Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пару глотков воды

Пару глотков воды «Загляни в каплю воды, и ты увидишь весь мир» (латинская пословица)


«Милая девушка, прошу Вас, дайте, пожалуйста, воды. Пару глотков, очень пить хочется». Она продолжала идти тем же темпом, но, уже не прижимая к себе бутылку минеральной воды, а протягивая ее мужчине 30 – 35 лет, бомжеватого вида, но не очень грязного. Его товарищи рылись в ближайших мусорниках.
- Вы мне отдаете всю воду?
- На здоровье! - ответила она, удаляясь.
- Спасибо, Вам, милая девушка! - прозвучало уже вдогонку.

«Интересно, что могло случиться, чтобы этот человек стал бомжем?». Уж сильно он отличался от своих товарищей. Эта мысль так же быстро покинула ее голову, как и появилась. Пришло понимание того, что она отдала бутылку минералки, за которой собиралась целый час, а теперь она отдана этому человеку. Она немного уже утолила жажду, сразу после покупки, и намерения возвращаться в магазин у нее не было. До магазина не так и далеко, но еще раз проделать этот путь по сорокаградусной жаре не было и речи. Да и желание пить ушло на другой план.
Ты же за водой ходила, что-то случилось? - спросил коллега.
Случилось. 17 лет назад.

Катя сидела за своим столом и в памяти всплывали события произошедшие много лет назад. События одного дня.

Апрель выдался жарким. Двум девчонкам очень хотелось попасть домой на пасхальные праздники. Уже несколько месяцев они жили и учились (т.к. был учебный год) в санатории в Тернопольской области. Теоретически - санаторий должен был принимать детей с положительной пробой на манту на оздоровление, практически – в санатории жили и учились в основном дети с бедных семей Тернопольской области и около 10 человек с Киева, родители которых случайно выбивали детям путевки.

Катя и Тая с детства были ответственными и самостоятельными девочками. Поэтому им не составило труда уговорить по телефону своих родителей на их самостоятельное путешествие домой. Сколько тут до Киева. Девочек отпустили под ответственность родителей.Поездом можно было доехать с Тернополя или же с Гусятин в прицепном вагоне. До Гусятина было ближе, вот туда они и отправились. До поезда оставался 1 час. Очень захотелось пить, и они отправились в магазин. Один оказался закрыт на переучет, а другой – на обед. В то время еще не стояли ларьки на каждом углу, и уж тем более в небольшом городке. Да и вода в пластиковых бутылках если и продавалась, то была это Кока-кола/Фанта/Спрайт.

-Ни чего страшного, - успокаивала Катя подругу, - сейчас зайдем в любой двор, дадут нам воды напиться, мы ведь не в пустыне. Сейчас напьемся!
Подруги направились к ближайшему двору. Постучали. Вышла женщина.
- Здравствуйте, магазины закрыты, а нам пить очень хочется. Дайте, пожалуйста, воды напиться.
- Не дам, у нас воду по часам дают.
- Может, Вы нам продадите кружку воды? – с надеждой спросили девочки.
И на этот раз услышали отрицательный ответ. В одном доме отказали, пошли в другой. Во дворе увидели колодец. Ну, тут-то точно дадут напиться. Но и в этом дворе отказали.
К следующим отказам 13-ти летние девчонки были не готовы. Обиды на людей не было, было одно непонимание – как в стране, где нет проблем с питьевой водой, могут отказать напиться?

Ее ни когда этому не учили, это пришло, наверное, с молоком матери, что дать напиться любому человеку, «напоить путника — не услуга, не проявление доброй воли хозяина, а долг человека. Вода — первоисток бытия, она начинает и замыкает жизненный круг человека наряду с такими вечными и незыблемыми категориями, как земля, хлеб, огонь» (В. Супруненко).


