Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

helga_4444

Зарегистрированных: 1
Гостей: 15


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«В замке я король!» или Феномен виртуальной НЕзависимости

«В замке я король!» или Феномен виртуальной НЕзависимости Вас не устраивает страна, в которой вы живете? Вас задавили налогами, дразнят микроскопической зарплатой и всячески мешают самовыражаться? Вам кажется, что вас притесняют по расовым, национальным или половым признакам? Принуждают к чуждой вашим убеждениям религиозной культуре? И при этом у вас есть хотя бы пара-тройка единомышленников, готовых последовать за вами в поисках справедливости? Нет ничего проще! Создайте собственное государство! А еще лучше – Герцогство, Королевство или уж, наконец, займите то, что никто еще не занял (может, потому что оно никому не нужно?) – станьте хозяином Антарктиды!!!

Смешно? Ничуть.

«Это наше место, это наша река!»


    - как ни странно, но в этой строчке из некогда популярной песни «Отпетых мошенников» есть немалая доля истины: кто успел, тот и… виртуальный землевладелец. И ведь нашлись чудаки – насоздавали себе крошечных государств буквально «из ничего»!
    Оказывается, на свете существует целая куча виртуальных республик и монархий, которые в настоящий момент не признаны ни одной уважающей себя страной мира. Причем некоторые из этих географических «невидимок» не имеют ни своей территории, ни постоянного населения, ни армии. Зато обзавелись собственным гербом, флагом, валютой, сайтом в Интернете и прочими «атрибутами» независимого государства! И живут себе припеваючи (если, конечно, не наглеют и платят налоги «основным» землевладельцам).

    И, надо сказать, даже в условиях дикого перенаселения (нас-то, «хомо сапиенсов», уже почти 7,5 миллиардов!) для желающих создать свой «микрокосмос» пока еще есть местечки: в бескрайней Сибири, на Крайнем Севере и в Антарктиде, в непролазных дебрях бразильской сельвы, в зыбучих песках Намибии… Да и Австралия с Океанией еще почти не заняты: так, пара-тройка тысяч самопровозглашенных республик и монархий… Само слово «океан» притягивает, ведь вода – она как бы почти общая. Никто, собственно, и не заметит, если где-нибудь притулиться на каком-нибудь атолле, рифе или айсберге…

    Хотя нет. Вот с Антарктидой я немного поторопилась, предлагая ее как свободную территорию: ведь ее уже почти заняли. Кто?
    Как, вы еще не знаете?
    С тех пор как ООН признала Антарктиду «континентом международного сотрудничества», на «вечно мерзлой» земле тут же возникло виртуальное Великое Герцогство Вестарктика, захватившее весьма приличную часть материка. Самопровозглашенное государство, заявленное в данной «номинации» еще в 2001 году, по своей площади превышает размеры… Испании, Франции и Португалии вместе взятых!

    Ныне Вестарктику можно считать абсолютной монархией, и служит она тихой виртуальной обителью паре сотен исследователей, которые «офф-лайн» проживают в разных уголках земного шара, а вся полнота государственной власти сконцентрирована в руках «самокоронованного» Великого Герцога Филиппа. Интересно, что кандидатуру Его Светлости никто из «вестарктийцев» почему-то не желает ставить под сомнение.
    Кстати, если захотите стать полноправным гражданином Вестарктики, то нет ничего проще: заполняете специальную регистрационную форму на сайте этого гордого «государства», щелчок мышью и – вуаля! – вы уже в команде.


Их немало, но они «в тельняшках»

    Примерно с середины XX века создание подобных Вестарктике виртуальных республик, княжеств и королевств происходило довольно бурно. Так бурно, что теперь при желании можно насчитать не менее полутора тысяч всевозможных соперников Монако, Сан-Марино или Люксембурга. Вот только признавать их за государства никто по-прежнему не торопится.

