Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как я спасаюсь от гайморита

Как я спасаюсь от гайморита Гайморит я заработала в колхозе. В советские времена была традиция: всех работающих горожан в сентябре отправлять в близлежащие колхозы «на картошку». Помогая селянам убирать урожай под осенним дождем, а иногда и первым снегом, мы и обзаводились кто чем: легкой простудой, гайморитом или циститом. В отличие от насморка, гайморит зачастую переходит в хроническую форму. Так случилось и у меня. Головные боли, затруднение дыхания, особенно по ночам, сильно осложняли жизнь. Основным лечением, которое хотя бы на время помогало, были физиопроцедуры.

Выйдя замуж, стала ждать ребенка. Во время беременности физиолечение запретили. Зато предложили кардинальный метод – прокол! Не желая ввергать себя и ребенка в стресс, категорически отказалась. Решила во что бы то ни стало найти другой способ спасения. Начала читать литературу. Выбрала прогревания вареным яйцом и промывание носа солевым раствором. Делюсь своим опытом – может быть, он кому-то окажется полезным.


Прогревание яйцом. Сварить куриное яйцо. Завернуть в хлопчатобумажный платочек, чтобы не обжечься. Приложить к больному месту на лице (возле носа или на лбу, если у вас не гайморит, а синусит). Греть, пока яйцо не остынет. Процедуру можно повторять ежедневно.

Летом, на пляже, яйцо вполне может заменить округлый камешек – галька, хорошо прогретый солнцем. Есть и другой народный способ: в мешочек из натуральной ткани насыпают горячую соль. Но такое прогревание захватывает и те области лица, которые в этом не нуждаются (например, область глаз).


Промывание носа солевым раствором. На носик заварочного чайника (фарфорового, стеклянного, но не металлического) надеть детскую резиновую соску с прорезанным отверстием. Отверстие должно быть достаточно широким – примерно 4-5 см в диаметре. Перед процедурой развести солевой раствор: 1,5ч ложки крупной поваренной соли (а лучше – морской, только без ароматизаторов и других добавок) размешать в 2-х стаканах теплой кипяченой воды. Вылить раствор в чайник, убедившись, что все кристаллы растворились.

Вставить соску в ноздрю, наклонить голову набок над ванной или раковиной так, чтобы в одну ноздрю солевой раствор из соски втекал, а из другой – вытекал струйкой. В носу в это время будет пощипывать в зависимости от силы воспалительного процесса. Одновременно из носовых полостей будет вымываться и вытягиваться все ненужное. Процедуру повторить с другой ноздрей.

Если нос заложен, предварительно следует закапать сосудосуживающее средство (капли от насморка - любые), чтобы освободить дыхательные пути.
Такое промывание носа лучше всего проделывать утром и вечером, перед сном. Как часто – можно решить самим. Хочу предупредить: при промывании носа вода может попасть в ухо, так как эти две части тела внутри нашего черепа соединяются между собой. Чтобы этого не случилось, я зажимаю пальцем то ухо, которое оказывается внизу (именно в него затекает вода).


Персиковое масло. Пожилая и очень опытная врач-отоларинголог посоветовала мне при гайморите закапывать в нос персиковое масло. Но не парфюмерное, а то, что продается для медицинских целей. Оно смягчает слизистую оболочку носа и одновременно оказывает лечебное действие.



нескучайка   4 августа 2010   14022 7 37  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как я спасаюсь от гайморита

Гайморит я заработала в колхозе. В советские времена была традиция: всех работающих горожан в сентябре отправлять в близлежащие колхозы «на картошку». Помогая селянам убирать урожай под осенним дождем, а иногда и первым снегом, мы и обзаводились кто чем: легкой простудой, гайморитом или циститом. В отличие от насморка, гайморит зачастую переходит в хроническую форму. Так случилось и у меня. Головные боли, затруднение дыхания, особенно по ночам, сильно осложняли жизнь.
Читать статью

 






Комментарии:

Veritas # 4 августа 2010 года   +4  
Ой, знакомая напасть. Спасибо за интересные новые способы! Мне очень помогают промывания водой с солью. Я просто беру шприц без иголки, наполняю, чуть наклоняю голову - и в кажду ноздрю по несколько раз. А еще калиной подышать хорошо - помять ее в кастрюльке, залить кипятком, накрыть кастрюльку одеялом, голову под него - и дышать )))
нескучайка # 4 августа 2010 года   +4  
Про калину не знала - спасибо! А чайник с соской хорош тем, что промываешь все начисто (струя воды большая и непрерывная).
Luba_Fed # 4 августа 2010 года   +5  
Гайморит - вещь принеприятнейшая, раскалывается голова, дышать невозможно. Сама переболела, давно правда, но воспоминания не из приятных. Мне тоже предлогали прокол, СОЭ было высоким и врач сказал, что тянуть нечего. Я вроде бы уже согласилась, т.к. не ингаляции, не прогревание не помогали. Вечером сынуля, тогда он был ещё маленьким, закатил мячик под диван, я нагнулась,чтобы его достать, потянулась... Страшная боль надавила на лоб и глаза, перехватило дыхание и вдруг вся гадость, вместе с кровью хлынула наружу... В эту ночь я заснула крепко-крепко, дышалось как никогда легко
зарянна # 4 августа 2010 года   +4  
нескучайка пишет:
Прогревание яйцом. Сварить куриное яйцо

