Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как сделать квартиру уютнее

Как сделать квартиру уютнее Ремонт уже давно закончен, рабочие поставили новую мебель в квартиру и вручили вам ключи. Теперь у вас есть свой дом. Но, несмотря на то, как воспринимают его окружающие, для вас он до сих пор не стал по-настоящему СВОИМ, неправда ли? Казалось бы, всё просто идеально - дорогая мебель, шикарные обои и огромная квартира, но каждый день возвращаться в эти «королевские» палаты вам всё-таки не хочется… Вопрос, почему в ней некомфортно, довольно банален. В ней просто не хватает уюта. Всё есть, как в гостиничном номере, но атмосферы теплоты и комфорта – нет. О том, как создать её своими руками мы и поговорим.
 
          Подушки. Пожалуй, это один из самых банальных и простых предметов для украшения дома. От больших до самых маленьких они будут уместно и стильно смотреться в гостиной, зале и спальне. Рукодельницам, советуем обшить «домашние» подушки бахромой или вручную вышить на них узоры. Только не переборщите с цветовой гаммой и количеством. Иначе десяток абсолютно разных подушек будут смотреться просто-напросто нелепо в комнате, исполненной в классическом стиле. Большие подушки можно использовать в качестве пуфиков, расположив их на ковре перед телевизором. И смотреться это будет красиво и сидеть мягче.
 
          Цветы и вазы. Живые цветы буквально преобразят ваш дом вместо обычной квартиры в райский уголок. Главное – правильно их расположить. В этом вам помогут ампельные растения. Не пугайтесь незнакомого слова – ничего страшного в нем нет! Ампельные – (от латинского слова ampulla – «маленькая бутылка»), то есть декоративные вьющиеся вверх растения в маленьких горшочках. Наиболее часто разводят такие ампельные растения: традесканцию, бегонию, колокольчик, фуксию – в прохладных комнатах, аспарагус, жасмин, пеларгонию – в тёплых. Ими можно украсить спальню и кухню. Кроме того, не просто стильно, а полезно, они будут смотреться рядом с рабочим столом, где у вас находиться компьютер. Благотворное влияние живого цветка ежедневно будет уменьшать головную боль, заработанную от техники.
Настоящими цветами, например, ромашками, можно украсить стол на кухне. Вы не поверите, но завтракать, за таким столом станет намного приятнее.

Одна моя знакомая, составляла целую композицию: брала ромашки и прозрачную вазу. Затем шла в магазин восточных сувениров и покупала там пачку специальных кристалликов (стоят они не больше 70 рублей). А вернувшись домой в воду запускала эти кристаллики. Через несколько минут вода становилась густой. Девушка резала ножом получившуюся «воду» (похожую на лёд), добавляла ещё воды. Такая композиция и смотрится эффектно и стоит почти неделю.
 
          Картины. Помните, что к этому предмету в интерьере следует подходить особенно тщательно. Сцен убийств и ссор вешать в свой дом будет несколько странновато, вы так не считаете? К тому же, психологи утверждают, что такие картины могут довести человека до психиатрической больницы… Ведь ежедневный просмотр таких сцен не вызовет положительных эмоций у нормального человека. Лучше всего вешать в кухню натюрморты, а в зал – зарисовки тёплого леса или красивого заката, потому что деревья успокаивают, а вид пищи возбуждает аппетит.
 
          Дерево. Раз уж мы заговорили о картинах с видом леса, то надо непременно упомянуть и о нем. Ведь именно дерево приносит в дом атмосферу тепла и уюта. Двери, панели или мебель с элементами дерева – предмет зависти многих домохозяек. Если вы были когда-нибудь в лесу, то наверняка помните уникальный запах дерева, ещё непокрытого лаком… Почему, если нам так спокойно в летнем лесу, величественном и зелёном, мы не отделаем свой дом в таком же стиле? Добавим к мебели зелёные шторы (листву) и солнце (золотую люстру), вуаля – комната в лесном стиле готова!
          Камин. Кто из нас хоть раз в своей жизни не мечтал в тридцатиградусный мороз остаться дома со своим любимым, расстелить шкуру какого-нибудь зверя перед большим камином и выпить по бокалу хорошего вина? Это поистине универсальный предмет уюта в интерьере, который подойдет абсолютно любой квартире (сейчас существует достаточно большое количество фирм, которые на заказ изготавливают камины в разных стилях).

          Торшеры, бра, люстра, светильники. Свет всегда занимал в жизни человека большую роль. При удачном размещении бра и торшеров, настольных ламп и люстр, можно сократить расходы электроэнергии. Ученые советуют использовать так называемый зональный метод освещения. Выделяют несколько таких зон: для занятий, отдыха и чтения, рабочее место, обеденное и так далее, в зависимости от расположения комнат и мебели в вашей квартире. Экономично и красиво выглядят люминесцентные лампы. Они светят лучше обычных почти в 6 (!) раз, дольше служат, при этом в три раза меньше потребляют энергии. Не увлекайтесь плафонами из ажурного стекла и хрусталя – они создают дополнительные блики, а это лишняя нагрузка на глаза. Лампочки покупайте с матовым покрытием – они дают спокойный, ровный свет.
 
