Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рыбалка по-вологодски: часть вторая.

Рыбалка по-вологодски: часть вторая. Фанатичным рыбакам посвящается…
Вы читали книжку «От двух до пяти», написанную Корнеем Чуковским о маленьких детях? Помнится, как-то раз я обнаружила её на полке, открыла, принялась читать…и не смогла оторваться то тех пор, пока не прочитала всю. В книжке рассказывалось о смешных поступках, словечках и фразах детей, которые порой выдают настоящие перлы. И при этом детишкам зачастую не откажешь в железной логике. Чего стоит, например, фраза: «Я встану так рано, что ещё поздно будет!»

…Похоже, что мой братец, никогда не читавший этой книги, решил поступить также. С вечера он укатил с приятелем на рыбалку, чтобы «успеть к ночному клёву». А на исходе ночи, когда небо на востоке стало бледнеть, он с триумфом вернулся в наш деревенский дом. И вернулся так шумно, что поднял на ноги всех домашних: из гостиной вышли, позёвывая, мои родители, затем со второго этажа высунулась всклокоченная голова моего дяди, и наконец, на лестнице показалась тётя с младшей дочкой на руках. На коврике перед дверью топтался промокший и грязный Ваня. В одной руке у него, словно копьё, возвышался спиннинг, а в другой бешено трепыхался полиэтиленовый пакет с рыбой. Ванька не мог сдержать довольной ухмылки и сейчас стоял, с торжеством поглядывая на всех собравшихся.
Тишину нарушил дядя:
- Сын, не томи, показывай, кого поймал!
Наш счастливый рыбак только и смог сказать:
- Несите посудину побольше, щук будем выкладывать!
Щуки оказались хороши: крупные, чешуя блестит, плавники горят…Как из сказки о Емеле!
Я, конечно, порадовалась Ванькиной удаче вместе со всеми, но в глубине души было обидно: меня на рыбалку не приглашают, а я тоже порыбачить хочу. Реакция у меня быстрая (не даром когда-то в «тетрис» лучше всех в классе играла!), глаз внимательный, терпения – вагон! И к тому же, что я, зря вчера вызубрила журнал для рыболовов-профи?!

Когда все отдали должное таланту Вани-рыбака, он…вновь собрался на реку! Тётя попыталась отговорить сына – устал ведь, всю ночь у воды провёл, теперь поспать надо, четыре часа утра на дворе…Нет, у брата глаза горели особенным, фанатичным огнём. Он по-геройски отказался от сна и еды, взял лопату…и пошёл в огород копать червей. Сумасшедший!
И вдруг меня осенила идея. А что, если прямо сейчас отправиться с ним на рыбалку? Как раз смогу блеснуть своей эрудицией и заодно доказать, что и я могу поймать хотя бы плотвичку. С этой мыслью я, не говоря никому ни слова, побежала умываться и собираться на подвиги.

…Не буду рассказывать, как долго мы спорили с братом, «тварь ли женщина дрожащая» или «право на рыбалку пойти имеет»…Но в конце концов, когда мы оба охрипли, а разумные аргументы у нас иссякли, на помощь пришёл мой отец. Он, кстати, тоже не одобрял моего ненормального желания «половить рыбки», но всё-таки сжалился и дал мне свой старый спиннинг и непромокаемую куртку из брезента (на несколько размеров больше, чем нужно). Я была счастлива! Мы сели на велосипеды, взяли всё необходимое и поехали на реку.
Было около пяти часов утра, когда мы, утопая в зарослях мокрой от росы травы, спускались к воде. Над рекой стоял туман – особый, июльский, предвестник жаркого дня. И хотя от воды веяло прохладой, в воздухе уже чувствовались тёплые и пряные запахи просыпающихся цветов и спелой земляники, росшей здесь же, на берегу.

