Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Правила Рода

Правила Рода Не все так просто, как представляют последователи Хеллингера, но и нет худа без добра. За каждым из нас стоит Род и, если мы встречаемся с другим человеком, неважно сколько времени мы проведем вместе – важно понимать, что за ним так же стоит Род.

В его истории, если покопаться, всегда найдутся и святые, и преступники, и герои - раз наша веточка родового древа цветет и плодоносит.

Есть и несколько правил, которые неплохо бы конкретизировать если об этом уже зашла речь.

Правило первое:
Род стремится тиражировать себя во всей своей идентичности. При этом совершенно все равно хорошо это или плохо с точки зрения Вашей лично или общества. Род повторяет себя в генах, лицах, цвете глаз, профессиях, способах коммуникации с ближними и дальними – родовых сценариях по Хеллингеру. Естественная задача продолжения Рода и сохранения его идентичности. Из этого следует, что Род далеко не всегда заинтересован в том, чтобы Вы или другие из Вашей семьи были благополучны и счастливы.

Правило второе:
поскольку каждый из нас происходит из четырех Родов (два со стороны матери и два со стороны отца), то происходит конкуренция за время нашей жизни, с целью реализации определенного сценария. Конкуренция не постоянна, а периодами, на переломных моментах: окончание школы, выбор профессии, партнера для брака и отца (матери) для будущего ребенка, - именно в тот короткий и неустойчивый миг, когда Вы стоите на развилке, совершаете выбор если не навсегда, то на длительный период, при этом не располагая, как правило, всей полнотой информации и при этом сами не знаете чего хотите, - именно тогда и происходит борьба Родов и начинает твориться всякая "магия" и "чертовщина". Тут очень важно, что бы вмешался кто-то более сильный и знающий, и подтолкнул ситуацию в правильном направлении.

Правило третье:
иерархия снизу до верху: человек, Род, социум. Если человек выбирает службу более высокой по иерархии статусов структуре (государству, обществу, даже организации) – его скорее всего освободят от служения Роду, переложив функции и проблемы на других членов семьи и родственников. Скажем, если мама ездит в командировки или работает допоздна, – в ее доме найдется кому готовить еду и мыть посуду. Если человек ничего не делает – он становится донором Рода, из него изымается энергия для других более полезных или активных. Отсюда бесконечная лень и безволие у домохозяек и безработных; поэтому не болеют и не устают те, кто «устремлен к звезде» и увлечен своей работой. Каждый шаг «наверх» дает квант энергии для следующего, и первый шаг самый трудный.

Замечу, что обычно Род «отпускает», дает возможность подниматься по иерархической лестнице в социуме тем, кто понимает и старательно выполняет свои обязанности перед Родом: послушных, ответственных, этичных, тех, кто уважает предков.


Правило четвертое:
у каждого Рода есть свой ограниченный набор ролей, который мы можем на себя взять или получить без нашего на то согласия. Например: большой начальник, мастер золотые руки, непутевая, алкоголик, Мать или Отец Рода. Когда носитель роли умирает или выходит из роли – Род подыскивает другого «актер».

Правило пятое: Роду трудно влиять на того человека, который способен к целеполаганию, может устанавливать свои собственные цели. Это не в один день делается, но если Вы решили приобрести профессию, которой в Вашем Роду никто не занимался или научиться новому способу взаимодействия в семье, то потратив силы, время и другие ресурсы Вы можете это сделать если будете осознанно и достаточно долго «бить в одну точку» (обычно от 2 до 16 лет) и найдете человека-носителя, который откроет дверь в новую для Вашего Рода сферу опыта. Естественно, все что сделаете (или не сделаете) Вы сами будет записано в памяти Рода на веки вечные.
ПОдробне можно почитать у Пьера Бурдьё в его работе "Практический смысл", эта книга полностью утолила мой интерес к этой теории, в общем все этим болеют, но не все выздоравливают.



Ремедиос   8 августа 2010   2200 0 12  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Правила Рода
род, сценарии, история, идентичность, целеполагание

Не все так просто, как представляют последователи Хеллингера, но и нет худа без добра. За каждым из нас стоит Род и, если мы встречаемся с другим человеком, неважно сколько времени мы проведем вместе – важно понимать, что за ним так же стоит Род.
В его истории, если покопаться, всегда найдутся и святые, и преступники, и герои - раз наша веточка родового древа цветет и плодоносит.
Есть и несколько правил, которые неплохо бы конкретизировать если об этом уже зашла речь.
Читать статью

 



Тэги: род, сценарии, история, идентичность, целеполагание



Статьи на эту тему:

Владимирская Русь.
История одного рода.
Чисто семейные убийства
Свет мой, зеркальце, скажи... или краткая история зеркала
Экзамен от Вселенной



Комментарии:

мафия # 8 августа 2010 года   +2  
очень интересно
smeiana # 8 августа 2010 года   +3  
Ремедиос пишет:
Роду трудно влиять на того человека, который способен к целеполаганию, может устанавливать свои собственные цели.

Полина Караваева # 8 августа 2010 года   +2  
Ремедиос пишет:
у каждого Рода есть свой ограниченный набор ролей, который мы можем на себя взять или получить без нашего на то согласия

Попахивает фатализмом.