          Фотографии. Сделайте целый уголок семейных фотографий – повесьте десяток разного формата и в разных рамочках на стену. Или купить большую рамку, сразу для нескольких фотокарточек, например, в ИКЕА, и вставить туда разные периоды вашей жизни. Фотографии можно поставить на камин, в спальню или на рабочий стол.
 
          Мелочи. К этому пункту может относиться всё что угодно: магниты на холодильнике, прихватки для сковородок, разрисованные доски для резки овощей или вязанная крючком салфетка на стол. Фантазия здесь безгранична. Если у вас нет детей, добавьте задора в спальню, расположив в середине подушек мягкую игрушку. Рабочий стол или книжный шкаф оживите сувенирами и статуэтками. Для журналов используйте плетённые ящички.

          И напоследок. Не доверяйте глянцевым журналам и умным книжкам о дизайне дома. Ни один специалист не сможет сделать вашу квартиру именно такой, какой её видите вы.  И никакая самая стильная мебель не сможет добавить уюта только потому, что покупали её по совету того же дизайнера. Не будет тепла в тех вещах, к которым не приложена душа их хозяев, ведь когда мы покупаем мебель в свой дом, мы делаем это с особой любовью и какой-то внутренней интимностью. Поэтому самое главное в создание атмосферы комфортного дома – это желание сделать свою квартиру таковой. В этом вам поможет любовь к своему жилищу и к людям, которые живут вместе с вами. А дом, в котором живет взаимопонимание и любовь, просто не может быть неуютным, согласитесь?



lisi4ka2   10 февраля 2009   14008 3 44  


Рейтинг: +48


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как сделать квартиру уютнее
ремонт, квартира, уют, дом, домашний очаг

Ремонт уже давно закончен, рабочие поставили новую мебель в квартиру и вручили вам ключи. Теперь у вас есть свой дом. Но, несмотря на то, как воспринимают его окружающие, для вас он до сих пор не стал по-настоящему СВОИМ, неправда ли? Казалось бы, всё просто идеально - дорогая мебель, шикарные обои и огромная квартира, но каждый день возвращаться в эти «королевские» палаты вам всё-таки не хочется… Вопрос, почему в ней некомфортно, довольно банален. В ней просто не хватает уюта.
Читать статью

 



Тэги: ремонт, квартира, уют, дом, домашний очаг



Статьи на эту тему:

Уютный дом своими руками - легко!
Эпопея с ипотекой продолжается
Генералить совсем не обязательно!
На поводке
Как поменять квартиру и… остаться живой…


Последние читатели:




Комментарии:

Fiona-v # 10 февраля 2009 года   +4  
Написано очень интересно. Спасибо
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +2  
Спасибо, Фионочка! Это я так планировала свою комнату обустроить... Главное - это камин и шкура перед ним...
gorozhanka # 10 февраля 2009 года   +4  
Супер. Именно советы, которые можно воплотить в жизнь, а не абстрактные дизайнерские размышления.
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +3  
Пасиба. Правда мне кажется, это просто основы... У меня дома куча магнитиков, подушек и растений... Только вот камина и шкуры, увы, нет...
gorozhanka # 12 февраля 2009 года   +3  
У меня только кошачья шкурка в ногах лежит. Она же вместо камина и греет, и вместо пяткокусателя за пятки покусывает...Чудо, какая универсальная зверятина. Для уюта первое дело - рекомендую)) и никакие камины не нужны.
lisi4ka2 # 12 февраля 2009 года   +3  
Fiona-v # 10 февраля 2009 года   +5  
Камин со шкурой надо размещать в загородном доме.
lisi4ka2 # 10 февраля 2009 года   +3  
Да... Домик... *мечтательно так*
natocnkakom # 12 февраля 2009 года   +2  
Как раз по больной мозоли... Хочу камин и шкуру, и библиотеку с полками до потолка...
lisi4ka2 # 12 февраля 2009 года   +2  
И библиотеку!!!!! Хочу...
prizrak # 20 февраля 2009 года   +2  
и большую тёмную комнату с оптоволоконным потолком под звёздное небо!!! где будет стоять кресло и звучать органная музыка...
natocnkakom # 20 февраля 2009 года   +2  
Ты уже совсем по больной мозоли, да? Но вот звездное небо лучше натуральное... Стеклянный потолок на ...м этаже... мр... Только как его отчищать от пыли, воды и снега?..
prizrak # 20 февраля 2009 года   +2  
даааааа!!! съешь меня с потрохами!!!
natocnkakom # 20 февраля 2009 года   +2  
Аха. Я воть где-то денег возьму, куплю дом, а ты его оформлять будешь! Виртуально! Воть!
lisi4ka2 # 20 февраля 2009 года   +2  
))) Про небо идея мне оч.понравилась!)
natocnkakom # 20 февраля 2009 года   +2  
Аха
prizrak # 20 февраля 2009 года   +3  
эта идея уже давно воплощщена в жизнь!!! осталось своим домом обзавестись и можно все свои идеи воплощать... например ненастоящий аквариум в пол... с пластиковыми рыбками... и вообще много интересного можно сделать... тока своего дома пока нет...
lisi4ka2 # 23 февраля 2009 года   +1  
Про рыбок я давно знаю. Всегда хотела. Правда не дома, а в своей кафешке сделать (енто пока всё в мечтах тока!)
prizrak # 20 февраля 2009 года   +2  
если хочешь могу объяснить как такой потолок собрать... но это нужно собирать потолок из гипсокартона и впроцессе монтировать *звёздное небо*...
lisi4ka2 # 23 февраля 2009 года   +1  
Хм... Интересно!!! А я бы ещё хотела вмонтированную в пол кровать в спальне!!!!!!
prizrak # 23 февраля 2009 года   +1  
ну это тоже не проблема... смотря какие требования к девайсу!!!
lisi4ka2 # 23 февраля 2009 года   +1  
prizrak # 23 февраля 2009 года   +1  
в смысле что должно входить в комплектацию.... размеры.... технические параметры...
prizrak # 20 февраля 2009 года   +1  
а с ума не сойдёшь??? я абстракции люблю и креативность!!!
natocnkakom # 20 февраля 2009 года   +2  
Не-а... Я тож креатив люблю...
prizrak # 20 февраля 2009 года   +2  
а очень креатив??? может ведь и крышка съехать!!!
natocnkakom # 20 февраля 2009 года   +2  
Я здравомыслящий человек, так что меня совсем загрузить не прокатит
prizrak # 20 февраля 2009 года   +2  
а неоновую фиолетовую подсветку под потолок запустить... и небольшое количество тусклых синих ламп создадут мистическое настроение которое можно сопроводить шумом ветра, по паре часов в день в такой комнате и бак свистнет!!!
natocnkakom # 20 февраля 2009 года   +2  
Как я люблю мистическое настроение!
prizrak # 20 февраля 2009 года   +2  
а холодные огни по стенам пустить... ващще прикольно будет.... щас я тебе ещё пару мозолей нашепчу...
natocnkakom # 20 февраля 2009 года   +2  
ну, энто уже прикольно! Хотя... А каким узором... Или зигзагом?
Ленчик-Богдана # 20 февраля 2009 года   +2  
Камин -это вещь классная ! Очень давно о нем мечтаю . Сделаю дома когда- нибудь обязательно,а пока руки не доходят ...
lisi4ka2 # 23 февраля 2009 года   +3  
Я тоже мечтаю... Тока дома пока своего нет((((
Annet # 4 марта 2009 года   +2  
     Намечтались? За дело!!
lisi4ka2 # 18 марта 2009 года   +1  
=) уже осуществила задуманное??))
remont deleted # 7 марта 2009 года   +3  
Хорошие советы. Спасибо.
lisi4ka2 # 18 марта 2009 года   +1  
Это вам спасибо, что прочли!)
olia-t # 22 июня 2009 года   +3  
Спасибо за дельные соеты. В нашей жизни действительно порой не хватает уюта. Вечно какая-то гонка за модой, стилем и т.п. А в этом суперстильном интерьере иногда и жить-то не возможно.
lisi4ka2 # 23 июня 2009 года   +1  
Спасибо!
Lucianka # 22 марта 2010 года   +1  
Хи-хикс, какие вы мечтательницы все..., и это здОрово Интересная статья. Спасибо.
lisi4ka2 # 25 марта 2010 года   0  
Спасибо... Очень лестно слышать А смайлики у вас - настоящее чудо. За них отдельное мерси!
Lucianka # 25 марта 2010 года   0  
Про смайлики: просто мне не хватает выразить эмоции теми, что есть здесь
Оладушек # 2 декабря 2010 года   +1  
Спасибо за статью!
Порой даже красивая и яркая салфетка или скатерть сделает больше, чем лепнина на потолке или мраморная статуя в прихожей.
Я фанат посуды и красивых мелочей, поэтому когда вижу в продаже что-то интересное - беру! Иначе буду думать потом, почему не взяла.
Хорошо купить новую чашку, например, и потом подать ее мужу, чтоб он удивился _ откуда такая?
Повесить картину или фотографию, к примеру.
sveta141084 # 8 января 2013 года   0  
У нас дача есть, теперь там мечтаем камин обустроить и обязательно в охотничьем стиле, со шкурой в главной роли. Ну а дома, красивые подушки, постельное белье (гарантия уюта), картины. У меня свекровь например картины бисером вышивает очень красиво и уютно!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.