Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





День защиты детей

День защиты детей Самолет, на котором я летела в августе в Брюссель, был полон детей, начиная от грудничков, мирно сосавших пустышки в специально притороченных стюардессами к стенам кабины люльках, кончая неугомонными подростками, которые рвались к иллюминаторам, чтобы посмотреть на расцвеченную разноцветными огнями далекую землю. Рейс был ночной и очень недорогой, поэтому его и выбрали мамы с детьми, возвращавшиеся с каникул от дедушек и бабушек, проживающих где-нибудь в Красноярске или Новосибирске. Сначала я подумала, что все эти дети – плод так популярных в последнее время международных браков, но оказалось, что большая часть – это дети бывших наших соотечественников по Советскому Союзу, которые проживали в республиках, а с распадом Союза не смогли вовремя получить российское гражданство.


А в 90-е годы Бельгия с удовольствием принимала иммигрантов, причем не только квалифицированную рабочую силу, но и те семьи, дети в которых нуждались в медицинской помощи. Моя соседка – мать четверых детей, рассказала, что все началось, когда ее старшая дочка была на грани жизни и смерти в одной из больниц Казахстана, где отсутствовал должный уход за ней, и не хватало лекарств. Тогда представители Красного креста предложили отправить малышку на лечение в Бельгию, куда затем перебралась и вся семья, потеряв надежду выехать из Казахстана в Россию. Теперь они обосновались на берегу Северного моря, муж – инженер имеет любимую работу, а она имеет возможность заниматься детьми, так как пособия на детей в Бельгии очень хорошие. Конечно, они скучают по Родине, но отдают себе отчет в том, что в России они не могли бы позволить себе иметь такую большую семью.


Грустно, конечно, что русские семьи находят за пределами России условия для появления на свет так необходимых на родине маленьких граждан, и что посулам и декларациям на смену в нашей стране с таким трудом приходит конкретная и достаточная помощь в воспитании детей. Почему-то в России всегда отсутствует презумпция невиновности, и даже при начислении материнского капитала подразумевается, что большинство матерей сразу же захотят истратить его на наряды, выпивку и т.д., а после его получения сразу же сдать ребенка в детдом. Конечно, даже и эти шаги правительства, также как и наметившаяся тенденция к упрощению получения материнского капитала встречает благодарную реакцию матерей. Но подумайте только, что согласно статистике, для того, чтобы в ближайшее десятилетие население России не уменьшилось на 25%, каждая женщина детородного возраста уже сейчас должна иметь по пять детей! А как их кормить каждый день учительнице или преподавательнице ВУЗа, зарплата которой составляет 100 евро в месяц, а как следить за ними участковому врачу, которой увеличили зарплату при условии увеличения вдвое обслуживаемого участка? В Бельгии же, пособия дают сразу и всем, даже осознавая, что есть и те, кто будет злоупотреблять этим социалистическим подходом, но ведь политика-то здесь рассчитана на то, что ee граждане – порядочные и законопослушные люди и расчеты делаются исходя из реальных экономических показателей, а не взятых с потолка. Когда же, все-таки, наша экономика перестанет витать в облаках, а реально взглянет на вещи! Поэтому пособия в Бельгии позволяют прокормить, одеть и выучить ребенка.


Вообще-то, мне вспоминается предложение одной польской писательницы, книгой которой о женских проблемах мы зачитывались в советские времена. Она предлагала всем правительствам давать женщинам промежуточную достойную пенсию именно в детородном возрасте – с 25 до 30 лет с тем, чтобы они успели родить и поставить на ноги двоих-троих детей, пенсионный возраст же отодвинуть до 60 лет. Таким образом, женщина сможет спокойно и достойно смолоду посвятить себя детям, вне зависимости от того, замужем она или нет, и сколько зарабатывает супруг, а затем, имея уже взрослых детей, время и опыт, делать карьеру. Действительно, по моему мнению, такой подход был бы по-настоящему государственным, ведь, дети – это не только радость для родителей, но и будущее любого государства, будущее, для появления которого нужно создавать условия, будущее, которое нужно любить и защищать.
Совпадение, но я летела в Бельгию для присутствия на съемках короткометражки – анонса фильма для детей. В Бельгии нет, к сожалению, специального детского кино, которое стало одним из завоеваний советской системы и традиции которого поддерживаются у нас и теперь. А необходимость в нем есть. И особенно остро почувствовалось это в последнее время в связи с охватившей и Бельгию волной педофилии и насилия над детьми.
Да, эта беда для нас общая. И если взрослым уже рассказали о ней в новостных и публицистических передачах, то, как рассказать об этом самим детям, как предупредить о грозящей опасности? Конечно же, это нужно сделать тактично, умно, не запугивая детей, а предупреждая. Фильм должен быть обращен к самим детям, проблема освещена на понятном им языке, а, главное, фильм должен быть им интересен!

