Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 2
Гостей: 27


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Арии на Урале?

Арии на Урале? Читая про Аркаим, наткнулась на мысль о своевременности его открытия. Автор имел в виду, что это открытие стало возможным лишь при достижении человечеством определенной ступени развития. Изобрел человек летательные аппараты, сумел подняться в воздух, открылся ему Аркаим. Иначе бы не получилось.

По всей видимости, условия возможности подняться над Землей было не достаточно. Военное ведомство обнаружило Аркаим еще в 1956 году. При обрабатывании результатов аэрофотосъемки на снимках обнаружили непонятные круги, один в другом, пространство между ними разделено прямоугольниками. Трудно сейчас предположить, о чем подумали тогдашние военные. Возможно, они приняли эти круги за след гигантской летающей тарелки? Ответ на вопрос – Как поступили военные с этой информацией - лежит на поверхности. Конечно, засекретили. И никто ни о чем не догадывался вплоть до 1987.

Что же произошло в 1987? Все было довольно прозаично. Течет по южно-уральской степи речка Большая Караганка. Вот и решили эту речку перегородить и заполнить ее водами долину между холмами. Уже и дамбу построили.



Но вспомнили о правилах. А по правилам затопляемый участок должен быть исследован, дабы не затопить чего ценное. Стали работать, в том числе и археологи. И находки их озадачили. Было принято считать, что в этих местах жили кочевые народы. Их культура понятна и ожидаема. Большой неожиданностью явились находки: бронзовые ножи, иглы, топоры, наконечники стрел. А затем и само городище – укрепленное поселение. Ученые называют возраст находок. Около четырех тысяч лет назад.

Когда в 70-х раскапывали Синташту, о подобных находках умалчивали. Ученые были в растерянности и не могли объяснить появление подобных предметов в этих регионах. С открытием Аркаима, все встало на свои места. И заговорили о сенсации.



До сих пор в разговорах о колыбели человечества упоминались дальние страны. И вот Аркаим. Получается, что, пусть не колыбельное, но детство человечества проходило в наших южно-уральских степях? Помните в 5 классе? История древнего мира. Междуречье. И возраст – около 5 тысяч лет. Примерно в этих же пределах оценивается возраст египетских пирамид.

Но вернемся к Аркаиму. У археологов был всего один год. По истечении этого срока предполагалось затопление долины. Работы велись очень быстро и напряженно. Боялись не успеть. Это, несомненно, сказалось на качестве работ. Со всей страны потянулись на Аркаим археологические отряды. В работах принимали участие одновременно до 400 человек.

Что же представляет собой это древнее поселение?
Укрепленное городище.
Глубокий ров, соединяющий реку Большая Караганка с ее притоком Утяганкой, создавал замкнутую круговую водную защиту. В период весенних разливов город становился островом. Но только в период разливов. В остальное время ров водой не заполнялся. Он лишь увеличивал высоту оборонительной стены.



Оборонительные стены.
В те времена, голые ныне степи, были огромными хвойными лесными массивами. Древесина хвойных лесов и была одним из главных строительных материалов. Именно из нее и строились стены. Внешняя оборонительная стена была шириной в пять(!) метров и столько же метров высотой. Создавался деревянный каркас. Внутрь засыпали землю, а снаружи эту конструкцию обмазывали глиной. Такая крепость в те далекие времена была практически неприступна.

Но аркаимцам этого почему-то показалось мало, и они строят еще один оборонительный вал – внутренний. Ширина которого три, а высота семь метров.

Оборонительная система
Город имел четыре входа, необыкновенно точно ориентированных по сторонам света. И только один, главный, западный вход являлся действительно входом. Остальные три представляли собой хитро продуманные лабиринты-ловушки.

Археологами был раскопан и изучен северо-западный вход. Материалы раскопок говорят о продуманности каждого элемента. Здесь идет речь о мало известной фортификационной хеттской ловушке. Попадая в нее, враг подставлял незащищенную спину защитникам города.