Брат неохотно показал мне, как правильно держать спиннинг, в какой момент закручивать катушку с леской и с тяжким вздохом предложил мне выбрать блесну или воблера из своей драгоценной коробочки. Я не стала испытывать его великодушие и взяла самую простенькую металлическую блесну, которую он купил в городе за десять рублей. Ванька даже удивился: как это я обошла вниманием его дорогие воблеры в виде настоящих рыб?! Но, видно, решил, что я просто не разобралась в истинных ценностях и промолчал. Настал мой черёд задавать вопросы – я поинтересовалась, зачем он накопал червей, если для спиннинга наживка не нужна? В ответ брат лишь произнёс загадочные слова о том, что «кашу маслом не испортишь», мол, рыба лучше будет клевать, если на крючок воблера насадить ещё и червя!
Мы разошлись метров на двадцать, чтобы, так сказать, не лезть на территорию конкурента, и начали свой рыболовный марафон. Изредка я украдкой поглядывала на братца, который явно торопился обогнать меня по количеству выловленной рыбы и доказать всем и вся, что только он может называться Рыбаком с большой буквы. Я даже головой мотнула от упрямства. Как бы не так!
Рыбалка в разгаре
Прошло уже несколько часов. Солнце поднялось высоко, туман испарился, и в тяжёлой брезентовой куртке мне стало невыносимо жарко. Впрочем, ногам в высоких резиновых сапогах тоже было не особенно комфортно. Руки у меня слегка подрагивали, но катушку спиннинга крутили упорно. Ещё бы – за свою первую в жизни рыбалку я поймала пять небольших щук, пару средних окуней и одного довольно крупного ерша. Заядлый рыбак, конечно, мог бы и посмеяться над таким уловом, но вот мой брат что-то не смеялся. Наоборот, он то и дело отбегал со «своей» территории, сокрушался, что он там всю рыбу выловил и спрашивал, где это я умудрилась достать свою добычу, а то у него в пакете на сей раз всего три худосочные уклейки…

Спустя полчаса брат и вовсе сник, весь его фанатично-самоуверенный запал исчез. В конце концов он сказал, что у меня спиннинг заколдованный и попросил меня ненадолго с ним поменяться. Я не могла сдержать улыбки, но всё же отдала брату свою удочку. Он оживился и начал закидывать «счастливый» спиннинг. И какое невезение – минут через пять блесна зацепилась за какую-то подводную кочку и оборвалась. Мой незадачливый брат горько махнул рукой и вернул спиннинг со словами:
- Эх, чтобы я ещё раз с тобой на рыбалку пошёл…Рыбалка ведь такая штука – она женщин не терпит в этом деле! Вот когда мы с Костиком ездили, то сразу по два ведра щук наловили.
Я усмехнулась:
- Насчёт двух вёдер ты загнул…А я здесь не при чём, дело-то в твоём отношении к себе, любимому! Привык считать себя великим рыболовом, один раз не повезло,  и ты рад свалить свою неудачу на других. По-моему, ты просто пессимист. Это же с какой стороны посмотреть: можно сказать, что ты сейчас почти ничего не поймал. Но на самом деле ты ночь до этого рыбачил, принёс на всю семью целый таз рыбы, да ещё и сейчас умудрился поймать целых трёх уклеек!
Брат потёр лоб, размышляя над моими словами. Потом улыбнулся:
- Ты права. Надо радоваться тому, что имеешь. Ладно, поехали домой завтракать!
Валерия Корнеева



Валерия Корнеева   9 февраля 2009   1737 0 26  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рыбалка по-вологодски: часть вторая.
путешествия, рыбалка, природа, туризм, приключения

Фанатичным рыбакам посвящается…
Вы читали книжку «От двух до пяти», написанную Корнеем Чуковским о маленьких детях? Помнится, как-то раз я обнаружила её на полке, открыла, принялась читать…и не смогла оторваться то тех пор, пока не прочитала всю. В книжке рассказывалось о смешных поступках, словечках и фразах детей, которые порой выдают настоящие перлы. И при этом детишкам зачастую не откажешь в железной логике. Чего стоит, например, фраза: «Я встану так рано, что ещё поздно будет!»
Читать статью

 



Тэги: путешествия, рыбалка, природа, туризм, приключения



Статьи на эту тему:

Рыбалка по-вологодски: часть первая.
Опоки – украшение Великоустюгского района
Wellington Botanic Garden.
В один из ярких летних дней…



Комментарии:

6_chasov_utra # 10 февраля 2009 года   +2  
Интересно. И еще у Вас очень красивые, живые фотографии!
Валерия Корнеева # 10 февраля 2009 года   +3  
Спасибо! А фотографии живые - потому что снимала с любовью к тем местам...Как-никак, уже двадцать лет на Вологодчину езжу
MASHUSHA # 12 февраля 2009 года   +2  
Приветствую!!! Сама маньячка- рыбачка, с четырех лет! Готова вставать в любое время ночи только что посидеть с удочкой, хоть целые сутки, и чтоб никто не мешал. Никакое лекарство не успокоит так как вода, и никакая погода не страшна. А фотки действительно супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Валерия Корнеева # 12 февраля 2009 года   +2  
Спасибо, родственная душа! Рыбалка - это как увлекательная игра. Для меня, честно скажу, даже результат (в смысле - улов) не так важен, как сам процесс Главное - это спокойная гладь воды, пение птиц и полная душевная релаксация  
MASHUSHA # 13 февраля 2009 года   +2  
точно! можно прийти домой с пустым ведром, но получить при этом неземное удовольствие!!!
Валерия Корнеева # 13 февраля 2009 года   +2  
Согласна!
YuliYa # 15 февраля 2009 года   +2  
Я ничего крупней ладони в жизни не поймала, но читала с большим интересом!
Валерия Корнеева # 15 февраля 2009 года   +3  
Спасибо! Для меня тоже главное в рыбалке - не результат, а процесс
natocnkakom # 18 февраля 2009 года   +2  
И рассказ добрый, веселый, и фото - супер!
Валерия Корнеева # 18 февраля 2009 года   +2  
Спасибо
Викулька-красотулька # 22 февраля 2009 года   +3  
Одно слово - КРАСОТИЩА !!! МОЛОДЧИНА!!!
Валерия Корнеева # 22 февраля 2009 года   +1  
Большое спасибо!!!
Fiona-v # 24 февраля 2009 года   +4  
Обожаю Ваше творчество.
Кажется, что лето вернулось.
Валерия Корнеева # 24 февраля 2009 года   +2  
Спасибо за добрый отзыв, Фиона! Так приятно услышать слова поддержки Это вдохновляет меня на дальнейшие рассказы!
Fiona-v # 24 февраля 2009 года   +4  
Это радует. Обожаю твои рассказы и фоторепортажи.
RSbytov # 3 марта 2010 года   +2  
Рассказ порадовал! Теперь надо на охоту. Вот только там надо будет уже основательнее готовиться.
Валерия Корнеева # 3 марта 2010 года   +1  
Спасибо На кого охотиться будешь?
RSbytov # 3 марта 2010 года   +2  
Мы на лося. Иногда народ на рысь браконьерит. А вообще дикие козы и прочая живность.
Валерия Корнеева # 3 марта 2010 года   +1  
Не...Я бы не смогла охотиться на зверя...Внутреннее ощущение какое-то мешает. Вот порыбачить или за грибами сходить - это да!
RSbytov # 3 марта 2010 года   +2  
Рыбалку я тоже люблю. Не зря же у меня в машине всегда спининг болтается. Да и у нас есть где это сделать.
Валерия Корнеева # 3 марта 2010 года   +1  
Я тоже больше спиннинг люблю, чем удочку. Тут никаких червей или саранчи не надо! Просто берёшь воблер или блесну и стоишь, мотаешь катушку! Я прошлым летом совершенно неожиданно для себя поймала крупного голавля на вертушку. Жаль, лень было фоткать. Когда пришли домой - грязные , уставшие, мы с братом свой улов быстренько закоптили и почти сразу съели!
RSbytov # 3 марта 2010 года   +2  
А у нас ещё есть экстремальное занятие - кедровые шишки собирать. Вот это настоящий экстрим.
Валерия Корнеева # 3 марта 2010 года   +1  
Белки швыряются по лбу?
RSbytov # 3 марта 2010 года   +2  
Нет. Упасть с дерева можно. Ну или сбивая палкой шишки, сбить парочку себе в лоб.
Валерия Корнеева # 3 марта 2010 года   +1  
Люблю по деревьям ползать)) По соснам и берёзам лучше всего, особенно если ветки от земли растут.
RSbytov # 3 марта 2010 года   +2  
По кедру её интереснее!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.