    Многие из микрогосударств-«невидимок» играли роль средства в политической борьбе. Например, у части населения американских островов Ки-Вест близ Флориды были весьма веские причины для создания собственной республики Конк (или Конч): в 1982 году островитянам пришлось объявить о своей независимости в связи с неудобствами, доставленными им федеральной властью США.
    Дело в том, что в те годы мирный портовый городок Ки-Вэст стал «лазейкой» не только для незаконных эмигрантов, просачивавшихся в Штаты подобно лисам, спешащим в курятник, но и для наркодельцов всех мастей, из-за которых горожан вечно шерстила полиция. Представьте себе: на местных дорогах копы подвергали тщательному досмотру каждую «подозрительную» машину, вследствие чего жители городка были вынуждены часами простаивать в бесконечных автомобильных пробках.

    Не выдержав всей этой канители, городской совет осмелился не только самопровозгласить свою собственную независимую республику Конк, но и… объявить войну Соединенным Штатам! Правда, через минуту смельчаки сдались, но при этом остались в выигрыше: их требование выплатить виртуальной республике компенсацию в размере миллиарда долларов(!) за моральный и физический ущерб было рассмотрено и удовлетворено.
    Воодушевленные успехом, в 1995 году в знак протеста против закрытия местного Национального парка горожане даже посмели «вторгнуться» в США(!)и… снова одержали победу: войска Соединенных Штатов проявили неслыханное благородство и сложили оружие. Дело о «пострадавшем» парке было передано в суд, где «республиканцы» добились-таки, чтобы их национальное достояние оставили в покое!
    На сегодняшний день республика Конк имеет на вооружении собственную армию и флот, а немногочисленные «республиканцы» гордо потрясают паспортами с «конковским» гражданством.

    А как вам такое: в 80-х годах прошлого столетия трое австралийских оригиналов сочли местный политический строй недостойным своих персон и объявили независимой Империей Атлантиум… 10-метровую яхту с одноименным названием. Так сказать, сообразили государство на троих… А потом короновали самого умного из всей троицы - Джорджа Крукшенка, то есть, простите, Джорджа Второго.
    Атлантиум, как и полагается, живет по своим собственным законам, имеет свой собственный календарь, время в котором отмеряется не с Рождества Христова, а с… начала последнего Ледникового периода. То бишь, сегодня на дворе, собственно, заканчивается 10 527 год. А вы и не знали?
    Кстати, относительно недавно Атлантиум, как и его знаменитая тезка Атлантида, красиво пошел на дно. Но в отличие от незадачливых атлантов троица «атлантийцев» не только уцелела, но и обросла новыми согражданами: сегодня их уже больше тысячи, и рассеяны они по сему свету – в 90 странах мира!

    Впрочем, политика политикой, но есть среди виртуальных государств-«невидимок» и такие, которые иначе как результатом творческого самовыражения не назовешь. Например, шведскому художнику Ларсу Вилксу пришло в голову «отвоевать» у своего отечества крошечный пятачок скалы на территории национального заповедника только лишь оттого, что местные власти не позволили ему соорудить на нем скульптуру. А единственной причиной появления на территории Балкан «древнего» королевства Бермания стало желание американского коллекционера-нумизмата Аллена Бермана (он же – король Аланус Первый(!) «узаконить» выпуск собственной монеты – берманского динара…

"Стая товарищей" постановила…
    А можно еще так: вас набралось эдак человек 30-40 по интересам, или вы всем рабочим коллективчиком решили выпендриться… Да пожалуйста!
    Например, еще в 40-х годах минувшего века группка уставших от учебно-воспитательного процесса учителей «захватила» для собственного досуга небольшой островок Эллеоре в одном из заливов родной Дании и провозгласила данный клочок суши одноименным королевством вроде сказочного Хогвардса. Сейчас где-то на просторах Сети у самозваных датских «королевичей» есть свой сайт, но если вы не знаете датского языка, то кроме картинок там для вас ничего интересного нет…

    Или, к примеру, творческая молодежь. В году эдак 1971-м на территории забытой богом и людьми военной базы Копенгагена (в той же Дании) родился городок площадью в километр, основанный хиппи-анархистами и названный Кристианией – «городом свободных людей». От чего свободных? От законов и полиции, естественно. Здесь можно не только прикупить легкие наркотики вроде марихуаны, но и за ручку поздороваться с бомжами всех мастей. Зато сюда вы не въедете на авто, ибо они тут запрещены, не пронесете в кармане пистолет, так как вас разоружат при входе в городок, да и видеокамеру разбить могут.
    А шестью годами позже весьма внушительной группе британских хиппи, в числе которых было множество поэтов, музыкантов и художников, надоело бегать от копов и скрываться в развалинах и заброшенных зданиях: так появилось виртуальное государство Фрестония (в честь лондонской улицы Фрестон-Хилл).

