Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 78


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Банник

Банник История эта произошла  лет  восемь тому назад. Места у нас на Южном Урале красивейшие, горы, озера, леса .  Мои друзья Саша с Ларисой пригласили   погостить у них , благо рядом  Завьялиха  -великолепный горнолыжный курорт. Днем мы катались на  горных лыжах, а вечером возвращались  на дачу . Баня, прорубь, мангал с шашлыками,  классный отдых!
 
Теперь немного о персонажах. Приехала я вместе с моей подругой,  назовем ее Светой, девицей  очень высокого мнения о себе,  отзывающейся о других с  легким пренебрежением , и водителем Андреем, молодым простоватым парнем.
 
И вот в ночь перед Рождеством мы решили погадать, а хозяева тем временем баньку затопили.
Представьте: ночь, дача на берегу озера, тишина, горят свечи, гадаем.  И выпадает  Светке  мужской образ, лохматый и страшный, а еще сундук какой-то. Ну, конечно же, расшифровывается все это самым благоприятным образом. Андрею нагадали женитьбу. Он в шоке! У него и девушки на тот момент  не было! Забегая наперед, скажу, что в мае Андрей познакомился с девушкой, в сентябре сыграли свадьбу, а вскоре и ребенка родили.  Ну ладно, похихикали, поржали , пообсуждали разные  магические истории, нечистую силу  вспомнили и  пошли  со Светкой в баню, хозяева тем временем уже попарились, мы с ней были  в последнюю очередь.
 
Провожая нас в баню, Саша   как бы в шутку  предупредил , что у него там банник живет, так чтоб мы не пугались и не забыли с ним  поздороваться. Естественно, хи-хи, ха-ха, мы забыли о наставлении. Разделись, пошли в парилку, предвкушая  удовольствие от  жаркого  пара.
Зачерпывая воду, чтоб плеснуть на каменку, Света   рассуждала о том, что чушь все это, нет никаких банников. Выдумки !  И вот,  в тот момент,  когда вода полетела на раскаленные камни,  а затем  должна была превратиться в пар,  который, в свою очередь, должен был   распространиться по вполне предсказуемой траектории, произошло нечто, нарушившее  законы физики.   Пар полетел прямиком в Светку и никуда больше, причем, сильным пучком! А под лавку метнулось что-то большое и лохматое, как собака!  Мы завизжали и пулей выскочили из бани! Рука моей спутницы оказалась обожжена довольно сильно. Мы ее быстро в снег,   накинули  шубы и бежать! Опомнились: а одежда?  Я вернулась очень осторожно, попросив у банника прощения, за нашими одежками.   А их нет!  Нет совсем, нет нигде! Вместе мы облазили каждый уголок, даже заглянули в неотапливаемый  по причине зимнего времени  бассейн  … Одежду как корова языком!
 
Вернулись в дом. На нас  не было лица, перемазанные сажей и снегом, замерзшие и напуганные, мы представляли жалкое зрелище! Сходили в баньку…И смех, и грех.  Делать нечего, пошел Саша искать нашу одежду, а заодно банника задабривать.   Вся она оказалось на месте, где и оставляли…
 
А в течение года произошли  грустные события. Света исчезла, уехала куда-то,  говорили, в Америку,  а  гостеприимный хозяин трагически погиб. Больше в той баньке я не бывала.



Annet   12 февраля 2009   3197 0 48  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Банник
Рождество, гадания, банник, баня

История эта произошла  лет  восемь тому назад. Места у нас на Южном Урале красивейшие, горы, озера, леса .  Мои друзья Саша с Ларисой пригласили   погостить у них , благо рядом  Завьялиха  -великолепный горнолыжный курорт. Днем мы катались на  горных лыжах, а вечером возвращались  на дачу . Баня, прорубь, мангал с шашлыками,  классный отдых!
Теперь немного о персонажах.
Читать статью

 



Тэги: Рождество, гадания, банник, баня



Статьи на эту тему:

Погадали на рождество
Новогодние праздники - время чудес
Рождественские гадания
Ангелы – Хранители


Последние читатели:




Комментарии:

YuliYa # 12 февраля 2009 года   +6  
Интересная история почти классическая. Чувствую я буду делать у Вас подборочку для себя
Это художественное творчество или реальная история?
Annet # 12 февраля 2009 года   +4  
Это абсолютно реальная история, изменены лишь имена.
Artisha # 12 февраля 2009 года   +7  
А Банника уважать надобно, да чарку поднести (можо открытую бутылку пива), ежели вы все поехали в дом незнакомый, Смерть от банника не зависит, а вот в самой бане - трудности могут возникнуть, коли мысли грешные
Annet # 12 февраля 2009 года   +4  
Да, я тоже так считаю. что смерть-просто совпадение в череде собвтий...
Ретро # 14 февраля 2009 года   +6  
Не знаю, правда есть банники или нет, но когда водила своих маленьких детей в баню ( у нас своя), всегда приучала их не кричать в бане, не говорить плохих слов, не прыгать, не скакать, а то банник рассердится. Каждому при этом рассказывала кто-такой банник, и почему его надо почитать. Потом, по приходу в баню, дети всегда просили рассказать про хозяина бани, и им каждый раз не надоедало слушать.  
Annet # 17 февраля 2009 года   +7  
Это очень правильно, в старину всегда уважали невидимых помощников человека. верили в их существование и они платили добром!
natocnkakom # 18 февраля 2009 года   +5  
такая интересная история!
Annet # 18 февраля 2009 года   +6  
Теперь я в баню хожу, предварительно узнав характер банника
natocnkakom # 18 февраля 2009 года   +5  
Я думаю, к новым домам и саунам это вряд ли относится.
Annet # 18 февраля 2009 года   +5  
да, конечно!
Annet # 18 февраля 2009 года   +7  
К этой истории я вспомнила еще один случай. У меня есть одна знакомая Вера, однажды летом она согласилась пожить у нас в доме в деревне вместе с  нашими детьми( нам было некогда) недели две. Она городской житель, видимо в душе ее были какие-то мысли... одним словом, там на нее обрушились неприятности: Укусила пчела, укусил клещ,  упала с горки, подвернула ногу, а в довершение поскользнулась в бане, упала со всего маху на спину(а она очень крупная дама!), под ней проломилась половица(а баня почти новая!), она улетела под лавку! Погостила...   Вот кто на нее обиделся???
natocnkakom # 18 февраля 2009 года   +6  
НУ это уже жесть!
Юллиана # 18 февраля 2009 года   +6  
Да уж... Уважать нужно всех и вся, а то... и попариться не выйдет как следует!
Юля Лисина # 18 февраля 2009 года   +6  
такая интересная история!
Лакшми # 20 февраля 2009 года   +11  
История интересная и поучительная - не шути с хозяином   , в данном случае с Банником.
Tatianka deleted # 21 февраля 2009 года   +6  
Mila_Fed # 8 марта 2009 года   +6  
Забавно.
Annet # 9 марта 2009 года   +7  
Ох,нам не смешно тогда было!
Танюшка2009 # 10 марта 2009 года   +7  
Аж мурашки по коже от таких историй!!!!
Annet # 10 марта 2009 года   +6  
Не бойся, все непознанное страшно для людей, такова философия жизни! Если к миру уважительно, то и мир тебя не обидит!
Фортуна # 9 апреля 2009 года   +7  
Впервые слышу о баннике, а вот о домовом историй сколько угодно. Мы с мамай получили квартиры почти в одно и тоже время, но жить в них ни я, ни она не могли, пока подруга, живущая в Архангельской области, ни привезла от какой-то бабки заговорённое пшено для домового, сейчас не припомню, что за слова там были, что-то про бабушку-соседушку, дедушку-соседушку, которых надо было накормить. После этого ни кто нас больше из квартир не гнал.
