Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хочешь дачу или дом? Так построй же их с умом!

Хочешь дачу или дом? Так построй же их с умом! Знаете, о чем мечтает современный горожанин, зажатый бетоном мегаполиса, разрываемый бесконечной гонкой по карьерной лестнице, терзаемый телефонными звонками и томящийся в бесконечных автомобильных пробках?
  Мечтает он о звенящей  тишине, когда слышно падение листика с дерева. Мечтает о пении птиц по утрам, о изумрудной зелени лужайки перед домом, о чистом, напоенном ароматом трав воздухе, о  восторге, который испытают твои   мышцы в предвкушении  простого деревенского  физического труда! Так позвольте себе это  и купите кусочек тишины!
Итак, вы решили построить загородный дом. Из чего строить?  Конечно же, из дерева! Деревянный дом имеет ни с чем не сравнимую энергетику, в нем летом прохладно, а зимой тепло,  а спится в нем  так сладко и крепко, что  выражение « сон младенца» вновь применимо к  замученному   проблемами и бессонницей жителю  города.
Вопросом строительства деревянного дома я лично  озаботилась год назад, когда поняла, что хочу проводить  примерно третью часть своей жизни именно за городом, в чистом месте.   Поверьте, предмет сей я знаю неплохо, так как  являюсь счастливой обладательницей деревянного дома, в котором прошло мое   детство. Готова поделиться знаниями, если кому-то предстоит выбор материала для строительства загородного дома или дачи, или бани. Не претендую на освещение  темы в полном объеме, но наметки дам.
Какой из самых экологичных строительных материалов предпочесть? Рассмотрим варианты.
 
Сруб.
Самый древний и испытанный  тысячелетиями способ строительства деревянных домов. Сруб рубят вручную, бревно так собственно бревном и остается, обработка его минимальна. Сохраняется текстура дерева. Способ наиболее трудоемкий. Вначале сруб собирают в стороне, подгоняют бревна, делают пазы. После этого сруб должен выстояться минимум 3-4 месяца, а лучше до полугода.  Если дерево срублено зимой,  то к лету сруб будет готов. Его разбирают и  уже  затем собирают снова на постоянном месте ,на фундаменте.  Сруб считается наиболее теплым,,  при грамотной сборке он может стоять столетия. К тому же дома из срубов сейсмоустойчивы.
Существует два способа рубки сруба: «В чашу»  

и «В лапу».  

 
Самым теплым считается сруб  «В чашу». Но при этом его  труднее   отделать снаружи. А рубленый «В лапу» удобнее отделывать, обшивать доской.
 
Оцилиндрованное  бревно.
Модный, современный строительный материал. Тот же сруб, но сделанный в заводских условиях. Вы получаете готовый конструктор из  идеально круглых бревен, их остается только собрать на месте. Что это дает вам?  Сокращение сроков строительства - не нуждается в отделке, собирается очень быстро. Но есть и существенные минусы. Первый -  важно, чтоб на заводе не нарушили технологию производства и  хорошо высушили бревна, иначе вся красота исчезнет в первую же зиму:  Бревна покроются некрасивыми трещинами ,дом поведет. Ну и имейте в виду, что на отопление этого дома затрат будет больше. Он холоднее, чем классический сруб.
 
  Брус.
Что такое брус? По сути,  это  то же бревно, только отесанное с четырех сторон. Брус по цене относительно недорог, но минус  и у него есть: процесс  строительства  долог,  дом из бруса должен выстояться  целый сезон, чтобы дерево дало усадку. Поэтому обычно в первый год собирают коробку, а на следующее лето занимаются отделкой. Дом из бруса требует  усиленной теплоизоляции, так как между брусинами нет « теплового замка» как в срубе. Обязательно дом из бруса обшивается снаружи.
Существует еще ПРОФИЛИРОВАННЫЙ брус- это когда бревну придали строго  определенную форму, а поверхность его, как у евровагонки, зачищенная.  Строить из него легче, расход материала меньше, да и внешней отделки он не требует: и так красив.

 
КЛЕЕНЫЙ брус, деревом можно назвать весьма условно. Для его производства бревна распиливают на доски, которые очень тщательно просушивают, обрабатывают антисептиками от гниения, а потом  по специальной технологии склеивают обратно. Дома из клееного бруса очень прочные, не гниют, не дают усадку, что позволяет сократить сроки строительства.  Правда, специалисты считают этот материал менее экологичным.   Клееный брус –самая дорогая разновидность бруса.
 