Еще одна изощренная сложность. В одном из домов археологи обнаружили замаскированную щель. Эта щель могла послужить защитникам города, если бы они захотели напасть на врагов с тыла.

Город
В Аркаиме было два круга домов -улицы. Дома имели общие боковые стены. Располагались радиально. Каждый дом имел небольшой участок – дворик. Дворики – торцевая часть дома. Другим торцом дома упирались в стену.

Дома внутреннего кольца располагались также. Считается, что в этих домах жили семьи аркаимской знати. Хотя величиной дома не отличались. Проникнуть во внутреннее кольцо города можно было через один-единственный вход.

Улицы выстилались бревнами. По такой улице могла проехать легкая колесница. Кстати, самая древняя в мире! За тысячу лет до греков! Боевая колесница,запряженная лошадью.



Под бревенчатым "тротуаром" - канавы. Когда шел дождь, часть воды по желобкам-стокам с крыш, собиралась для хозяйственных нужд. Остальная вода просачивалась сквозь «тротуар» и стекала в обводной ров. Что это, как не хорошо продуманная ливневая канализация?

Быт
В каждом доме проживало около 30-40 человек (пять-шесть комнат). Видимо, одна очень большая семья. Аркаимцы были умелые и трудолюбивые. Они выращивали и пасли скот. Хорошо владели металлургией бронзы, гончарным производством. На территории города имелись производственные и хозяйственные сооружения. Печи для плавки металла, обжига глиняной посуды, амбары для хранения зерна и емкости для овощей.





В центре протогорода находилась квадратная площадь. Вероятно, она использовалась для собраний и совершения каких-либо ритуальных действий.
Все археологические находки говорят о высокой ступени развития жителей древнего города. Кроме предметов первой необходимости археологи находили женские украшения и предметы искусства.





Аркаиму повезло. Сразу же после первых сенсационных находок развернулось движение в его защиту. Ученые-энтузиасты выступали против затопления долины, являющейся историческим памятником. А затем наступили времена, когда денег на создание задуманного гидроузла просто не было и затопление отодвинулось на неопределенный срок. Еще позже решение о затоплении было отменено.

Самое смешное, на мой взгляд, и самое абсурдное то, что как выяснилось позже, объема воды в речке было бы все равно недостаточно. Расчеты оказались не верны. Перегородив, Большую Караганку устроители гидроузла, получили бы лужу, высыхающую летом, в то время, когда воду планировали использовать для полива полей.

Там на Аркаиме я услышала историю, рассказанную почти шепотом и загадочным голосом.
- Знаете, что раскопали не все городище, а только его часть? А знаете почему? Не пускает Аркаим, не дает вести раскопки. Валится у них все. Не могут продолжать, бросили, все закопали снова и оставили.

Что городище раскопали не полностью, я знала. На раскопки нас сопровождала удивительно увлеченная и знающая девушка экскурсовод. А мы не уставали задавать вопросы и получали на них ответы.

Дело в том, что это так принято. Раскапывать не полностью. Время идет вперед. Возможно, нет наверняка, через пару десятков лет археологи будут иметь более тонкие и эффективные методы исследования. И тогда раскопки продолжат.

Закапывать археологические объекты это тоже правило. При закапывании их стараются вновь воссоздать первоначальный вид исторических памятников.
Все лучше, чем оставлять ямы и рвы, которые будут разрушаться.

Но такое уж это место Аркаим. Здесь не только существуют тайны. Здесь их еще и создают. Может быть, я напишу об этом позже. Тема создания мифов очень интересная.

Но вот о тайнах, настоящих тайнах Аркаима… Кто были эти люди?

Установлен облик жителей древнего городища. По найденным в могильниках черепам реконструированы лица мужчины и женщины.


Г.Б.Зданович ( заведующий кафедрой археологии, этнографии и социоестественной истории Челябинского государственного университета, доктор исторических наук, профессор, генеральный директор Специализированного природно-ландшафтного и историко-археологического центра "Аркаим") назвал аркаимцев ариями. К немцам, как арийцам, арии не имеют никакого отношения. Но по данным антропологов население Аркаима было европеоидным. Типичный краниологический тип, с длинным, узким и довольно высоким черепом. Еще их называют индоевропейцами.

