Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Отпуск: питомцы остаются дома

Отпуск: питомцы остаются дома Ну, вот и долгожданный отпуск! Путевки и билеты куплены, чемоданы собраны, горшки с цветами пристроены по соседям…

Но… куда девать кота? Что делать со щенком?! И кто, наконец, покормит рыбок, пока их хозяева будут нежиться в шезлонге?!! Взять все это «добро» с собой? Об этом даже речи быть не может: дорога дальняя, в гостинице вряд ли обрадуются лохматому «постояльцу», да и зачем любимцу такой стресс…

Конечно, можно выделить из отпускных средств на модный нынче пансионат для животных, но там такие цены, что далеко не всем эта идея по карману. Может, вовсе никуда не ехать и коротать остатки лета на огороде между засохшими огурцами и вялыми помидорами, отмахиваясь от ос веточкой перезревшего укропа?..


    Ни в коем случае! Есть масса способов, как обеспечить нашим маленьким друзьям должный уход, не жертвуя драгоценным отдыхом ради их спокойствия.


За неделю до отъезда
    Как показывает практика, некоторые вопросы, касающиеся устройства «отпуска» наших любимцев, необходимо решить заблаговременно.

    * Например, кто сможет за ними присмотреть, пока хозяева в отлучке?
    Безусловно, для этого нужны самые «добрые руки», какие только существуют на свете! Ведь ваша любимая зверушка или птичка будет чувствовать себя уютно и спокойно лишь в доме, где им искренне рады. В доме, где хозяева не страдают аллергией или астмой и не хватаются за ингалятор, как только кошка или морская свинка появляются на пороге их квартиры. Немощные бабушки с артритами-радикулитами и пьющие дедушки тоже как-то мало подходят – за ними самими присмотр нужен…

    Идеальным вариантом могли бы стать ваши родственники или давние знакомые, особенно, если у них уже есть похожие питомцы.

    * Подходящий человек уже найден? В таком случае желательно еще за неделю-другую до вашего отъезда познакомить его с питомцем. Особенно, если последний не слишком уважает незнакомых людей или имеет своеобразную внешность (например, крыса или удавчик). А то мало ли что…
    * Не хотите недоразумений вроде встречающего вас по приезду с моря отощавшего или, что еще хуже, разжиревшего питомца с экземой во всю спину? Тогда необходимо как можно подробнее рассказать своему преемнику о правилах кормления, режиме дня и повадках вашей животинки. Кстати, не помешает отдельно стоит обговорить некоторые нюансы: можно ли давать ему сладости, спускать с поводка на улице, купать и т. д.

    * Горький опыт некоторых доморощенных «нянь» показал, что все, что взволнованные владельцы нервно перечисляли им в течение часа, было забыто в первую же минуту после того, как за сердобольными отпускниками захлопывалась входная дверь… Поэтому не морочьте голову ни себе, ни преемникам: сочините толковую письменную «шпаргалку» и лично повесьте на хозяйский холодильник. Так надежнее.
    * Береженого, как известно, бог бережет: за неделю до отъезда следует показать питомца ветеринару и еще раньше провести все необходимые процедуры по плановой вакцинации. Обязательно оставьте временному хозяину координаты – свои и ветеринарной клиники, где вы обычно «обслуживаетесь». Но очень не рекомендую постоянно названивать новой «няне»: вы же не хотите довести своего преемника до нервного срыва своим беспокойством по пустякам?

    * Не лаской единой жив питомец: позаботиться о его питании – прямая обязанность хозяина, а вовсе не того, кто будет присматривать за вашей птичкой или собачкой. Корм для животного заранее разделите на порции, заморозьте скоропортящиеся продукты и запасите питьевую воду в специальной посуде (замечательно подходят 5-литровые бутыли из-под минеральной воды).

    * Если вы планируете отсутствовать более 7 дней, имеет смысл заранее приучить кошку или собаку к сухому корму, а также снабдить любимцев специальной «долгоиграющей» поилкой (ее можно приобрести в зоомагазине). У вас кошка? Не забудьте оставить преемнику кошачий лоток с запасом наполнителя, да и когтеточка будет нелишней, иначе по возвращению из поездки вам придется выслушать кучу «дифирамбов» по поводу испорченной мебели или порванных обоев «по 200 долларов за рулон»…

Идем в гости или сами принимаем постояльца?