    Как-то раз городские власти попробовали поставить на место зарвавшихся «творцов», но те обратились с просьбой о помощи в ООН, и лондонские градоначальники предпочли «не будить лихо»...

    Впрочем, и законники тоже не лыком шиты. В 2004 году специально для юристов была основана виртуальная Империя Романиум Элленикум Антониниум, граждане которой поклоняются языческим богам Древней Греции и Древнего Рима и чтят юстицию во всех ее проявлениях.
    Местный владыка – император Джон Карлсон из Штатов – мирно уживается с сенатом, который представлен… одним человеком. Один да один будет два. Вот, собственно, и все «население» империи. Тем не менее, в ней «ходит» своя валюта и ведется уникальный календарь, согласно которому мы с вами живем в 2757 году…

Сам себе… «король Джулиан»

    А как быть, если всей полнотой свободы и власти ни с кем делиться не хочется? Тогда можно создать государство лишь для себя любимого и править в нем в собственное удовольствие, а то и вовсе диктатуру развести. Как в мультике про прошлогодний снег: «Кто тут у вас в цари крайний? Никого? Ну, так я первый буду!»
    В конце 40-х годов прошлого столетия американец Джеймс Томас Мэнген во всеуслышание заявил, что стал властителем… всея Вселенной по имени Целестия (Небесная страна). Разумеется, планета Земля в состав Целестии благоразумно не входила: мало ли что…
    Чтобы побывать во Вселенной, вам придется испросить высочайшего соизволения у правителя данной «страны», то есть у самого Мэнгена, а уж позволит или нет – неизвестно…
    Хотя – с 1961 года что-то его никто ни о чем уже не спрашивает. Летают молча в космос и все. Мэнген тоже молчит, да и ладно. Но все это время он тоже без дела не сидел: ввел на своей виртуальной «вотчине» отдельную валюту – эрги и придумал собственный флаг с нарисованной решеткой в серединке…

    А хотите – станьте диктатором! И начать можно с собственной семьи, как это в 1977 году сделал американец Кевин Бог (с такой фамилией трудно оставаться простым смертным!): он провозгласил себя полноправным владыкой «семейной» республики Молоссия, где по совместительству отдувался еще и за министра обороны. В Молоссии постоянно проживают: сам Бог, его жена, двое детей, три собаки, кот и кролик. Тем не менее, государство не бедствует, получая доходы от продажи сувениров в собственном магазинчике.
    Бог-то оказался с фантазией и учредил в своей бутафорской республике множество необычных министерств. Например, здесь функционируют Министерство Скал и Песков, Министерство Пыльных Бурь и даже Министерство Всего Прочего, а члены парламента переписываются при помощи мормонского «пустынного алфавита». Помимо всего прочего здесь разрешена свобода слова, но запрещено курение. За неисполнение некоторых законов Молоссии (если верить местному УК) вас ждет… смертная казнь.

    ...Итак, что мы имеем? Вселенная уже вроде как занята, в квартире уже есть свой диктатор… Тогда можно… «захватить» какую-нибудь заброшенную постройку посреди океана и объявить ее своей. Например, как это провернул отставной майор-британец Пэдди Рой Бейтс (он же – Князь Рой). Старый морской волк нахально высадился на заброшенную платформу в 10 км от побережья и занял ее на правах захватчика. В начале прошлого века платформа верой и правдой служила британским военно-морским войскам основой для радиостанции, а теперь стала независимым государством Силенд.
    Поначалу никто не принял «вторжение» самозваного Князя Роя за чистую монету, но уже в 1978 году владыке Силенда пришлось отстаивать свои виртуальные права в схватке с рабочими, которые вознамерились… разобрать «государство» на металлолом. Руководил демонтажем некий немецкий бизнесмен, недооценивший своего неординарного противника: Князь Рой браво кинулся в атаку и… взял в плен незадачливого бизнесмена. Тому ничего не оставалось, как признать себя побежденным и принять гражданство чуждого ему государства-«невидимки»!