Annet # 9 апреля 2009 года   +5  
А можете узнать подробнее слова этого заговора? У нас здесь есть люди, интересующиеся всяким таким народным творчеством.
Фортуна # 11 апреля 2009 года   +6  
К сожалению, не помню, а подруга из тех мест в прошлом году переехала.
Бузечка # 8 июля 2009 года   +7  
я верю в домового.даже знаю что он живет у меня в квартире, только он добрый и хозяйственный.если у меня не убрано, он обязательно подает знак!
однажды так получилось, что дома накопилась много немытой посуды(были гости и почти сутки она лежала в раковине).так вот, говорю я по телефону и произношу такую фразу типа "потом все уберу..." как вдруг РАЗ, и на кухне открывается форточка(а она у меня двойная и закрыта была плотно)!!!с тех пор слушаю Домовенка всегда)
Annet # 9 июля 2009 года   +5  
Помогает? А посуду его его не пробовала научить мыть?. Мне однажды тоже мой домовой как бы показался. так он утешал меня , расстроенную, тем, что мыл сам посуду. Наутро я не могла вспомнить, была у меня немытая посуда в раковине или нет:вся чистая лежала на мойке.
Ленушик # 13 января 2010 года   +5  
у меня обычно воду в стакане выпивает, а иногда и конфеты со стола берет
Annet # 13 января 2010 года   +5  
Видишь, раз берет угощение, значит, Хозяин!
Ленушик # 13 января 2010 года   +5  
только я не понимаю, а зачем воду пить???
Хорошо хоть не как в детстве колтун мне на голове постоянно делал.
Annet # 13 января 2010 года   +5  
А что, волосы спутывал? Берег от болезней, или предупреждал...
Ленушик # 14 января 2010 года   +5  
так у меня он постоянно был, утром просыпалась и сбоку огромный такой был. Я его где-то полчаса каждое утро расчесывала
Annet # 14 января 2010 года   +4  
Бывает! это он тебя любит и... ревнует... не поверишь!
Бузечка # 9 июля 2009 года   +7  
я лучше не буду пробовать его учить, а то он рассердится еще.
Ивея # 15 мая 2011 года   +3  
Интересные истории !!!! Со мной тоже однажды случилась удивительная история, когда я училась в художественном училище, мы с группой поехали на 3 недели на этюды в деревню под городом Пенза, жили в интернате, детей от туда забирали на лето родственники, жуткое место обветшалость оноэтажные корпуса полный развал - бедные детки. Но вот когда я вернулась домой, так устала от дороги, легла спать, причем дверь на кухню была открыта и слышала сквозь сон что там мама говит , и тут меня начинает трясти будто кто-то за плечи взял, я слышу голос каторый у меня спрашивает " где жить будешь?" причем отчетливо слышу что мама накухне ходит. Потом отпустило и я встала, подумала мало ли приснилось. И так стало сниться каждый день, все тоже самое меня трясло правда голос ничего не говорил, и я не могла открыть глаза, но понимала что я уже не сплю, помню что старалась задобрить его ( думала что это домовой) на врямя прекращалось, но вот я тем летом опять приехала домой и опять это повторилось, до сих пор не пойму кто это домовой или нет, и че он прилип именно ко мне
Annet # 15 мая 2011 года   +3  
Ну домовой тебе видать новое местожительства подбирает , не забудь его с собой позвать,когда переезжать будешь...
Ивея # 15 мая 2011 года   +3  
уже перехала не звала, у родителей остался, чего-то я его боюсь - буйный , по мимо этого еще на кухне по ночам посудой так гремел что просто хана
Annet # 15 мая 2011 года   +3  
Надо его задобрить. Оставь на кухне в блюдце теплую кашку и чашку с молоком,поставь все это под плиту( либо в угол, где плита) Обычно это любимое место домового. Не забудь позвать его к угощению, со всем уважением. Заведи кошку. Она будет его развлекать. Хулиганит, значит, чем-то недоволен: или твоей личной жизнью, или внимание вообще привлекает, нсть что-то на семье нехорошее. Разберись.