    Теперь следует определиться: где в ожидании возвращения хозяина будет коротать часы, дни, а быть может, и недели ваше мохнато-пернато-чешуйчатое «чудо». Пойдет ли оно в гости или кто-то сам будет навещать его или даже проживать в вашей квартире, попутно присматривая за ним?

    * Дома, как говорится, и стены греют.

    Но тогда придется тщательно позаботиться о душевном комфорте вашего любимца: оставьте рядом с его лежаком какой-нибудь предмет одежды с вашим запахом – так ему будет уютней. Клетку с птицами или хомячком переставьте подальше от прямых солнечных лучей, а в холодное время года – от отопительных приборов. У вас собака, да еще и крупная? В таком случае будет лучше, если ее временный благодетель поживет в вашей квартире – и ему удобней, и вам спокойней.

    * Вы решили отправить питомцев на временное поселение в чужую квартиру?

    В этом случае вам вместе с ними обязательно следует нанести временным хозяевам пару-тройку предварительных визитов: собаке или кошке необходимо привыкнуть к новым запахам прежде, чем эти «ароматы» надолго вольются в их жизнь. Провожая питомца в новое жилище, обязательно обеспечьте его любимыми игрушками.
    Лоток для кошки лучше не покупать заново, а взять прямо из дома и установить в привычном для питомца месте.

    Если в доме, куда отправляется гостить ваш любимец, уже есть животные, их тоже желательно предварительно «познакомить» с новичком, учитывая их совместимость: попугайчику вряд ли понравится жить в доме, где есть кошка, а той может не прийтись по душе хозяйский пес.


Рыбки «в отпуске»
    Вот уж за кого можно не волноваться, так это за рыбок! Они способны с легкостью перенести тяготы одиночества длиною даже в 5-8 недель – при условии, если их правильно устроить. Как это сделать?

    * В первую очередь, непосредственно перед отъездом из дома приведите в порядок аквариум: почистите и частично замените в нем воду, тщательно вымойте все фильтры – они помогут сохранить чистоту в рыбьем «доме».

    * Разумеется, для рыб будет лучше, если во время вашего отсутствия все аквариумное оборудование останется в работающем режиме: фильтры, компрессор и, если необходимо, специальный обогреватель. Если опасаетесь короткого замыкания – попросите соседку по вечерам заходить к вам с инспекцией.
    А вот свет можно смело выключить: рыбки в нем не нуждаются вовсе, а водоросли могут обходиться без освещения довольно долго.
    На заметку: свет от аквариума по ночам иногда здорово отпугивает домушников, которые думают, что хозяева все еще дома.

    * Огромным достоинством многих аквариумных обитателей является их неприхотливость в еде: взрослая здоровая рыбка независимо от вида и породы может обходиться без пищи до 60 дней! А вынужденная «диета» длинною в пару недель может остаться для нее и вовсе незамеченной.
    Но если заставить голодать мальков, то они попросту не вырастут. Поэтому для рыбьей «молодежи» лучше приобрести автокормушку с таймером и дозированной подачей корма
    или отдать рыбьих малышей «на воспитание» соседке.

    Вот только ни в коем случае не пытайтесь устроить аквариумному «коллективу» кормление «впрок», сразу насыпав в кормушку двухнедельный запас дафний! В этом случае по возвращении домой вместо чистого аквариума вас встретит загнивающее болото с безвременно почившими питомцами.
    * Перед отъездом наведите порядок и в рыбьих отношениях: рассадите по разным аквариумам миролюбивых жителей (гуппи, данио рерио, телескопов, гурами) и бойцовых рыбок (петушков, макроподов и прочих забияк), а также отсадите беременных самок во избежание поедания будущих мальков соседями по аквариуму. Кстати, некоторые виды рыб (например, скалярии или сомики) во время голодовки ведут себя как настоящие каннибалы, так что рисковать не стоит – их следует на время изолировать от остальных «травоядных».

    * Вернувшись домой, внимательно осмотрите аквариумное хозяйство: если вода помутнела, ее следует частично заменить, а фильтры снова почистить. В застоявшейся воде рыбки могут заболеть – становятся тусклыми, вялыми, а на теле и плавниках появляется плесневый налет. В этом случае необходима консультация опытного аквариумиста и безотлагательное лечение.

    * Случается, что на отдыхе в курортном городке аквариумист-любитель приобретает новых питомцев и привозит их к себе домой на постоянное жительство. Помните: ни в коем случае нельзя сразу пускать новичков в общий аквариум! Сначала их помещают на две недели в карантин (отдельная емкость с растворенными в ней специальными антисептиками), и только потом, если здоровье «новобранца» не вызывает никаких сомнений, его допускают к «старожилам».