И еще меня всегда волновал вопрос: те, кто корректирует чужую судьбу - они и себе ее "поправляют", или сапожник, как всегда, остается без сапог?)
Ремедиос # 8 августа 2010 года   +3  
Вообще теория Рода несет на себе оттенок фатализма и принуждения, за это я ее и не люблю, как и теорию кармы. На дворе все таки третье тысячелетие и приоритет интересов личности над прочими интересами уже не обсуждается. Статья ответ на статью родовой карме, которая вообще не дает толком выхода из тупика. Да, есть Род, есть сценарии, возможно даже карма Рода - ну и что дальше?

Что имеется в виду под "коррекцией"? Обычно истинное влияние оказывают вполне реальные люди: бабушка устраивает внука в хорошую школу; дядя, начальник железнодорожной станции, берет к себе на работу племянника, двоюродный дедушка-преподаватель перед пенсией устраивает девицу с плохим аттестатом в торговый техникум. (примеры из жизни) Вот это я понимаю коррекция.
Эту функцию берут на себя самые на тот период социально активные члены Рода, конечно они управляют своей судьбой и знают как это делается, но не всегда могут и хотят защищать себя и устраивать собственную жизнь поудобнее и полегче, у таких людей в приоритетах может оказаться многое, но не собственное благополучие и счастье. Здесь каждый выбирает сам.
Нередко коррекцией занимается Мать Рода, - чаще всего самая старшая и мудрая женщина в Роду (но не всегда так бывает иногда на этой роли может оказаться даже подросток) та, что за всех переживает, собирает всех у себя, молится за Род и ... печет пироги и паски. Вам никогда не предлагали научиться печь паски? Мать Рода если надо и поругает и подкорректирует ситуацию советами и переговорами, если видит что семья сама не справляется. Если она умирает - РОд ищет на кого возложить функцию, избирает, растит и воспитывает соответствующим образом.
Полина Караваева # 9 августа 2010 года   +1  
Ремедиос пишет:
Вам никогда не предлагали научиться печь паски?

Не предлагали Я сама научилась))) Но, поскольку до сих пор нахально болтаюсь между православием и атеизмом (сиречь - наукой), то печь паски более не пытаюсь, дабы не осквернять сей наихристианнейший продукт своими недоправославными руками)))

Спасибо за обстоятельный ответ)
Pine # 8 августа 2010 года   +2  
Ремедиос пишет:
Если человек ничего не делает – он становится донором Рода, из него изымается энергия для других более полезных или активных. Отсюда бесконечная лень и безволие у домохозяек и безработных;

Ну с этим точно можно поспорить. В жизни чаще наблюдаем обратное - кто-то пашет для семьи, а кто-то ноет и депрессирует, изматывая своих домашних. Большой вопрос кто здесь донор, а кто вампир?
Eagle # 8 августа 2010 года   +1  
Ремедиос пишет:
ПОдробне можно почитать у Пьера Бурдьё в его работе "Практический смысл", эта книга полностью утолила мой интерес к этой теории, в общем все этим болеют, но не все выздоравливают.

спасибо!
вот интересно: сколько поколений держит (влияет) Род? т.е.как происходит обнуление, освобождение от одного и начало другого?
Ремедиос # 9 августа 2010 года   +1  
Я совершенно отчетливо чувствую влияние обеих своих бабушек, тетушки и дяди, ныне покойных, но совершенно не "чувствую" дедушек, которые погибли на войне. Обычно с одним из предков человек связан больше чем с другими, имеется в виду сходство характеров и, в общих чертах, судеб. Об обнулении сегодня напишу в продолжении. Очень уж серьезные вопросы поднимаются.
Eagle # 9 августа 2010 года   +1  
Ремедиос пишет:
Очень уж серьезные вопросы поднимаются.

интересные вопросы! напишите пожалуйста!
abigile # 8 августа 2010 года   -2  
Вообще, полнейшая чушь, На уровне средневековья.
Ремедиос # 9 августа 2010 года   +1  
Спасибо за коментарий.
С первым предложением несогласна, система рабочая,но понимаю Вас, - когда судьба складывается благополучно, то внимания на это можно и не обращать, и даже лучше не заморачиваться.
Со вторым согласна полностью . Очень хочется надеяться, что эта теория, рожденная во времена родового-общинного строя, к нам, жителям мегаполисов времен третьего тысячелетия совершенно не относится.
Jenna # 27 августа 2010 года   0  
Ремедиос пишет:
но если Вы решили приобрести профессию, которой в Вашем Роду никто не занимался или научиться новому способу взаимодействия в семье, то потратив силы, время и другие ресурсы Вы можете это сделать если будете осознанно и достаточно долго «бить в одну точку» (обычно от 2 до 16 лет) и найдете человека-носителя, который откроет дверь в новую для Вашего Рода сферу опыта. Естественно, все что сделаете (или не сделаете) Вы сами будет записано в памяти Рода на веки вечные.

ОГО!!! Вот уж - "век живи - век учись". Так вот почему у меня столько обломов в жизни случилось, когда я всего только попыталась реализоваться - у нас в роду никто "глупостями" не страдал, все достаточно практичны, и подобных профессий, которые именно МНЕ сейчас так важны, не имели.... А 16 лет на продвижение у меня уже нет - в нашем бешенном 21 веке молодость на вес золота, а мне вчера уже 28 отстучало - надо бы поторопиться оставить своё имя на скрижалях Истории...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.