Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Изображая жертву

Изображая жертву Почему мы так любим жалеть себя? Так часто можно услышать фразы «я так устала», «я им/ему всю жизнь отдала», «если бы только», « я буду счастливым, когда…», «ему везет», «меня никто не понимает» и т.д. Для чего нужны все эти жертвы? А для того, чтобы поддерживать в себе это состояние бедного и несчастного, с нелегкой участью и ничего не делать дальше. Ведь по сути, будучи жертвой, ты – герой. Вон сколько всего бедняге досталось, еще и одному со всем справляться приходится.

Да, действительно есть ситуации, в которых хочется опустить руки, в которых даже самый «здоровый» человек впадет в депрессию. Но, «не жертва» всегда оттуда выберется и не будет потом ходить и припоминать в мельчайших подробностях о прошедших несчастьях.

Если у человека есть проблема, и он ее не решает, значит, ему эта проблемы для чего-то нужна. Всегда есть выгоды находиться в такой ситуации. Иначе, он давно бы разрешил вопрос, нашел в себе силы идти дальше.
На консультациях всегда смотрят на мотивацию клиента. Если выгода от имения проблемы превышает цену, которую человек за нее платит, ни один психолог-терапевт не сможет помочь выйти из «замкнутого круга».

Например. Возьмем банальную ситуацию с работой. Муж оказался безработным и уже который месяц сидит дома. Да, ему приходится выслушивать укоры жены, что он ничего не делает, сидит и смотрит телевизор, периодически копаясь в Интернете. И, конечно, его самолюбие тоже страдает от этого. Но. В этой ситуации у него могут быть и свои выгоды. Такие как: не брать ответственность за финансовое состояние (его же уволили), свободный день, нет необходимости «держать лицо» на работе, сталкиваться с новыми задачами, можно, в конце концов, просто бездельничать.

Чаще всего причиной находиться в состоянии жертвы служит как раз таки нежелание брать на себя ответственность, быть взрослым. Помните три позиции по Берну «родитель-ребенок-взрослый». Зато состояния ребенок и родитель охотно чередуются от детских истерик и требований «сделай мне так», до родительского наставничества в сторону других.

На самом деле жертвы не такие уж и слабые. Это самые прекрасные манипуляторы. Он отлично чувствуют других и умеют поворачивать ситуацию в свою сторону. Обратная сторона медали – нападение, как средство защиты. Ну кто сможет резко ответить близкому человеку, например, на фразу «я же для тебя старалась, а ты». Проблема и в том, что боясь обидеть дорогих нам людей, мы часто сами потакаем их «жертвенности». А это только ослабляет.

Когда-то мой преподаватель по психосоматике сказала: «Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Это и будет первым действием». И я ней полностью согласна. Выйти из состояния жертвы можно только признав его в себе, как бы это ни было тяжело. И начав действовать, став хозяином своей жизни. Ведь, признание обстоятельств сильнее нас или фразы «я такой и ничего не могу с этим поделать» равносильны передаче своей жизни в чужие руки.

Как говорила замечательная Коко Шанель: «Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать».



Jule_t   18 августа 2010   5217 1 29  


Рейтинг: +35


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Изображая жертву
жертва, позиция жертвы, психология, личность

Почему мы так любим жалеть себя? Так часто можно услышать фразы «я так устала», «я им/ему всю жизнь отдала», «если бы только», « я буду счастливым, когда…», «ему везет», «меня никто не понимает» и т.д. Для чего нужны все эти жертвы? А для того, чтобы поддерживать в себе это состояние бедного и несчастного, с нелегкой участью и ничего не делать дальше. Ведь по сути, будучи жертвой, ты – герой. Вон сколько всего бедняге досталось, еще и одному со всем справляться приходится.
Читать статью

 



Тэги: жертва, позиция жертвы, психология, личность



Статьи на эту тему:

Я жертва!
О соответствии ожидаемому…
Пять уязвимых «точек» женщины



Комментарии:

татка7930 # 18 августа 2010 года   +2  
Умный у Вас преподаватель ! Согласна с ним на все сто!!!
Jule_t # 18 августа 2010 года   +2  
да, один из любимейших, на практике выворачивала нас наизнанку))
майя # 18 августа 2010 года   +3  
Коко пишет:
«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать».