Ну вот, теперь, когда все устроены, можно смело отправляться в дорогу.
Сделайте так, чтобы ваше расставание с «провожающими» прошло как можно скорее и безболезненнее для любимцев. Помните: долгие проводы – лишние слезы. Вы же скоро вновь будете вместе!



Полина Караваева   11 августа 2010   4047 2 35  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Отпуск: питомцы остаются дома
отпуск, домашние питомцы, уход, забота, разлука

Ну, вот и долгожданный отпуск! Путевки и билеты куплены, чемоданы собраны, горшки с цветами пристроены по соседям…
Но… куда девать кота? Что делать со щенком?! И кто, наконец, покормит рыбок, пока их хозяева будут нежиться в шезлонге?!! Взять все это «добро» с собой? Об этом даже речи быть не может: дорога дальняя, в гостинице вряд ли обрадуются лохматому «постояльцу», да и зачем любимцу такой стресс…
Читать статью

 



Тэги: отпуск, домашние питомцы, уход, забота, разлука



Статьи на эту тему:

Как спасти свои ноги от отёков, варикоза и усталости?!
Конкурс постов «Знакомьтесь, мой питомец»
Место под солнцем.


Последние читатели:




Комментарии:

lucy-soprano # 11 августа 2010 года   +4  
а у нас с кошаком остается ее лучший друг: сосед.
Полина Караваева # 11 августа 2010 года   +4  
Это уже 99% успеха))) Он же ее любит? Значит, не обидит.
lucy-soprano # 11 августа 2010 года   +4  
Он никого не обидит.
талисманчик # 11 августа 2010 года   +4  
Мы перед отъездом в отпуск отправляем своих животных (кота, кролика и крысу) в гости к своим родителям. Правда, тут можно и не получить их обратно... Морская свинка тк и осталась после очередного отпуска у моих родителей
Полина Караваева # 11 августа 2010 года   +4  
талисманчик пишет:
Правда, тут можно и не получить их обратно...

Ух, жадные какие))))) Зато в надежных руках))
майя # 11 августа 2010 года   +3  
Полезно! Разумно!Спасибо!
Полина Караваева # 11 августа 2010 года   +1  
Старалась))
viviza # 11 августа 2010 года   +1  
Заберу на всякий случай. "Не с кем оставить"-первейший довод моего мужа против животных в доме.
Полина Караваева # 11 августа 2010 года   +1  
Ах какой! А мой говорит, что с его астмой нельзя к морю, и мы паримся дома...)))
viviza # 11 августа 2010 года   +1  
ну тогда -в горы!
Полина Караваева # 11 августа 2010 года   +1  
Это идея!)))
ивушка # 11 августа 2010 года   +1  
Спасибо за дельные советы!
Veritas # 11 августа 2010 года   +3  
Ох, в свое время мы на опыте узнали что кота лучше оставлять дома и организовать, чтобы кто-то приходил кормить и убирать за ним. Отдали как-то свое чудо - добрейшее и чистоплотнейшее - бабушке и дедушке на время отпуска. Так он сначала на подоконнике 5 дней сидел не жрал - тосковал, а потом превратился в кота из ада: метил кругом, ссал на чистое глаженное белье, будучи взятым на дачу подрался с соседским котом... Приехали, забрали - снова кошачий ангел. С тех пор - только дома! )))
Orasty # 11 августа 2010 года   +2  
Veritas пишет:
превратился в кота из ада: метил кругом, ссал на чистое глаженное белье, будучи взятым на дачу подрался с соседским котом.

Сначала тосковал, потом перешёл к активным действиям. Всеми силами давал понять, что хочет видеть хозяев. А соседский кот сам виноват, наверняка первый пристал.
Veritas # 11 августа 2010 года   +2  
Orasty пишет:
наверняка первый пристал.

