх нормы. Борзая ведь должна быть тощей, таковы параметры экстерьера. Когда мы привезли Ивана в клинику сделать положенные прививки, врач, увидев его, сделала огромные глаза. – Да, для ротвейлера он у вас в хорошей форме, - сказала она. – Но для борзой….
И как заорёт: - Срочно на диету!
Пришлось перевести Иван Карлыча на диету – побольше каши и овощей, поменьше мяса. Кстати, мы его звали Иван Карлыч, да. Откуда взялось отчество Карлович, я не знаю. Но так его и записали в ветеринарном паспорте: Иван Карлович Борзенков.
 
- Не называй его собакой, ведь он – Пёс! – говорила подруга моей мамы. Мне это запало в память. И впрямь – ведь пёс звучит гораздо благороднее.
 
Держать форму было сложно. Борзой ведь положено бегать каждый день, много километров. А где мне было его гонять? Мы в то время уже переехали в город, рядом, правда, был парк, но Иван обленился и бегать не желал. Потом я придумала выход – брать его с собой на конюшню, чтобы он бегал за лошадьми. И вот мы с друзьями выезжали, как русские помещики на охоте – верхом и с борзой. Это было красиво. Но я недооценила хитрость пса. Быстро сообразив, что за нами надо именно что бегать, на следующий раз, едва мы выехали, он преспокойно удрал, вернулся на конюшню и улёгся у тёплой печки. А мы его искали…
 
Больше всего Иван любил ездить с нами на дачу к бабушке и дедушке. Потому что бабушка то и дело подкармливала его украдкой разными лакомствами. А ещё там можно было валяться на свежевскопанных грядках – ему почему-то очень нравилось. Вот только бабушка была от этого не в восторге. Ещё я сильно переживала, что наш дедушка Иван рассердится, что собаку назвали его именем. А он наоборот – обрадовался. Смеялся – мол, тёзка мой.
А как  Иван Карлович переживал и беспокоился, что его не возьмут на дачу! Как бегал и заглядывал всем в глаза, едва в субботу начинали собираться. Как он пел, если бы вы слышали. Не выл, а именно что пел. Даже художественно отчасти. И как бесился от радости, когда уже нужно было садиться в машину. Прыгал на своё законное место – в багажник хетчбека, ложился там и смотрел сквозь стекло на дорогу.
 
Он прожил у нас много лет. И мы оказались совершенно не готовы его потерять. Но, к сожалению, однажды так случилось. Иван был уже стар, болел, и как-то на прогулке летом подцепил клеща – в то беспримерно жаркое лето была просто эпидемия. Я всё помню, как сейчас: ветеринарная клиника, час ночи, к врачам – дикая очередь – все с собаками с клещом этим треклятым. Анализы, капельницы, лекарства. Молодых собак удавалось спасти, хотя, и то не всех. А Иван был уже старым, и организм не справился. Вначале отнялись задние лапы, а через три дня он умер. Мы сильно горевали, но что делать – с собаками всегда так, они живут гораздо меньше нас.
 
Мы похоронили Ивана в лесу на полянке. И с тех пор я не держала больше собак – я не готова морально снова так плакать, как тогда, когда он умер.
 
Надеюсь, сейчас ему хорошо. Ведь, как известно, все собаки попадают в рай.
 



Nordlicht   13 февраля 2009   1944 0 40  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пёс
животные, любимые животные, собаки, борзые

- Если в ближайшее время хозяева не найдутся, и никто не возьмёт – усыплю, - решительно сказала Машка.
- Как это – усыпишь? – перепугалась я.
- А что мне делать? У меня своих три собаки. Четвёртой не хватало. Меня скоро муж из дома выгонит…
Мы сидели вечером на конюшне и пили чай, когда Машка рассказала мне историю о том, как нашла Ивана. У самой Машки дома проживали на тот момент три собаки – два кокер - спаниеля и русская псовая борзая.
Читать статью

 



Тэги: животные, любимые животные, собаки, борзые



Статьи на эту тему:

Шшшеррсть
Собака и человек
Сахалинский Дымок
Дворняга с широкой душой



Комментарии:

Лариса # 13 февраля 2009 года   +1  
Красиво вы про борзых написали. Это грациозные, быстрые собаки. Ведь борзая может догнать зайца.
А когда читала про вашего Ивана, даже плакать хотелось. Тяжело их терять, я вас понимаю...
Nordlicht # 13 февраля 2009 года   +1  
Они просто невероятно красивые. Такая мощь и грация. Я ими восхищаюсь.
А терять ужасно тяжело, да...
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   +1  
Я тоже очень люблю собак. Вот щенок наших соседей по даче - Мухтарчик)))
Nordlicht # 19 февраля 2009 года   +1  
Хорооооший! Радостный такой.
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   0  
Живчик! Помню, постирает мне мама джинсы, выйду погулять в них, а Мухтар как прыгнет на меня - ласкаться, лизаться! Он почему-то не понимал, что если сначала искупаешься в луже, а потом захочешь проявить своё дружелюбие, джинсам - конец! )))
саша # 20 февраля 2009 года   +1  
Действительно, почему не понимает? У них есть понятие чисто-грязно?
Валерия Корнеева # 20 февраля 2009 года   0  
Да ладно, ну её, чистоту эту. Зато столько радости от общения с таким пушистым живчиком!))
саша # 20 февраля 2009 года   +1  
Сам таким же становишься в минуты общения.
саша # 19 февраля 2009 года   +1  
Какая радость! Почему верёвка на шее?
Валерия Корнеева # 19 февраля 2009 года   0  
Сбежал из загончика! Не бойтесь, у нас соседи добрые, это не удавка)))
Fiona-v # 13 февраля 2009 года   +4  
Как всегда, потрясающе.
Nordlicht # 13 февраля 2009 года   +2  
Спасибо! Хотя, мне самой было грустно писать. Мне до сих пор его не хватает.
Fiona-v # 13 февраля 2009 года   +4  
Ну, тут уж ничего не поделаешь. Когда в семье есть животное, ты понимаешь, что этот член семьи будет жить меньше, чем люди и когда-нибудь, ты будешь плакать, что твой друг ушёл навсегда. Но в наших силах силах дарить любовь и заботу, тем кто ещё жив.
Nordlicht # 13 февраля 2009 года   +2  
Может, это смешно, но мне не даёт покоя одно воспоминание. Вечерами, когда я сидела за компьютером, Иван Карлыч вдруг подходил ко мне. Надо сказать, что он был очень независимым и не очень-то ласковым. А тут вдруг подходил, клал свою длинную узкую морду на колени и очень, очень внимательно смотрел мне в глаза. Как будто пытался сказать что-то очень важное. Собаки ведь глазами говорят.
А я не понимала. Просто гладила его. Говорила что-то вроде: - Иванушка, ты хороший, мы тебя любим...
А он всё равно смотрел. Неотрывно. Типа - тупица, ну пойми же, наконец!
Что он пытался сказать?
Меня до сих пор это мучает.
Глупо, да?
Fiona-v # 13 февраля 2009 года   +5  
По-моему вполне объяснимо. Вы, просто, очень творческая натура.
Думаю, он хотел сказать, что любит Вас и счастлив быть рядом с Вами и ему было приятно, что вы его гладите, хвалите, говорите о любви.
Nordlicht # 13 февраля 2009 года   +4  
Наверное, да. Мне тоже хочется так думать.
Спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили!
YuliYa # 13 февраля 2009 года   +4  
Прекрасная и печальная история. А сейчас есть специальные капли на холку - от всяких насекомых, мы без них на природу не ездим!
Nordlicht # 13 февраля 2009 года   +3  
У нас тоже были капли. Но не помогло, в то лето какой-то жутко злой был клещ...
lucy-soprano # 13 февраля 2009 года   +3  
какой молодец... твой голос...
собачка хорошая.
Nordlicht # 13 февраля 2009 года   +2  
Да, в этом случае мой голос не подвёл.
Я рада, что мы его взяли к себе.
lucy-soprano # 13 февраля 2009 года   +2  
Я не собачник, я непонимаю, как это - когда много собак )))) Я больше по кошкам. но желать надо всех. И псов, и кошаков, и людей.
lucy-soprano # 13 февраля 2009 года   +2  
жалеть. А не желать ))))
Nordlicht # 13 февраля 2009 года   +2  
С кошками у меня особая история. Я их люблю, но взаимопонимания у нас мало. Как-нибудь расскажу.