Не знаю как кому но у меня гайморит "со стажем" вот уж 22 года, но когда я прогрела яйцом на утро у меня заплыло все лицо, и мне делали прокол, я месяц проходила с трубочками через которые мне промывали гайморовые пазухи.И в дальнейшем чем только я не лечилась, но от того что гайморовые пазухи воспалены стал стаффилокок.Но это уже другая история.Будет время скину статью.
smeiana # 4 августа 2010 года   +6  
Тут тоже все как у кого
wischenka1 # 4 августа 2010 года   +2  
Дааааааааааа.Если все запущено, яйцом не обойтись. Есть еще в аптеках препараn Dolfin/ Я им промывала. Помогает, но на время. Гайморит еще зависит от климата, в котором приходится жить. иногда лечись-не лечись - все повторяется.
зарянна # 4 августа 2010 года   +3  
Да чтобы воспаление не возвращалось нужно беречься:1-чтобы ноги не промокали;2- на мотоцикле ездить только в шлеме; 3- беречься от сквозняков;5- и даже когда ветер резкий в лицо может быть воспаление пазух и еще очень много разных предупреждений.
ritmik # 4 августа 2010 года   +3  
Я от гайморита со стажем в первую четверть моей жизни (сколько себя помнила, столько и лечила меня мама от гайморитов, синуситов, фронтитов, ринитов, фолликулярных ангин) вылечилась РАЗ и НАВСЕГДА прорубью (не обливанием холодной водой, а именно прорубью)! И цистит, кстати, с пиелонефритом, тоже. Когда мне собирались делать очередной прокол, я воспротивилась и сказала, что приду через три дня, пусть только время дадут на лечение народными средствами, и если не поможет, то тогда дамся. Я два раза в день ходила на прорубь. Через три дня врач меня не узнала (только по снимкам она поверила, что это была действительно я), думала, что я её разыгрываю, так быстро моё опухшее лицо пришло в норму. И очень удивилась моим радикальным мерам, опять мне не поверив. Но этот факт моей биографии очень многим с тех пор помогает справляться со своими надоевшими недугами.
ritmik # 4 августа 2010 года   +3  
Как астролог со стажем добавлю, что через гайморовы пазухи и "третий глаз" человек получает энергию извне. Так вот, гайморитом чаще всего болеют люди, которые в полную силу не тратят свою и так избыточную энергию. Она и застаивается. И чтобы не усугублять и так плачевное состояние организма, гайморовы пазухи затемняются, уплотняясь воспалением, чтобы не допустить излишек энергии извне. Попробуйте нагружать себя общественной позитивной работой - со временем всё как рукой снимет! Прорубь требует много энергии на согревание; когда организм очистится от застойной энергии, гайморовы ворота откроются для поступления новой энергии.
нескучайка # 5 августа 2010 года   +1  
Очень интересная связь! Кстати, я тоже заметила - чем больше себя нагружаешь интересными занятиями, тем реже вспоминаешь не только о гайморите. но и о болезнях вообще. Болезням просто не интересно бывает с тобой дружить!
Volskova # 8 августа 2010 года   +2  
Интересно ,я думала только через 3-й глаз мы получаем энергию!я стараюсь купаться в Святых источниках,как выпадает возможность,что удивительно,даже такие заболевания как грыжа позвоночника просто вылечиваются купанием в проруби(источниках летом)испытала действие холода на себе.
лапочка08 # 5 августа 2010 года   +4  
прогревать пазухи при гайморите страшно,не известно куда пойдет отходить жидкость,хорошо когда вниз,а есди наверх........У мужа тоже одно время был часто гайморит,мы спасались ринофлуимицилом(спрей,помогает отходить гною),мазью,готовят в рецептурном отделе с антибиотиками.А излечились подняв иммунитет,в нашем случае это была алура(L-аргенин)
нескучайка # 5 августа 2010 года   +1  
Конечно, надо сначала к врачу!Поддерживающие меры можно применять в период ремиссии, чтоб не было обострений.
Мотылёк # 5 августа 2010 года   +3  
у меня "насморк" всегда стекает в горло(извиняюсь за подробности ) а не из носа на ружу.и ощущения разбухнутости где горло с носом соедены(ну и обьяснила.. )
когда стала ходить в бассеин,мы с сыном любим понырять,нет нет да зальётся вода в нос .о сколько вылилось гадости...приходилось выскакивать из бассеина и бежать за платком
может это и есть причина головных болей??
нескучайка # 5 августа 2010 года   +1  
Причина в чем? в том, что попала вода или
МотылоК пишет:
сколько вылилось гадости