    И все бы хорошо, но недавно платформа пострадала от пожара: на ней осталась всего лишь одна ветхая постройка, и удрученный Князь Рой в 2006 году выставил свое детище на аукцион при начальной цене в… 750 миллионов евро! Только вот покупателей, желающих потратить кучу денег на погорелое «государство» отчего-то до сих пор так и не нашлось…


Играй, да не заигрывайся!

    Даже самому глупому владыке известно, что всякое (а особенно виртуальное) государство может существовать лишь до тех пор, пока оно не мешает своим более крупным собратьям, в независимости и мощи которых нет нужды убеждаться. Но стоит лишь перейти им дорогу, как самозваные империи рушатся, словно карточные домики под порывом ветра.

    Но жадный до наживы итальянец Джорджио Роза об этом как-то позабыл и потому горько поплатился. В 1968 году он создал собственную бутафорскую республику, назвал ее Островом Розы и расположил на платформе в нейтральных водах Адриатики близ родной Италии.
    И принялся благоустраивать свой «райский уголок»: построил на платформе ночной клуб и крошечное, но уютное кафе, открыл магазинчик, торгующий сувенирами и даже автономное почтовое отделение.

    Разумеется, местная достопримечательность не смогла ускользнуть от внимания туристов, и вскоре Роза стал стремительно поправлять бюджет своего «государства». А вот про налоги итальянским властям забыл. И зря: в один нерадостный для Розы день на платформу с вертолета резво спустились четыре карабинера в компании с налоговым инспектором и свергли местное правительство. Проще говоря, арестовали незадачливого «бизнесмена», который в схватке был сильно избит как оказавший сопротивление властям. Платформу немедленно снесли, а все письменные жалобы несчастного Розы на итальянский произвол стали достоянием урны в одном из министерских кабинетов…

    Что ж, против лома нет приема. Но ведь, на худой конец, можно организовать свою тихую «обитель» там, куда не доберутся ни полицейские, ни военные, ни налоговая… Где? Во сне, конечно. Вот сейчас закрою глаза покрепче и… создам свое независимое Королевство Полиния где-нибудь на самом отдаленном краешке Сейшельских островов.
    И буду в нем царствовать до самого утра… пока не зазвенит проклятый будильник.



Полина Караваева   27 июля 2010   2840 0 34  


Рейтинг: +34


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«В замке я король!» или Феномен виртуальной НЕзависимости
микрогосударства, виртуальное государство, империя, независимость, король, невидимка, теория невероятности

Вас не устраивает страна, в которой вы живете? Вас задавили налогами, дразнят микроскопической зарплатой и всячески мешают самовыражаться? Вам кажется, что вас притесняют по расовым, национальным или половым признакам? Принуждают к чуждой вашим убеждениям религиозной культуре? И при этом у вас есть хотя бы пара-тройка единомышленников, готовых последовать за вами в поисках справедливости? Нет ничего проще! Создайте собственное государство!
Читать статью

 



Тэги: микрогосударства, виртуальное государство, империя, независимость, король, невидимка, теория невероятности



Статьи на эту тему:

Великолепные и неукротимые
Золото Царей. Путешествие в пятницу.