Существует множество теорий об их миграции. Откуда они пришли? Почему, построив город, они прожили в нем совсем недолго? Всего около ста лет. Что заставило их уйти? Куда они ушли? Для чего нужны были укрепления? Аркаимцы никогда ни с кем не воевали.

На все эти вопросы ответов нет. Или они настолько противоречивы, что трудно выбрать правдоподобный.
Жители покинули город. Они ушли сами. Если бы причиной их ухода было какое-то стихийное бедствие, остались бы трупы (кости) и предметы обихода. Нет. Они собрались и ушли. Ушли и подожгли свой город.

На месте раскопок почти ничего не находят (они все унесли с собой). И все же Аркаим это величайшее наследие. Наследие архитектурное, духовное. И еще очень таинственное.

Кроме Аркаима археологами открыты еще примерно двадцать аналогичных городов на южном Урале. Все вместе они получили название «страны городов».



Города «страны городов» имеют правильную геометрическую форму. Они или круглые, как Аркаим или овальные, еще есть квадратные.



Расстояние между городами 40-60 километров, т.е. однодневный конный переход. Говорят, что строя город арии строили модель вселенной. Еще сравнивают Аркаим с Троей и Стоунхенджем.

Да и как удержаться от сравнения, если в начале 90-х стало ясно, что у нас под боком, на Южном Урале примерно за пятьсот лет до троянской войны, во времена египетских пирамид и расцвета Вавилона, были построены похожие друг на друга города-крепости.
Называют Аркаим пригоризонтной обсерваторией.

В одном я уверена точно – мы о нем еще услышим! И очень надеюсь, что Аркаим откроет нам свои тайны. Пусть не все и не сразу. Пусть не нам, а нашим детям. Или внукам, когда они поднимутся по ступени развития и дорастут до понимания Аркаима.

Да, чуть не забыла... Оказывается мой давний знакомец, ну тот, что позвал меня на Аркаим, тот человек, смотрящий в небо...

Он на самом деле существует. Больше того, он стал символом Аркаима. Потому-что в небо он смотрит очень давно, еще со времен Ариев, которые покинули Аркаим, а он каким-то чудом там остался.




handvera   15 августа 2010   4235 3 53  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Арии на Урале?
древний город, Аркаим, Арии, эпоха бронзы

Читая про Аркаим, наткнулась на мысль о своевременности его открытия. Автор имел в виду, что это открытие стало возможным лишь при достижении человечеством определенной ступени развития. Изобрел человек летательные аппараты, сумел подняться в воздух, открылся ему Аркаим. Иначе бы не получилось.
По всей видимости, условия возможности подняться над Землей было не достаточно. Военное ведомство обнаружило Аркаим еще в 1956 году.
Читать статью

 



Тэги: древний город, Аркаим, Арии, эпоха бронзы



Статьи на эту тему:

В ущелье у леса
Загадки и мифы Аркаима
Хождение по спирали



Комментарии:

Стеллавита # 15 августа 2010 года   +2  
Не люблю длинный статьи, но Ваша...