Из чего строить вам дом вашей мечты- решайте, я лишь сориентировала вас  в мире деревянных домов.



Annet   10 февраля 2009   2925 1 31  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Хочешь дачу или дом? Так построй же их с умом!
дом, деревянный, сруб, брус, выбор

Знаете, о чем мечтает современный горожанин, зажатый бетоном мегаполиса, разрываемый бесконечной гонкой по карьерной лестнице, терзаемый телефонными звонками и томящийся в бесконечных автомобильных пробках?
  Мечтает он о звенящей  тишине, когда слышно падение листика с дерева.
Читать статью

 



Тэги: дом, деревянный, сруб, брус, выбор



Статьи на эту тему:

Вся наша жизнь – это выбор
Кошки
Самородок
Просветление души



Комментарии:

Olkhen # 10 февраля 2009 года   +2  
Свой дом - это здорово! Правда при условии, ну лично для меня, чтобы он был со всеми удобствами...     Тогда я обеими руками за!
Annet # 10 февраля 2009 года   +2  
Конечно, современный дом только с удобствами! я уже продумала систему отопления, канализации и т.д. не терпится дождаться весны!
Olkhen # 10 февраля 2009 года   +2  
а весной уже начнешь строить?
Annet # 10 февраля 2009 года   +1  
Да, я начну реконструкцию родительского дома. Но там объем работ больше, чем заново построить, просто места там изумительные по красоте и экологии.
lucy-soprano # 10 февраля 2009 года   +1  
пОЧЕМУ ПОД СТАТЬЕЙ НАПИСАНО, что я дала материалу отрицательную оценку, еслия  этого не делала?
Я в шоке.
Я только сунулась, чтоб дать оценку... а оказывается... что за..?
Annet # 10 февраля 2009 года   +1  
Люся, я тоже не понимаю, как получаются плюсики-минусики? научи хоть...
lucy-soprano # 11 февраля 2009 года   +1  
ну вообще то надо плюс или минус поставить. И после этого появляется запись, что вы дали аткую то оценку. А я еще ничего не ставила, а мне уже пишут, что я дала отрицательную!
Annet # 11 февраля 2009 года   +1  
А-а...
IvLIM # 11 февраля 2009 года   +1  
но ты действительно дала ей отрицательную оценку.
lucy-soprano # 11 февраля 2009 года   +1  
никуда не нажимая?
Если честно, когд амне Аннет прислала ссылку на свою статью и я ее раскрыла, у статьи УЖЕ был рейтинг -1. Я полезла посмотреть, что же такм аткого возмутительного написано, что кто-то постаивл минус. ПРочитала, полезла ставить плюс, а... оказывается, минус то мой..? Как можно поставить минус, никуда не нажимая!
natocnkakom # 11 февраля 2009 года   +1  
Хатю...*вздыхаю*
Лариса # 11 февраля 2009 года   +1  
У на дома из дерева не строят   Сейчас в основном из кирпича, раньше использовали мергель или саман (глина, смешанная с соломой).
Мне бы тоже очень хотелось бы жить в своем доме, но строить ОЧЕНЬ дорого, а покупать старый дом, нет смысла. Много денег уйдет на ремонт. Так что так и будем жить в квартире.
Но у нас есть дача.
саша # 11 февраля 2009 года   +2  
Зачем описала мою мечту? Это была моя тайна! (шутка). Я с радостью слушаю разговоры племянницы, купившей перед НГ дом в деревне. Никогда не думала, что такая зануда (она профессор педагог) с таким азартом займётся строительством. Вот что значит исполнение мечты! Надеюсь, что моя мечта тоже осуществится!
котечка # 11 февраля 2009 года   +3  
Мы тоже сейчас занимаемся строительством дома. Статья очень познавательная. К сожалению сами столкнулись с проблемой из чего строить. Сруб из строганного бревна теплее, но при покупке замер идет по м.кв, а это выходит дороже чем оцилиндровка (это бревно продают кубами). Сейчас в оцилиндрованном бревне делают продольный пропил, где бревно трескается, а снаружи остается целым.
Сам процесс строительства интересный, но долгий по времени. Зато жить на природе это класс.
Annet # 11 февраля 2009 года   +2  
Поскольку я проживаю на Урале,где суровые не только мужчины, но и морозы, строить я буду из сруба, вопрос этот решен, к тому же лес у нас не такой дорогой,как в других регионах