До поезда оставалось около 20 минут. «Ни чего сейчас у проводника купим». У проводника они таки купили бутылку воды за баснословные на то время за бутылку воды деньги. Пол бутылки они выпили сразу. Вторую решили оставить в дорогу, т.к. больше купить им будет негде (в Тернополе поезд очень мало стоит), а оставшиеся бутылки воды сразу же купили такие же страждущие. Вот и решили они сразу лечь спать, перефразировав известную пословицу «кто спит, тот есть не хочет», на «Кто спит, тот пить не хочет».
Всю ночь Кате снилась бабушкина деревня, в которой всегда можно было зайти в любой двор и попросить что там кружку воды, да хоть ведро. Только в этом сне посреди села стояла огромная цистерна, с большим краном, но с крана не появилось, ни единой капли.
Под утро она проснулась – хотелось пить. На столе стояла бутылка с оставшейся водой. «Ладно, потерплю, вдруг Тая проснется и ей очень пить захочется» - подумала Катя и опять уснула.
Уже подъезжая к Киеву девочки, допили те полбутылки воды, которые оставили с вечера. Оказалось, что Тая тоже ночью проснулась, но оставила воду для Кати.

Катя и сейчас, как и та 13-ти летняя девочка не могла понять «как можно отказать человеку в паре глотков воды!?».


Имена изменены.



Caty_L   18 августа 2010   2253 0 53  


Рейтинг: +42


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пару глотков воды
история из жизни, вода, люди

«Загляни в каплю воды, и ты увидишь весь мир» (латинская пословица)
«Милая девушка, прошу Вас, дайте, пожалуйста, воды. Пару глотков, очень пить хочется». Она продолжала идти тем же темпом, но, уже не прижимая к себе бутылку минеральной воды, а протягивая ее мужчине 30 – 35 лет, бомжеватого вида, но не очень грязного. Его товарищи рылись в ближайших мусорниках.
- Вы мне отдаете всю воду?
- На здоровье! - ответила она, удаляясь.
- Спасибо, Вам, милая девушка!
Читать статью

 



Тэги: история из жизни, вода, люди



Статьи на эту тему:

Нежданчик
Гены – интересные примеры, или Заговорил во мне экс-аспирант психологии)))
Мечты сбываются....
День за днём
Зимний день «зарисовка»


Последние читатели:




Комментарии:

мафия # 18 августа 2010 года   +4  
у меня живут кошка и собака. если кошка полезет в собачью миску за едой - получит трёпку, ну а если потянется к миске с водой - собака отойдёт и даст напиться. делиться водой - наверное это одно из непреложных жизненных правил... плохо, что люди забывают об этом
спасибо за статью
Caty_L # 18 августа 2010 года   +3  
Спасибо, Мафия за отзыв. Даже в дикие животные во время засухи рядом воду пьют и не нападают друг на друга.
мафия # 18 августа 2010 года   +3  
в такие минуты понимаешь, что человек и правда очень далеко ушёл от животного. только, по-моему, направление выбрал не то...
Caty_L # 18 августа 2010 года   +3  
100 пудово.
мафия пишет:
направление выбрал не то...

MAKAKA # 18 августа 2010 года   +4  
Спасибо, очень жизненно.
Caty_L # 18 августа 2010 года   +3  
Макака, я рада видеть тебя среди читателей моих статей.
MAKAKA # 18 августа 2010 года   +2  
Ну я помню еще твою статью про американскую кухню так что я тебя , можно сказать регулярно читаю
Caty_L # 18 августа 2010 года   +2  
Тогда позволю себе предложить для прочтения еще одну свою писанину http://www.myjulia.ru/post/263802/. Заходи по чаще .
MAKAKA # 18 августа 2010 года   +1  
Спасибо, пошла читать
Мари 777 # 18 августа 2010 года   +2  
Спасибо за статью! Но это
Caty_L # 18 августа 2010 года   +2  
Это 100% правдивая статья. После того, как Катя рассказала это маме, ее мама прослезилась и вспомнила, как много лет назад им не дали воды в Крыму, но там была проблема действительно с водой, у них дно колодцев залиты цементом и воду привозят. Но все равно, для женщины было не понятно, что даже в такой ситуации не дать воды!? Но кто-то им все-таки продал литр.
natocnkakom # 18 августа 2010 года   +2  
Спасибо за статью
Caty_L # 18 августа 2010 года   +3  
И тебе спасибо, что заходишь почитать.
Ковылкина Наталия # 19 августа 2010 года   +3  
Статья заставила задуматься.

