Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Домашнее чудо-животное

Домашнее чудо-животное Никогда не думала,что дома можно держать в виде комнатных животных улиток! Да, улиток, но не простых, а гигантских африканских улиток Ахатин.

С этим необыкновенным чудом я столкнулась у себя на работе.
У нас просто произошло буйное помешательство от этой экзотики. У одного из сотрудников вылупилось потомство этих самых улиток, и не зная, что с ними делать, он принес их на работу.

Поначалу немногих привлекли малютки, ведь когда улиточка молодая, она практически не отличается от простого огородного "слизняка". Но, по мере их подрастания, народ все чаще стал заглядывать в аквариум, где обитали улитки, ведь растут они с невероятной скоростью. На снимке моей крошке четыре месяца. И это не предел, они не зря называются гигантскими африканскими: отдельные особи достигают длины 30см, а веса до 500гр.

Содержат это чудо, как уже стало понятно, в аквариумах, на дно которых насыпают 3-5 см земли, обычной магазинной земли, в которую сажают комнатные цветы.

Объем жилища должен быть из расчета 5л на каждую особь. Можно в грунт добавить немного керамзита или кварцевого песка, а лучше небольшое место в аквариуме полностью выложить одним из этих материалов.Э то нужно для удобства кормления: на такое место очень хорошо раскладывать пищу для улиток (еда не так загрязняется от земли и не так быстро портится).

Для красоты, а также для развлечения, в аквариум можно положить корягу, лучше с корой - улитки с удовольствием ползают по таким корягам, объедая в небольших количествах кору, присасываются к ним для отдыха.

Обязательно нужно поставить поилку из стекла или пластика (не металлическую!). Обычно улитки собирают влагу со стенок аквариума после опрыскивания, но я заметила, что в жаркую погоду улитки часто пьют воду из поилки.

Едят Ахатины практически все: овощи (в особенности водянистые, такие, как кабачки и огурцы), но не откажутся и от моркови, картофеля, болгарского перца, помидора и т.д.; фрукты: например, яблоки, груши, арбуз, дыня, очень любят персики и бананы.
Также едят мясо и рыбу, как в сыром, так и в вареном виде (ни в коем случае не соленые - соль для улиток смертельный яд), различные крупы; я их замачиваю ненадолго в воде.

Кроме всего прочего, должны присутствовать продукты, богатые кальцием (яичная скорлупа, мел, орехи в сыром виде); как ни странно, но улитки испытывают невероятную тягу к бумаге: обычный белый лист формата А4мои четыре питомицы съедают за два дня.

Ухаживать за улитками очень просто: нужно 1-2 раза в день слегка опрыскивать аквариум водой из пульверизатора, протирать стенки губкой от слизи и помета (он у улиток очень похож на птичий), менять воду в поилке, подкладывать корм, 1-2 раза в неделю купать улиток под проточной водой (она не должна быть слишком холодной). Землю в аквариуме меняют один раз в 3-6 месяцев.

Особенности, связанные с содержанием улиток: обязательно аквариум нужно накрывать сеткой (или стеклом, оставляя небольшое пространство), т.к. некоторые штучки любят вылазить из своего жилища и путешествовать по комнате, попутно объедая обои на стенах и цветы в горшках. При неблагоприятных условиях могут зарыться в землю и впасть в спячку, разбудить в таких случаях улитку можно, устроив ей душ.

Только не надо путать такое состояние с обычным распорядком дня улитки, ведь они в большей степени ночные жители, днем они спят, зарывшись в землю или прикрепившись к стенкам аквариума или коряге (но такое поведение не обязательно, некоторые особи бодрствуют весь день,е сли на них не попадет слишком много солнечного света), а ближе к вечеру начинают активную жизнь.



Капиталина_73   18 августа 2010   2715 1 14  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Домашнее чудо-животное
диковинки, Домашние животные, улитки, Ахатины

Никогда не думала,что дома можно держать в виде комнатных животных улиток! Да, улиток, но не простых, а гигантских африканских улиток Ахатин.
С этим необыкновенным чудом я столкнулась у себя на работе.
У нас просто произошло буйное помешательство от этой экзотики. У одного из сотрудников вылупилось потомство этих самых улиток, и не зная, что с ними делать, он принес их на работу.
Читать статью

 



Тэги: диковинки, Домашние животные, улитки, Ахатины



Статьи на эту тему:

О котах-мутантах и замученных счастливых хозяевах
История взаимной любви
Жизнь кота
Улиточки со сгущенкой
Наш пострел везде поспел



Комментарии:

Полина Караваева # 18 августа 2010 года   +3  
Обалдеть! Надо мужу показать - вот идеальное домашнее животное: ни шерсти, ни пуха, ни какашек, ни перхоти)))))))))))))))
Ковылкина Наталия # 18 августа 2010 года   +4  
Забавно наверно иметь такого питомца)
Капиталина_73 # 20 августа 2010 года   +4  
Еще как!!! Я даже маму подсадила на это чудо.
Ковылкина Наталия # 28 сентября 2010 года   +2  
))))))
Veritas # 18 августа 2010 года   +2  
Капиталина_73 пишет:
При неблагоприятных условиях могут зарыться в землю и впасть в спячку, разбудить в таких случаях улитку можно, устроив ей душ.

Холодный?
Капиталина_73 # 20 августа 2010 года   +2  
Нет,не холодный! Ведь не зря они африканские,по этому и рекомендуют накрывать аквариум стеклом или пластиком, чтобы сохранить влажный и теплый климат.
Натали Клер # 22 августа 2010 года   +3  
ЧУДО какое! Уж на что я о многих домашних питомцах знаю или по собственнму опыту, или специально интересовалась, но про улиток не слыхивала! Короче, дайте две!:-)) Шучу, конечно... Но если у твоего сослуживца ещё появятся не пристроенные улитки, кликни, ок?:-))
Марга-рита # 12 сентября 2010 года   +3  
абалдеть,такой большой.Дети животное попросят -предложу.
Ленульчик # 17 сентября 2010 года   +2  
Оооо... я как то раз видела в продаже улиток, помню что в их названии присутствовали слова "гигантские" и "поющие"! А Ваша крошка поёт?
Бистра # 17 сентября 2010 года   +2  
А фотки нет?
relena # 18 сентября 2010 года   +2  
Ничего себе! Удивили! Вроде и экзот, а такой мирный и доступный по содержанию. Симпатичные питомцы. А Вам не грозит повальное увеличение поголовья?!
Marfunyushka # 28 сентября 2010 года   +3  
Здорово! у меня внук аллергик, хочется, чтобы у ребенка было какое-нибудь живое существо, за которым бы он ухаживал, но в силу этих обстоятельств... А эта чудная улитка - это было бы замечательно. А где можно приобрести такое чудо? Не знаете, есть они в продаже в зоомагазинах? А раньше не встречала...
Майя_де_Бастет # 13 декабря 2010 года   0  
у меня сестра недавно завела себе двух улиток..я, честно говоря, была в шоке...когда она мне ее принесла показать. по руке ползает.. бр.. на любителя это. но сестра в восторге ))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.