YuliYa # 11 февраля 2009 года   +1  
очень хорошо все объяснили, прям сделаю закладочку и поинтерисуюсь не нужн ли это мужу. Ждем продолжения, там ведь столько нюансов.
Annet # 11 февраля 2009 года   +1  
Думаю, можно желающих познакомить с моими изысканиями по поводу благоустройства,там отопление, канализация,и пр. Постараюсь подготовить в ближайшее время, ведь весна не за горами!!! А еще на примерах можно сравнить проживание в домах из сруба, из оцилиндровки, из бруса. У моих родственников и у меня все эти виды домов присутствуют. Сравнительные расчеты, так сказать, в цифрах. А?
котечка # 11 февраля 2009 года   +1  
Сруб - это строганное бревно?
Расчеты были бы очень интересны. В Питере цены конечно разнятся. Я уже в течение полугода изучаю фирмы и цены на продукцию, методы постройки домов. Сейчас с архитектором разрабатываем проект нашего дома, ищем фирму изготовитель, рабочих на фундамент.
В нашем регионе нет хорошо оструганного бревна и хороших рубщиков, поэтому склоняемся к оцилиндровке. Дом будет внутри деревянный без отделки (стены покроем пропиткой).
Annet # 11 февраля 2009 года   +1  
Да, думаю это правильное решение, т.к. морозы у вас не сильные, оцилиндровка самое то, диаметр бревна берите не маленький,лучше 27
котечка # 11 февраля 2009 года   +1  
У нас только 24 и то 1 фирма делает, остальные 18-22. Строганное 24-26.
Дом придумали с мансардным этажом, он каркасный и полноценный. Это удешевляет строительство в разы.
котечка # 11 февраля 2009 года   +1  
Хочется поделиться своим маленьким опытом. Как Вы думаете - это будет кому-то интересно?
Annet # 11 февраля 2009 года   +2  
Думаю на эту тему вам надо написать полноценную статью, интерес будет. Ведь опыт-великое дело! А у нас, на Урале, строят из более толстых бревен, чтоб дом зимой был теплый.  У меня из 22 диаметра баня построена.
Валерия Корнеева # 11 февраля 2009 года   +2  
Да, грамотное утепление играет важную роль. У меня отец профессионально занимается загородным строительством, он говорит, что для сохранения тепла, во-первых, надо правильно заливать фундамент (ленточный), чтобы потом не было никаких щелей (если халтурно фундамент сделали). Ещё важно в самом начале строительства в срубе дома сделать двойные стены (желательно из бревна хвойной породы – сосны или ели) и обязательно проложить стены минватой. Пол тоже утеплять надо, т.к. через пол много тепла уходит (лучше всего пергамином). Ну а на кровлю – ондулин…Ох, как зашла речь о домах, так мне сразу на дачу, в деревню захотелось!
Annet # 11 февраля 2009 года   +2  
Аналогично!!!
Annet # 11 февраля 2009 года   +1  
В статью добавила фото дома из оцилиндрованного бревна, это дом моей тети. Видите,бревна достаточно толстые, рассчитанные на климат Западного Урала.
Вики # 27 февраля 2009 года   +2  
Хочу такой же!
mikkim # 6 марта 2009 года   +1  
Как красиво!
Ветла # 6 марта 2009 года   +1  
Статья замечательная, хочу продолжение! Была у меня дача в подмосковье, деревянная. До сих пор жалею, что продать пришлось, когда из Москвы уезжала! Теперь живу на Украине, в Донецке.Имею тоже свой дом, каменный, но это не то. А так дерева хочется! Настальгия замучила. Уж очень хорош был дом! Вот с мужем думаем, может в Россию податься, там домик прикупить или построить.Здесь нереально, дорого очень.
remont deleted # 7 марта 2009 года   +2  
Написано человеком который ничего не построил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Зачем советовать?
Ветла # 7 марта 2009 года   +2  
А чем статья плоха?И чем Вам советы неугодили?Напишите свою, мы с удовольствием почитаем. Только не занудствуйте, пожалуйста! И без наездов, сайт то не строительный.
Annet # 7 марта 2009 года   +1  
Это вы обо мне? Но зато я "Руководила" вместо прораба стороительством. Необязательно самому топор держать!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.