Комментарии:

Белка # 27 июля 2010 года   +3  
И сколько больных на всю голову на свете А к тебе это не относится,я о героях твоей интересной статьи
Полина Караваева # 27 июля 2010 года   +2  
Эх, а я-то размечталась о своем-рассвоем Королевстве ))))))))))))))))))))
мафия # 27 июля 2010 года   +5  
Независимая Мафийская Империя идёт на помощь))) Супер статья!
Полина Караваева # 27 июля 2010 года   +4  
Будем дружить Империями)))))))))))))
lucy-soprano # 27 июля 2010 года   +3  
чего только не бывает... представляю какие у них войны...
Полина Караваева # 27 июля 2010 года   +3  
Ма-а-а-ахонькие такие, виртуальные)))))
lucy-soprano # 27 июля 2010 года   +2  
ага, мышками махаются
Tian-Shan # 27 июля 2010 года   +3  
В чем-то даже завидно.
Полина Караваева # 27 июля 2010 года   +1  
Вот и я так подумала. Эх, придумать, что ли, свой герб?)))
Veritas # 27 июля 2010 года   +2  
Да уж, меня особенно Молоссия впечатлила с диктатором жен, детей и кроликов! )))) А на Ки-Вест помимо симпатичного туристического городка, кстати, располагается и американская военная база
Полина Караваева # 27 июля 2010 года   +2  
Это шоб они не шалили))))) Теперь понимаю, почему они так быстро первый раз сдались)))
майя # 27 июля 2010 года   +3  
Интересная статья!
Полина Караваева # 27 июля 2010 года   +2  
Пасиб ))))))))
Kalipso2409 # 27 июля 2010 года   +2  
Не перевелись еще на свете чудаки. Это приятно.
Полина Караваева # 27 июля 2010 года   +2  
Чем бы люди не тешились, лишь бы других не трогали))))))))
Kalipso2409 # 27 июля 2010 года   +1  
Ага, если это мирные чудачества. то почему бы и нет. Это ж не Джонстаун.
smeiana # 27 июля 2010 года   +3  
Полина пишет:
буду в нем царствовать до самого утра…


Спасибо, прекрасная статья, у каждого свои заморочки
Флю # 27 июля 2010 года   +4  
Кому там ещё хочется образовать империю, сдам 10 сток вода на участке И телефонная будка с лопатой
Полина Караваева # 27 июля 2010 года   +1  
Мои аплодисменты!!!))))
Флю # 27 июля 2010 года   +1  
А я меж прочим серьёзно, тебе по соседски не надо?))
Полина Караваева # 27 июля 2010 года   +2  
Тока если у моря))))))) А так - спасибочки, может, кому другому, сухопутному?)))))
smeiana # 27 июля 2010 года   +3  
Классная резиденция новоявленного императора
olgakon # 27 июля 2010 года   +2  
Отлично, отлично
Полина Караваева # 27 июля 2010 года   +2  
Пасиб)))))
Skarlet # 27 июля 2010 года   +2  
я думала, что только в игрушках компьютерных виртуальные империи создаются... а они вон откуда взялись))) а в этом последнем местечке я тоже хочу пожить немножко, мона?)))
Полина Караваева # 27 июля 2010 года   +3  
Собирай чУмаданы. Отплываем завтра с утреца))) А то место займут))))))
Skarlet # 27 июля 2010 года   +1  
ужо! )))
natocnkakom # 27 июля 2010 года   +2  
И мне шоль империю создать? тока в местечке по симпатишней... Полина, статья супер!
Полина Караваева # 27 июля 2010 года   +1  
natocnkakom пишет:
тока в местечке по симпатишней

Там Флю дачу свою предлагает в качестве базы под королевство)))))))))
natocnkakom # 28 июля 2010 года   +1  
не... у меня у самой есть село Бирки, уффф... Можно шось типа южнее и красивше, а? Не, там, конечно - верби, осокори, гайочки и ярки... Но вот только жарко, вода в масенькой речке и ваще... Я море люблю...
татка7930 # 27 июля 2010 года   +1  
Городок вау!! Уже хотю туда!)))
Полина Караваева # 28 июля 2010 года   +1  
Это там, где хиппи?)))
sve-tik # 8 сентября 2014 года   +1  
Полина пишет:
И буду в нем царствовать до самого утра… пока не зазвенит проклятый будильник.
хорошо спишь)
завидую
Полина Караваева # 9 сентября 2014 года   +2  
Это было ДО рождения Вадима Витальевича.
Теперь у меня иные сны и иные будильники...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.