Ивея # 15 мая 2011 года   +3  
да кот есть у родителей Спасибо поеду задобрю
Мы с мужем когда с квартиры на квартиру переезжали то всегда для нового домового на столе сладости оставляли домовые принимали ну или мне так казалось нормально жилось, сейчас вот в свою квартиру переехали знаю есть домовой, не хулиганит, можно даже сказать охраняет, надо его тоже угощать
Annet # 15 мая 2011 года   +3  
Надо, надо! Обращайся к нему по имени почаще: батюшка Хозяюшко.
Ивея # 15 мая 2011 года   +3  
спасибо ценные советы!
Sitora-master-magic # 11 апреля 2012 года   +2  
Смерть хозяина не имела отношения к этому случаю, а остальное все правда. Банники это сильные сущности, они могут лёгкий пар дать, а могут упарить до смерти. Я вот на даче баню ставлю. Мне б как раз банника раздобыть где. Может в старых, заброшенных банях поискать?
янтарик 2010 # 11 апреля 2012 года   +1  
А может просто какие то подношения баннику оставлять в новой бане, что бы она ему приглянулась?
Annet # 11 апреля 2012 года   +1  
После того, как все помылись, уходя, баннику я всегда оставляю немного воды в тазике, мыло и мочалку,ну и веник не убираю, и благодарю за легкий пар! Это всегда!
Annet # 11 апреля 2012 года   +1  
Си тора, говорят, со старой бани можно банника позвать к себе жить. Для этого позвать его залезть, например, в старую трубу, и вместе с ней унести его на новое место. А там уж он сам найдет, где поселиться. У кого-то живет под полкОм, у кого-то за трубой, а иногда в современных красивых керамических сосудах...Так, в трубе, моя подруга банника в новую баню перевела жить.
Caty_L # 11 апреля 2012 года   +2  
Вот это история . Не верить в реальность у меня нет оснований.
Буду завтра в бане, попрошу банника легкого пара. Это старая баня, думаю он там есть.
Я поздно всегда ложусь и кошка часто просыпается перед тем как я укладываюсь и хочет играться. А какое-то время назад, ну как взбесилась, именно ночью перепуганная и несколько раздраженная - угомонить нельзя. Мне тоже казалось, что кто-то в доме есть, не со злом, а просто есть, типа просто пришел посмотреть, я даже маме об этом сказала. Но разум взял верх и я решила, что это все мои фантазии. Это прошло, чему я собственно рада.
янтарик 2010 # 11 апреля 2012 года   +1  
Конечно ОНИ всегда рядом с нами! и стараются предупредить и уберечь от плохого! Я в это верю!
Annet # 11 апреля 2012 года   +3  
Конечно, в доме должен быть домовой. Если он есть, то все хорошо, все домашние под его присмотром! В обычной жизни вы его присутствия никак не ощутите. Но если он что-то вам хочет сообщить, то обязательно даст знать. Вот к этим знакам надо прислушаться...
Caty_L # 11 апреля 2012 года   +2  
Даже не знаю, что хотел сказать. Я не чувствовала тревоги, да и вообще все как-то спокойно сейчас у нас. Аж удивительно)))) Там посмотрим.
Annet # 11 апреля 2012 года   +3  
К счастью, у меня есть и Банник, и Домовой, и, надеюсь, Овинник.. Ведь дом старинный, деревенский!Моя бабушка очень понимала во всем этом и с уважением относилась ко всем невидимым помощникам...и соблюдала обряды.Про Овинника думаю потому, что уж больно кошки интересуются помещением конюшни, стремятся там обойти все углы, всюду заглянуть и просто там любят находиться. Да и я сама, как ни странно, чувствую там душевное спокойствие и умиротворение.Хотя "виной" могут быть просто живущие там кролики.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.