Очень правильно!
iris-kis-kis # 18 августа 2010 года   +3  
Жертву изображать легче всего,таких всем жалко,а вот стойкому быть гораздо труднее,зато не зависишь ни от кого и упрекнуть тебя будет не в чем.
Jule_t # 18 августа 2010 года   +2  
полностью согласна с вами. труднее, зато результат лучше)
Мари 777 # 18 августа 2010 года   +2  
Нкжно всегда находить силы и быть сильной. Тогда будет меньше ситуаций в которых нужно себя жалеть. КОКО УМНАЯ И МУДРАЯ ЖЕНЩИНА!!!!
Jule_t # 18 августа 2010 года   +2  
о, спасибо, что навеяли новые размышления по поводу силы)
ЗаботушкА # 19 августа 2010 года   +2  
Я небо рисую синим, а серым рисую скалы.
Мужчин обязательно сильными. А женщин, конечно слабыми.
Но небо совсем не синее, а серые вовсе не скалы...
Приходится быть сильной, а хочется быть слабой...
Jule_t # 19 августа 2010 года   +2  
хорошие слова, грустные правда.
ммм...может попробовать другую цветовую гамму?))
violeta0506 # 18 августа 2010 года   +2  
Спасибо,все верно,давно знаю и живу по этой поговорке.И фраза Коко тоже отличная.Всегда радостно на душе когда встречаю такие правильные статьи.Доброго Вам дня
Jule_t # 18 августа 2010 года   +2  
спасибо, и Вам доброго) я тоже всегда радуюсь, когда нахожу единомышленников, очень помогает не опускать руки и дальше)
GalaSi # 18 августа 2010 года   +2  
"Хочешь быть счастливым - будь им". Есть люди, у которых все "в ажуре" - а они будут бесконечно ныть, жаловаться и т.д. А есть "стойкие оловянные солдатики"... Знаю и тех и других.
Jule_t # 19 августа 2010 года   +2  
да, всегда и везде найдутся и те, и другие.
Ненси # 19 августа 2010 года   +3  
Статья хорошая,вот только не знаю что и сказать.Наверное потому что никогда не примеряла на себя роль жертвы.Да и рядом со мной не было человека который бы хотел быть жертвой.Ну был период когда муж долгое время находился без работы.Толкать его на любую работу лишь бы было чем заняться,зная его способности,уровень подготовки и образование, было бы сверх глупостью.Поэтому я всегда подходила к этому вопросу так , что зарабатывает тот у кого в этот период получается лучше,а второй ведет домашнее хозяйство.Не знаю никогда не было по этому поводу проблем.Если я могла заработать достаточно средств чтобы содержать семью,то работала я муж занимался детьми, как умел готовил ,мыл полы,и вообще хозяйничал.Как у него появлялась возможность зарабатывать достаточно для содержания семьи,а у меня вдруг такая возможность исчезала.То это делал он.Если возможность была у обоих, то и обязанности по домашним делам делились на двоих,исходя из того кому и что удобнее выполнять или "по дороге".К решению проблем у меня два подхода.Первый с проблемой надо "переспать", так как порой на следующий день она может оказаться и не такой сокрушительной,как сразу в момент возникновения.Так что судить о размерах катастрофы лучше после неё, чем во время.Второй, у любой проблемы есть по крайней мере два гарантированных выхода и тысячи вариантов .
А потом совершенно не умею себя жалеть, урок жизненный даже если он и негативный всё равно урок.В следующий раз уже те же грабли, не врежут по той же шишке.
Jule_t # 19 августа 2010 года   +2  
поклон вашей мудрости по поводу работы мужа. я считаю, что ныть о его безработице - только хуже делать, и человек должен работать там, где ему интересно, а не просто ради зарабатывания денег.
Ангария # 21 августа 2010 года   +2  
Ненси пишет:
судить о размерах катастрофы лучше после неё, чем во время.Второй, у любой проблемы есть по крайней мере два гарантированных выхода и тысячи вариантов .

Очень понравились ваши цитаты! Возьму себе на вооружение, главное вспомнить о них во время катастрофы
пуговичка # 21 августа 2010 года   +2  
Психология - великая вещь! Нам учительница по психологии говорила, если смотреть на мир негативно, то будете видеть лишь негатив, и наоборот. А потом, каждая ситуация нас чему-нибудь да учит. Превосходная статья, абсолютно согласна с вами!
Jule_t # 22 августа 2010 года   +3  
спасибо)
полностью согласна с вашей учительницей. мысли очень быстро материализуются))
Марга-рита # 22 августа 2010 года   +4  
Нужно трудное сделать привычным,привычное-лёгким,лёгкое-красивым.
Jule_t # 25 августа 2010 года   +2  
точно)
ELisenok # 1 сентября 2010 года   +3  
Jule_t пишет:
На самом деле жертвы не такие уж и слабые. Это самые прекрасные манипуляторы.

очень четко сказано!

и действительно нельзя опускать руки... вообще по жизни лучше идти не останавливаясь... вперед с высокоподнятой головой!
Jule_t # 2 сентября 2010 года   +2  
Olga8 пишет:
вообще по жизни лучше идти не останавливаясь

после прочтения твоих записей, могу уверенно сказать, что это абсолютно точно про тебя
ELisenok # 2 сентября 2010 года   +2  
ну да...стараюсь идти не останавливаясь.... стараюсь.... ))
Andrea Doria # 7 декабря 2010 года   0  
а как быть тем, кто с этими "жертвами" имеет общение изо дня в день?
Флю # 8 декабря 2010 года   0  
например?
Andrea Doria # 8 декабря 2010 года   0  
Ну связывают некие узы, которые разорвать не получается. Например, родственные. Или просто некая цепь людей между вами, которые близки, и вы вынуждены общаться.
Девушка лучшего друга моего мужа как раз из таких. Голова пухнет)
Флю # 8 декабря 2010 года   0  
Девушка лучшего друга вашего мужа? Если вы впустили её в круг своих близких, то наверно вам нравится эта леди, нравится общение с ней. Иначе, всегда можно найти деликатный выход не слушать постоянное нытьё.
Оладушек # 8 декабря 2010 года   +1  
Согласна и с Вами, и ВАшим преподавателем, и великой Шанель.
Всегда надо проявлять силу духа, не быть жертвой самой, и не позволять другим быть жертвами.
smeiana # 8 декабря 2010 года   +2  
Jule_t пишет:
«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать».

Прекрасно сказано


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.