может я немножко не в тему, но скажу...

Помню, на психологии мы обсуждали факт нехватки питьевой воды во многих странах. В России же, считается, что воды достаточно, поэтому, многие относятся небережливо по отношению к ней, к сожалению. Во многих странах даже посуду моют в раковине, заткнув сток воды.

Кстати, я выросла в деревне, у нас проблем с водой не было, к счастью. если воду отключали- мы ходили на колодец. Своего колодца у нас никогда не было, так мы жили в доме квартирного типа, а те люди, которые жили и живут в своих частных домах, обычно имеют колодец или скважину. дак вот, всегда мы ходили за водой к чужим людям, оказов- не было никогда. Колодезная вода очень вкусная. Приехав в город, я сначала не могла привыкнуть ко вкусу воды, а ещё дольше я привыкала к тому, что питьевую воду в городе нужно покупать.
Caty_L # 19 августа 2010 года   +3  
Натали, все верно ты говоришь. Я раньше тоже считала, что у нас с водными ресурсами нет проблем. С водными проблем и нет, а вот с питьевой водой - да. И это потому, что мы, простите, загадили все что только можно загадить. Каждый день по мосту переезжаю Днепр и слезы на глаза наворачиваются.
Пару лет назад в Киеве был "возведен" памятник жертвам голодомора. Да, исторический факт, нужно помнить,но я не об этом. Я о другом, возведение памятника обошлось стране в такую сумму, что за эти деньги можно было полностью поменять ВСЮ канализационную систему + систему очистки в трех городах, таких как Херсон, Ялта и Судак (например).
Ковылкина пишет:
Во многих странах даже посуду моют в раковине, заткнув сток воды.

просто раньше мы не платили за каждый кубометр воды, а теперь у многих счетчики на воду в квартирах стоят. Теперь и стали экономить, правда не столько воду, сколько свои деньги.
Белка # 19 августа 2010 года   +2  
Дело не в недостатке воды.Дело в человечности.Есть у нас неподалеку деревенька.Один наш друг рыбак и охотник.Застряли возле деревне,пока толкали машину и вода закончилась,да и помощь требовалась.Пошли в деревню.Сколько не спрашивали и деньги предлагали никто не дал воды и не помог.Потом узнали,что живут там кержаки (староверы).Оказалось такое еще бывает.Так их обычаи не позволяют чужому помогать.Так странно.Будто для Бога не все равны.
Caty_L # 19 августа 2010 года   +2  
Белка пишет:
Потом узнали,что живут там кержаки (староверы).Оказалось такое еще бывает.Так их обычаи не позволяют чужому помогать

про такое тоже слышала. Друзья ездили в Тибет и по дороге увидели застрявшую машину в огромной луже. Остановились и помогли вытащить, оказалось, что люди в этой луже простояли более 2 часов, проезжали много машин, но только они остановились. Потом местный водитель сказал, что если бы они (мои друзья) не попросили остановить и помочь попавшим в беду, то ни кто бы (по крайней мере из местных) не остановился бы. Так и стояли бы пока лужа не высохла.
Yourleto # 19 августа 2010 года   +3  
Жизненно. Спасибо!
sve-tik # 20 августа 2010 года   +2  
Caty_L пишет:
«Загляни в каплю воды, и ты увидишь весь мир» (латинская пословица)

не к месту вспомнилось..

"Когда мы смотрим в бездну, бездна тоже смотрит в нас"Ницше
наверное, в груди тех, кто отказывает в глотке воды жаждущему-та же бездна....
Caty_L # 20 августа 2010 года   +2  
Спасибо за дополнение.
sve-tik # 20 августа 2010 года   +2  
однажды я ехала на велике..проехала 25 км туда и оттуда же столько, короче 50 км отмахала..день был жаркий, душный..я останавливалась у дворов, просила пить..кто выносил кружку(небольшую, как для ребенка) а кто давал напиться из ковша..и только в одном доме мне сказали, чтобы убиралась к чертовой матери..
как выяснилось позже, эта женщина потеряла сына когда-то..и озлобилась на весь белый свет
Caty_L # 20 августа 2010 года   +2  
Мне всегда казалось, что если у тебя случилась беда, то тебе хочется помочь всем людям.
Я знаю главное, что ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ....
sve-tik # 24 августа 2010 года   +2  
Caty_L пишет:
что ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ НАМНОГО БОЛЬШЕ