Ну типа того )) Зашел на территорию, которую наш кот определил как свою ))) "Мои людишки - пусть и временные... моя дача значит - с террасами, хибарой и туалетом типа сортир...")))
Orasty # 11 августа 2010 года   +2  
Ага.
Сентябрина # 11 августа 2010 года   +2  
Знакомо Мои друзья два раза в год ездили отдыхать семьёй. Из живности - кот и рыбки. Для меня начинался отпуск - я приезжала в другой город (недалеко, но в другой!!), жила одна!! в большой квартире, друг оставлял энную сумму "на развлечения" ...гуляла, сидела в кафешках...отлично было. И животные присмотрены, и я довольна. Во второй приезд (кот уже понял, что я "своя") во время звонка друга кот сидел у меня на пузе...друг был ошарашен!! Кот так сидел только у него...
Кстати, в один из таких моих приездов рыбки в аквариуме почти все передохли...представьте себе мой ужас!! Оказалось, перед самым отъездом они запустили туда новую рыбку и она всех чем-то заразила...то есть я вроде и ни при чём, но очень неприятно...((
А своих двух сеттеров мы однажды оставили в собачьей гостинице. Всего на 5 дней. Это было первый и последний раз...мало того, что мы все извелись и отдыха не получилось, так собаки эти 5 дней чувствовали себя несчастными и брошенными Старшую потом пришлось лечить от нервного расстройства...Больше не оставляли. Если куда-то ехали - договаривались, что приедем со псами...
Eva Grimm # 11 августа 2010 года   +2  
А у нас с нашими двоими щенком-йорком и той-терьером остаюсь я на даче аж на 10 дней чоооо там делать? -ума не приложу... Родители на юбилей отца собрались в Италию а я за главного с 1го сентября без интернета
lucy-soprano # 11 августа 2010 года   +3  
будете выгуливать друг друга
Полина Караваева # 11 августа 2010 года   0  
"Так и не смог я в тот вечер понять -
кто же кого из них вывел гулять?"))))))))
Eva Grimm # 11 августа 2010 года   +1  
))) да ужжжж... скорее они меня будут дрессировать ))) мой мелкий совсем от рук отбился ))) безобразничает
мама избаловала на даче
lanna # 11 августа 2010 года   +2  
А мы уезжая, оставляем ключи от квартиры сыновьям, и пишу записки как кормить наших 2-х кошек, как убирать, сколбко поливать цветы (так что в квартире как на новый год флажки весят). Старая кошка (18 лет) выросла с сыновьями, да и её дочь (3 года) их считает из своей стаи, но всё равно ждут нашего возвращения и после приезда дня 2 не отходят
Полина Караваева # 11 августа 2010 года   0  
Любят Вас очень)
lanna # 11 августа 2010 года   +1  
Любовь взаимная
Виталия # 11 августа 2010 года   +1  
А мы как-то оставили свою кошку с котятами у моей сестры. Она ее нежила и лелеяла. Однажды музыку в квартире племянник громко включил, кошка так на него кинулась, ну прямо как дикая, расцарапала. Видимо ей музыка не понравилась. А дома ничего, не реагировала.
Полина Караваева # 11 августа 2010 года   +1  
Ишь ты, меломанка с характером)))
Белка # 12 августа 2010 года   +1  
Прочитала.Хоть мне и не нужно,но читать было интересно
Полина Караваева # 12 августа 2010 года   +1  
Я так рада!)))
Марга-рита # 12 сентября 2010 года   +1  
Животные как дети,заботиться нужно и о тех, и о других.
Полина Караваева # 13 сентября 2010 года   0  
Жаль только, что их, как детей, не всегда можно взять с собой)
Марга-рита # 15 сентября 2010 года   +1  
Точно.В этом -то и проблема,как я свою любимицу оставлю...Вот и делема либо в отпуск с ней,но далеко не везде можно,или не заводим никого.
kozachokao # 16 сентября 2014 года   0  
Я всегда своего котенка оставляю в гостинице. Хочу посоветовать вам выбрать именно эту гостиницу http://www.vetotvet.com/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85.html Это очень хорошая гостиница. Я ещо никогда не пожалела о том что там оставляла своего котенка. Это очень безопасное место в первую очередь для животных.
Полина Караваева # 16 сентября 2014 года   0  
Это для тех, кто в Питере живет.
lysi lu # 16 сентября 2014 года   +1  
да животное своеобразный якорь.который не даёт сорваться на раз-два.))но вот меня это никогда не огорчало!беря животное,хотелось бы что бы люди отдавали себе в этом отчёт.один раз собака оставалась одна дома.и дочь подруги выгуливала.и хотя я знала что всё в порядке.места себе не находила.а так за всеми присматривают дети.а мы за их живностью.))
Полина Караваева # 16 сентября 2014 года   +1  
Хорошо, когда есть кто-то, кто поможет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.