Кошек тоже бездомных подбирала.
lucy-soprano # 13 февраля 2009 года   +2  
ждем, ждем.
Kceniya Novozheeva # 14 февраля 2009 года   +2  
У нас  была маленькая собачка,жила во дворе,заболела чумкой.Папа делал ей уколы и поил кагором,выжила,только зад немного волочился,ножки пострадали.Папа ей говорил-ну что,пора укол делать иди ко мне.Плакала,но ползла.
Nordlicht # 14 февраля 2009 года   +3  
Понимаю. У меня коллега по работе рассказывала: у них кошка. Ужасно независимая, в руки не даётся, почти дикая. Как-то заболела, отвезли к ветеринару, и оказалось, что у неё внутри была ужасная опухоль. Операцию делали несколько часов. После операции у кошки был огромный шрам, почти от горла до паховой области. И его нужно было обрабатывать каждый день, это очень болезненно. Коллега с мужем были в шоке - как?! если кошка в руки не даётся даже погладить.
А на следующий день, когда они её взяли обрабатывать шрам, она сама легла на спину и раскинула лапы, подставив пузо. И лежала, терпела, не пикнув. И так каждый день, пока обрабатывали шрам.
А потом она её мужу лизала руки...
Kceniya Novozheeva # 15 февраля 2009 года   +2  
Умные они все - кошки,собаки,мышки...
морочковская наталья # 14 февраля 2009 года   +5  
История грустная, но по большому счету радостная. Вот почему: не превелись у нас на Русской ЗЕМЛЕ ДОБРЫЕ ЛЮДИ!!!!   С Вами этот пес Иван прожил большую часть своей собачьей жизни счастливо и в любви к Вам! Я тоже "собачница" со стажем! Правда, сейчас у меня нет собачки (а были у нас мои любимые ротвейлеры!!!). И умерли от этого самого клеща ( точнее, от пироплазмоза).   Как только буду постоянно дома, то обязательно заведу мопса! Ротвейлер уже не по моим годам.    
Nordlicht # 14 февраля 2009 года   +2  
Ротвейлеры - прекрасные собаки, но требуют подхода и дрессировки, да. Если нет сил уже на них, то лучше небольшую собаку. А мопс - прекрасный друг, энергичный и весёлый!
саша # 14 февраля 2009 года   +5  
Я не буду писать комплементы, я просто молча склоняю голову перед вами. Они нам могут говорить только о любви и благодарности. Кладя голову на колени и смотря в глаза. Спасибо!
Nordlicht # 14 февраля 2009 года   +2  
Спасибо вам, что оценили. Для меня это очень важно.
Alba Regia # 14 февраля 2009 года   +4  
Боялась читать, пробегала мимо статьи. Собаки так быстро проникают нам в душу, и так мало живут. Он прожил с вами счастливую жизнь, и вы так хорошо о нем написали!
Nordlicht # 14 февраля 2009 года   +4  
Да, от этих воспоминаний невозможно избавиться (а надо ли?)
Только сегодня папа пытался мне объяснить, где у нас поблизости можно покататься на горке. Говорит: - Ну, вниз к реке и немного налево... ну, помнишь, где мы с Иваном гуляли?
И я так живо всё вспомнила, и сразу же поняла.
А ведь столько лет прошло.
саша # 15 февраля 2009 года   +4  
Мы от них свою душу не прячем, такие какие есть. Поэтому они туда и проникают. И любят они нас просто так.
Nordlicht # 21 февраля 2009 года   0  
Я долго думала над словами "Мы от них свою душу не прячем, такие какие есть"
Спасибо.
Это правда.
саша # 21 февраля 2009 года   +1  
Спасибо Вам.
Маугли # 19 февраля 2009 года   +5  
у меня просто нет слов,сижу как дура и плачу,сколько у меня было собак и породистых и полу,и кошек и очень трудно их терять,и каждый раз себе говорила,больше никого брать не буду и всё равно брала,не могу без них,дом пустой без животинки
саша # 19 февраля 2009 года   +4  
Всё то же самое. И всё равно берём. Мир не полон, если их нет.
Еола # 21 февраля 2009 года   +1  
Побольше бы таких людей как Вы - и мир бы был намного лучше.  
Nordlicht # 21 февраля 2009 года   +1  
Спасибо за понимание.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.