и слава Богу!
тигрена # 24 августа 2010 года   +3  
Знала что и такие люди бывают но до сих пор не верится. У нас такой проблемы не было и нет ( на щет будущего не знаю). У нас никогда никто не отказывает в воде. Даже колодец ставят за территорией двора, чтобы каждый желающий мог воспользоваться.Вижу нам с этим повезло
Caty_L # 25 августа 2010 года   +1  
Недавно была в селе (Житомирская обл.), где бабушка жила, так там до сих пор остались колодцы на перекрестке дорог, некоторые, правда, заброшены. Так и в Тернопольской обл. с водой в общем проблем и нет.
тигрена пишет:
Вижу нам с этим повезло

нам с людьми повезло
тигрена # 25 августа 2010 года   +1  
ага только не со всеми. Как много таких которые нарошно в колодци всякую дрянь бросают, порчи делают
Флю # 25 августа 2010 года   +1  
Раньше когда колонок в городе много было, водой буквально баловались.
Сегодня своих отругала, что пить на колонку ходили и воду под гору пускали. смотрели ка текёт...
Caty_L # 25 августа 2010 года   +1  
Флю пишет:
и воду под гору пускали. смотрели ка текёт...

вот дождь дождетесь и вперед с детьми кораблики (можно спички, а можно и бумажные кораблики) пускать. Здорово это. А вот воду действительно нужно сейчас беречь. Раньше об этом не очень то и думали, а сейчас и в селах в колодцах воды меньше стало.
тигрена # 25 августа 2010 года   +1  
Так у нас вроде уже и законодательный акт вышел о запрете поливать грядки и сады. только люди пока к этому со скептицизмом относятся
Caty_L # 25 августа 2010 года   +1  
Да, ну ладно? Это ж как не поливать? Интересно, будет милиция ходить и смотреть не поливают ли граждане грядки? Раньше дворник летом поливал возле дома деревья, траву, цветы, а за это лето ни разу. Некоторые жильцы выходили с ведрами - каштаны поливать. Говорят, что если так пойдет и дальше, то все деревья возле дома высохнут.
тигрена # 25 августа 2010 года   +1  
ага дык раньше и асфальт поливали чтобы пыль прибить а теперь пипец
Флю # 25 августа 2010 года   +1  
то есть у вас в этом году не поливали?
тигрена # 25 августа 2010 года   +1  
неа такой пипец творился что ужасссссс
Флю # 25 августа 2010 года   +1  
Опа, а у нас рассказывали, что в Москве (интересно, подтвердят москвички или нет), что дороги поливали чуть ли не каждый час. Чтобы не портилось дорожное покрытие. Да, собственно сама вчера по радио слышала. И сейчас мол, попрохладнело, поливать станут реже.

У нас тоже поливали крайне редко, ничего вроде пережили
тигрена # 25 августа 2010 года   +1  
Лично у меня в городе никто ничего не поливал, а асфальт так нагревался, что ровы образовались высотой где то в см 40
Caty_L # 25 августа 2010 года   +1  
И в Киеве ни кто асфальт не поливал, да про "зелень" забыли.
Владимир Ванке # 7 февраля 2011 года   +3  
А я помню, нечто подобное, но уже в масштабе целого города. Лет 20 тому назад в Москве и области вводили именные карточки, по которым хоть что-то можно было купить в Москве. Моим знакомым, приехавшим из другой области, отказались продать в Москве стакан соку, так-как у них не было карточки москвича!
Caty_L # 7 февраля 2011 года   +3  
Владимир пишет:
отказались продать в Москве стакан соку