Спасибо большое! Очень познавательно.
handvera # 15 августа 2010 года   +2  
дык я ведь уж делю их на части,делю:-)))
это вторая статья об Аркаиме. Будут несомненно еще. Материал богатейший и мне очень интересно.
Спасибо, что прочитали:-)
Стеллавита # 15 августа 2010 года   +2  
это Вам спасибо
Белка # 15 августа 2010 года   +2  
Обалденная история .Сколько же загадок вокруг.
Очень интересно читать было Спасибо!
handvera # 15 августа 2010 года   +2  
спасибо, что прочитали:-)
Белка # 16 августа 2010 года   +1  
а где начало? что-то я пропустила)))))
handvera # 16 августа 2010 года   +1  
а перед этой статьей, Хождение по спирали называется:-)
Белка # 16 августа 2010 года   +1  
Почитаю обязательно.Спасибо!
Эрманар # 15 августа 2010 года   +1  
Очень интересно, спасибо.
handvera # 15 августа 2010 года   +1  
пожалста,рада , что тебе понравилось:-)
Lialka # 15 августа 2010 года   +2  
Вера, спасибо за новости об Аркаиме. А арийцы действительно ничего общего с немцами не имеют...
Симпатичные люди населяли Урал четыре тысячи лет назад.
handvera # 15 августа 2010 года   +1  
точно симпатичные, жаль, что ушли:-)
Lialka # 15 августа 2010 года   +1  
Да, похоже, не далеко. Ты ведь у нас то-же уралчанка и прииииисимпатичная...
handvera # 15 августа 2010 года   +1  
неа:-) у меня другие предки, те, что позже пришли:-)))
Скоро бабушка # 15 августа 2010 года   +2  
так интересно, Вер! спасибо.
handvera # 15 августа 2010 года   +2  
я боялась, что напишу не интересно, а материал очень интересный, ты права:-)
Niya # 16 августа 2010 года   +1  
осень интересно! дайте ссылку на первую статью... на тему арийских цивилизаций нравится произведение сергея алексеева - сокровища валькирии
handvera # 16 августа 2010 года   +1  
http://www.myjulia.ru/article/261310/#com1777358

спасибо, что прочитали
Skarlet # 16 августа 2010 года   +1  
очень интересно!!! ты пишешь, что это вторая статья... а где первая?
handvera # 16 августа 2010 года   0  
спасибо Скарлет:-)
а первая http://www.myjulia.ru/article/261310/#com1777358
читай на здоровье:-)
Флю # 16 августа 2010 года   +1  
Изумительно интересно. Спасибо!
handvera # 16 августа 2010 года   +1  
спасибо, что зашли и прочитали, статья-то длинная:-)
Katerinka3 # 16 августа 2010 года   +2  
Очень интересная статья, спасибо!
Жаль только, что так мало известно про аркаим. Я открыла его для себя в мае этого года, впечатлений море. Но от экскурсоводов постоянно звучало "это предположение", "одна из теорий", "не доказано" и т.д., даже часть фактов, озвученных в статье, опровергались экскурсоводами, как доподлинно не известные и не доказанные ... А так хочется узнать, как же было на самом деле. Столько загадок еще хранит Аркаим!
Белка # 16 августа 2010 года   +2  
Katerinka пишет:
"не доказано"

Так это же по большей части вся история так.Меня смущают те статьи и авторы,которые пишут например о Нефертити и говорят " из достоверных источников известно".Какой источник можно назвать достоверным через несколько сотен или даже тысяч лет.Мне кажется можно только строить догадки на основании разных фактов.Но еще и не факт что это будет достоверно.Так мне кажется
handvera # 16 августа 2010 года   +2  
я вообще историю поэтому не любила никогда и за науку не считала. Слишком все недостоверно.
Представьте, час назад на работе разгорелся скандал. Вы пришли, когда уже все проорались и пыхтели по углам. А на следующий день, они Вам расскажут. И все по-разному! Возможно у Вас есть человек, которому Вы можете доверять, потому-что у вас примерно одинаковое видение вещей. Вы примите его версию.
А вот как быть с историей?
Полностью согласна - нет достоверности, одни догадки и предположения. Но пытаясь осмыслить, мы выбираем более нам понятную и кажущуюся реальной. А у других она может с нашей и не совпадать:-)
Стеллавита # 16 августа 2010 года   0  
интересный подход. жизненный
handvera пишет:
нет достоверности, одни догадки и предположения.