?
Мотылёк # 5 августа 2010 года   +3  
ну вот так и знала что будет не понятно,забываю русский.хочу что то высказать и не получается.
да зелень вытикает...
у них здесь вода в бассеине на вкус похожая вода+сода..
Мотылёк # 5 августа 2010 года   +3  
В носу в это время будет пощипывать в зависимости от силы воспалительного процесса-а не от кол-ва соли??
нескучайка # 5 августа 2010 года   +1  
Чем больше вытечет, тем лучше! И голова будет меньше болеть! От количества соли щипание тоже, конечно, зависит. Если неприятно - можно его уменьшить. Но и от воспаления щиплет больше. А по мере подлечивания одно и то же количество соли воспринимается легче. Я вообще сыплю на глаз теперь. Приноровилась.
Мотылёк # 5 августа 2010 года   +3  
спасибо за разяснителный ответ...
Мотылёк # 5 августа 2010 года   +3  
нескучайка спасибо
NATA35 # 23 августа 2010 года   +1  
Когда порядок в кишечнике(нет дисбактериоза), то и гайморита нет!
Мотылёк # 24 августа 2010 года   +1  
а как это связано между собой??
NATA35 # 24 августа 2010 года   +1  
Если в кишечнике нарушена микрофлора, то это бьет по всему организму! И голова болит, и по женскому здоровью "бьет" и аллергические реакции всякие, и горло т.к лимфатическая система берет свое начало в кишечнике. Дисбактериоз - это состояние, при котором человек гниет при жизни. После разового приема антибиотиков необходимо восстанавливать микрофлору минимум 6 месяцев и взрослым и детям! Это серьезно! И нужно применять пробиотики то, что для жизни клеток нашего организма.
Мотылёк # 24 августа 2010 года   +2  
Если в кишечнике нарушена микрофлора-это постоянные мучающие газы???или я ошибаюсь??
После разового приема антибиотиков необходимо восстанавливать микрофлору-принимала одну неделю,но как востонавливать понятие не имею.
живу не в росии,в европе.у них взгляды на лечение...ужас.у нас лутшие.
спссибо,очень нуждалась в разумительном ответе.
NATA35 # 24 августа 2010 года   +1  
Да, газы - это один из симптомов! По поводу восстановления дам ссылку в личку
Мотылёк # 25 августа 2010 года   +1  
спасибо!!
нескучайка # 26 августа 2010 года   0  
И мне, Ната,пожалуйста, тоже ссылочку в личку!
зарянна # 26 августа 2010 года   +1  
NATA35 пишет:
дам ссылку в личку

Я тоже бы хотела ссылочку.......
нескучайка # 23 августа 2010 года   +1  
Ого! Надо же с какой стороны надо его, противного, добивать! Спасибо,возьму на заметку!
GalaSi # 29 августа 2010 года   +1  
Прогревание яйцом и т.д. можно проводить только на начальной стадии: насморк, заложенность носа - в первые дни. Но потом -очень опасно. При гайморите в пазухах может собираться слизь,но может и гной! А при гнойных заболеваниях тепло очень опасно! Лучше уж УВЧ.
нескучайка # 29 августа 2010 года   0  
Этот способ посоветовала мне старая, опытная врач-отоларинголог.В тот момент я была беременна, поэтому УВЧ было противопоказано. А гайморит перешел в хроническую форму. Мне помогло.
Zmeissa deleted # 26 октября 2010 года   +1  
Вообще лично мне страшно при гайморите лечиться знахарскими методами, там же мозг совсем близко чуть запустить и все, пойдет воспаление дальше... Я синуфорте лечусь, очень эффективно и щадяще получается, и плюс еще в нем нет сильноаллергичной аэрозольной смеси, хоть это и пшикалка в нос, там за счет механического разбрызгивания все происходит, и сам препарат растительный, из клубней цикламена, никаких антибиотиков. Уже несколько раз вот так вот избегала прокола.
нескучайка # 27 октября 2010 года   +1  
А еще недавно узнала лекарство мирамистин. Промывание антибактериальное.Попробовала при насморке - помогает!Интересно то, что у него очень широкая область применения, вплоть до гинекологии.
лапочка08 # 27 октября 2010 года   +2  
есть такое дело,мирамистин в советские времена вообще в аптеках спрашивали как" жидкость до и после"
нескучайка # 31 октября 2010 года   +1  
Одним словом, средство, проверенное временем и людьми !
Лимма # 13 ноября 2010 года   +1  
А я особо на народные методы не полагаюсь, точнее использую иногда, но только скорее для разнообразия и уверенности) А так если обострение - то всегда в аптечке под рукой свежий флакон с Синуфорте)) Помогает кстати хорошо, всю бяку выводит, стоит только пшикнуть и провести несколько минут в объятиях с носовым платком)) ну и лечит естественно))
нескучайка # 13 ноября 2010 года   0  
Спасибо за комментарий! Надо попробовать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.