это просто абсурд, даже не верится, что такое возможно.
Zmeissa deleted # 15 июля 2011 года   +2  
Не продали, видимо, потому, что ничего в магазинах не было, пусто, а на то, что привозилось, действительно выдавались карточки, на основные продукты питания и жизнедеятельности. Карточки были продуктовые, промтоварные, помню смутно, молодая была, не следила, а мама с бабушкой отоваривали их в километровых очередях, выкупали даже то, что не нужно, например портвейн 555, жуткая гадость... Иногда выкидывали без карточек что-то, с ограничениями в руки, помню, так купили с подругой конфет батончиков, ей килограмм и мне килограмм. И продавщица ошиблась и выдала нам 3 пакета вместо 2х. Вот это был праздник, как же мы ели эти конфеты... И все это было в современном развитом мире, в столице нашей Родины... ппц, сейчас самой не верится.
Caty_L # 15 июля 2011 года   +2  
Это было уже после карточек, лет так через 5. В от время уже ввели купонокарбоновцы или как там они назывались, но это были уже деньги, помните, когда купюры были по 100 000?
Елена Агата # 1 марта 2013 года   +2  
Caty_L пишет:
купонокарбоновцы


Купонокарбованцы.
Caty_L # 1 марта 2013 года   +2  
Очепятка, не заметила
Руслёна # 1 марта 2013 года   +2  
Caty_L пишет:
это просто абсурд, даже не верится, что такое возможно.

Этого и не было, продавали по карточкам только остновные продукты питания, вплоть до водки. Я её не пила и карточки с ней отдавала другим, кому нужна была, а так продавали много чего и без карточек.
Руслёна # 19 декабря 2011 года   +2  
Нда. всякое бывает... МОю маму в метель и сильный мороз не пустили погреться . Во всей деревне нашлась только одна семья, которая пустила в дом, да и те были не местные, старые питерцы на пенсии...
Caty_L # 19 декабря 2011 года   +2  
Вот даже не знаю как таких людей людьми называть можно
Руслёна пишет:
МОю маму в метель и сильный мороз не пустили погреться

Руслёна # 19 декабря 2011 года   +2  
Может. они там зашуганные все?)))
Caty_L # 19 декабря 2011 года   +2  
Да везде люди разные встречаются; и как показывает жизнь Хороших и отзывчивых намного больше.
Руслёна # 19 декабря 2011 года   +1  
Я тоже так думаю!)))
Елена Агата # 1 марта 2013 года   +4  
"Напои, накорми, спать уложи" - веками этот закон гостеприимства блюли все. А теперь что? Ужас какой-то... Только не понимают, что, кто этот закон забудет... Короче, за такого я не поручилась бы - что ему самому потом будет...
 
Спасибо за рассказ!
Руслёна # 1 марта 2013 года   +1  
Елена пишет:
"Напои, накорми, спать уложи"

Мой муж приятеля, своего бывшего начальника, так пустил ( спился), а он , мало того, что обворовал нас, так ещё и наплёл про меня всякую чушь! Смешно вспоминать, но тогда было не до смеха реально!. А недавно совсем- доброй души сосед приволок какого-то мужика из кафешки, тот попросил поставить на зарядку сотовый и поставить на хранение сумку., что тот и сделал ( в два часа ночи!), а в четыре часа , тоже ночи, пришёл всё это забирать. Тот с перепою уже про всё это забыл и говорит, что оставил всё в кафе, ну и получил по морде и не раз. Уже жена всё выставила ему в коридор а тот всё никак не успокоится- типа, себе хотел забрать...НЕ делай добра, не получишь зла...
Caty_L # 1 марта 2013 года   +1  
Руслёна пишет:
НЕ делай добра, не получишь зла...

иногда действительно эта мысль приходит в голову, особенно, когда тебе в борщ гадят за доброту, а потом проходит время и думаешь, но это ж тот человек так поступил, а этому сейчас нужна помощь))
Руслёна # 1 марта 2013 года   +1  
Вот ведь, сердце наше... Оно не помнит зла!))
Caty_L # 1 марта 2013 года   +1  
Рада, что понравился. Я уже и забыла об этом рассказе. Это абсолютно реальная история, от точки до точки)). К счастью, больше мне такого жлобства в жизни не встречалось.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.