[/img]
Мой знакомый кинематографист, Патрис Императоре, написал сценарий сказочного фильма, в котором на глазах у всех клоун в маске уводит маленькую доверчивую девочку со спектакля в кукольном театре (это основано на действительно имевшем место событии!) Все вокруг безучастны, и лишь персонаж кукольного театра, инспектор Шанс, понимает всю опасность происходящего и отправляется в погоню за похитителем.
Восхитительная сказка, полная приключений, любви к детям и бельгийской культуре – стариннейшему в Европе театру марионеток, архитектуре и заветным уголкам старого Льежа. Казалось, что подобный фильм, который является на фоне последних событий кроме всего и социальным заказом, должен бы быть материально поддержан государством или теми же благотворительными организациями. Но нет, появилось несколько статей в прессе и все. Финансирования как не было, так и нет. И вот отчаявшиеся актеры, сценарист и режиссер собираются вместе, чтобы на свои деньги создать промо-версию фильма.



Я не буду подробно рассказывать, какая прекрасная творческая атмосфера царила на съемках, с каким подъемом участвовали в них совсем молодые актеры и такие известные, как певец Клоди Дельфосс. Я не буду также останавливаться и на том, как трудно было режиссеру, которому то и дело палки в колеса вставляли то владельцы кафе, где должна была сниматься одна из сцен, то администрация театра марионеток, которая вдруг смекнула, что если в фильме девочку будут красть из их театра, то это может отразиться на его посещаемости. Короче, и в Бельгии хватает равнодушных и недальновидных людей, особенно в сфере управления.
Но короткометражку все-таки сняли! Теперь в планах Мсье Императоре - найти финансирование для полнометражной версии. А для того, чтобы привлечь общественное внимание к проблеме защиты детей, он думает организовать конкурс-кастинг молодых актеров. Отобранные актеры затем исполняли бы роли оживающих марионеток, которые становятся друзьями маленькой похищенной девочки, а также бравых полицейских, задерживающих преступника. Я предложила попробовать на эти роли и наших ребят, изучающих французский язык. Таким образом, проект мог бы стать международным.

С гордостью вспоминая о своей причастности к этой благородной акции, я желаю моим друзьям удачи. Хочется надеяться, что общество повернется лицом к своему будущему, что руководители стран постараются перенять друг у друга позитивный опыт в деле защиты прав детей. Ведь все мы в долгу перед детством…



Francisante   31 июля 2010   2174 0 7  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

День защиты детей
защита детей, педофилия, детский капитал, бельгия, льеж, патрис императоре, клоди дельфосс, фильм, наннес, кукольный театр

Самолет, на котором я летела в августе в Брюссель, был полон детей, начиная от грудничков, мирно сосавших пустышки в специально притороченных стюардессами к стенам кабины люльках, кончая неугомонными подростками, которые рвались к иллюминаторам, чтобы посмотреть на расцвеченную разноцветными огнями далекую землю. Рейс был ночной и очень недорогой, поэтому его и выбрали мамы с детьми, возвращавшиеся с каникул от дедушек и бабушек, проживающих где-нибудь в Красноярске или Новосибирске.
Читать статью

 



Тэги: защита детей, педофилия, детский капитал, бельгия, льеж, патрис императоре, клоди дельфосс, фильм, наннес, кукольный театр



Статьи на эту тему:

Ах, вернисаж...
С любимыми и без
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
«Сталинград» Бондарчука – скрытая реклама сантехники и шоу-бизнеса…
Мольба



Комментарии:

smeiana # 31 июля 2010 года   +4  
Francisante пишет:
Таким образом, женщина сможет спокойно и достойно смолоду посвятить себя детям, вне зависимости от того, замужем она или нет, и сколько зарабатывает супруг, а затем, имея уже взрослых детей, время и опыт, делать карьеру. Действительно, по моему мнению, такой подход был бы по-настоящему государственным, вед

Интересно
Francisante # 1 августа 2010 года   +2  
Вы знаете, я отсылала эту статью советнику президента по организации медицинской помощи в России и она одобрила, пообещала даже напечатать в московском журнале , но вот я пока не дождалась и решила опубликовать здесь. Может, что-то будут менять, надеюсь...
майя # 31 июля 2010 года   +2  
Удачи вам!
Francisante # 1 августа 2010 года   +1  
Спасибо!
IMPERATORE # 1 августа 2010 года   +2  
Ch`ere Tatiana,
je te remercie d’avoir ’ecrit l’article et tu l’as fait comme une professionnelle. J’esp`ere qu’il y aura un effet positif pour financer mon film.
A bient^ot !
Imperatore Patrice
---------------------------------------------------------------------------------------------
Милая Татьяна, спасибо вам за то, что написана статья, и вы сделали это как профессионал. Надеюсь, там будет положительным для финансирования своего фильма. PPoka !
IMPERATORE # 1 августа 2010 года   +1  
CHERE TATIANA
JE TE FELICITE POUR CET ARTICLE ET J’ESPERE QU’IL Y A UNE SUITE POUR ME SPONSORISER;
A BIENTOT !
PATRICE IMPERATORE DE LIEGE - BELGIQUE
_____________________________________________________________________________
Дорогая Татьяна JE TE признательность за эту статью, и я надеюсь, что вы Follow Me ДЛЯ СПОНСОРОВ
POKA !

Патрис Imperatore де Льеж - BELGIUM
Christiane damoiseau # 20 сентября 2010 года   +1  
Мадам,
Я любил читать ваши статьи и смотреть видео и фотографии.
Поздравления для вашей работы.

Damoiseau Christiane



Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.