не догадки иа историю писали цари. кому годили под того и писали
Белка # 17 августа 2010 года   0  
Вот в этом я с тобой согласна полностью.Мы тут до ругани спорили,а что толку.История еще и переписывается в угоду всяким вещам.То что доходит до нас настолько исковеркано,что нам остается только положиться на свое восприятие.Но все это вроде сказки на ночь.Настолько примерно,но увлекательно
handvera # 16 августа 2010 года   0  
ты права, Катеринка,так оно, но наверное иначе и быть не может,кто же знает. Говорят, что на Аркаиме каждый слышит и видит, что он хочет, к чему готов. А что и как было, никогда не узнать:-(
rudolfi # 16 августа 2010 года   +1  
Вера, очень интересно и захватывающе написала! Профиль женской головки какой красивый!
handvera # 16 августа 2010 года   0  
спасибо, Лариса.
А мучина???!!! тоже ведь ничего:-)))
Стеллавита # 16 августа 2010 года   +1  
я хоть и не Лариса, но ...
да, тоже очень даже чего
handvera # 16 августа 2010 года   0  
а ты хто? :-)))
rudolfi # 16 августа 2010 года   +1  
девушка определенно лучче . У нее прямо-таки совершенный профиль!
Стеллавита # 16 августа 2010 года   +1  
согласна
handvera # 16 августа 2010 года   0  
девушка хороша, не спорю:-)))
Veritas # 16 августа 2010 года   +1  
Не утерпела - прочитала взахлеб! )) А ведь эконооомилааа... как Матроскин. Пыталась растянуть удовольствие... Вера - Вы чудо! Спасибо за статью! Огромное!
handvera # 16 августа 2010 года   +1  
спасибо, Настенька:-)
мамака # 17 августа 2010 года   +1  
спасибо, Верочка за рассказ.
пойду читать начало
handvera # 17 августа 2010 года   +2  
рада тебя видеть:-)
nazavita # 19 августа 2010 года   0  
как познавательно!
albinanick # 2 сентября 2010 года   +1  
Ух ты, как все это интересно !
SvetlanaSvetik deleted # 18 мая 2012 года   +1  
Очень интересно написано.
МамаМедведица # 9 декабря 2013 года   +1  
Как мало мы знаем о земле на которой живем, о людях что жили до нас. Зато замахивемся на изучение Марса и контакты с внеземным разумом.
Спасибо!
handvera # 9 декабря 2013 года   +1  
я рада, что Вам понравилось), и как это Вас сюда занесло?))) Статья давнишняя, не думала, что кто-то читает)
МамаМедведица # 10 декабря 2013 года   +1  
Признаться честно, вчера у меня таинственным образом не грузились определенные сайты и я пошла на поиски истории, ариев, славян, археологии и легенд русской территории в пределах этого сайта. Я и не подозревала какие драгоценные материалы раскопаю.))))
handvera # 10 декабря 2013 года   +1  
понятно) нежданно негаданно)))
МамаМедведица # 10 декабря 2013 года   +1  
да. Теперь хочу еще и в Аркаим )))))
handvera # 10 декабря 2013 года   +1  
а живете где? далеко? Туда лучше летом ехать
МамаМедведица # 13 декабря 2013 года   +1  
Волгоградская обл.
В любом случае летом. Сейчас школа.
handvera # 13 декабря 2013 года   +1  
там можно жить в вагончиках, но вагончики только с эл. обогревателями или в палатках, а еще местные с удовольствием к себе пускают. Мы заказывали вагончик. Наверное у местных было бы даже лучше. Но мы и не знали, что такое возможно. Так что ехать можно смело без места не останетесь. Туда и школьников на экскурсии привозят. Очень интересно.
МамаМедведица # 13 декабря 2013 года   +1  
Мы в этом году первоклассники. Можно сказать я первоклассница
Поэтому дальние поездки отложу до больших каникул.
Если позволите, обращусь к Вам за подробностями, когда запланирую поездку.
handvera # 13 декабря 2013 года   +1  
Конечно, обращайтесь. Я не знаю, видели Вы или нет. Здесь я писала не одну статью об Аркаиме. А так, как запланируете, так и пишите, чем могу, помогу)
МамаМедведица # 17 декабря 2013 года   +1  
Видела 2. Эта особо впечатлила
Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.